Thoma Bravo
Décryptage des fonds Thoma Bravo
Thoma Bravo est une société de private equity spécialisée dans le logiciel, basée à Chicago, qui déclare 182,9 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 08/10/2026). Sur sept fonds matures de la série phare de Thoma Bravo, cinq se classent en premier quartile.
- Le métier (PE)
- Thoma Bravo rachète des sociétés de logiciels : grandes opérations (série phare), middle-market (Discover), lower middle-market (Explore).
- La thèse
- Thoma Bravo pratique le « buy and build » : améliorations opérationnelles et acquisitions complémentaires.
- La performance
- Thoma Bravo (série phare, sept fonds matures) : TRI net médian de 24,0 %, contre 14,7 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,93x contre 1,77x ; 86 % en Q1-Q2 contre 50 %.
- Le point de vigilance
- Thoma Bravo se concentre sur le logiciel ; Fund XVI a levé 24,3 Md$, contre 7,6 Md$ pour Fund XII. Fund XIV et XV restent sans quartile.
TRI & multiples des fonds Thoma Bravo
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 19 fonds de private equity de Thoma Bravo et de Thoma Cressey (millésimes 1998-2025).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Thoma Bravo : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 7 fonds matures de la série phare de Thoma Bravo (Thoma Cressey VII et VIII, Fund IX à Fund XIII, millésimes 2000-2018). Hors gammes Discover et Explore et fonds Europe (présentés au tableau de performance), stratégies de growth equity et de crédit, véhicules annexes et fonds récents (millésimes 2020 et après). Thoma Cressey Fund VI (1998), présenté au tableau de performance, reste hors consolidé : son millésime est antérieur à ceux du benchmark. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Thoma Bravo | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 24,0% | 14,7% | +9,3 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 2,93x | 1,77x | +1,16x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 71% | 25% | +46 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 86% | 50% | +36 pts |
Périmètre : 7 fonds matures de la série phare (Thoma Cressey VII et VIII, Fund IX à Fund XIII). Thoma Cressey VII et VIII ont été levés par Thoma Cressey Equity Partners avant que la firme devienne Thoma Bravo en 2008 ; leurs portefeuilles comprennent des sociétés hors logiciel (services, santé), selon la note du Minnesota SBI d'août 2024. Médianes des deux côtés : celle des sept fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs sept fenêtres. Multiples de Fund X et Thoma Cressey VII : calculés sur les flux publiés par CalSTRS au 30/06/2025, caisse retenue, qui n'imprime pas de multiple.
Le TRI net médian de 24,0 % se situe 9,3 points au-dessus du benchmark, et le TVPI médian de 2,93x, 1,16x au-dessus de celui du benchmark (1,77x) : les fonds matures de la série phare affichent un multiple, distributions et valeur résiduelle comprises, supérieur à celui du benchmark. Sur ce périmètre, cinq fonds sur sept se classent en premier quartile de leur fenêtre, et seul Fund XII (2016) se situe sous la médiane de la sienne.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Thoma Cressey et post-crise (2000-2011) | Thoma Cressey VII, Thoma Cressey VIII, Fund IX, Fund X (4 véhicules)Q1Q1Q1Q1 | 31,0% | 3,49x | Thoma Cressey VII et VIII, levés par Thoma Cressey Equity Partners avant 2008, investissent aussi hors du logiciel (services, santé). Fund IX (823 M$) et Fund X, dont la levée s'achève à 1,25 Md$ en février 2012, se classent en premier quartile de leur fenêtre, comme Thoma Cressey VII et VIII : les quatre fonds de la période sont en Q1. |
