Private Equity

CVC Capital

Luxembourg, Luxembourg

115,0 Md€ AUM (EUR) Total des capitaux gérés à date selon dernière source publique trouvée. Spécifique au Private Equity quand la donnée est isolable.
15 Fonds flagship Nombre de fonds flagship à date. Les fonds flagship sont les véhicules d'investissement principaux de la société de gestion.

Décryptage des fonds CVC Capital

CVC Capital Partners est une plateforme alternative cotée sur Euronext Amsterdam, dont le segment Private Equity affiche 115 Md€ d'encours au 30/06/2026 (rapport semestriel 2026, p. 12). CVC dépasse le benchmark de 1,0 point de TRI net médian sur 8 fonds mûrs.

Le métier (PE)
CVC Capital Partners investit en contrôle ou co-contrôle, de 250 M€ à 1,5 Md€ par opération (Europe / Americas).
La thèse
CVC Capital Partners cible des entreprises génératrices de trésorerie.
La performance
CVC Capital Partners (séries phares, 8 fonds mûrs) : TRI net médian de 15,8 %, contre 14,8 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 1,95x contre 1,71x ; 37,5 % en Q1, 62,5 % en Q1-Q2, contre 25 % et 50 %.
Le point de vigilance
CVC Capital Partners compte trois fonds sous leur médiane et doit changer de direction d'ici le premier trimestre 2028.

TRI & multiples des fonds CVC Capital

Performances fonds par fonds

Périmètre d'analyse : 19 fonds de CVC Capital Partners (millésimes 1996-2024).

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

CVC Capital Partners (série phare)9 fonds, millésimes 1996 à 2024
Fonds Vintage Multiple Net (x) IRR Net (%) Taille Source
CVC Capital Partners IX 2024 xxx xxx xxx xxx
CVC Capital Partners VIII 2021 xxx xxx xxx xxx
CVC Capital Partners VII 2018 2,17x 19,7% 16 400 M€ Florida SBA, 03/2026
CVC Capital Partners VI 2014 xxx xxx xxx xxx
CVC European Equity Partners V 2008 xxx xxx xxx xxx
CVC European Equity Partners IV 2005 xxx xxx xxx xxx
CVC European Equity Partners III 2001 xxx xxx xxx xxx
CVC European Equity Partners II 1998 xxx xxx xxx xxx
CVC European Equity Partners 1996 xxx xxx xxx xxx
CVC Capital Partners Asia Pacific (série phare)5 fonds, millésimes 2005 à 2024
Fonds Vintage Multiple Net (x) IRR Net (%) Taille Source
CVC Capital Partners Asia VI 2024 xxx xxx xxx xxx
CVC Capital Partners Asia V 2020 xxx xxx xxx xxx
CVC Capital Partners Asia Pacific IV 2014 xxx xxx xxx xxx
CVC Capital Partners Asia Pacific III 2008 xxx xxx xxx xxx
CVC Capital Partners Asia Pacific II 2005 xxx xxx xxx xxx
CVC Strategic Opportunities3 fonds, millésimes 2017 à 2024
Fonds Vintage Multiple Net (x) IRR Net (%) Taille Source
CVC Strategic Opportunities III 2024 xxx xxx xxx xxx
CVC Strategic Opportunities II 2019 xxx xxx xxx xxx
CVC Strategic Opportunities Compounding Capital 2017 xxx xxx xxx xxx
CVC Capital Partners Pachelbel1 fonds, millésime 2024
Fonds Vintage Multiple Net (x) IRR Net (%) Taille Source
CVC Capital Partners Pachelbel 2024 xxx xxx xxx xxx
CVC European Equity Partners Tandem1 fonds, millésime 2007
Fonds Vintage Multiple Net (x) IRR Net (%) Taille Source
CVC European Equity Partners Tandem Fund 2007 xxx xxx xxx xxx

Accédez aux données détaillées de performance

Débloquer les données

* Données indicatives - millésime récent.

