Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth 2026
1 032 fonds buyout et growth equity publiés par 25 investisseurs institutionnels publics américains, quartiles par millésime de 2000 à 2019. Une édition arrêtée au 30/06/2026, dont chaque valeur de fonds vient d’un rapport public.
📋 Sommaire
⚡ Les chiffres clés
- 1 032 fonds distincts de buyout et de growth equity, dont 699 de millésime 2000 à 2019 dans les quartiles
- 25 institutions publiques américaines, pour l’essentiel des caisses de retraite, avec leur dernière édition au plus tard au 30/06/2026
- Quartiles par millésime : chaque fonds face aux fonds de son millésime et des deux millésimes voisins, en TRI et en TVPI
- Classification contrôlée : 100 fonds tirés au hasard et relus sur leur source, 1 mal classé
Les benchmarks de private equity les plus utilisés (Cambridge Associates, Preqin, Burgiss) reposent sur des bases de données privées, accessibles sur abonnement. Sans abonnement, le lecteur ne peut pas remonter jusqu’à la valeur d’un fonds pour la vérifier.
Le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth part des rapports de performance que publient des caisses de retraite publiques américaines et les institutions qui gèrent leurs placements. Chaque fonds y figure une fois, avec sa valeur et la date du rapport d’où elle vient.
L’édition arrêtée au 30/06/2026 retient 1 032 fonds distincts. Les 699 fonds de millésime 2000 à 2019 à jour forment les quartiles. Seuls les engagements primaires dans un fonds de buyout ou de growth equity sont retenus : les co-investissements, les achats secondaires et les fonds de fonds en sont exclus. Vous pouvez ainsi situer la performance d’une société de gestion face aux fonds du même millésime.
🏛️ Les 25 institutions sources
Le benchmark s’appuie sur les rapports de performance de 25 investisseurs institutionnels publics, tous américains : caisses de retraite d’États, de comtés et de villes, institutions qui placent les actifs de ces caisses (Floride, Minnesota, Washington) et l’université de Californie. Ces institutions relèvent des lois d’accès aux documents publics de leur État, et beaucoup publient d’elles-mêmes, chaque trimestre ou chaque année, la performance de chaque fonds souscrit.
| Caisse | État | Fonds déclarés | Dernière édition |
|---|---|---|---|
| WSIB Washington State Investment Board |
Washington | 248 | 31/03/2026 |
| LACERS Los Angeles City Employees’ Retirement System |
Californie | 172 | 31/12/2025 |
| Oregon OPERF Oregon Public Employees Retirement Fund (Oregon Treasury) |
Oregon | 162 | 31/03/2026 |
| Florida SBA Florida State Board of Administration |
Floride | 139 | 31/03/2026 |
| Minnesota SBI Minnesota State Board of Investment |
Minnesota | 113 | 30/06/2026 |
| CalPERS California Public Employees’ Retirement System, Private Equity Program |
Californie | 107 | 31/12/2025 |
| LACERA Los Angeles County Employees Retirement Association |
Californie | 105 | 31/03/2026 |
| PERSI Idaho Public Employee Retirement System of Idaho |
Idaho | 81 | 31/03/2026 |
| PSERS Pennsylvania Public School Employees’ Retirement System |
Pennsylvanie | 79 | 31/12/2025 |
| MainePERS Maine Public Employees Retirement System |
Maine | 79 | 31/03/2026 |
| PA SERS Pennsylvania State Employees’ Retirement System |
Pennsylvanie | 76 | 31/03/2026 |
| Ohio SERS School Employees Retirement System of Ohio |
Ohio | 60 | 30/06/2026 |
| New Mexico PERA New Mexico Public Employees Retirement Association |
