Peak Rock Capital
Décryptage des fonds Peak Rock Capital
Peak Rock Capital est une société d'investissement du middle-market (private equity, crédit, actifs réels), à Austin et Londres, qui déclare 7,3 Md$ d'actifs sous gestion réglementaires, tous métiers (Form ADV du 31/03/2026). Peak Rock Capital affiche 24,0 % de TRI net médian sur deux fonds matures.
- Le métier (PE)
- Peak Rock Capital vise 50 M$ à 1,5 Md$ de valeur d'entreprise, dans quatre secteurs : consommation, technologie, industrie, santé.
- La thèse
- Peak Rock Capital revendique les carve-outs et les entreprises familiales ou de fondateurs.
- La performance
- Peak Rock Capital (série phare, deux fonds matures) : TRI net médian 24,0 %, multiple 1,71x. Stratégie hors du Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : aucun quartile.
- Le point de vigilance
- Peak Rock Capital fonde son TRI médian sur deux fonds ; les résultats de Fund III (2 Md$) et Fund IV (2,5 Md$) restent à venir.
TRI & multiples des fonds Peak Rock Capital
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 4 fonds de Peak Rock Capital (millésimes 2013-2025).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Peak Rock Capital Fund IV | 2025 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Peak Rock Capital Fund III | 2021 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Peak Rock Capital Fund II | 2017 | 1,92x | 33,5% | 1 300 M$* | Florida SBA, 03/2026 |
| Peak Rock Capital Fund I | 2013 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Taille de Fund II : 1 300 M$ cumulent Peak Rock Capital Fund II LP, Peak Rock Capital Credit Fund II LP et leurs fonds parallèles ; la part du seul fonds de private equity n'est pas publiée (communiqué du 10/01/2018).
Analyse des fonds Peak Rock Capital : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 2 fonds matures de la série Peak Rock Capital : Fund I (2013) et Fund II (2017). Hors Fund III (2021) et Fund IV (2025), trop récents. Hors fonds de crédit et d'actifs réels, autres métiers du gérant. Périmètre limité à la série de private equity.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Peak Rock Capital |
|---|---|
| TRI Net Médian | 24,0% |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,71x |
Périmètre : 2 fonds matures de la série Peak Rock Capital (Fund I et Fund II, millésimes 2013 et 2017). Médianes du TRI net et du multiple net de ces deux fonds. La stratégie du gérant sort du Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : la fiche n'attribue aucun quartile à ses fonds. À titre indicatif, les fonds buyout et growth des fenêtres de millésimes de ces deux fonds affichent un TRI net médian de 16,0 % et un multiple net médian de 1,85x (Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth) ; la stratégie de Peak Rock Capital en diffère.
Le consolidé est une médiane de deux fonds : chacun y pèse autant, quelle que soit sa taille. Les valeurs de chaque fonds figurent au tableau de performance détaillé.
Fund II (2017) est le fonds mature le plus récent de la série. Il affiche 33,5 % de TRI net et 1,92x de TVPI au 31/03/2026 (Florida SBA). Le gérant a annoncé le 10/01/2018 un closing à 1,3 Md$, montant qui cumule Fund II, Credit Fund II et leurs fonds parallèles ; la part du seul fonds de private equity n'est pas publiée.
Évolution par Période
La série compte quatre fonds. Fund I et Fund II forment le consolidé. Fund III et Fund IV sont trop récents pour y entrer. Les millésimes affichés viennent du vote des caisses ; les closings cités sont un autre repère.