Analyse des fonds CVC Capital : avis éditorial

Track Record Consolidé

Périmètre : 8 fonds mûrs des séries phares de CVC, Europe / Americas (EEP III, EEP IV, EEP V, CVC VI et CVC VII) et Asia (Asia Pacific II, III et IV), millésimes 2001 à 2018. Hors fonds Strategic Opportunities, Tandem et Pachelbel (stratégies adjacentes, présentées au tableau de performance), hors European Equity Partners I et II (1996 et 1998, antérieurs au périmètre du benchmark) et hors fonds récents (millésimes 2020 à 2024). Périmètre limité aux séries phares pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Métrique CVC Capital Partners Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth Écart
TRI Net Médian 15,8% 14,8% +1,0 pt
Multiple Net Médian (TVPI) 1,95x 1,71x +0,24x
% Fonds Top Quartile (Q1) 37,5% 25% +12,5 pts
% Fonds Q1-Q2 62,5% 50% +12,5 pts

Périmètre : 8 fonds mûrs des séries Europe / Americas et Asia. Médianes des deux côtés : celle des 8 fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs cinq fenêtres. Asia Pacific IV : CalSTRS, caisse retenue, publie les flux du fonds sans imprimer de multiple ; son multiple est calculé, (distribué + valeur résiduelle) / appelé, sur les flux publiés par CalSTRS au 30/06/2025.

Le TRI net médian de 15,8 % se situe 1,0 point au-dessus de la médiane du benchmark (14,8 %), et le TVPI médian de 1,95x, 0,24x au-dessus de celui du benchmark (1,71x) : les fonds mûrs des séries phares affichent un multiple, distributions et valeur résiduelle comprises, supérieur à celui du benchmark. Les huit fonds se répartissent sur les quatre quartiles : trois en premier, deux en deuxième, deux en troisième et un en quatrième.

Track record consolidé de CVC Capital Partners (séries Europe / Americas et Asia) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile
Track record consolidé de CVC Capital Partners (séries Europe / Americas et Asia) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile

Évolution par Période

Période Fonds concernés TRI Net Multiple Net Contexte de marché
Premiers cycles et crise financière (2001-2008) EEP III, EEP IV, EEP V, Asia Pacific II, Asia Pacific III (5 véhicules)Q1Q1Q1Q4Q2 16,7% 1,94x EEP III (2001), EEP IV (2005) et EEP V (2008) se classent en premier quartile de leurs fenêtres 2000-2002, 2004-2006 et 2007-2009. Dans la série Asia, Asia Pacific III, clos à 4,1 Md$ (communiqué de CVC du 17/04/2008), se classe en deuxième quartile ; Asia Pacific II (2005), publié par une seule caisse de retraite, en quatrième. CVC indique avoir pris le contrôle complet de sa plateforme asiatique avec Asia Pacific III (rapport annuel 2025, p. 26).
Passage à l'échelle (2014-2018) CVC VI, CVC VII, Asia Pacific IV (3 véhicules)Q3Q2Q3 14,8% 2,00x CVC VI atteint son plafond de levée de 10,5 Md€ en juillet 2013 (communiqué de CVC du 22/07/2013). CVC VII clôt à 16,4 Md€, pour un objectif initial de 12,5 Md€ (communiqué de CVC du 11/09/2026). CVC VII se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2017-2019 ; CVC VI et Asia Pacific IV (3,5 Md$, communiqué de CVC du 19/05/2014) se classent en troisième quartile de la fenêtre 2013-2015.
Cycle courant (2020-2024)* CVC VIII, CVC IX, Asia V, Asia VI (4 véhicules)En cours 11,8%* 1,29x* CVC IX clôt à 26 Md€ le 20/07/2023 (27,3 Md€ engagement du gérant compris selon le communiqué du 11/09/2026), au-dessus de son objectif de 25 Md€ (communiqué de CVC du 20/07/2023) ; au 30/06/2026, il est investi à 60-65 % (rapport semestriel 2026, p. 14). CVC VIII clôt à 22,3 Md€, engagement du gérant compris (communiqué de CVC du 11/09/2026). Asia V lève 4,5 Md$ et Asia VI 6,8 Md$ (communiqués de CVC du 03/04/2020 et du 21/02/2024). Millésimes trop récents pour un quartile. Hors périmètre consolidé.