Nouveau-Mexique | 58 | 31/03/2026 |
| CalSTRS California State Teachers’ Retirement System |
Californie | 54 | 30/06/2025 |
| TMRS Texas Municipal Retirement System |
Texas | 48 | 30/06/2026 |
| North Carolina NCRS North Carolina Retirement Systems (Department of State Treasurer) |
Caroline du Nord | 43 | 31/12/2025 |
| NYC TRS Teachers’ Retirement System of the City of New York |
New York | 43 | 31/12/2025 |
| NYCERS New York City Employees’ Retirement System |
New York | 43 | 31/12/2025 |
| NYC BERS Board of Education Retirement System of the City of New York |
New York | 28 | 31/12/2025 |
| CCCERA Contra Costa County Employees’ Retirement Association |
Californie | 23 | 30/06/2026 |
| UC Regents The Regents of the University of California (UC Investments) |
Californie | 17 | 30/06/2025 |
| SDCERA San Diego County Employees Retirement Association |
Californie | 5 | 30/06/2025 |
| Missouri MPERS Missouri Department of Transportation and Highway Patrol Employees’ Retirement System |
Missouri | 1 | 30/09/2020 (publication arrêtée) |
| ACERA Alameda County Employees’ Retirement Association |
Californie | 1 | 31/12/2024 |
| SFERS San Francisco City and County Employees’ Retirement System |
Californie | 1 | 31/12/2024 |
Fonds déclarés : fonds du benchmark pour lesquels la valeur publiée par l’institution entre dans le calcul ; un fonds détenu par plusieurs institutions compte pour chacune. Dernière édition : date d’arrêté du rapport le plus récent retenu, au plus tard le 30/06/2026.
Les rapports de ces institutions contiennent souvent plus de fonds que la colonne n’en compte. Le benchmark ne retient que les fonds buyout et growth de son périmètre, et ne prend chaque fonds qu’une fois : sa valeur vient des institutions qui publient la donnée la plus fraîche à son sujet, au trimestre le plus récent à un trimestre près. Une institution dont la valeur est plus ancienne n’entre pas dans le calcul pour ce fonds. À l’inverse, une institution dont le dernier rapport est ancien, comme Missouri MPERS (30/09/2020), n’est reprise que pour des fonds qu’aucun rapport plus récent ne couvre, et seulement si leur valeur, devenue presque définitive, peut être prolongée (voir la méthodologie).
Les trois caisses de la ville de New York (NYCERS, NYC TRS et NYC BERS) font partie des New York City Retirement Systems, dont le contrôleur de la ville conseille les placements, et souscrivent souvent les mêmes fonds aux mêmes dates. Elles comptent pour une seule voix : le benchmark réunit ainsi 23 voix distinctes.
Pourquoi ces institutions ? Elles publient, fonds par fonds, le nom du fonds, son millésime ou sa date d’engagement, son TRI net et son multiple, sous une forme exploitable. D’autres investisseurs publics ne publient que des totaux par classe d’actifs, qui ne permettent pas de classer un fonds.
📊 Quartiles par millésime
Chaque fonds est comparé aux fonds de trois millésimes : le sien, celui d’avant et celui d’après. Un fonds de 2016 se compare ainsi aux fonds de 2015 à 2017. Aux bornes, la fenêtre se limite à deux millésimes : 2000-2001 pour 2000, et 2018-2019 pour 2019, le millésime 2020 n’ayant pas encore 6 années pleines. Cette fenêtre atténue les écarts de millésime d’une source à l’autre et réunit assez de fonds pour calculer des quartiles, 8 au moins. Le TRI net (taux de rendement interne net de frais) est la mesure principale ; le TVPI (multiple net) a ses propres quartiles.
