Stone Point Capital
Décryptage des fonds Stone Point Capital
Stone Point Capital est une société de private equity spécialisée dans les services financiers, basée à Greenwich (Connecticut), qui déclare 67,6 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 31/03/2026). La série Trident de Stone Point Capital dépasse le benchmark de 1,8 point de TRI médian.
- Le métier (PE)
- Stone Point Capital prend des participations minoritaires à majoritaires dans les services financiers.
- La thèse
- Stone Point Capital revendique la connaissance sectorielle et les partenariats durables avec les dirigeants.
- La performance
- Stone Point Capital (série Trident, trois fonds mûrs) : TRI net médian de 17,4 %, contre 15,6 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,25x contre 1,85x ; 67 % en Q1-Q2 contre 50 %.
- Le point de vigilance
- Stone Point Capital : aucun fonds mûr en Q1, Trident V (2010) en Q3 ; certains secteurs visés sont cycliques (Form ADV).
TRI & multiples des fonds Stone Point Capital
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 6 fonds de la série Trident (millésimes 2010-2025).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Trident X | 2025 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Trident IX | 2021 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Trident VIII | 2020 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Trident VII | 2017 | 2,25x | 17,4% | n.d. | Florida SBA, 03/2026 |
| Trident VI | 2014 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Trident V | 2010 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Stone Point Capital : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 3 fonds mûrs de la série Trident (Trident V, VI et VII, millésimes 2010 à 2017). Hors fonds récents (Trident VIII, 2020 ; Trident IX, 2021) et fonds en déploiement (Trident X, 2025). Trident I à IV ne figurent pas au tableau : aucune des 25 sources du benchmark ne publie leur performance. Périmètre limité à la série Trident pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Stone Point Trident | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 17,4% | 15,6% | +1,8 pt |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 2,25x | 1,85x | +0,40x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 0% | 25% | -25 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 67% | 50% | +17 pts |
Périmètre : 3 fonds mûrs de la série Trident, seule série de la fiche. Médianes des deux côtés : celle des trois fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity, publiés par 25 investisseurs institutionnels publics américains), la médiane des médianes de leurs trois fenêtres.
Le TRI net médian de 17,4 % se situe 1,8 point au-dessus du benchmark (15,6 %), et le TVPI médian de 2,25x, 0,40x au-dessus de celui du benchmark (1,85x) : les fonds mûrs de la série Trident affichent un multiple, distributions et valeur résiduelle comprises, supérieur à celui du benchmark. Le TRI médian recouvre des fonds aux quartiles différents : deux en deuxième quartile, un en troisième. De Trident V à Trident X, la taille des fonds passe de 3,6 à 11,5 milliards de dollars, selon les communiqués du gérant.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Post-crise (2010) | Trident V (1 véhicule)Q3 | n.d. | n.d. | Trident V, fonds de 3,6 milliards de dollars constitué en 2010 selon le gérant, investit après la crise financière. La médiane de sa fenêtre 2009-2011 s'établit à 13,0 % de TRI net : le fonds se classe en dessous, en troisième quartile. |
| Expansion (2014-2017) | Trident VI, Trident VII (2 véhicules)Q2Q2 | 19,3% | 2,37x | Trident VI, doté de 4,5 milliards de dollars d'engagements, ouvre sa période d'investissement en juillet 2014 ; aucun communiqué du gérant ni Form D ne donne la taille de Trident VII, millésime 2017. Les deux fonds se classent en deuxième quartile, au-dessus de la médiane de leurs fenêtres 2013-2015 et 2016-2018. |
| Déploiement (2020-2025)* | Trident VIII, Trident IX, Trident X (3 véhicules)En cours | 10,4%* | 1,39x* | Trident VIII (7 milliards de dollars, closing final annoncé le 14/01/2020) et Trident IX (plus de 9 milliards, closing final annoncé le 12/07/2022) publient des valeurs indicatives. Trident X (11,5 milliards, closing final annoncé le 14/07/2025) n'a pas encore de performance significative. Sur la période, Stone Point mène des opérations de grande taille : Truist Insurance Holdings (valeur d'entreprise implicite de 15,5 milliards de dollars), Ardonagh (valorisé 14 milliards) et OneDigital (valorisé plus de 7 milliards). Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants. La ligne Post-crise affiche n.d. : elle ne porte qu'un fonds, dont la performance figure au tableau de performance détaillé. La ligne Déploiement affiche la médiane de Trident VIII et Trident IX ; Trident X, non significatif, en est exclu. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Deux fonds mûrs sur trois au-dessus de la médiane : sur les trois fonds mûrs, le TRI médian atteint 17,4 % contre 15,6 % au benchmark, et le TVPI médian de 2,25x dépasse celui du benchmark de 0,40x. Trident VI (2014) et Trident VII (2017) se classent en deuxième quartile de leurs fenêtres 2013-2015 et 2016-2018.