| Expansion software (2014-2016) | Fund XI, Fund XII (2 véhicules)Q1Q3 | 19,8% | 2,59x | Fund XI, clos à 3,66 Md$, commence à investir en 2014 (communiqué du 16/02/2016) et se classe en premier quartile de sa fenêtre 2013-2015. Fund XII achève sa levée à 7,6 Md$, au hard cap (communiqué du 12/09/2016), et se classe en troisième quartile de la fenêtre 2015-2017. |
| Changement d'échelle (2018) | Fund XIII (1 véhicule)Q2 | 18,6% | 1,84x | Fund XIII achève sa levée à 12,6 Md$, au hard cap (communiqué du 29/01/2019). Il se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2017-2019, sous le seuil du premier quartile. |
| Déploiement (2020-2024)* | Fund XIV, Fund XV, Fund XVI (3 véhicules)En cours | 6,0%* | 1,20x* | Fund XIV (2020) et Fund XV (2022) publient des chiffres indicatifs ; la médiane porte sur ces deux fonds. Fund XVI (2024), dont la levée s'achève au hard cap de 24,3 Md$ (communiqué du 03/06/2025), n'a pas encore de performance significative (n.s.). Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. Le multiple de la première période porte sur ses quatre fonds ; ceux de Thoma Cressey VII et de Fund X sont calculés sur les flux publiés par CalSTRS au 30/06/2025. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes centrée sur le sien.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Cinq fonds en premier quartile : Thoma Cressey VII (2000), Thoma Cressey VIII (2005), Fund IX (2008), Fund X (2011) et Fund XI (2014) se classent dans le premier quartile de leur fenêtre. Fund XIII (2018) se classe en Q2 ; seul Fund XII (2016) reste sous la médiane. Hors consolidé, Discover Fund (2015) se classe aussi en premier quartile, et Discover Fund II (2017) en deuxième quartile, un quartile fragile : son TRI se place à 0,32 point sous le seuil du premier quartile de sa fenêtre.
- Spécialisation et volume d'opérations : selon la biographie d'Orlando Bravo publiée par le gérant (relevé du 23/10/2026), la firme a réalisé environ 600 acquisitions de sociétés de logiciels et de technologie, rachats complémentaires compris. Son portefeuille de logiciels comptait plus de 75 sociétés au 03/06/2025 (communiqué du gérant).
- Capacité de levée : le 03/06/2025, Thoma Bravo annonce la fin de la levée de Fund XVI (24,3 Md$) et de Discover Fund V (8,1 Md$), après celle de son premier fonds Europe (environ 1,8 Md€). Fund XVI et le fonds Europe ont atteint leur hard cap ; Discover Fund V a recueilli plus de 30 % d'engagements de plus que son prédécesseur.
Points d'Attention
- Fund XII sous la médiane : Fund XII (millésime 2016, 7,6 Md$) se classe en troisième quartile de sa fenêtre 2015-2017, dont la médiane est de 16,6 % et le seuil du dernier quartile de 12,4 %. Fund XIII (millésime 2018, 12,6 Md$) se classe en deuxième quartile de la fenêtre 2017-2019, sous le seuil du premier quartile. Les données publiques ne permettent pas d'isoler l'effet de la taille des fonds sur ces rendements.
- Concentration sectorielle : la stratégie actuelle porte sur le logiciel et les services technologiques, sans diversification sectorielle ; les fonds de Thoma Cressey (VI, VII et VIII) comprenaient aussi des sociétés de services et de santé.
- Procédure en cours : Thoma Bravo L.P., Fund XIII et Fund XIV figurent, aux côtés de RealPage, Inc., parmi les défendeurs restants de l'action collective antitrust « In re: RealPage, Inc., Rental Software Antitrust Litigation (No. II) » (tribunal fédéral du district central du Tennessee, MDL 3071, acte du 25/09/2026). L'affaire n'est pas jugée à cette date.
- Changement d'échelle et équipe : Fund XVI a levé 24,3 Md$ en 2025, contre 7,6 Md$ pour Fund XII en 2016. Le site du gérant présente Orlando Bravo et Carl Thoma comme « Founder and Managing Partner », et Seth Boro, Scott Crabill, Lee Mitchell et Holden Spaht comme « Managing Partner » (relevé du 23/10/2026).