TRI net par millésime
| Millésime | Fenêtre | Fonds | Q3 (P25) | Médiane | Q1 (P75) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | 2000-2001 | 49 | 7,5 % | 13,8 % | 23,5 % |
| 2001 | 2000-2002 | 63 | 8,3 % | 16,6 % | 24,6 % |
| 2002 | 2001-2003 | 44 | 10,5 % | 17,1 % | 32,5 % |
| 2003 | 2002-2004 | 47 | 5,2 % | 14,2 % | 25,5 % |
| 2004 | 2003-2005 | 66 | 3,4 % | 9,7 % | 14,9 % |
| 2005 | 2004-2006 | 93 | 3,9 % | 9,6 % | 13,5 % |
| 2006 | 2005-2007 | 119 | 4,6 % | 8,8 % | 13,5 % |
| 2007 | 2006-2008 | 124 | 6,7 % | 9,9 % | 15,0 % |
| 2008 | 2007-2009 | 89 | 7,0 % | 10,2 % | 16,1 % |
| 2009 | 2008-2010 | 60 | 6,8 % | 10,5 % | 18,8 % |
| 2010 | 2009-2011 | 53 | 5,9 % | 13,0 % | 21,5 % |
| 2011 | 2010-2012 | 84 | 8,6 % | 14,7 % | 20,6 % |
| 2012 | 2011-2013 | 115 | 11,0 % | 14,7 % | 20,6 % |
| 2013 | 2012-2014 | 119 | 11,3 % | 15,6 % | 21,8 % |
| 2014 | 2013-2015 | 128 | 11,4 % | 15,6 % | 21,9 % |
| 2015 | 2014-2016 | 125 | 11,8 % | 16,2 % | 21,9 % |
| 2016 | 2015-2017 | 148 | 12,4 % | 16,6 % | 22,1 % |
| 2017 | 2016-2018 | 171 | 11,4 % | 16,3 % | 21,1 % |
| 2018 | 2017-2019 | 177 | 10,6 % | 14,8 % | 20,8 % |
| 2019 | 2018-2019 | 119 | 9,7 % | 13,0 % | 19,2 % |
Fenêtre : millésimes comparés. Fonds : fonds de la fenêtre qui publient un TRI. Q3 (P25) : 25 % des fonds font moins. Médiane : la moitié des fonds font mieux. Q1 (P75) : seuil du premier quartile, que 25 % des fonds atteignent.
TVPI par millésime
| Millésime | Fenêtre | Fonds | Q3 (P25) | Médiane | Q1 (P75) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | 2000-2001 | 49 | 1,31x | 1,77x | 2,18x |
| 2001 | 2000-2002 | 64 | 1,45x | 1,84x | 2,19x |
| 2002 | 2001-2003 | 45 | 1,50x | 1,90x | 2,20x |
| 2003 | 2002-2004 | 48 | 1,22x | 1,80x | 2,05x |
| 2004 | 2003-2005 | 66 | 1,20x | 1,63x | 1,94x |
| 2005 | 2004-2006 | 93 | 1,27x | 1,61x | 1,89x |
| 2006 | 2005-2007 | 119 | 1,30x | 1,59x | 1,90x |
| 2007 | 2006-2008 | 124 | 1,35x | 1,63x | 2,00x |
| 2008 | 2007-2009 | 89 | 1,36x | 1,65x | 2,07x |
| 2009 | 2008-2010 | 60 | 1,35x | 1,67x | 2,16x |
| 2010 | 2009-2011 | 53 | 1,33x | 1,80x | 2,35x |
| 2011 | 2010-2012 | 84 | 1,53x | 1,80x | 2,30x |
| 2012 | 2011-2013 | 115 | 1,59x | 1,81x | 2,28x |
| 2013 | 2012-2014 | 120 | 1,59x | 1,85x | 2,36x |
| 2014 | 2013-2015 | 129 | 1,59x | 1,86x | 2,38x |
| 2015 | 2014-2016 | 126 | 1,62x | 1,95x | 2,33x |
| 2016 | 2015-2017 | 148 | 1,67x | 1,96x | 2,28x |
| 2017 | 2016-2018 | 171 | 1,60x | 1,85x | 2,12x |
| 2018 | 2017-2019 | 177 | 1,49x | 1,71x | 2,00x |
| 2019 | 2018-2019 | 119 | 1,46x | 1,62x | 1,85x |
Lecture : un fonds de 2016 affichant un TRI net de 21,0 % se compare aux fonds de 2015 à 2017. La médiane y est de 16,6 % et le seuil du premier quartile de 22,1 % : le fonds se classe au deuxième quartile (Q2). Dans l’édition précédente, le même TRI le plaçait au premier quartile, avec un seuil de 20,5 % pour la tranche 2016 à 2017.