- Spécialisation sectorielle : les fonds Trident investissent dans l'assurance et les services financiers depuis 1985 (8-K de Marsh & McLennan du 31/05/2005). Le gérant revendique dix secteurs et 70 sous-secteurs (stonepoint.com) et se présente comme « one of the leading financial-services-focused investment management firms ». Il estime que sa connaissance sectorielle est un moteur important de la valeur de ses investissements, et que son réseau lui donne un avantage dans l'origination des opérations (site du gérant ; communiqué du 14/07/2025).
- Plateforme PE, crédit et Capital Markets : à côté des fonds Trident, Stone Point gère Stone Point Credit, plateforme de crédit qui indique plus de 13,5 milliards de dollars d'actifs sous gestion fin 2025 (chiffre préliminaire pro forma au 31/12/2025, qui inclut des engagements clos jusqu'au 15/02/2026, revue 2025), et Stone Point Capital Markets, qui apporte des solutions de financement à la firme, à ses sociétés en portefeuille et à d'autres clients (revue 2025 du gérant ; communiqué du 14/07/2025). Le gérant indique avoir distribué 5,8 milliards de dollars à ses investisseurs en 2025, et 4,7 milliards par an en moyenne sur les cinq dernières années. En octobre 2025, il a clos son premier véhicule de continuation multi-actifs, valorisé 3,0 milliards de dollars, qui porte huit actifs des fonds Trident V, VII et VIII (revue 2025). Ces huit actifs comptent parmi les 15 sorties complètes que le gérant annonce pour 2025 ; pour Trident V et VII, environ 25 % du produit devrait être versé douze mois après le closing (revue 2025, notes de fin).
Points d'Attention
- Un fonds sous la médiane, aucun en premier quartile : la fenêtre 2009-2011 a une médiane de TRI net de 13,0 % ; Trident V (2010) se classe en dessous, en troisième quartile. Aucun des trois fonds mûrs n'atteint le premier quartile, contre 25 % au benchmark. La base de comparaison reste étroite : trois fonds mûrs.
- Taille croissante des fonds : Trident X a levé 11,5 milliards de dollars, environ 2,5 milliards de plus que Trident IX, un fonds de 9 milliards, et a dépassé son objectif et son hard cap initial de 9 milliards (communiqué du 14/07/2025). Les opérations récentes portent sur des sociétés de grande taille : Truist Insurance Holdings, sur la base d'une valeur d'entreprise implicite de 15,5 milliards de dollars (accord annoncé le 20/02/2024), Ardonagh, valorisé 14 milliards, et OneDigital, valorisé plus de 7 milliards. Trident VIII (2020) et Trident IX (2021) n'ont que des valeurs indicatives, et Trident X (2025) n'a pas encore de performance significative. La question clé pour toute due diligence : Stone Point peut-il maintenir sa sélectivité et ses rendements historiques avec des fonds de cette taille, dans un univers sectoriel par définition limité ?
- Concentration sectorielle sur les services financiers : le gérant cible les services financiers et les secteurs liés (communiqué du 14/07/2025) : le portefeuille reste concentré sur un seul secteur. Plusieurs participations sont des courtiers d'assurance (Truist Insurance Holdings, Ardonagh, Higginbotham). Les documents publics ne donnent pas le poids de l'assurance dans le portefeuille.