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Fondation (2013) | Fund I (1 véhicule) | n.d. | n.d. | Closing final annoncé le 24/09/2013 à 700 M$, au hard cap, pour une cible initiale de 400 M$. Le communiqué décrit des « debt and equity investments » dans des entreprises du middle-market. Stratégie hors benchmark : aucun quartile. |
| Montée en puissance (2017) | Fund II (1 véhicule) | 33,5% | 1,92x | Closing final annoncé le 10/01/2018 à 1,3 Md$, au hard cap, pour une cible de 900 M$. Ce montant cumule Fund II, Credit Fund II et leurs fonds parallèles ; la part du seul fonds de private equity n'est pas publiée. Stratégie hors benchmark : aucun quartile. |
| Croissance récente (2021-2025)* | Fund III, Fund IV (2 véhicules) | n.d. | 1,32x* | Fund III : 2 Md$, hard cap, cible de 1,3 Md$ (communiqué du 07/04/2021). Fund IV : 2,5 Md$, hard cap, cible de 2 Md$ (communiqué du 03/09/2025). Hors périmètre consolidé. |
* La ligne « Croissance récente » groupe deux fonds de millésime 2021 et 2025, dont les données ne sont pas encore probantes : 1,32x* est la médiane indicative des multiples de Fund III et de Fund IV. Son TRI est n.d. : un seul des deux fonds en publie un. Fondation : n.d., les valeurs de ce véhicule figurent au tableau de performance détaillé. Aucun quartile : la stratégie du gérant sort du Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Deux fonds matures publiés par des caisses de retraite : leurs médianes ressortent à 24,0 % de TRI net et 1,71x de multiple. Fund II, fonds mature le plus récent, affiche 33,5 % et 1,92x au 31/03/2026 (Florida SBA).
- Quatre closings annoncés au hard cap : les communiqués du 24/09/2013, du 10/01/2018, du 07/04/2021 et du 03/09/2025 indiquent chacun un closing au hard cap, au-dessus de la cible. CalSTRS figure dans les quatre fonds de la série et a engagé 200 M$ dans Fund IV (rapport au 30/06/2025). Florida SBA a engagé 80 M$ dans Fund II, puis 125 M$ dans Fund III et dans Fund IV (rapport au 31/03/2026).
- Des carve-outs documentés : un affilié de Peak Rock Capital a racheté HuFriedyGroup, le segment dentaire de STERIS, pour 787,5 M$, plus un complément conditionnel de 12,5 M$ au plus (8-K de STERIS du 11/04/2024 et du 31/05/2024). La société sert des clients dans environ 100 pays (communiqué du 11/04/2024). Le gérant a annoncé le 02/04/2026 l'acquisition finalisée de l'activité de logiciels de santé et sécurité au travail de UL Solutions, renommée PureEHS, qui compte plus de 900 clients selon lui.
- Des cessions décrites par le gérant : selon ses communiqués, Paragon Healthcare a plus que doublé son chiffre d'affaires sous son actionnariat (accord de vente à Elevance Health annoncé le 05/01/2024) et Shipley Do-Nuts a plus que doublé ses ventes de réseau (vente à Levine Leichtman Capital Partners annoncée le 28/07/2025). Ces indications viennent du vendeur.
Points d'Attention
- Historique court et échantillon réduit : le track record vérifiable repose sur deux fonds matures, Fund I (2013) et Fund II (2017). Peak Rock Capital a été formée en 2012 (dossier de l'Arkansas Teacher Retirement System (ATRS) de décembre 2024).
- Deux fonds récents sans résultat probant : Fund III (2 Md$) et Fund IV (2,5 Md$) restent hors du consolidé. Leurs valeurs, indicatives, figurent au tableau de performance détaillé.
- Taille de Fund II : le montant de 1,3 Md$ inclut Credit Fund II. La part du seul fonds de private equity n'étant pas publiée, la fiche ne compare pas la taille de Fund II à celle des autres fonds.
- Trois métiers dans une même firme : le private equity, le crédit et les actifs réels relèvent du même dépôt Form ADV (31/03/2026), qui déclare 55 salariés. Les données publiques ne permettent pas de mesurer l'effet de ces métiers sur les fonds de private equity.
- Gouvernance et ESG : Anthony DiSimone et Steve Martinez figurent comme personnes de contrôle au Schedule A du Form ADV du 31/03/2026. Aucune transition de direction n'apparaît dans les communiqués relevés. Peak Rock Capital ne figure pas au répertoire des signataires des PRI (relevé du 01/11/2026), et les pages relevées de son site ne présentent pas de rapport ESG.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Peak Rock Capital, millésime ≤ 2019 | Fund I (2013), Fund II (2017) |
| Récent | Millésime 2020-2022 | Fund III (2021) |
| Trop tôt | Millésime ≥ 2023 | Fund IV (2025) |
Aucun quartile : la stratégie de Peak Rock Capital sort du Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. La fiche affiche les TRI et les multiples publiés par les caisses de retraite. Ces fonds ne sont pas directement comparables au benchmark : ses médianes, citées sous le consolidé, sont données à titre purement indicatif. Millésimes : vote des caisses. Peak Rock Capital ne publie pas d'année par fonds ; l'année affichée est celle que retiennent le plus souvent les caisses qui publient le fonds. Le closing cité pour un fonds est un autre repère : il peut différer du millésime.