* Données indicatives, valorisations non réalisées : millésimes trop récents pour être considérés comme probants ; les médianes de la ligne sont indicatives.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période qui publient la donnée ; un fonds affiché « n.s. » au tableau de performance n'entre pas dans la médiane de sa période. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien.


Notre évaluation

Atouts Principaux

  • Trois fonds de la série Europe / Americas en premier quartile : EEP III (2001), EEP IV (2005) et EEP V (2008) se classent en premier quartile de leurs fenêtres 2000-2002, 2004-2006 et 2007-2009, au-dessus des seuils du premier quartile de ces fenêtres (24,6 %, 13,5 % et 16,125 %). Dans la série Asia, Asia Pacific III (2008) se classe en deuxième quartile de la fenêtre 2007-2009. Au total, 62,5 % des fonds du consolidé se classent dans les deux premiers quartiles, contre 50 % au benchmark.
  • CVC VII, dernier fonds mûr de la série, en deuxième quartile : CVC VII (2018) affiche 19,7 % de TRI net et un multiple de 2,17x selon Florida SBA au 31/03/2026, au-dessus de la médiane de sa fenêtre 2017-2019 (14,8 %) et sous le seuil de son premier quartile (20,76 %). LACERA publie 19,27 % à la même date. Le fonds a clos à 16,4 Md€, pour un objectif initial de 12,5 Md€ (communiqué de CVC du 11/09/2026).
  • Plateforme cotée et multi-stratégie : CVC est cotée sur Euronext Amsterdam depuis son introduction en bourse d'avril 2024 et figure dans l'indice AEX (rapport annuel 2025, p. 87). Au 30/06/2026, le groupe publie 212 Md€ d'encours et 153 Md€ d'encours générant des commissions (FPAUM). Par segment, le private equity compte 115 Md€ d'encours, le crédit 52 Md€, l'infrastructure 25 Md€ et les secondaires 20 Md€ (rapport semestriel 2026, p. 11 à 13). CVC indique que toutes ses stratégies disposent désormais d'une structure evergreen (communiqué de résultats du 30/07/2026).

Points d'Attention

  • CVC VI, Asia Pacific IV et Asia Pacific II sous la médiane de leur fenêtre : CVC VI (2014) et Asia Pacific IV (2014) se classent en troisième quartile de la fenêtre 2013-2015, sous sa médiane (15,57 %). Asia Pacific II (2005) se classe en quatrième quartile de la fenêtre 2004-2006, sous le seuil de son dernier quartile (3,91 %), sur la foi d'une seule caisse de retraite (Oregon OPERF). CVC exclut Asia I et Asia II de son propre tableau de performance, ces fonds étant antérieurs à sa prise de contrôle complète de la plateforme asiatique (rapport annuel 2025, p. 26). Les données publiques ne permettent pas d'attribuer ces écarts à une cause unique.
  • Transition à la direction du groupe : Rob Lucas, chez CVC depuis 1996 (rapport annuel 2025, p. 58), dirige le groupe depuis juin 2021 selon le communiqué de CVC du 09/09/2026. Le même communiqué annonce que Todd Sisitsky, appelé à rejoindre CVC depuis TPG, et Peter Rutland, Managing Partner et President de CVC, deviendront co-directeurs généraux d'ici le premier trimestre 2028 ; Rob Lucas restera membre de plusieurs comités d'investissement et sera « Key Man » du Fund X. Soren Vestergaard-Poulsen reste CIO Private Equity et préside les comités d'investissement Europe / Americas, Strategic Opportunities et Catalyst (communiqué de CVC du 09/09/2026). John Hourican est nommé directeur financier et administrateur à compter du 01/09/2026, en succession de Fred Watt (communiqué de CVC du 12/05/2026). Les co-fondateurs Steve Koltes et Donald Mackenzie ne figurent pas au conseil d'administration présenté dans le rapport annuel 2025, présidé par Rolly van Rappard.
  • Taille et déploiement de CVC IX : CVC IX a clos sa levée à 26 Md€ le 20/07/2023 (27,3 Md€ engagement du gérant compris selon le communiqué du 11/09/2026), au-dessus de son objectif de 25 Md€ (communiqué de CVC du 20/07/2023) ; CVC le présente comme « the largest private equity fund ever raised » (communiqué du 11/09/2026). Au 30/06/2026, il est investi à 60-65 % (rapport semestriel 2026, p. 14). Selon CVC, la période d'engagement prend fin en général quand le fonds a investi 90 à 95 % de ses engagements, et la levée formelle du Fund X, dont l'objectif initial est de 26 Md€ d'engagements payants, commence en janvier 2027 (communiqué du 11/09/2026). Sur les douze mois clos au 30/06/2026, le groupe déclare 25,9 Md€ de déploiement : private equity, secondaires et infrastructure, opérations signées non closes comprises, plus la variation du FPAUM du crédit (rapport semestriel 2026, p. 3). Millésime 2024, CVC IX est trop récent pour un quartile.

