Vista Equity Partners
Décryptage des fonds Vista Equity Partners
Vista Equity Partners est une société de private equity spécialisée dans le logiciel d'entreprise, qui déclare son bureau principal à San Francisco et 106,0 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 04/09/2026). Sur cinq fonds matures de la série phare de Vista Equity Partners, un se classe en premier quartile.
- Le métier (PE)
- Vista Equity Partners investit dans le logiciel : grandes capitalisations (Flagship), middle market (Foundation), petites capitalisations (Endeavor).
- La thèse
- Vista Equity Partners applique ses « best practices » aux sociétés du portefeuille pour élargir leurs marges.
- La performance
- Vista Equity Partners (série phare, cinq fonds matures) : TRI net médian de 15,2 %, contre 14,8 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 1,89x contre 1,80x ; 40 % en Q1-Q2 contre 50 %.
- Le point de vigilance
- Vista Equity Partners Fund VII (2018) est en quatrième quartile, à 4,12 % de TRI net.
TRI & multiples des fonds Vista Equity Partners
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 12 fonds PE toutes gammes confondues (millésimes 2007-2023).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Vista Equity Partners : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 5 fonds matures de la série phare de Vista Equity Partners (Fund III à Fund VII, millésimes 2007-2018). Hors gammes Foundation et Endeavor (présentées au tableau de performance), Perennial (capital permanent, hors du périmètre du benchmark buyout-growth), stratégies de crédit et fonds récents (millésimes 2020 et après). Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Vista Equity Partners | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 15,2% | 14,8% | +0,4 pt |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,89x | 1,80x | +0,09x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 20% | 25% | -5 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 40% | 50% | -10 pts |
Périmètre : 5 fonds matures de la série phare (Fund III à Fund VII). Médianes des deux côtés : celle des cinq fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs cinq fenêtres.
Le TRI net médian de 15,2 % se situe 0,4 point au-dessus du benchmark, et le TVPI médian de 1,89x, 0,09x au-dessus de celui du benchmark (1,80x) : les fonds matures de la série phare affichent un multiple, distributions et valeur résiduelle comprises, légèrement supérieur à celui du benchmark. Sur ce périmètre, la répartition reste sous celle du benchmark : un fonds sur cinq en premier quartile, deux sur cinq au-dessus de la médiane de leur fenêtre.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Premiers fonds institutionnels (2007-2011) | Fund III, Fund IV (2 véhicules)Q1Q3 | 20,4% | 2,20x | Fund III, présenté par Vista comme son premier fonds institutionnel, clôture à 1,3 Md$ en 2008 et se classe en premier quartile de sa fenêtre 2006-2008. Fund IV, clôturé à 3,5 Md$ en 2012, se classe en troisième quartile de la fenêtre 2010-2012, sous sa médiane. |
| Montée en puissance (2014-2016) | Fund V, Fund VI (2 véhicules)Q2Q3 | 15,4% | 1,85x | Fund V clôture à 6,0 Md$ en 2015 et Fund VI à 11,1 Md$ en 2017, selon le gérant. Fund V se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2013-2015, un quartile fragile : son TRI se place à 0,04 point au-dessus du seuil de la médiane. Fund VI se classe en troisième quartile de la fenêtre 2015-2017. |
| Changement d'échelle (2018) | Fund VII (1 véhicule)Q4 | 4,1% | 1,21x | Fund VII clôture à 17,2 Md$ en 2019, contre 11,1 Md$ pour Fund VI en 2017, selon le gérant. Il affiche 4,12 % de TRI net au 31/03/2026 (LACERA) : quatrième quartile de sa fenêtre 2017-2019, dont la médiane est de 14,8 %. |
| Déploiement (2023)* | Fund VIII (1 véhicule)En cours | n.d. | n.d. | Fund VIII clôture à 17,9 Md$ en 2024, selon le gérant. Son millésime est trop récent pour un quartile ; ses chiffres indicatifs figurent au tableau de performance détaillé. Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants. La ligne Déploiement affiche n.d. : elle ne porte qu'un fonds, dont les chiffres indicatifs figurent au tableau de performance détaillé. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Spécialisation et plateforme : Vista indique investir exclusivement dans le logiciel d'entreprise, en private equity et en crédit privé (FAQ du site). Ses quatre stratégies de private equity visent les petites capitalisations (Endeavor), le middle market (Foundation), les grandes capitalisations établies (Flagship) et les sociétés matures en quête d'un investissement de long terme (Perennial), selon la page Private Equity du gérant. Le site recense plus de 150 professionnels d'investissement au 30/06/2026, private equity et crédit compris.
