Private Equity

Endeavour Capital

Portland, États-Unis

1,9 Md$ AUM (USD) Total des capitaux gérés à date selon dernière source publique trouvée. Spécifique au Private Equity quand la donnée est isolable.
9 Fonds flagship Nombre de fonds flagship à date. Les fonds flagship sont les véhicules d'investissement principaux de la société de gestion.

Décryptage des fonds Endeavour Capital

Endeavour Capital est une société de private equity spécialisée dans les entreprises familiales et de fondateurs de l'Ouest américain, basée à Portland, qui déclare 1,9 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 27/03/2026). Sur cinq fonds mûrs de la série d'Endeavour Capital, deux se classent en premier quartile.

Le métier (PE)
Endeavour Capital investit dans des entreprises aux résultats de 10 à 50 M$.
La thèse
Endeavour Capital vise un horizon de 5 à 12 ans.
La performance
Endeavour Capital (série, cinq fonds mûrs) : TRI net médian de 18,7 %, contre 13,8 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,39x contre 1,77x ; 80 % en Q1-Q2 contre 50 %.
Le point de vigilance
Endeavour Capital n'a en premier quartile que ses deux plus anciens fonds mesurés (2000 et 2004).

TRI & multiples des fonds Endeavour Capital

Performances fonds par fonds

Périmètre : 7 fonds de la série Endeavour Capital Fund (millésimes 2000-2020, et Fund IX, en levée).

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Fonds Vintage Multiple Net (x) IRR Net (%) Taille Source
Endeavour Capital Fund IX n.d. xxx xxx xxx xxx
Endeavour Capital Fund VIII 2020 xxx xxx xxx xxx
Endeavour Capital Fund VII 2016 2,39x 18,66% 775 M$ PERSI Idaho, 03/2026
Endeavour Capital Fund VI 2011 xxx xxx xxx xxx
Endeavour Capital Fund V 2008 xxx xxx xxx xxx
Endeavour Capital Fund IV 2004 xxx xxx xxx xxx
Endeavour Capital Fund III 2000 xxx xxx xxx xxx

Accédez aux données détaillées de performance

Débloquer les données

* Données indicatives - millésime récent.

Analyse des fonds Endeavour Capital : avis éditorial

Track Record Consolidé

Périmètre : 5 fonds mûrs de la série Endeavour Capital Fund (millésimes 2000 à 2016), hors Fund VIII (2020, trop jeune), hors Fund IX (en levée, sans performance) et hors achats secondaires de WSIB.

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Métrique Endeavour Capital Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth Écart
TRI Net Médian 18,7% 13,8% +4,9 pts
Multiple Net Médian (TVPI) 2,39x 1,77x +0,62x
% Fonds Top Quartile (Q1) 40% 25% +15 pts
% Fonds Q1-Q2 80% 50% +30 pts

Périmètre : 5 fonds mûrs de la série Endeavour Capital Fund. Médianes des deux côtés : celle des cinq fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes des cinq fenêtres de millésimes de ces fonds.

Cinq fonds mûrs de buyout sont analysés. Le TRI net médian de 18,7 % se situe 4,9 points au-dessus du benchmark, et le TVPI médian de 2,39x, 0,62x au-dessus de celui du benchmark (1,77x) : les fonds mûrs de la série affichent un multiple, distributions et valeur résiduelle comprises, supérieur à celui du benchmark. Selon le site du gérant, la série passe de 125 M$ pour Fund III, levé en février 2000, à 850 M$ pour Fund VIII, dont le closing est annoncé en mars 2022 ; la taille de Fund IV n'est publiée par aucune source primaire.