- Risque de succession : Chuck Davis, Chairman et Co-CEO, est chez Stone Point depuis 1998 et en était le CEO lors de l'indépendance de 2005 (8-K de Marsh & McLennan) ; il partage la direction avec Jim Carey, Co-CEO. Le gérant fait état d'une ancienneté moyenne de plus de 24 ans au sein de ses comités d'investissement (revue 2025). Steve Friedman, Nick Zerbib et David Wermuth complètent l'équipe de direction ; les documents publics consultés ne décrivent pas de plan de succession.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Trident, millésime ≤ 2019 | Trident V (2010), Trident VI (2014), Trident VII (2017) |
| Récent | Millésime 2020-2022 | Trident VIII (2020), Trident IX (2021) |
| Trop tôt | Millésime ≥ 2023 | Trident X (2025) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile est calculé sur la ligne affichée au tableau de performance, avec sa caisse et sa date ; il est signalé fragile quand cette valeur est à moins de 0,5 point d'un seuil, ou quand les caisses retenues par le benchmark le placent de part et d'autre d'un seuil. Trident VI est signalé fragile : Florida SBA et CalPERS, qui publie le même véhicule sous le nom Stone Point Fund VI, L.P. (Form ADV de Stone Point du 31/03/2026 et Form D de Trident VI, L.P. de 2013), le placent de part et d'autre du seuil du premier quartile de sa fenêtre 2013-2015. Part de growth equity dans les fenêtres du consolidé : 13,0 % (2009-2011), 18,9 % (2013-2015) et 20,9 % (2016-2018). Millésime des fonds : année de début de la période d'investissement publiée par Stone Point (Trident VI, IX et X) ou année de constitution qu'il publie (Trident V) ; à défaut (Trident VII et VIII), année que retiennent le plus souvent les caisses de retraite qui publient le fonds. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) ; leur millésime et leur taille restent visibles.
Sources de données : Florida State Board of Administration (SBA), 31/03/2026 ; Contra Costa County Employees' Retirement Association (CCCERA), 30/06/2026. Recoupement de Trident VII : North Carolina Retirement Systems (NCRS), 31/12/2025. Seconde caisse de Trident VI : California Public Employees' Retirement System (CalPERS), 31/12/2025. Documents du gérant et registres : SEC IAPD (CRD 156521), Form ADV du 31/03/2026, Form D de Trident VI, L.P. (09/12/2013), site officiel stonepoint.com, revue 2025 du gérant, 8-K de Marsh & McLennan du 31/05/2005. Tailles de fonds : communiqués de Stone Point Capital du 02/07/2014 (Trident V et VI), du 14/01/2020 (Trident VIII), du 12/07/2022 (Trident IX) et du 14/07/2025 (Trident X).
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale. Le track record vérifié ne couvre que 3 fonds mûrs de la série Trident (millésimes 2010 à 2017). Trident I à IV n'ont aucune ligne dans les 25 sources du benchmark.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Stone Point investit dans les services financiers depuis plus de 30 ans, selon son communiqué du 14/07/2025. Le gérant cible les sociétés de l'industrie mondiale des services financiers et des secteurs liés. Son site organise l'activité en dix secteurs : gestion d'actifs ; services aux entreprises ; avantages sociaux et gestion du capital humain ; services d'assurance santé et d'accidents du travail ; distribution d'assurance ; services d'assurance ; souscription d'assurance ; crédit et marchés ; financement et services immobiliers ; gestion de patrimoine et administration de fonds. Il revendique 70 sous-secteurs. Les sociétés ciblées sont implantées principalement en Amérique du Nord et en Europe de l'Ouest (communiqué du 14/07/2025).
Profil des Investissements
Stone Point vise en général des investissements en fonds propres de 100 millions à 1 milliard de dollars ; le gérant indique pouvoir investir des montants plus petits ou nettement plus grands (site, page Investment Approach). Les participations vont de minoritaires à majoritaires. Stone Point cite son expérience des buyouts structurés et des carve-outs de groupes plus larges (communiqué du 14/07/2025) ; son site classe ses investissements en quatre stades : buyout, early stage, growth et opportuniste. Plusieurs opérations récentes se font aux côtés d'autres investisseurs. Truist Insurance Holdings a été repris par un groupe mené par Stone Point et CD&R, avec Mubadala, sur la base d'une valeur d'entreprise implicite de 15,5 milliards de dollars (accord annoncé le 20/02/2024, finalisé le 07/05/2024). OneDigital a reçu un investissement majoritaire de Stone Point et de CPP Investments, qui le valorise à plus de 7 milliards de dollars (19/09/2025).