Sources de données : LACERA et Florida SBA, 31/03/2026. Recoupement : CalSTRS, 30/06/2025 ; ACERA, 31/12/2024. Tailles de fonds : communiqués de Peak Rock Capital des 24/09/2013, 10/01/2018, 07/04/2021 et 03/09/2025. Gérant et registres : SEC IAPD (CRD 165138), Form ADV du 31/03/2026 ; 8-K de STERIS du 11/04/2024 et du 31/05/2024 ; site officiel peakrockcapital.com, relevé du 01/11/2026. Dossier de l'Arkansas Teacher Retirement System (ATRS) de décembre 2024, rubrique Fund IV ; Final Notice de la FCA du 20/04/2026 ; registre Proposition 65 de l'Attorney General de Californie, avis 2026-02262 et 2026-02266 ; PEI 300, édition de juin 2022. Cadre ESG : répertoire des PRI, relevé du 01/11/2026.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
- Échantillon : le tableau de performance couvre les 4 fonds de la série. Aucun de ces fonds n'a de quartile.
- Dates des relevés : les lignes du tableau s'arrêtent toutes au 31/03/2026, chez deux caisses différentes.
- Tailles : Fund II affiche un montant cumulé avec Credit Fund II et leurs fonds parallèles ; la part du seul fonds de private equity n'est pas publiée par le gérant.
- Consolidé sur deux fonds : la base reste étroite. Chaque ligne du tableau repose sur une seule caisse.
- Biais de survie : les bases publiques de caisses peuvent sous-représenter les fonds ayant échoué.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Peak Rock Capital investit dans le middle-market, en Amérique du Nord et en Europe (site du gérant). Sa page Private Equity indique des valeurs d'entreprise de 50 M$ à 1,5 Md$ et 30 à 500 M$ de capital par investissement, sans minimum pour les acquisitions complémentaires. La même page liste cinq types d'opérations : première ouverture du capital de familles et de fondateurs, carve-outs et cessions d'activités, leveraged buyouts, capital de croissance, ainsi que « Restructurings and turnarounds ». Le communiqué du 24/09/2013 décrivait Fund I comme un fonds de « debt and equity investments ». Le gérant complète sa série de quatre fonds de private equity par deux autres métiers : le crédit, avec des tickets cibles de 10 à plus de 100 M$, et les actifs réels, avec 5 à 50 M$ par investissement (site du gérant).
Secteurs et Création de Valeur
Le gérant affiche quatre secteurs sur sa page Private Equity : consommation, technologie, industrie et santé. Le communiqué du 03/09/2025 indique que Fund IV visera surtout des entreprises familiales ou de fondateurs et des carve-outs dans ces secteurs. Le portefeuille actuel comprend notamment Asembia (solutions de commercialisation pour la pharmacie de spécialité, acquisition finalisée annoncée le 02/07/2026), ISMG (intelligence et formation en cybersécurité, investissement de croissance annoncé le 05/08/2026), Dalziel (acquisition finalisée annoncée le 03/06/2026), PureEHS (logiciels de santé et sécurité au travail, 02/04/2026), Aegis Industrial Software (logiciels de pilotage de production, 21/08/2025), BrightStar Care (soins à domicile, plus de 400 agences, 03/03/2025), TAPCO (systèmes de transport intelligents, 19/12/2024), HuFriedyGroup (instruments dentaires, 03/06/2024), California Custom Fruits & Flavors (ingrédients alimentaires), Rochester Midland (produits chimiques de spécialité, fondée en 1888, 04/08/2023), Seagull Scientific et Tranzonic.