Track record consolidé d'Endeavour Capital (série Endeavour Capital Fund) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile
Track record consolidé d'Endeavour Capital (série Endeavour Capital Fund) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile

Évolution par Période

Période Fonds concernés TRI Net Multiple Net Contexte de marché
Fondations (2000-2004) Fund III, Fund IV (2 véhicules)Q1Q1 28,9% 3,13x Fund III, levé en février 2000 pour 125 M$, est le premier fonds institutionnel d'Endeavour selon son site ; la taille de Fund IV n'est pas publiée par une source primaire. Les deux fonds dépassent le seuil du premier quartile de leur fenêtre (23,5 % en 2000-2001, 14,9 % en 2003-2005).
Crise financière et reprise (2008-2011) Fund V, Fund VI (2 véhicules)Q2Q3 12,7% 2,10x Fund V (475 M$) et Fund VI (675 M$) portent les millésimes 2008 et 2011. Fund V se classe au-dessus de la médiane de sa fenêtre 2007-2009 ; Fund VI se classe en dessous de celle de 2010-2012, avec un quartile fragile. Selon le site du gérant, la clôture de Fund VI fait passer Endeavour au-dessus du milliard de dollars sous gestion en novembre 2011.
Montée en taille (2016) Fund VIIQ2 18,7% 2,39x Fund VII, levé de septembre à décembre 2014, atteint son plafond de 775 M$, au-dessus d'une cible initiale de 700 M$ (communiqué du gérant du 06/01/2015). Son TRI net de 18,66 % (PERSI Idaho, 31/03/2026) dépasse la médiane de sa fenêtre 2015-2017 (16,6 %) ; le WSIB publie 18,68 % à la même date.
Déploiement (2020)* Fund VIIIEn cours n.d. n.d. Fund VIII (850 M$) est levé en juillet 2021 et son closing est annoncé en mars 2022 (site du gérant). Millésime trop récent pour un quartile ; hors périmètre consolidé.

* Données indicatives : millésime trop récent pour être considéré comme probant. Fund VIII, seul sur sa ligne, y figure en n.d. ; ses valeurs indicatives sont au tableau de performance détaillé. Fund IX, en levée, ne figure pas dans cette évolution.
La médiane affichée par période est la médiane des TRI et des TVPI des fonds de la période. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien.


Notre évaluation

Atouts Principaux

  • Fund III et Fund IV en premier quartile : Fund III (2000) et Fund IV (2004) dépassent le seuil du premier quartile de leurs fenêtres, 2000-2001 et 2003-2005. Sur les cinq fonds mûrs, deux se classent Q1 et quatre Q1-Q2.
  • Implantation dans l'Ouest américain : le gérant investit dans des sociétés familiales et de fondateurs de l'Ouest des États-Unis, depuis quatre bureaux (Portland, Seattle, Los Angeles et Denver). Il indique un temps de trajet moyen de 1,5 heure, en avion ou en voiture, jusqu'à ses sociétés (page Approach de son site).
  • Tailles de fonds et sorties documentées : de 125 M$ pour Fund III à 850 M$ pour Fund VIII, la série a grandi, et le site du gérant indique aujourd'hui des tickets de 35 à 100 M$. Deux sorties sont documentées sur ce site : Johnny Was, rachetée par Oxford Industries pour 270 M$ (annonce du 19/09/2022), dont le dirigeant remercie Endeavour pour sept ans de partenariat ; WinCo Foods, où Endeavour est resté investi de 2004 à 2010 et qui est désormais détenue en totalité par son ESOP et sa direction.