Création de Valeur
Le gérant décrit son approche sur son site (page Investment Approach). Il privilégie des partenariats de long terme avec des dirigeants-opérateurs et accompagne les sociétés selon leur stade de développement. Il adapte la structure de chaque investissement à l'objectif de la société. Il dit utiliser l'effet de levier avec discernement (« judiciously »), selon le stade de développement et l'orientation stratégique de l'entreprise. Il présente sa connaissance sectorielle comme un moteur important de la valeur de ses investissements. Selon sa revue 2025, sa spécialisation dans les services financiers distingue ses capacités d'origination et d'analyse des investissements. L'horizon d'investissement varie selon les participations et va de cinq à plus de dix ans (site du gérant).
Évolutions Récentes
Côté taille, Trident X a réuni 11,5 milliards de dollars d'engagements, au-delà de son objectif et de son hard cap initial de 9 milliards ; le gérant la présente comme la levée la plus importante de son histoire (communiqué du 14/07/2025). Côté géographie, Stone Point a mené l'investissement en capital de 2,5 milliards de dollars dans Ardonagh, courtier d'origine britannique qui se présente comme l'un des 20 premiers courtiers mondiaux, sur une valorisation de 14 milliards de dollars (communiqués du 17/12/2024 et du 30/06/2025). Keller Williams a annoncé un partenariat stratégique le 03/03/2025 (archive des communiqués du gérant). La plateforme crédit, Stone Point Credit, indique plus de 13,5 milliards de dollars d'actifs sous gestion fin 2025 (chiffre préliminaire pro forma) et plus de 60 personnes dédiées (revue 2025). Stone Point Capital Markets apporte des solutions de financement à la firme, à ses sociétés en portefeuille et à d'autres clients (communiqué du 14/07/2025).
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Stone Point Capital
Fondation et Évolution
Stone Point Capital est issu de MMC Capital, la filiale de private equity de Marsh & McLennan. Selon le 8-K de Marsh & McLennan du 31/05/2005, les fonds Trident investissent dans l'assurance et les services financiers depuis 1985. Chuck Davis rejoint la firme en 1998, après 23 ans chez Goldman Sachs, où il a notamment dirigé l'activité Investment Banking Services au niveau mondial ; il a aussi été vice-président du conseil de Marsh & McLennan (biographie publiée par le gérant).
Le tournant arrive en 2005. Le 31/05/2005, Marsh & McLennan finalise la vente de l'activité de MMC Capital à son équipe de direction. La nouvelle firme prend le nom de Stone Point Capital, basée à Greenwich (Connecticut), avec Chuck Davis comme CEO. Elle reprend la gestion des fonds Trident, dont le plus récent est alors Trident III, L.P., un fonds de 1,1 milliard de dollars formé en 2003. Les investisseurs des fonds Trident ont voté en faveur de l'opération ; Marsh & McLennan reste le premier investisseur des fonds, sans participer à leurs décisions d'investissement ni à leur gestion. Selon Chuck Davis, l'opération permet à la firme de poursuivre sa spécialisation dans l'assurance et les services financiers (8-K de Marsh & McLennan).