Exemple concret : comment lire ce tableau
Vous évaluez un fonds buyout de 2012 affichant un TRI net de 14,0 %. La fenêtre applicable réunit les millésimes 2011 à 2013. Le quart le moins performant s’arrête à 11,0 %, la médiane est à 14,7 % et le seuil du premier quartile à 20,6 %. Ce fonds se classe au troisième quartile (Q3). Dans l’édition précédente, la médiane de la tranche 2011 à 2013 était de 13,3 % et le même fonds se classait au deuxième quartile.
Tendances observées
La fenêtre centrée sur 2006 a la médiane de TRI la plus basse (8,8 %) : ces fonds investissaient encore quand la crise financière de 2008 a frappé leurs portefeuilles. La médiane la plus haute revient à la fenêtre centrée sur 2002 (17,1 %), des fonds qui ont investi après l’éclatement de la bulle internet.
Le TVPI médian va de 1,59x pour la fenêtre centrée sur 2006 à 1,96x pour celle centrée sur 2016. Il est de 1,62x pour 2019. Tant que les fonds ne sont pas liquidés, leur TRI et leur multiple peuvent encore évoluer, à la hausse comme à la baisse, selon leurs distributions et leurs valorisations résiduelles.
⚙️ Méthodologie
Périmètre
Le benchmark retient les fonds primaires de buyout et de growth equity, c’est-à-dire les engagements directs dans un fonds, de toutes tailles et de toutes régions. Il inclut le growth de fin de cycle (tours tardifs d’entreprises déjà financées) et les fonds à impact dont la stratégie est le buyout ou le growth.
Il exclut le capital-risque, la dette privée et la dette distressed, les situations spéciales dont la cible principale est une société en difficulté à redresser, le capital structuré minoritaire et les participations dans des sociétés de gestion, l’immobilier, l’infrastructure, l’énergie et les ressources naturelles, les hedge funds. Il exclut aussi, quelle que soit leur stratégie, les fonds de fonds, les achats secondaires, les co-investissements, les mandats séparés, les véhicules annexes, les fonds ouverts et les fonds de continuation.
Les 699 fonds des quartiles se répartissent en 581 fonds de buyout, 89 de growth equity, 23 de growth de fin de cycle et 6 fonds à impact.
Classification sur preuve
Chaque fonds est classé sur une preuve écrite : l’étiquette que lui donne une institution qui le détient (« Buyout », « Growth »), la description de sa stratégie (mémo d’investissement d’une caisse, communiqué du gérant, presse spécialisée) ou celle de sa série. L’étiquette d’une caisse désigne la poche d’allocation où elle range l’engagement : quand elle contredit la description de la stratégie, la description l’emporte. Les classements fondés sur une étiquette ont été passés en revue série par série, et les cas douteux relus sur pièce. Un fonds sans aucune preuve reste hors du benchmark.
Un fonds, une valeur
Un même fonds peut figurer chez plusieurs institutions, sous des noms ou des millésimes différents. Il n’est compté qu’une fois : les véhicules parallèles d’un même fonds sont regroupés et, quand une institution publie plusieurs lignes d’un fonds au même arrêté, la ligne du fonds principal est retenue.
La valeur d’un fonds est la médiane des valeurs publiées au trimestre le plus récent, à un trimestre près, avec une voix par institution (les trois caisses de New York comptant pour une). Un écart de plus de 0,15x de TVPI ou de 3 points de TRI entre institutions est signalé dans nos contrôles. Une institution qui a cédé sa part d’un fonds peut continuer à publier une valeur figée : ces lignes sont écartées, comme les engagements tardifs publiés sous un millésime qui n’est pas celui du fonds (152 lignes dans cette édition).
Fraîcheur et maturité
Une valeur doit avoir été publiée dans les 5 derniers trimestres. Au-delà, le fonds sort des quartiles, sauf s’il a au moins 8 ans, ou au moins 5 ans avec une valeur résiduelle inférieure à 5 % de l’engagement : sa dernière valeur, devenue presque définitive, est alors prolongée. Dans cette édition, 32 fonds sont prolongés et 28 sont écartés pour donnée périmée.