Points d'Attention

  • Fund VI en troisième quartile : Fund VI (2011) se classe sous la médiane de sa fenêtre 2010-2012, et son quartile est fragile : les deux caisses de retraite retenues pour ce fonds le placent juste sous ce seuil.
  • Une base de cinq fonds : le consolidé repose sur cinq fonds mûrs. Fund III et Fund IV se classent en premier quartile ; les trois suivants se classent Q2 (Fund V), Q3 (Fund VI) et Q2 (Fund VII).
  • Aladdin Bail Bonds : selon le Private Equity Stakeholder Project (article du 05/03/2020), Endeavour a acquis en 2012 Aladdin Bail Bonds, société de cautions pénales, et l'assureur Seaview Insurance, puis est sorti de cet investissement début 2020, après des mois de démarches auprès de ses investisseurs menées notamment par l'association, l'ACLU, Color of Change et SEIU Local 925. Le Wall Street Journal du 21/02/2020 rapporte qu'Endeavour dit avoir cédé sa participation.
  • Équipe : Rocky Dixon, cofondateur, a pris sa retraite en juin 2021 et porte le titre d'« Emeritus / Co-Founder » ; Aaron Richmond, arrivé en 1996, est Senior Advisor. Le site présente huit Managing Directors, dont le cofondateur John von Schlegell. Le Form ADV du 27/03/2026 déclare 24 employés, dont 16 aux fonctions de conseil en investissement. Les documents publics consultés ne décrivent pas de plan de succession.

Méthodologie et Sources

Classification Critère Fonds concernés
Mature (consolidé) Série Endeavour Capital Fund, millésime 2000-2019 Fund III (2000), Fund IV (2004), Fund V (2008), Fund VI (2011), Fund VII (2016)
Récent Millésime 2020-2022 Fund VIII (2020)
En levée Aucune performance publiée Fund IX

Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. Part de growth equity : 10,2 % (2000-2001), 7,6 % (2003-2005), 15,7 % (2007-2009), 12,9 % (2010-2012) et 20,0 % (2015-2017). Millésime des fonds : Endeavour ne publie pas de millésime ; année que retiennent le plus souvent les caisses de retraite qui publient le fonds. Les trois lignes « Secondary Purchase » du WSIB, achats de parts de Fund V, Fund VI et Fund VII sur le marché secondaire en 2020, sont exclues : elles ne mesurent pas la performance du fonds.

Sources de données : Oregon Public Employees Retirement Fund (Oregon OPERF), Public Employee Retirement System of Idaho (PERSI) et Washington State Investment Board (WSIB, État de Washington, États-Unis), rapports au 31/03/2026. Recoupement de Fund VII : WSIB. Positions d'Oregon OPERF dans Fund V, Fund VI et Fund VII : cédées, exclues de la mesure. San Mateo County Employees’ Retirement Association (SamCERA), information du conseil du 30/07/2026 : réengagement dans Fund IX approuvé le 28/07/2026. Tailles de fonds : site du gérant (pages actuelles et archivées) et communiqué du 06/01/2015 ; aucune source primaire pour Fund IV. Documents du gérant : endeavour.com ; Form ADV et Form D déposés à la SEC.

Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.

Stratégie d'investissement

Approche et Allocation

Endeavour Capital investit dans des sociétés familiales et de fondateurs de l'Ouest américain (« family and founder-owned businesses in the American West », selon son site). Son communiqué du 06/01/2015 le présente comme une source de capital et de partenariat de long terme pour les entreprises du lower middle market de l'Ouest des États-Unis. La page Focus Areas décrit ses investissements types : des entreprises dont les résultats vont de 10 à 50 M$, des tickets de 35 à 100 M$, des participations majoritaires ou minoritaires et un horizon de 5 à 12 ans pour la plupart des partenariats. Le gérant dit chercher à nouer ses partenariats des années avant une transaction formelle (page Approach).

Secteurs et Création de Valeur

Le site du gérant range son expérience en quatre secteurs : services aux entreprises (Business Services), consommation (Consumer), santé (Healthcare) et industrie (Industrials), où il classe aussi le transport et la logistique. Parmi les sociétés que le site présente comme en portefeuille figurent Point B, Omega Morgan, Mallory Alexander, Nordic Cold Chain Solutions, Equality Health, ATL Technology, Portland Bolt, CTC Global et ENTEK, où Endeavour a investi en 2019 avec Joshua Green Corporation, et dont I Squared Capital a annoncé le 17/09/2025 un accord pour acquérir la majorité, sous réserve des autorisations réglementaires (communiqué repris par le gérant le 13/10/2025). Dans la consommation, le site cite notamment New Seasons Market, Bi-Mart et Johnny Was parmi les entreprises accompagnées.