Les cessions récentes comprennent Spatial Business Systems, vendue à Enverus, société de Blackstone (finalisation annoncée le 17/04/2026), SAM, vendue à New Mountain Capital (01/07/2026), CodeRoad, vendue à Etna Capital (26/03/2026), Amtech Software, vendue à Vista Equity Partners (accord annoncé le 16/06/2025), Shipley Do-Nuts et Paragon Healthcare. Ziyad figure parmi les anciennes participations de la page Portfolio. Ces sociétés ne sont plus en portefeuille.
Trois leviers ressortent des communiqués du gérant. D'abord la croissance de l'activité : ses communiqués indiquent que Paragon Healthcare a plus que doublé son chiffre d'affaires, que Shipley Do-Nuts a plus que doublé ses ventes de réseau et qu'Amtech Software a plus que triplé ses revenus récurrents annuels. Ensuite les acquisitions complémentaires : SAM en a réalisé 19 selon le communiqué du 01/07/2026, Rochester Midland a acquis OCS Chemical Engineering (14/05/2025) et ApHinity (13/10/2026), et California Custom Fruits & Flavors a acquis l'activité Custom Nutritional Ingredients de Skjodt-Barrett Foods (26/10/2026). Enfin le renforcement des équipes. Ces indications viennent du gérant et ne mesurent pas la performance des fonds.
Géographie et Deal Flow
L'Amérique du Nord reste le terrain principal. Le gérant a annoncé le 13/11/2018 l'ouverture d'un bureau à Londres, dirigé par Alex Dabbous, Managing Director, arrivé en 2018 (ex-Montagu Private Equity, INSEAD). Selon le site du gérant, Peak Rock Capital Europe LLP, sous-conseiller de Peak Rock Capital LLC, est appointed representative de Sapia Partners LLP, autorisée et régulée par la Financial Conduct Authority. La FCA a adressé une censure publique à Sapia Partners LLP le 20/04/2026 dans le dossier WealthTek ; cette décision ne cite pas Peak Rock Capital. Ce bureau recherche des entreprises européennes, intervient sur des opérations transfrontalières et accompagne des participations nord-américaines en Europe (site du gérant). Le Form ADV du 31/03/2026 y déclare 5 salariés exerçant des fonctions de conseil.
Taille de Fonds et Gouvernance
Le gérant a annoncé quatre closings au hard cap : 700 M$ pour Fund I (24/09/2013), 1,3 Md$ pour Fund II, Credit Fund II et leurs fonds parallèles réunis (10/01/2018), 2 Md$ pour Fund III (07/04/2021) et 2,5 Md$ pour Fund IV (03/09/2025). Le communiqué du 03/09/2025 annonce aussi environ 500 M$ pour Credit Fund III et des véhicules hybrides de crédit et d'actions, soit plus de 3 Md$ au total selon son titre. Kirkland & Ellis a conseillé la formation de Fund IV (même communiqué). Le dossier de l'Arkansas Teacher Retirement System (ATRS) de décembre 2024 indique que le gérant a retenu Park Hill pour la levée de Fund IV. Ernst & Young est déclaré comme auditeur de fonds au Form ADV du 31/03/2026. La base d'investisseurs comprend CalSTRS, Florida SBA, Arkansas Teacher Retirement System, Tennessee TCRS, Virginia Retirement System et GCM Grosvenor. Le communiqué du 03/09/2025 cite des fonds de pension publics et privés, des fonds souverains, des dotations, des fondations, des assureurs, des family offices et des consultants.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Peak Rock Capital
Fondation et Évolution
Peak Rock Capital est formée en 2012 par Anthony DiSimone, Steve Martinez, Peter Liebman et Tiffany Kosch, passés par Aurora Resurgence et H.I.G. Capital (dossier de l'Arkansas Teacher Retirement System (ATRS) de décembre 2024). Son siège est à Austin, au Texas. Le Schedule A du Form ADV du 31/03/2026 inscrit DiSimone et Martinez à compter de 07/2012. Le gérant annonce le 24/09/2013 le closing final de Fund I à 700 M$, au hard cap, pour une cible initiale de 400 M$. Les caisses impriment ce fonds sous le nom de Peak Rock Capital Fund LP.