Les quartiles ne sont publiés qu’à partir de 6 années pleines, comptées depuis le 31 décembre du millésime : un fonds plus jeune n’a pas encore trouvé son rang. Sous 3 ans, le TRI n’est pas significatif (courbe en J). Le millésime 2020 entrera dans les quartiles avec l’édition arrêtée au 31/12/2026.
Calcul des quartiles
Dans chaque fenêtre, les TRI nets, puis les TVPI, sont classés du plus bas au plus haut. Les percentiles 25, 50 et 75 sont calculés par interpolation linéaire, et chaque fonds pèse pour une observation, quelle que soit sa taille :
- Q1 (premier quartile) : valeur au moins égale au 75e percentile
- Q2 : valeur au moins égale à la médiane et inférieure au 75e percentile
- Q3 : valeur au moins égale au 25e percentile et inférieure à la médiane
- Q4 : sous le 25e percentile
Un fonds peut se classer dans un quartile en TRI et dans un autre en TVPI. Les fiches affichent le quartile de TRI ; les seuils de TVPI ci-dessus permettent de situer le multiple.
Ce benchmark est intégré à notre méthodologie d’évaluation des sociétés de gestion : chaque fiche GP présente les performances de ses fonds classées par quartile sur cette base.
⚠️ Limites connues
Voici les huit limites connues du Benchmark Call Me Warren, et ce qui est fait pour chacune.
- Des investisseurs publics pour seules sources. Un fonds qu’aucune de ces institutions n’a souscrit n’existe pas ici. Des chercheurs (Harris, Jenkinson et Kaplan, NBER) notent qu’une base nourrie par les rapports des caisses publiques peut manquer des fonds performants qui n’ont aucun investisseur public. En buyout, qui fait l’essentiel du périmètre, les bases de données comparées par la recherche donnent des résultats proches les unes des autres (support de l’ILPA, 2016).
- Des institutions toutes américaines. Un gérant européen ou asiatique n’apparaît que par les fonds qu’une de ces institutions a souscrits, souvent ses plus récents. Le benchmark mesure les fonds de buyout et de growth détenus par des investisseurs publics américains, et non le marché mondial. Leurs valeurs sont calculées sur leurs propres flux, en général en dollars : pour un fonds libellé en euros, le TRI vu par un investisseur en euros peut s’en écarter du fait du change.
- Des millésimes anciens peu fournis. Un rapport liste les positions en cours de l’institution, et un fonds liquidé peut en sortir. Chaque édition ancienne est conservée pour garder la trace de ces fonds, mais les millésimes anciens restent minces : 7 fonds en 2009, et 151 des 254 fonds de 2000 à 2008 n’ont qu’une institution déclarante. La fenêtre de trois millésimes porte chaque comparaison à 44 fonds au moins.
- Une valeur par investisseur. Pour un même fonds, deux institutions peuvent publier des valeurs différentes : dates d’engagement, conditions et méthodes de calcul varient. La médiane des institutions réduit cet effet sans l’annuler. 385 des 713 fonds de millésime 2000 à 2019 retenus, données périmées comprises, n’ont qu’une institution déclarante : leur valeur ne peut pas être recoupée.
- Un millésime sans définition commune. Selon la source, le millésime est l’année de création du fonds, de son premier appel de capitaux ou de son premier investissement. 280 fonds sont publiés sous deux millésimes ou plus : le benchmark en retient un, et la fenêtre de trois millésimes limite l’effet d’un décalage d’un an.
- Des valeurs encore latentes. Tant qu’un fonds n’est pas liquidé, son TRI et son multiple reposent en partie sur les valorisations de son gérant. D’où le délai de 6 ans avant tout quartile. Le quartile de TRI diffère du quartile de TVPI pour 226 des 692 fonds classés sur les deux mesures.
- Une classification qui reste un jugement. Le contrôle par tirage mesure la fiabilité du classement. Les frontières (growth et capital-risque, buyout et retournement, fonds principal et véhicule annexe au nom peu explicite) restent tranchées au cas par cas, sur pièce.
- Pas de segmentation par taille. Les institutions publient le montant de leur engagement, pas la taille du fonds. Un petit fonds et un très grand fonds partagent la même fenêtre.