Dans sa propre comparaison avec le private equity « traditionnel », que le gérant qualifie de subjective, Endeavour met en avant la croissance des résultats et des investissements de long terme dans les entreprises, un endettement de 0 à 3 fois l'EBITDA contre 4 à 5 fois, et un horizon de 5 à 12 ans contre 2 à 5 ans. Le gérant déclare 60 partenariats avec des entreprises familiales ou de fondateurs, 20 investissements minoritaires, 5 scissions d'activités de groupes (« corporate spinouts »), 6 investissements aux côtés d'un ESOP et plus de 100 acquisitions complémentaires. Son site fait état de plus de 70 investissements en plus de 35 ans ; le 70e investissement de plateforme, Portland Bolt, date de juin 2022.

Géographie et Deal Flow

Endeavour opère depuis quatre bureaux : Portland, son siège, Seattle, Los Angeles et Denver (page Contact du site). Le gérant cible des entreprises dont le siège est dans l'Ouest des États-Unis et indique un temps de trajet moyen de 1,5 heure, en avion ou en voiture, jusqu'à ses sociétés en portefeuille. Fund VII, levé de septembre à décembre 2014, a été sursouscrit et a atteint son plafond de 775 M$, au-dessus d'une cible initiale de 700 M$ (communiqué du gérant du 06/01/2015).

Taille de Fonds et Gouvernance

Les tailles de la série publiées par le gérant vont de 125 M$ pour Fund III, levé en février 2000, à 850 M$ pour Fund VIII, dont le closing est annoncé en mars 2022 (site du gérant et communiqué de 2015) ; celle de Fund IV n'est publiée par aucune source primaire. Le Form ADV du 27/03/2026 déclare 24 employés, dont 16 aux fonctions de conseil en investissement. Houlihan Lokey Capital est déclarée comme intermédiaire rémunéré au Form D de Fund VIII (11/06/2020). Deloitte & Touche est l'auditeur des fonds déclarés au Form ADV du 27/03/2026, dont Fund VII et Fund VIII.

A savoir

Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.

Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.

Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.

Besoin d'une analyse approfondie ?

Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.

Demander une analyse

Profil et historique de la société de gestion Endeavour Capital

Fondation et Évolution

Endeavour est fondé en janvier 1991 par John von Schlegell et Rocky Dixon (page History du site du gérant). Selon sa biographie, John von Schlegell était auparavant l'un des cinq General Partners de GTCR. Le gérant, installé à Portland (Oregon), se présente comme une source locale de capital et un partenaire de long terme pour les entreprises de l'Ouest des États-Unis (communiqué du 06/01/2015). Fund III, levé en février 2000 pour 125 M$, est son premier fonds institutionnel selon son site. Fund III et Fund IV (2004) se classent en premier quartile de leurs fenêtres.

Le site du gérant date l'ouverture du bureau de Seattle de juin 2001, pilotée par Aaron Richmond, et celle du bureau de Los Angeles de juillet 2006, pilotée par Leland Jones. En janvier 2009 est créé Endeavour Structured Equity and Mezzanine Fund, renommé ensuite True West Capital Partners. La clôture de Fund VI (675 M$) fait passer Endeavour au-dessus du milliard de dollars sous gestion en novembre 2011. Fund VII, levé de septembre à décembre 2014, atteint son plafond de 775 M$ lors d'un closing unique et final le 22/12/2014 (communiqué du 06/01/2015). Fund VIII (millésime 2020) est levé en juillet 2021, en pleine pandémie de Covid-19, pour 850 M$, et le gérant annonce son closing en mars 2022. Le 29/09/2026, Endeavour a déposé à la SEC le Form D de Fund IX : une offre sans montant fixé, qui ne déclare pas encore de vente. La caisse de retraite SamCERA a approuvé le 28/07/2026 un réengagement de 30 M$ dans ce fonds.