Méthodologie et Sources

Classification Critère Fonds concernés
Mature (consolidé) Séries Europe / Americas et Asia, millésime 2000-2019 EEP III (2001), EEP IV (2005), Asia Pacific II (2005), EEP V (2008), Asia Pacific III (2008), CVC VI (2014), Asia Pacific IV (2014), CVC VII (2018)
Mature (hors benchmark) Millésime antérieur à 2000, hors du périmètre du benchmark EEP I (1996), EEP II (1998)
Mature (hors consolidé) Millésime ≤ 2019, stratégie adjacente Tandem (2007), Strategic Opportunities Compounding Capital (2017), Strategic Opportunities II (2019)
Récent Millésime 2020-2022 Asia V (2020), CVC VIII (2021)
Trop tôt Millésime ≥ 2023 CVC IX (2024), Asia VI (2024), Pachelbel (2024), Strategic Opportunities III (2024)

Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile est calculé sur la ligne affichée au tableau de performance, avec sa caisse et sa date ; il est signalé fragile quand cette valeur est à moins de 0,5 point d'un seuil, ou quand les caisses retenues par le benchmark le placent de part et d'autre d'un seuil. Aucun des quartiles de cette fiche n'est signalé fragile. Part de growth equity dans les fenêtres du consolidé : 7,8 % (2000-2002), 10,8 % (2004-2006), 15,7 % (2007-2009), 18,9 % (2013-2015) et 21,9 % (2017-2019). Millésime : année publiée par CVC dans son rapport annuel 2025 ; à défaut (Asia Pacific II, Tandem, Pachelbel, Compounding Capital), année la plus souvent publiée par les caisses de retraite qui détiennent le fonds. Le benchmark figé compte CVC VII en 2017 dans ses seuils. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) ; leur millésime et leur taille restent visibles.

Sources de données : Minnesota State Board of Investment (SBI), 30/06/2026 ; Maine Public Employees Retirement System (MainePERS), 31/03/2026 ; Oregon Public Employees Retirement Fund (OPERF), 31/03/2026 ; Public Employee Retirement System of Idaho (PERSI), 31/03/2026 ; Florida State Board of Administration (SBA), 31/03/2026 ; Los Angeles County Employees Retirement Association (LACERA), 31/03/2026 ; California Public Employees' Retirement System (CalPERS), 31/12/2025 ; California State Teachers' Retirement System (CalSTRS), 30/06/2025. Recoupement des fonds mûrs du consolidé : Florida SBA, LACERA, Oregon OPERF, Pennsylvania Public School Employees' Retirement System (PSERS), 31/12/2025. Tailles de fonds : communiqués et rapport annuel 2025 de CVC. Documents de CVC : rapport semestriel 2026 et communiqués datés dans le texte.

Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.

Stratégie d'investissement

Approche et Allocation

CVC investit en contrôle ou co-contrôle dans des entreprises établies et génératrices de trésorerie. Selon son rapport annuel 2025 (p. 24), la stratégie Europe / Americas vise des sociétés aux positions de marché défendables et de premier plan, aux flux de trésorerie importants et prévisibles, avec une base de clients large et stable. L'allocation sectorielle couvre les services aux entreprises, la technologie et les médias, la santé, la consommation et l'industrie. Historiquement centrée sur l'Europe (Royaume-Uni, DACH, Benelux, Nordiques, France, Espagne), la stratégie phare s'est étendue à l'Amérique du Nord depuis 2007 : en 2013, CVC présente CVC VI comme son fonds phare pour l'Europe et l'Amérique du Nord (communiqué de CVC du 22/07/2013), et les fonds suivants portent le nom de série Europe / Americas. L'Asie fait l'objet d'une série dédiée : CVC y est actif depuis 1999 (communiqué de CVC du 21/02/2024) et indique avoir pris le contrôle complet de sa plateforme asiatique avec Asia Pacific III, millésime 2008 (rapport annuel 2025, p. 26).

Profil des Investissements

Le rapport annuel 2025 de CVC (p. 24) décrit les paramètres de la stratégie Europe / Americas : de 250 M€ à 1,5 Md€ investis par opération, 35 à 40 participations par fonds et une durée de détention visée de 5 à 6 ans. La stratégie Strategic Opportunities, lancée en 2014, investit dans des entreprises plus matures, avec un profil de risque que CVC présente comme plus faible, principalement en Europe et en Amérique du Nord, et une durée de détention visée de 6 à 10 ans (rapport annuel 2025, p. 28).

Création de Valeur

Sur les investissements réalisés des fonds Europe / Americas I à VII, CVC publie un multiple brut de 3,0x et un TRI brut de 28 % au 31/12/2025 (rapport annuel 2025, p. 24). Ces valeurs sont brutes, avant frais et intéressement du gérant : elles ne se comparent pas aux performances nettes du tableau. En 2025, CVC cite parmi les cessions signées de la série Europe / Americas UAX, Domestic & General, Ethniki Insurance, Tipico et une cession partielle d'eTraveli (même source). Tipico (Fund VII) a été cédé à Banijay Group, Domestic & General à Asurion.

Évolutions Récentes

CVC a acquis 60 % de DIF Capital Partners le 01/07/2024 ; la société, spécialisée dans l'infrastructure, a pris le nom de CVC DIF en juillet 2024 (rapport annuel 2025, p. 36 et 72). Au 30/06/2026, le segment Infrastructure de CVC compte 25 Md€ d'encours (rapport semestriel 2026, p. 13). Le 01/07/2026, CVC a annoncé avoir finalisé l'acquisition de Marathon Asset Management, annoncée le 26/01/2026 ; après la clôture, Marathon doit prendre le nom de CVC Marathon (communiqué de CVC du 01/07/2026). CVC a aussi lancé des produits evergreen (CVC-PE et CVC-CRED) ; selon son communiqué de résultats du 30/07/2026, toutes ses stratégies disposent désormais d'une structure evergreen. Sur le front ESG, CVC a révisé sa politique de Responsible Investment en juillet 2025. Elle prévoit que CVC peut prendre en considération plusieurs référentiels (SBTi, SASB, UNGC, TCFD), dont l'usage varie selon la classe d'actifs et le niveau de contrôle (politique du 1er juillet 2025, p. 2). En 2025, la série Europe / Americas a signé huit nouveaux investissements, dont Smiths Detection (£2B, Fund IX), Bamboo Insurance et Dream Games (éditeur de jeux mobiles, prise de participation majoritaire), qui figure aussi parmi les investissements de la stratégie Strategic Opportunities (rapport annuel 2025, p. 24 et 28). CVC a annoncé la clôture définitive de Catalyst III, son fonds de private equity mid-market centré sur l'Europe, le 06/07/2026, puis celle de Secondary Opportunities Fund VI, son sixième fonds mondial de secondaires de private equity, le 03/09/2026 (communiqués de CVC). Le 11/09/2026, CVC a fixé l'objectif initial du Fund X à 26 Md€ d'engagements payants ; sa levée formelle commence en janvier 2027.