Comparaison aux benchmarks du marché
Ces médianes ne se comparent pas directement aux statistiques des fournisseurs commerciaux de benchmarks : éditions, dates de valeur, stratégies, zones géographiques et méthodes de calcul diffèrent. Un écart entre deux références se lit à la lumière de ces différences.
⚠️ Un quartile dépend de son benchmark
Un fonds classé juste au-dessus d’un seuil ici peut se classer un cran plus bas dans un autre benchmark, et inversement. Lisez chaque quartile avec le benchmark qui l’a produit, et regardez l’écart au seuil autant que le quartile.
🗂️ Édition précédente
Toutes les fiches utilisent l’édition au 30/06/2026. Les seuils de l’édition du 09/04/2026, construite sur 14 institutions et 7 tranches de millésimes, restent publiés ici à titre d’archive, pour relire les classements antérieurs. Le DPI y mesure les distributions déjà versées aux investisseurs, rapportées au capital qu’ils ont appelé.
| Tranche de millésimes | Q3 (P25) | Médiane | Q1 (P75) | TVPI médian | DPI médian |
|---|---|---|---|---|---|
| 2000-2004 | 7,5 % | 14,2 % | 23,5 % | 1,75x | 1,72x |
| 2005-2007 | 4,1 % | 8,7 % | 13,1 % | 1,50x | 1,47x |
| 2008-2010 | 6,0 % | 11,0 % | 16,5 % | 1,60x | 1,49x |
| 2011-2013 | 8,0 % | 13,3 % | 19,6 % | 1,80x | 1,48x |
| 2014-2015 | 8,3 % | 13,8 % | 19,5 % | 1,70x | 1,22x |
| 2016-2017 | 9,7 % | 15,5 % | 20,5 % | 1,70x | 0,92x |
| 2018-2019 | 8,9 % | 13,8 % | 18,9 % | 1,52x | 0,45x |
Cette édition comptait des lignes de rapport et non des fonds distincts : un fonds publié par plusieurs institutions pouvait y figurer plusieurs fois, et la stratégie se déduisait de mots-clés du nom. L’édition actuelle corrige ces deux points, d’où des seuils sensiblement différents sur certaines tranches. Elle publiait aussi un DPI médian par tranche. L’édition actuelle s’en tient au TRI et au TVPI par millésime.
📌 Points clés à retenir
Le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth, édition au 30/06/2026, couvre 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity publiés par 25 investisseurs institutionnels publics américains. Ses quartiles se calculent par fenêtre de trois millésimes, sur les fonds d’au moins 6 ans. Ses limites sont écrites : des sources publiques et américaines seulement, des millésimes anciens peu fournis, des valeurs latentes tant qu’un fonds n’est pas liquidé.
⚠️ Avertissement
Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et d’intéressement (carried interest), tels que publiés par les institutions. Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer sensiblement de la valeur de réalisation finale.
🤔 Questions fréquentes
Comprendre le benchmark et son utilisation
Pourquoi ne pas utiliser directement Preqin ou Cambridge Associates ?
Les benchmarks de Preqin et de Cambridge Associates sont des références du marché. Leurs données sont accessibles sur abonnement : sans abonnement, le lecteur ne peut pas remonter jusqu’à la valeur d’un fonds pour la recouper.
Le Benchmark Call Me Warren n’utilise que des rapports publics : chaque valeur publiée par une institution se retrouve dans son rapport, à une date donnée, et la valeur retenue pour un fonds en est la médiane.
Les benchmarks privés utilisent-ils les mêmes données ?
En partie seulement, car les fournisseurs n’ont pas la même source. Burgiss (groupe MSCI) reçoit ses données des investisseurs qui lui confient le suivi de leurs portefeuilles. Cambridge Associates s’appuie surtout sur les états financiers que lui transmettent les gérants. Preqin et PitchBook combinent les rapports des caisses publiques, publiés ou obtenus sur demande, avec des données transmises par des gérants et des investisseurs.