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série phare, millésime ≤ 2019 | Thoma Cressey VII (2000), Thoma Cressey VIII (2005), Fund IX (2008), Fund X (2011), Fund XI (2014), Fund XII (2016), Fund XIII (2018) |
| Mature (hors consolidé) | Millésime ≤ 2019, gamme Discover | Discover Fund (2015), Discover Fund II (2017) |
| Récent | Millésime 2020 et après | Explore Fund (2020), Discover Fund III (2020), Fund XIV (2020), Fund XV (2022), Discover Fund IV (2022), Explore Fund II (2022), Fund XVI (2024), Discover Fund V (2024), Europe Fund (2025) |
| Hors benchmark | Millésime 1998, antérieur aux millésimes du benchmark (2000 et après) | Thoma Cressey Fund VI (1998) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. Part de growth equity : 10,2 % (2000-2001), 10,8 % (2004-2006), 15,7 % (2007-2009), 12,9 % (2010-2012), 18,9 % (2013-2015), 20,0 % (2015-2017) et 21,9 % (2017-2019). Millésime : année indiquée par Thoma Bravo dans ses présentations à PA SERS (septembre 2020 et février 2022) ; à défaut (Fund XV, Fund XVI, Discover Fund IV et V, Explore Fund II, Europe Fund, Thoma Cressey Fund VI), année la plus souvent publiée par les caisses de retraite. Le benchmark figé compte Thoma Cressey VII en 2001, Thoma Cressey VIII en 2006, Fund X en 2012, Discover Fund en 2016 et Discover Fund II en 2018 dans ses seuils. Les présentations de Thoma Bravo à PA SERS (2020 et 2022) et le tableau de la note du Minnesota SBI de 2024 ne donnent pas la même année pour huit fonds. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles.
Sources de données : Minnesota State Board of Investment (SBI), 30/06/2026 ; Florida State Board of Administration (SBA), 31/03/2026 ; California State Teachers' Retirement System (CalSTRS), 30/06/2025 ; Los Angeles County Employees Retirement Association (LACERA), 31/03/2026 ; Los Angeles City Employees' Retirement System (LACERS), 31/12/2025 ; lignes publiées sans valeur : California Public Employees' Retirement System (CalPERS), 31/12/2025, et San Francisco City and County Employees' Retirement System (SFERS), 31/12/2024. Recoupement des fonds matures : Florida SBA, Maine Public Employees Retirement System (MainePERS), LACERS. Tailles de fonds : communiqués et pages de Thoma Bravo ; documents du conseil du Minnesota SBI du 08/09/2016 (Thoma Cressey VII et VIII).
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Thoma Bravo investit dans les secteurs du logiciel et de la technologie (communiqué du 03/06/2025). Selon la note du Minnesota SBI d'août 2024, Fund XVI doit surtout réaliser des rachats de contrôle de sociétés de logiciels d'application, d'infrastructure ou de sécurité et de services technologiques, en Amérique du Nord. La note prévoit environ 12 à 15 investissements de plateforme, avec en général plus de 900 M$ engagés par investissement sur sa durée. Selon les biographies publiées par le gérant, Holden Spaht et Scott Crabill dirigent l'investissement dans le logiciel d'application, Seth Boro celui dans le logiciel d'infrastructure et la cybersécurité. Pendant l'audit préalable, l'équipe prépare avec la direction de la société cible un programme d'amélioration opérationnelle, que la direction met en œuvre après la clôture de l'investissement (même note).
Secteurs et Création de Valeur
La stratégie de « buy and build » repose, selon la même note, sur des améliorations opérationnelles rapides, des initiatives de croissance et des acquisitions complémentaires dans des secteurs fragmentés en voie de consolidation. Carl Thoma et ses associés l'ont développée au sein du groupe de capital-risque de First Chicago Corporation ; Orlando Bravo et les associés actuels l'ont affinée. Les plans de consolidation sont en général arrêtés avant l'investissement, et le rendement visé à l'entrée n'intègre en général pas l'effet des acquisitions. La biographie d'Orlando Bravo publiée par le gérant fait état d'environ 600 acquisitions de sociétés de logiciels et de technologie, rachats complémentaires compris (relevé du 23/10/2026). Selon la note du Minnesota SBI, les sorties passent par la vente à un acquéreur industriel ou financier, l'introduction en bourse ou, pour une liquidité intermédiaire, la recapitalisation. Compuware, SolarWinds, Riverbed et Blue Coat Systems figurent parmi les sociétés de portefeuille, passées ou actuelles, citées par le gérant dans son communiqué du 26/04/2018.