Au 27/03/2026, date de son dernier Form ADV (Annual Amendment), le conseiller DVSM, LP, dont le nom commercial est Endeavour Capital, déclare un encours réglementaire de 1,9 Md$, pour le compte de six véhicules d'investissement collectif. Il est enregistré auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser (CRD 160800, SEC 801-73250).

Équipe et Gouvernance

Le site présente huit Managing Directors : John von Schlegell, cofondateur, Mark Dorman, arrivé en 1998, Leland Jones (2000), Stephen Babson (2002), Bradaigh Wagner (2004), Derek Eve (2011), Rachel Senko Foltz (2013) et Luke Redfern (2014). Les années sont celles de leur arrivée chez Endeavour, selon leurs biographies. Avant de rejoindre Endeavour, Stephen Babson présidait le cabinet d'avocats Stoel Rives. Leland Jones était auparavant consultant chez Coopers & Lybrand ; il est diplômé de la Stanford Graduate School of Business. Bradaigh Wagner, Mark Dorman et Leland Jones figurent comme personnes liées au Form D de Fund IX.

Rocky Dixon, cofondateur, a pris sa retraite en juin 2021, 30 ans après la fondation (page History) ; il porte aujourd'hui le titre d'« Emeritus / Co-Founder ». Aaron Richmond, arrivé en 1996 après un passage chez McKinsey & Company, diplômé de Harvard College et de la Stanford Graduate School of Business, est aujourd'hui Senior Advisor. Le Form ADV du 27/03/2026 déclare 24 employés, dont 16 aux fonctions de conseil en investissement. En 2026, Endeavour a recruté Hayden Mills, Head of AI, qui pilote sa stratégie d'intelligence artificielle et sert de point de contact pour les travaux d'intelligence artificielle et de données dans les participations, et Michael Finegold, Head of Talent, qui accompagne le recrutement des équipes des participations (pages du site).

Base d'Investisseurs et Réputation

Dans les rapports publics suivis par Call Me Warren, trois caisses de retraite publiques américaines publient des lignes sur la série : Oregon OPERF, PERSI Idaho et le Washington State Investment Board (WSIB, État de Washington). La page « Limited Partners » du site du gérant, archivée en 2003, cite l'Oregon Public Employees Retirement Fund parmi ses investisseurs, aux côtés notamment de l'université de Washington, du Meyer Memorial Trust et du M.J. Murdock Charitable Trust. Oregon OPERF est la source des lignes affichées de Fund III et de Fund IV ; ses positions dans Fund V, Fund VI et Fund VII ont été cédées et sont exclues de la mesure. Le WSIB déclare pour sa part un engagement de 200 M$ dans Fund VIII (rapport du WSIB au 31/03/2026). Le Form D de Fund VII, signé le 06/01/2015, déclarait 138 investisseurs.

Selon le Private Equity Stakeholder Project (article du 05/03/2020), Endeavour a acquis en 2012 Aladdin Bail Bonds, société de cautions pénales, et l'assureur Seaview Insurance. Le PESP indique que l'ACLU, avec son soutien, a publié un rapport consacré à Endeavour et au secteur des cautions pénales à but lucratif (« Profiting Off Misery »). Une page de l'ACLU datée du 20/02/2020 présente la première des trois lettres qu'elle a adressées au gérant pour l'inciter à se désengager de ce secteur. Selon le PESP, Endeavour est sorti de l'investissement début 2020, après des mois de démarches auprès de ses investisseurs menées notamment par le PESP, l'ACLU, Color of Change et SEIU Local 925 ; le Wall Street Journal du 21/02/2020 rapporte qu'Endeavour dit avoir cédé sa participation.

Coordonnées

760 SW Ninth Avenue, Suite 2300

97205 Portland

États-Unis

Visiter le site officiel