Seules ces deux dernières bases partagent donc une partie de nos sources. Elles couvrent plus de fonds, mais leurs chiffres ne se recoupent pas fonds par fonds.
Pourquoi les fonds récents n’ont-ils pas de quartile ?
Un fonds de private equity vit dix à douze ans. Ses premières années sont consacrées à l’investissement, et son TRI y est souvent négatif ou très instable : c’est la courbe en J. Un classement établi trop tôt change souvent ensuite.
Le benchmark ne publie donc de quartile qu’à partir de 6 années pleines depuis le 31 décembre du millésime. Au 30/06/2026, cela couvre les millésimes jusqu’à 2019 ; le millésime 2020 entrera avec l’édition arrêtée au 31/12/2026.
Quelle est la fiabilité des données des investisseurs publics ?
Les institutions publiques américaines relèvent des lois d’accès aux documents publics de leur État : sauf exceptions prévues par ces lois, elles doivent communiquer leurs documents à qui les demande, et beaucoup publient d’elles-mêmes leurs rapports de performance. En Californie, la loi AB 2833 de 2016 impose en plus aux caisses publiques de publier chaque année, fonds par fonds, les frais et les rendements des fonds souscrits depuis 2017.
Les TRI et multiples publiés sont calculés par l’institution ou son conseil, ou transmis par le gérant ; ils reposent sur les valorisations que le gérant communique et sont nets de frais de gestion et d’intéressement. Pour un même fonds, deux institutions peuvent afficher des valeurs un peu différentes (dates d’engagement, conditions) : le benchmark retient leur médiane.
Que signifie « Hors benchmark » sur les fiches fonds ?
La mention « Hors benchmark » (abrégée « Hors BM » dans certains tableaux) signale un fonds sans quartile. Quatre cas se présentent :
- sa stratégie ou son véhicule sort du périmètre buyout et growth primaire (dette, situations spéciales, énergie, co-investissement…) ;
- son millésime est antérieur à 2000 ;
- il a moins de 6 années pleines ;
- sa donnée est périmée : aucune valeur publiée dans les 5 derniers trimestres, hors prolongement décrit dans la méthodologie.
Ses TRI et TVPI restent affichés avec leur date, à titre informatif. Quand d’autres fonds du gérant sont classés, il n’entre pas dans la médiane consolidée de la fiche.
Quand aucun fonds d’un gérant n’entre dans le périmètre du benchmark (premier cas), la fiche calcule la médiane de ses fonds matures de millésime 2000 à 2019, sans quartile ni comparaison. Sous ce tableau consolidé, elle cite seulement, à titre purement indicatif, le TRI net et le multiple net médians du benchmark sur les mêmes fenêtres de millésimes : ces fonds ne sont pas directement comparables au benchmark.
Pourquoi le quartile d’un fonds a-t-il changé ?
L’édition au 30/06/2026 change de méthode : chaque fonds compté une seule fois, une classification sur preuve, une fenêtre de trois millésimes à la place des tranches fixes, davantage d’institutions et des rapports plus récents. Les seuils bougent, et un fonds proche d’un seuil peut changer de quartile.
Exemple : un fonds de 2016 à 21,0 % de TRI se classait au premier quartile dans l’édition du 09/04/2026 ; il se classe au deuxième quartile dans l’édition au 30/06/2026. La légende de chaque fiche indique l’édition du benchmark utilisée.
À quelle fréquence le benchmark est-il mis à jour ?
Les institutions publient leurs rapports chaque trimestre ou chaque année. Le benchmark est recalculé à partir d’un nouvel arrêté, et chaque édition porte la date de cet arrêté.
L’édition actuelle est arrêtée au 30/06/2026. Les dernières éditions retenues vont du 30/09/2020 (Missouri MPERS, qui ne publie plus ce rapport) au 30/06/2026. Une édition arrêtée au 31/12/2026 fera entrer le millésime 2020 dans les quartiles.
Vous souhaitez comparer la performance d’un fonds ou d’une société de gestion ?
Nos analyses intègrent ce benchmark pour évaluer chaque GP sur des données publiques.
Échanger avec un spécialiste du private equity 👉