Le closing final de Fund II est annoncé le 10/01/2018 : 1,3 Md$ au hard cap pour une cible de 900 M$, montant qui cumule Peak Rock Capital Fund II LP, Peak Rock Capital Credit Fund II LP et leurs fonds parallèles. La part du seul fonds de private equity n'est pas publiée. Le 13/11/2018, le gérant annonce un bureau à Londres, dirigé par Alex Dabbous (ex-Montagu Private Equity), arrivé la même année. Fund III est annoncé le 07/04/2021 à 2 Md$ d'engagements, au hard cap, pour une cible de 1,3 Md$. Le 03/09/2025, le gérant annonce Fund IV à 2,5 Md$, au hard cap, pour une cible de 2 Md$, et environ 500 M$ pour Credit Fund III et des véhicules hybrides. Le Form ADV du 31/03/2026 déclare 7,3 Md$ d'actifs sous gestion réglementaires, tous métiers, sur 29 comptes. Le site du gérant écrit « $7+ Billion » d'AUM et plus de 70 investissements (relevé du 01/11/2026).
Équipe et Gouvernance
Anthony DiSimone et Steve Martinez supervisent l'équipe de private equity (dossier ATRS de décembre 2024). DiSimone (Chief Executive Officer) apporte l'expérience du conseil stratégique (Bain & Company) et du private equity opérationnel (Aurora Resurgence, H.I.G. Capital). Martinez (President) couvre les situations spéciales (Goldman Sachs Special Situations, American Capital). Jung Choi est Chief Financial Officer, inscrit à ce titre à compter de 10/2012 au Schedule A (ex-Carlyle Group). John Scata est Chief Compliance Officer depuis 07/2025 (Form ADV du 31/03/2026).
La page Team du site liste plus de dix Managing Directors, dont Spencer Moore, Thomas Moran, Sean Colligan, Karson Chang et Dave Alter, ainsi que Jordan Campbell, Senior Managing Director. Alex Dabbous dirige le bureau londonien. Le Form ADV du 31/03/2026 déclare 55 salariés, tous comptés parmi les fonctions de conseil en investissement. Peak Rock Capital LLC est Registered Investment Adviser auprès de la SEC (CRD 165138, SEC File 801-77089). Peak Rock Capital Credit LLC et Peak Rock Capital Real Estate LLC sont ses conseillers liés (fiche SEC IAPD).
Base d'Investisseurs et Réputation
La base d'investisseurs comprend des institutions publiques. CalSTRS a engagé 200 M$ dans Fund IV (rapport au 30/06/2025). Florida SBA a engagé 80 M$ dans Fund II, 125 M$ dans Fund III et 125 M$ dans Fund IV (rapport au 31/03/2026). ACERA a engagé 35 M$ dans Fund II et 20 M$ dans Fund III (rapport au 31/12/2024). Arkansas Teacher Retirement System a approuvé le 02/12/2024 un engagement de 35 M$ au plus dans Fund IV (dossier ATRS de décembre 2024). Tennessee TCRS, Virginia Retirement System et GCM Grosvenor complètent la liste des investisseurs identifiés.
Peak Rock Capital figurait au 148e rang du PEI 300 en 2021 et au 166e en 2022, un classement établi sur cinq ans de capitaux levés (PEI, juin 2022). Peak Rock Capital ne figure pas au répertoire des signataires des PRI (relevé du 01/11/2026), et les pages relevées de son site ne présentent pas de rapport ESG. La fiche SEC IAPD de Peak Rock Capital LLC porte l'indicateur de disciplinary disclosure à « N » (relevé du 01/11/2026). Deux avis préalables au titre de la Proposition 65 californienne, déposés le 15/05/2026, nomment Ziyad Brothers Importing, ancienne participation, et Peak Rock Capital LLC. Le registre de l'Attorney General de Californie porte deux accords du 22/10/2026 conclus par Ziyad Brothers Importing, sans action en justice. Peak Rock Capital LLC n'y est pas partie, et leur clause de décharge couvre les autres entités nommées dans les avis. Un avis préalable ne constitue pas un constat de responsabilité.