A savoir

Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.

Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.

Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.

Besoin d'une analyse approfondie ?

Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.

Demander une analyse

Profil et historique de la société de gestion CVC Capital

Fondation et Évolution

CVC Capital Partners date sa fondation de 1981 (rapport annuel 2025, p. 5). Cette année-là, Citicorp crée Citicorp Venture Capital, la division qui deviendra CVC Capital Partners. La filiale investit principalement dans des entreprises mid-market européennes, sous l'ombrelle d'une grande banque américaine.

Le tournant survient en 1993. Steve Koltes, Donald Mackenzie et Rolly van Rappard, alors dirigeants de la division, rachètent l'activité à Citicorp via un management buyout. CVC Capital Partners naît officiellement. Rolly van Rappard, entré chez CVC en 1989, en est l'un des co-fondateurs (rapport annuel 2025, p. 58). Le premier fonds de la série européenne, European Equity Partners I, a pour millésime 1996 (600 M$), suivi d'EEP II en 1998 (2,5 Md$) et d'EEP III en 2001 (3,7 Md$), selon le tableau des fonds du rapport annuel 2025 de CVC (p. 24). EEP III se classe en premier quartile de sa fenêtre 2000-2002.

La décennie 2000-2010 est celle de la montée en puissance. EEP IV (2005, 6,0 Md€) et EEP V (2008, 10,7 Md€) se classent eux aussi en premier quartile de leurs fenêtres. En parallèle, CVC est actif en Asie depuis 1999 (communiqué de CVC du 21/02/2024) et étend sa couverture à l'Amérique du Nord (2007, avec l'arrivée de Chris Stadler). Le rebranding des fonds en « CVC Capital Partners » à partir de CVC VI marque le passage à l'échelle : CVC VI atteint son plafond de levée de 10,5 Md€ en juillet 2013 (communiqué de CVC du 22/07/2013), pour un millésime 2014. CVC VII (millésime 2018) clôt à 16,4 Md€, puis CVC VIII (millésime 2021) à 22,3 Md€, engagement du gérant compris (communiqué de CVC du 11/09/2026). CVC IX, clos en juillet 2023 à 26 Md€ (27,3 Md€ engagement du gérant compris selon le communiqué du 11/09/2026), au-dessus de son objectif de 25 Md€ (communiqué de CVC du 20/07/2023), a pour millésime 2024 ; CVC le présente comme « the largest private equity fund ever raised » (communiqué du 11/09/2026).

Le calendrier de l'offre publié par CVC le 22/04/2024 prévoyait les premiers échanges des actions sur Euronext Amsterdam le 26/04/2024, sur une base conditionnelle (« as-if-and-when-issued/delivered »), et le règlement-livraison le 30/04/2024 (communiqué de CVC du 22/04/2024). Le rapport annuel 2025 de CVC (p. 87) date la cotation du 30/04/2024 et donne un cours de 14,00 € le jour de la cotation ; les actions figurent dans l'indice AEX (même source). La capitalisation initiale atteint 14 milliards d'euros. CVC rejoint le club des GP cotés aux côtés de KKR, Blackstone, Apollo, Carlyle et EQT. La même année, CVC acquiert 60 % de DIF Capital Partners (infrastructure), renommé CVC DIF en juillet 2024 (rapport annuel 2025, p. 36 et 72).