Géographie et Deal Flow
Selon son Form ADV du 08/10/2026, Thoma Bravo, L.P. a son bureau principal à Chicago et six autres bureaux : San Francisco, Dubaï (DIFC), Miami, Londres, New York et Dallas. Le gérant indique investir en Europe depuis quatorze ans, avec plus de 14 Md$ de fonds propres déployés sur 16 opérations dans la région, et avoir ouvert son bureau de Londres en 2023 (communiqué du 25/02/2025). Le gérant annonce le 25/02/2025 la fin de la levée de son premier fonds Europe, d'environ 1,8 Md€ ; ce fonds vise des éditeurs de logiciels européens du middle-market.
Taille de Fonds et Gouvernance
Les véhicules de buyout se déclinent en quatre gammes. Selon le communiqué du 07/12/2022, la série phare cible les grandes prises de participation, Discover le middle-market et Explore le lower middle-market. Le fonds Europe vise le middle-market européen (communiqué du 25/02/2025). La firme gère aussi une stratégie de crédit (communiqué du 03/06/2025) ; selon PEI (13/04/2026), elle ne lèvera plus de fonds de growth equity, et son fonds Growth sera géré jusqu'à son terme. La taille des fonds de la série phare a augmenté : Fund X a clos à 1,25 Md$ en 2012, Fund XVI à 24,3 Md$ en 2025. Kirkland & Ellis a conseillé le gérant sur les levées annoncées le 26/10/2020, le 07/12/2022 et le 03/06/2025 (communiqués du gérant). Selon sa biographie publiée par le gérant, Orlando Bravo dirige la stratégie et les décisions d'investissement de la firme. Le site du gérant présente Orlando Bravo et Carl Thoma comme « Founder and Managing Partner », et Seth Boro, Scott Crabill, Lee Mitchell et Holden Spaht comme « Managing Partner » (relevé du 23/10/2026).
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Thoma Bravo
Fondation et Évolution
Thoma Bravo succède à Golder Thoma & Co., fondé en 1980 par Stanley Golder et Carl Thoma, qui travaillaient ensemble au sein du groupe de capital-risque de First Chicago Corporation. Selon la note du Minnesota SBI d'août 2024, c'est là que les deux associés commencent à développer la stratégie de consolidation dite « buy and build » : créer de la valeur en bâtissant des sociétés dans des secteurs fragmentés, par acquisitions complémentaires. La firme devient ensuite Golder, Thoma, Cressey, Rauner (GTCR), qui se scinde en deux en 1998 ; l'une des deux firmes est Thoma Cressey Equity Partners. De 1998 à 2007, Thoma Cressey Equity Partners lève et investit des fonds de private equity, dont Thoma Cressey VII et VIII, principalement dans les services, le logiciel et la santé ; elle prend le nom de Thoma Cressey Bravo en 2007. En 2008, Bryan Cressey part fonder Cressey & Company, et Carl Thoma et Orlando Bravo renomment la firme Thoma Bravo (même note).
Les levées jalonnent l'histoire de la firme. Le 28/02/2012, Thoma Bravo annonce la clôture de Fund X à 1,25 Md$ (article de The Deal repris sur le site du gérant). Ses communiqués annoncent ensuite la fin de la levée du premier fonds Discover, présenté alors comme consacré au lower middle-market, à 1 074 M$ (16/02/2016), de Fund XII à 7,6 Md$ (12/09/2016), de Discover Fund II à 2,4 Md$ (26/04/2018) et de Fund XIII à 12,6 Md$ (29/01/2019). Le 26/10/2020, ils annoncent Fund XIV (17,8 Md$), Discover Fund III (3,9 Md$) et le premier fonds Explore (1,1 Md$), consacré au lower middle-market. Le 07/12/2022 suivent Fund XV (24,3 Md$), Discover Fund IV (6,2 Md$) et Explore Fund II (1,8 Md$). Le premier fonds Europe, d'environ 1,8 Md€, est annoncé le 25/02/2025, Fund XVI (24,3 Md$) et Discover Fund V (8,1 Md$) le 03/06/2025.