Les levées suivantes, selon les communiqués du gérant : Trident V, fonds de 3,6 milliards de dollars formé en 2010 ; Trident VI, 4,5 milliards d'engagements au début de sa période d'investissement, en juillet 2014 ; Trident VIII, 7 milliards au closing final annoncé le 14/01/2020 ; Trident IX, plus de 9 milliards au closing final annoncé le 12/07/2022 ; Trident X, 11,5 milliards au closing final annoncé le 14/07/2025. Aucun communiqué du gérant ni Form D ne donne la taille de Trident VII. En parallèle, Stone Point a développé une plateforme de crédit, Stone Point Credit, qui indique plus de 13,5 milliards de dollars d'actifs sous gestion fin 2025 (chiffre préliminaire pro forma, revue 2025 du gérant), et Stone Point Capital Markets. En 2024, Stone Point et CD&R ont mené la reprise de Truist Insurance Holdings, sur la base d'une valeur d'entreprise implicite de 15,5 milliards de dollars (accord annoncé le 20/02/2024). Stone Point Capital LLC déclare un encours réglementaire de 67,6 milliards de dollars dans son Form ADV du 31/03/2026. Toutes activités confondues, crédit compris, le groupe Stone Point déclare plus de 80 milliards de dollars d'actifs sous gestion au 31/12/2025 (rapport annuel 10-K 2025 de Stone Point Credit Corporation, déposé à la SEC, p. 7).
Direction et Gouvernance
Chuck Davis (Chairman et Co-CEO) préside les comités d'investissement des fonds Stone Point. Ancien associé de Goldman Sachs, titulaire d'un M.B.A. de Columbia University, il était CEO de Stone Point lors du MBO de 2005 et travaille chez Stone Point depuis 1998. Il siège aux conseils d'administration de Progressive et d'AXIS Capital (biographie publiée par le gérant). Jim Carey (Co-CEO), chez Stone Point depuis 1997, partage la direction. Ancien de Merrill Lynch et de Kelley Drye & Warren, titulaire d'un M.B.A. de Duke (Fuqua) et d'un J.D. de Boston College, il apporte une double compétence finance et juridique.
L'équipe de direction comprend Steve Friedman (Senior Chairman, membre des comités d'investissement, entré dans la firme en 1998, ancien Chairman et CEO de Goldman Sachs et ancien directeur du National Economic Council), Nick Zerbib (Co-President et CIO), David Wermuth (Co-President et COO), Sally DeVino (CFO), Eric Sannella (CFO du private equity depuis 2026) et Jacqueline Giammarco (Managing Director et CCO), selon les biographies du gérant et le Form ADV. Le gérant fait état d'une ancienneté moyenne de plus de 24 ans au sein de ses comités d'investissement (revue 2025). Les documents publics consultés ne décrivent pas de plan de succession.
Côté gouvernance, le Form ADV (Schedule A) déclare deux actionnaires de Stone Point Capital LLC depuis décembre 2013 : SPC Field Partners LLC, porteur de parts de classe A (75 % ou plus), et Wafra Granite Associates L.P., porteur de parts de classe B (tranche de 10 % à moins de 25 %). Stone Point Capital LLC est enregistré comme conseiller en investissement auprès de la SEC (RIA, CRD 156521, numéro SEC 801-74033).
Organisation et Ressources
Le gérant fait état de plus de 205 salariés, dont 120 professionnels de l'investissement, toutes plateformes confondues (revue 2025). Les équipes d'investissement s'appuient sur des équipes opérations, finance, compliance et administration.
La firme déclare trois bureaux dans son Form ADV : Greenwich (siège, 20 Horseneck Lane), New York (One Vanderbilt Avenue, 50e étage) et West Palm Beach (205 Datura Street). Ses activités comprennent les fonds Trident (private equity), Stone Point Credit (prêt direct, crédit opportuniste et crédit liquide), Stone Point Capital Markets (structuration, arrangement, souscription et distribution de financements) et Stone Point Insurance Solutions, qui apporte capital et solutions de gestion d'actifs aux assureurs et réassureurs (revue 2025 du gérant). Un fonds de cette activité, Stone Point Insurance Solutions Fund, L.P., constitué en 2026, déclare 685,5 millions de dollars souscrits, ventes de son fonds parallèle comprises, et sept investisseurs, première souscription le 22/05/2026 (Form D modifié du 06/10/2026). Depuis l'origine, Stone Point a investi dans plus de 160 sociétés (communiqué du 14/07/2025). Le portefeuille compte des positions dans le courtage d'assurance (Truist Insurance Holdings, Ardonagh, Higginbotham), le wealth management (Kestra Holdings, OneDigital), les HR tech (HireRight) et les services immobiliers (Keller Williams).