Direction et Gouvernance

Rob Lucas, chez CVC depuis 1996, est directeur général et Managing Partner (rapport annuel 2025, p. 58) ; selon le communiqué de CVC du 09/09/2026, il dirige le groupe depuis juin 2021. Le même communiqué annonce sa succession : Todd Sisitsky, appelé à rejoindre CVC après plus de 23 ans chez TPG, dont il est President depuis 2021, et Peter Rutland, President de CVC et chez CVC depuis 19 ans, deviendront co-directeurs généraux d'ici le premier trimestre 2028. Rob Lucas restera membre des comités d'investissement Europe / Americas, Strategic Opportunities et Catalyst, et sera « Key Man » du Fund X. Selon le même communiqué, Soren Vestergaard-Poulsen reste CIO Private Equity et préside les comités d'investissement Europe / Americas, Strategic Opportunities et Catalyst. John Hourican est nommé directeur financier et administrateur à compter du 01/09/2026 ; il succède à Fred Watt, entré chez CVC en septembre 2007, appelé à rester Senior Advisor de la firme (communiqué de CVC du 12/05/2026). Chris Stadler, Managing Partner, est devenu Chairman de l'Amérique du Nord après avoir piloté l'expansion américaine depuis 2007 (19 ans chez CVC). Sigit Prasetya préside le private equity de CVC en Asie (« Chair of Private Equity Asia », rapport annuel 2025, p. 26). Rolly van Rappard, co-fondateur, préside le conseil d'administration (Non-Executive Chair).

Côté fondateurs, Steve Koltes a pris du recul en octobre 2022, Donald Mackenzie en février 2024. Ni l'un ni l'autre ne figure parmi les administrateurs présentés dans le rapport annuel 2025 (p. 58 et 59). La firme compte 41 Managing Partners ; le rapport annuel 2025 fait état de 114 Managing Partners et Partners, et d'une ancienneté moyenne d'environ 16 ans pour les Managing Partners (p. 16).

Organisation et Ressources

CVC opère depuis 30 bureaux sur six continents et organise son activité en sept stratégies : Europe / Americas, Asia, Strategic Opportunities et Catalyst (mid-market, growth equity et growth buyout) pour le private equity, puis Secondaries, Credit et Infrastructure (rapport semestriel 2026, p. 5). Les fonds d'infrastructure sont gérés par CVC DIF depuis l'acquisition de 2024 (rapport annuel 2025, p. 36).

Le groupe compte 1 587 collaborateurs en équivalent temps plein au 30/06/2026 (rapport semestriel 2026, p. 11). Selon son rapport annuel 2025 (p. 94), chacune de ses stratégies est signataire des Principes pour l'investissement responsable (PRI), la stratégie Private Equity depuis 2012. Selon sa page « Regulatory Disclosures », relevée le 23/10/2026, CVC Europe Fund Management S.à r.l. est agréée au Luxembourg par la CSSF comme gestionnaire de fonds d'investissement alternatifs ; dans le crédit, des entités de CVC Credit Partners sont agréées par la FCA britannique, d'autres enregistrées auprès de la SEC. Le rapport annuel 2025 (p. 87) mentionne l'AFM néerlandaise pour les déclarations de participation que doivent lui adresser les actionnaires de la société, cotée à Amsterdam. CVC publie des résultats semestriels et annuels, ainsi que des points d'activité intermédiaires (« Activity Update »), selon sa page « Reports and presentations » relevée le 23/10/2026. Au 30/06/2026, le groupe publie 212 Md€ d'encours et 153 Md€ d'encours générant des commissions (FPAUM) ; le segment Private Equity compte 115 Md€ d'encours (rapport semestriel 2026, p. 11 et 12). Les autres segments comptent 52 Md€ en crédit, 25 Md€ en infrastructure et 20 Md€ en secondaires (même rapport, p. 12 et 13).

Coordonnées

29 Avenue de la Porte-Neuve

L-2227 Luxembourg

Luxembourg

Visiter le site officiel