Au 08/10/2026, Thoma Bravo, L.P. déclare 182,9 Md$ d'encours réglementaire (RAUM) dans son Form ADV (Other-Than-Annual Amendment du 08/10/2026), et 246 employés, dont 89 exercent des fonctions de conseil en investissement, recherche comprise. Le bureau principal est à Chicago ; la firme déclare six autres bureaux. Son portefeuille de logiciels comptait plus de 75 sociétés au 03/06/2025 (communiqué du gérant).
Équipe et Gouvernance
Orlando Bravo, fondateur et Managing Partner, dirige la stratégie et les décisions d'investissement de la firme, selon sa biographie publiée par le gérant (relevé du 23/10/2026). Carl Thoma, cofondateur de Golder Thoma & Co. en 1980, porte aussi le titre de « Founder and Managing Partner » (biographie du site). Le site présente Seth Boro, Scott Crabill, Lee Mitchell et Holden Spaht comme « Managing Partner » (relevé du 23/10/2026). Seth Boro dirige la stratégie de logiciel d'infrastructure et de cybersécurité. Holden Spaht dirige la stratégie de logiciel d'application ; diplômé d'un MBA de Harvard, il a rejoint la firme en 2005. Scott Crabill codirige l'investissement dans le logiciel d'application ; il a rejoint la firme en 2002. Lee Mitchell, basé à Chicago, a participé à la création de la firme en 1998 (biographies du site). La note du Minnesota SBI d'août 2024 fait état de six Managing Partners, qui travaillaient alors ensemble chez Thoma Bravo depuis dix-neuf ans. Jennifer James occupe le poste de COO et Head of IR & Marketing.
La gouvernance reste celle d'un partnership traditionnel. La firme n'est pas cotée en bourse. Thoma Bravo, L.P. est un conseiller en investissement enregistré auprès de la SEC depuis le 29/03/2012 (CRD 157041, SEC File 801-73780), selon la base IAPD de la SEC.
Base d'Investisseurs et Réputation
Selon les communiqués du gérant, les engagements viennent de fonds souverains, de caisses de retraite publiques, de multinationales, d'assureurs, de fonds de fonds, de dotations, de fondations et de family offices. Parmi les investisseurs identifiés dans les rapports publics figurent le Minnesota SBI, Florida SBA, CalSTRS, CalPERS, LACERA, LACERS, SFERS et MainePERS. La note du Minnesota SBI d'août 2024 recense ses engagements dans Thoma Cressey VII et VIII, puis dans Fund XII à Fund XV ; le SBI publie aussi une ligne sur Fund XVI au 30/06/2026. Fund XVI a atteint son hard cap (communiqué du 03/06/2025) ; Fund XV a dépassé son objectif (communiqué du 07/12/2022). La firme se présente comme l'un des plus grands investisseurs spécialisés dans le logiciel au monde (communiqué du 03/06/2025).
Sur le plan ESG, selon la note du Minnesota SBI, Thoma Bravo prend en compte des facteurs ESG avant l'investissement et pendant la détention : les risques et opportunités ESG significatifs relevés par les équipes sont portés au comité d'investissement, et la firme reçoit de ses sociétés en portefeuille des rapports périodiques sur des indicateurs ESG. La même note indique que la firme est signataire de l'initiative ILPA Diversity in Action. Dans son rapport ESG 2022, publié en 2023, Thoma Bravo se déclare signataire des Principes pour l'investissement responsable (PRI) et décrit une formation à l'IA responsable lancée en 2023 pour ses sociétés en portefeuille.