- Équipe de création de valeur : selon la page Value Creation du gérant, une équipe de plus de 100 opérateurs applique ses « best practices » opérationnelles aux sociétés du portefeuille (au 30/06/2026). Le gérant indique aussi travailler directement avec les grandes plateformes d'IA et de cloud, et réunir ses sociétés lors d'« AI Hackathons ».
- Un premier quartile, et Foundation Fund III en deuxième quartile : Fund III (2007), premier fonds institutionnel de Vista selon le gérant, se classe en premier quartile de sa fenêtre 2006-2008. Hors consolidé, Foundation Fund III (2016) se classe en deuxième quartile de la sienne.
Points d'Attention
- Fund VII (2018) en quatrième quartile : Fund VII, clôturé à 17,2 Md$ en 2019, affiche 4,12 % de TRI net et 1,21x de TVPI au 31/03/2026 (LACERA), contre une médiane de 14,8 % pour sa fenêtre 2017-2019. Les données publiques ne permettent pas d'en isoler les causes.
- Quartiles sous la médiane : Fund IV (2011) et Fund VI (2016) se classent en troisième quartile de leur fenêtre, et Fund VII (2018) en quatrième. Fund V (2014) se classe en deuxième quartile, un quartile fragile : son TRI se place à 0,04 point au-dessus du seuil de la médiane de sa fenêtre.
- Taille des fonds : selon le site du gérant, la série phare passe de 1,3 Md$ (Fund III, clôturé en 2008) à 11,1 Md$ (Fund VI, 2017), 17,2 Md$ (Fund VII, 2019) et 17,9 Md$ (Fund VIII, 2024). Fund VI et Fund VII, derniers fonds matures de la série, se classent sous la médiane de leur fenêtre ; les données publiques ne permettent pas d'isoler l'effet de la taille sur ces rendements.
- Gouvernance : En octobre 2020, Robert F. Smith, fondateur et CEO de Vista, a conclu un accord de non-poursuite avec le département de la Justice des États-Unis. Selon le communiqué du département, l'accord porte sur sa participation, de 2000 à 2015, à un dispositif illégal de dissimulation de revenus et d'évasion fiscale reposant sur des structures offshore ; Smith y reconnaît avoir utilisé sciemment ces structures pour dissimuler des revenus au fisc américain, et il s'est engagé à coopérer et à payer plus de 139 M$ d'impôts et de pénalités (communiqué du DOJ du 15/10/2020). Brian Sheth, présenté comme cofondateur par le rapport du Trésor du Connecticut, a quitté Vista en novembre 2020.
- Procédure en cours : Vista Equity Partners Management, LLC et VEP Group, LLC figurent, avec Onex, parmi les défendeurs d'une action collective d'actionnaires de PowerSchool devant la Court of Chancery du Delaware (C.A. No. 2025-0305-LWW). Les plaignants leur reprochent, comme actionnaires de contrôle, d'avoir manqué à leurs devoirs fiduciaires lors de l'acquisition de la majorité de PowerSchool par des entités affiliées à Bain Capital, close le 01/10/2024. Les défendeurs contestent toute faute ; une transaction de 26,5 M$, à la charge de PowerSchool ou de ses assureurs, est soumise à l'approbation du tribunal, audience fixée au 09/11/2026 (avis aux actionnaires autorisé par le tribunal).
- Concentration sectorielle : Vista investit exclusivement dans le logiciel d'entreprise (FAQ du site) : ses fonds sont exposés à un seul secteur, que le gérant décrit comme réparti entre plusieurs marchés finaux (site VistaOne).
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série phare, millésime 2000-2019 | Fund III (2007), Fund IV (2011), Fund V (2014), Fund VI (2016), Fund VII (2018) |
| Mature (hors consolidé) | Millésime ≤ 2019, gammes Foundation et Endeavor | Foundation Fund II (2013), Foundation Fund III (2016), Endeavor I (2017), Endeavor II (2019) |
| Récent | Millésime 2020 et après, trop récent pour un quartile | Foundation Fund IV (2020), Fund VIII (2023) |
| Hors benchmark | Capital permanent, hors du périmètre du benchmark buyout-growth | Perennial (2020) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile est calculé sur la ligne affichée au tableau de performance, avec sa caisse et sa date ; il est signalé fragile quand cette valeur est à moins de 0,5 point d'un seuil, ou quand les caisses retenues par le benchmark le placent de part et d'autre d'un seuil. Part de growth equity dans les fenêtres du consolidé : 14,5 % (2006-2008), 12,9 % (2010-2012), 18,9 % (2013-2015), 20,0 % (2015-2017) et 21,9 % (2017-2019). Perennial, hors du périmètre du benchmark buyout-growth, est aussi exclu des graphiques. Millésime : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite, celle avec laquelle le benchmark classe le fonds ; Vista ne publie pas d'année de millésime. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) ; leur millésime et leur taille restent visibles.
Sources de données : Los Angeles County Employees Retirement Association (LACERA), 31/03/2026 ; Oregon Public Employees Retirement Fund (OPERF), 31/03/2026 ; Los Angeles City Employees' Retirement System (LACERS), 31/12/2025 ; Minnesota State Board of Investment (SBI), 30/06/2026 ; California State Teachers' Retirement System (CalSTRS), 30/06/2025 ; San Francisco City and County Employees' Retirement System (SFERS), 31/12/2024. Recoupement des fonds matures : Oregon OPERF, LACERS, SFERS. Tailles de fonds : page « By the Numbers » du site de Vista Equity Partners (montant au closing final).
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Vista investit exclusivement dans le logiciel d'entreprise, en private equity et en crédit privé, selon la FAQ de son site. Le gérant décrit son portefeuille comme un ensemble diversifié de sociétés de logiciel qui fournissent des solutions à des millions de clients (page About, au 30/06/2026). Ce portefeuille compte plus de 85 sociétés à la même date (page Value Creation).
La firme opère depuis six bureaux : Austin, Chicago, New York, San Francisco, Hong Kong et Abu Dhabi, selon son site. Le gérant a annoncé en 2026 l'ouverture de son bureau d'Abu Dhabi, au sein de l'ADGM, le centre financier international de la ville (communiqué « Vista Equity Partners Establishes Abu Dhabi Office »).
Profil des Investissements
Vista couvre les éditeurs de logiciels à plusieurs stades de leur développement par quatre stratégies de private equity, décrites ainsi par le gérant : Endeavor investit dans des petites capitalisations en quête d'un partenaire de croissance ; Foundation fait grandir des acteurs émergents du middle market ; Flagship investit dans des grandes capitalisations établies, leaders de leur marché, où les « best practices » du gérant soutiennent une croissance rentable ; Perennial vise des sociétés matures en quête d'un investissement de long terme (page Private Equity du site).
Parmi les buyouts du gérant figurent des retraits de cote. Selon les communiqués publiés par le gérant : Avalara pour 8,4 Md$, dette nette comprise (annonce du 08/08/2022), KnowBe4 pour environ 4,6 Md$ en valeur des fonds propres (12/10/2022), EngageSmart pour environ 4,0 Md$ (23/10/2023), et Smartsheet pour environ 8,4 Md$, par des fonds gérés par Blackstone et Vista (24/09/2024).
Création de Valeur
Selon la page Value Creation du gérant, une équipe de plus de 100 opérateurs (au 30/06/2026) applique et fait évoluer les « best practices » opérationnelles que Vista dit avoir introduites dans le logiciel d'entreprise, avec pour objectifs l'efficacité et l'élargissement des marges dans chaque fonction. Une équipe interne d'ingénieurs et de spécialistes de l'IA conçoit des produits d'IA agentique avec les sociétés du portefeuille.
Les sociétés du portefeuille échangent aussi entre elles, par des « AI Hackathons », des forums entre pairs et des programmes de développement des dirigeants, selon la même page.
Évolutions Récentes
Le gérant met en avant l'IA agentique. Il indique travailler directement avec les grandes plateformes d'IA et de cloud (« every major AI and hyperscaler platform », page Value Creation) et a annoncé un partenariat avec Google Cloud le 22/04/2026 (page News du site).
Côté investisseurs privés, le gérant présente VistaOne sur sa page « Evergreen Private Equity ». Selon le site VistaOne, ce véhicule (VistaOne (Lux) Feeder SICAV) donne accès à l'ensemble des stratégies de private equity de Vista ; ses premières classes de parts ont été lancées le 01/04/2025 et l'accès est réservé aux investisseurs éligibles.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Vista Equity Partners
Fondation et Évolution
Robert F. Smith fonde Vista Equity Partners en 2000, selon la FAQ du site du gérant. Sa biographie, publiée par le gérant, indique qu'il est diplômé en génie chimique de Cornell (B.S.) et titulaire d'un MBA de Columbia Business School. Il a ensuite travaillé chez Goldman Sachs en banque d'investissement technologique, à New York puis dans la Silicon Valley, où il a codirigé l'activité Enterprise Systems and Storage.
Le site du gérant date ses levées par leur closing final. Il cite VEF II (1,0 Md$), sans date de closing, puis Fund III, qu'il présente comme le premier fonds institutionnel de Vista, clôturé à 1,3 Md$ en 2008. Les caisses de retraite classent le plus souvent Fund III au millésime 2007. Suivent Foundation Fund I en 2010 (400 M$), Fund IV en 2012 (3,5 Md$) et Foundation Fund II en 2014 (1,1 Md$).
Les closings suivants marquent la montée en taille de la série phare : Fund V à 6,0 Md$ en 2015, Fund VI à 11,1 Md$ en 2017, Fund VII à 17,2 Md$ en 2019 et Fund VIII à 17,9 Md$ en 2024. Les autres gammes suivent : Foundation Fund III (3,0 Md$, 2017), Endeavor Fund I (560 M$, 2018), Endeavor Fund II (1,0 Md$, 2020), Perennial Fund I (2,4 Md$, 2020) et Foundation Fund IV (4,7 Md$, 2021).
Parmi les opérations de 2022 à 2024 dont le gérant publie les communiqués figurent des retraits de cote : Avalara et KnowBe4 en 2022, EngageSmart en 2023 et Smartsheet en 2024, cette dernière par des fonds gérés par Blackstone et par Vista.
Direction et Gouvernance
Robert F. Smith est Founder, Chairman and CEO de Vista. Selon sa biographie, il dirige la stratégie et les décisions d'investissement, la gouvernance et les relations avec les investisseurs ; il siège aux comités d'investissement des quatre stratégies de private equity et au comité exécutif, l'organe de gouvernance et de décision de la firme. En octobre 2020, il a conclu un accord de non-poursuite avec le département de la Justice des États-Unis. Selon le communiqué du département, l'accord porte sur sa participation, de 2000 à 2015, à un dispositif illégal de dissimulation de revenus et d'évasion fiscale reposant sur des structures offshore ; Smith y reconnaît avoir utilisé sciemment ces structures pour dissimuler des revenus au fisc américain, et il s'est engagé à coopérer et à payer plus de 139 M$ d'impôts et de pénalités (communiqué du département de la Justice du 15/10/2020). Brian Sheth, présenté comme cofondateur par le rapport du Trésor du Connecticut, a quitté Vista en novembre 2020. Vista Equity Partners Management, LLC et VEP Group, LLC figurent, avec Onex, parmi les défendeurs d'une action collective d'actionnaires de PowerSchool devant la Court of Chancery du Delaware (C.A. No. 2025-0305-LWW). Les plaignants leur reprochent, comme actionnaires de contrôle, d'avoir manqué à leurs devoirs fiduciaires lors de l'acquisition de la majorité de PowerSchool par des entités affiliées à Bain Capital, close le 01/10/2024. Les défendeurs contestent toute faute ; une transaction de 26,5 M$, à la charge de PowerSchool ou de ses assureurs, est soumise à l'approbation du tribunal, audience fixée au 09/11/2026 (avis aux actionnaires autorisé par le tribunal).
David A. Breach est le President de Vista (page équipe du site ; Form ADV, annexe A). Selon le communiqué de sa nomination, il a rejoint Vista en 2014, après avoir été associé du cabinet d'avocats Kirkland & Ellis.
Côté investissement, la page équipe du gérant (relevé du 25/10/2026) nomme Monti Saroya et Michael Fosnaugh co-responsables de Flagship, Patrick Severson et Martin Taylor de Foundation, Rachel Arnold et René Yang Stewart d'Endeavor, James P. Hickey et Jamie Ford de Perennial. Justin Hirsch y est Head of Strategy, et Nadeem Syed Head of Value Creation.
Côté fonctions centrales, Suzanne Donohoe est nommée le 03/02/2026 Chief Operating Officer et Chief Commercial Officer, et rejoint le comité exécutif. Elle vient d'EQT, où elle était Chief Commercial Officer, après avoir été associée de KKR de 2009 à 2022 et avoir passé près de dix-sept ans chez Goldman Sachs (communiqué du gérant). Lauren Dillard est Chief Financial Officer. Elle a rejoint Vista en 2022 en venant de Nasdaq ; elle avait auparavant passé dix-sept ans chez The Carlyle Group (communiqué du 29/03/2022). Selon la page équipe, Christina Lema et Gwen Reinke codirigent l'équipe Legal & Compliance. Betty Hung, Managing Director en private equity, siège au comité exécutif (Form ADV, annexe A). La page équipe nomme aussi Clifford Chiu, Senior Advisor.
Organisation et Ressources
Le Form ADV de Vista Equity Partners Management, LLC (Other-Than-Annual Amendment du 04/09/2026) déclare 106,0 Md$ d'encours réglementaire (RAUM) et 643 employés, dont 159 exercent des fonctions de conseil en investissement. Selon sa propre définition, qui inclut le crédit, le gérant déclare par ailleurs sur son site 103 Md$ d'actifs sous gestion au 30/06/2026, dont plus de 10,9 Md$ pour Vista Credit Partners (pages « By the Numbers » et « Credit », relevées le 02/11/2026). Son bureau principal déclaré est à San Francisco, Four Embarcadero Center. Le site du gérant recense plus de 150 professionnels d'investissement, private equity et crédit compris, au 30/06/2026, et six bureaux : Austin, Chicago, New York, San Francisco, Hong Kong et Abu Dhabi, ce dernier ouvert en 2026 selon un communiqué du gérant.
Organisée en LLC du Delaware, la firme est enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser depuis le 30/03/2012 (CRD 156973, SEC File 801-73726). Selon l'annexe B du Form ADV, Robert F. Smith en est une personne de contrôle : il est managing member de VEP Group, LLC, commandité de Vista Holdings Group, L.P.
Les véhicules couvrent quatre stratégies de private equity (Flagship, Foundation, Endeavor et Perennial, cette dernière en capital permanent), le crédit privé de Vista Credit Partners et VistaOne, véhicule de private equity présenté sur la page « Evergreen Private Equity » du gérant, dont les premières classes de parts ont été lancées le 01/04/2025 (site VistaOne).