Charterhouse Capital Partners
Décryptage des fonds Charterhouse Capital Partners
Charterhouse Capital Partners est une société de private equity spécialisée dans le mid-market européen, basée à Londres, avec environ 7 Md€ d'encours selon l'annonce du gérant du 16/04/2026. Charterhouse Capital Partners est légèrement au-dessus du benchmark en TRI, en dessous en multiple.
- Le métier (PE)
- Charterhouse Capital Partners cible 150 M€ à 1,5 Md€ par transaction (services, santé). RAUM : non disponible (conseiller exempté, Form ADV du 30/06/2026).
- La thèse
- Charterhouse Capital Partners vise deux secteurs, quatre régions.
- La performance
- Charterhouse Capital Partners (série phare, quatre fonds matures) : TRI net médian 14,5 %, contre 13,6 % au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; multiple 1,63x contre 1,78x.
- Le point de vigilance
- Charterhouse Capital Partners a levé 4 Md€ (CCP IX), 1,4 Md€ (CCP XI), plus de 1,5 Md€ (CCP XII), selon la presse spécialisée.
TRI & multiples des fonds Charterhouse Capital Partners
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 7 fonds de la série Charterhouse Capital Partners (millésimes 1997-2025).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Charterhouse Capital Partners XII | 2025 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Charterhouse Capital Partners XI | 2021 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Charterhouse Capital Partners X | 2016 | 1,99x | 19,5% | 2 300 M€ | Ohio SERS au 30/06/2026 |
| Charterhouse Capital Partners IX | 2009 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Charterhouse Capital Partners VIII | 2006 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Charterhouse Capital Partners VII | 2002 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Charterhouse Capital Partners VI | 1997 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives, millésime récent.
Analyse des fonds Charterhouse Capital Partners : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 4 fonds matures de la série Charterhouse Capital Partners (CCP VII, CCP VIII, CCP IX et CCP X, millésimes 2002-2016). Hors CCP VI (1997), présenté au tableau de performance, dont le millésime est antérieur à ceux du benchmark. Hors CCP XI (2021), trop récent pour être probant, et CCP XII (2025), en levée. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Charterhouse Capital Partners | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 14,5% | 13,6% | +0,9 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,63x | 1,78x | -0,15x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 25% | 25% | 0 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 50% | 50% | 0 pts |
Périmètre : 4 fonds matures de la série Charterhouse Capital Partners (CCP VII, CCP VIII, CCP IX et CCP X). Médianes des deux côtés : celle des quatre fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity publiés par 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs quatre fenêtres de millésimes.
Le TRI net médian de 14,5 % se situe légèrement au-dessus de celui du benchmark (13,6 %), et le TVPI médian de 1,63x reste en dessous du sien (1,78x). Les quatre fonds occupent chacun un quartile différent : CCP VII le premier, CCP X le deuxième, CCP IX le troisième et CCP VIII le quatrième. La moitié du périmètre se place donc en Q1-Q2, autant que dans le benchmark.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Origines et indépendance (1997-2002) | CCP VI, CCP VII (2 véhicules)Q1 | 28,4% | 2,00x | En 2001, un rachat sépare Charterhouse de HSBC et en fait une société indépendante détenue par ses salariés (frise du site du gérant). CCP VI (1997) précède cette date ; son millésime est antérieur à ceux du benchmark. CCP VII (2002, 2,7 Md€, rapport annuel 2013 d'eQ) est le premier fonds de la série levé après le rachat. Il se classe en premier quartile de sa fenêtre. |
| Millésimes lourds (2006-2009) | CCP VIII, CCP IX (2 véhicules)Q4Q3 | 4,5% | 1,18x | CCP VIII se classe en quatrième quartile de sa fenêtre, CCP IX en troisième. Chacun lève 4 Md€ : rapport annuel du Standard Life European Private Equity Trust pour CCP VIII, Private Equity International pour CCP IX, fermé 2 Md€ sous sa cible initiale de 6 Md€ selon le même média spécialisé. |
| Rebond (2016) | CCP X (1 véhicule)Q2 | 19,5% | 1,99x | CCP X tient son closing final le 11/11/2016, à 2,3 Md€ (communiqué du gérant du 14/11/2016), sous une cible initiale de 3 Md€ (Private Equity International, 14/11/2016). Il affiche 19,5 % et 1,99x au 30/06/2026 (Ohio SERS) et se classe en deuxième quartile de sa fenêtre. |
| Déploiement (2021)* | CCP XI (1 véhicule)En cours | n.d. | n.d. | Le gérant confirme un closing final de CCP XI en juin 2023 (ESG Review 2023), sans publier le montant. La presse spécialisée rapporte 1,4 Md€ (Private Equity Wire, 03/03/2026). Sa valorisation reste indicative, sans quartile, hors périmètre consolidé ; elle figure au tableau de performance détaillé. |
* Données indicatives, valorisations non réalisées, millésime trop récent pour être considéré comme probant.
« n.d. » : un seul fonds dans la période, valorisation indicative ; sa valeur figure au tableau de performance détaillé. CCP XII (2025), en levée, n'a pas de performance publiée et reste hors de ce tableau : la presse spécialisée rapporte un first close d'environ 1 Md€ début 2026, puis une cible de 1,5 Md€ dépassée (Private Equity Wire, 03/03/2026 ; Private Equity International, 18/06/2026). Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est le point milieu des deux valeurs. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans sa fenêtre de millésimes, dans l'ordre des fonds cités ; CCP VI, antérieur aux millésimes du benchmark, n'en porte pas.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- CCP X en deuxième quartile : 19,5 % de TRI net et 1,99x de TVPI au 30/06/2026 (Ohio SERS) sur 2,3 Md€ levés. Ce fonds de 2016 est le plus récent de la série à porter un quartile. Lionel Giacomotto dirige les investissements de la firme depuis le lancement de CCP X en 2015, selon sa biographie sur le site du gérant.
- CCP VII en premier quartile : le fonds de 2002 (2,7 Md€, rapport annuel 2013 d'eQ) est le seul des quatre fonds du consolidé à se classer dans le premier quartile de sa fenêtre.
- Ancienneté et indépendance : la frise du site du gérant le dit premier investisseur dans des sociétés non cotées au Royaume-Uni en 1934, situe en 1982 sa première opération de LBO, qu'elle présente comme le début de ce marché au Royaume-Uni, et en 2001 son rachat à HSBC. La firme affiche plus de 24 Md€ de produits restitués à ses investisseurs (page About, sans date) ; ce montant n'est pas un encours.
- Gouvernance et durabilité publiées : Dame Alison Rose, ancienne directrice générale de NatWest Group (2019-2023), rejoint la firme en 2024 comme Senior Partner et siège à ses comités exécutif, d'investissement et de portefeuille (biographie du gérant). Charterhouse est certifiée B Corp depuis mai 2025, avec un score de 107,9 (annuaire de B Lab), et se déclare signataire des Principles for Responsible Investment depuis novembre 2013 (politique de durabilité du gérant). Elle est agréée par la Financial Conduct Authority.
Points d'Attention
- Multiple en dessous du benchmark : le TVPI médian de 1,63x reste sous celui du benchmark (1,78x), alors que le TRI médian le dépasse légèrement. L'écart de TRI reste inférieur à un point.
- CCP VIII en quatrième quartile : ce fonds de 2006 (4 Md€) affiche un TRI net négatif. WSIB et LACERS publient le même TRI à la décimale près, à deux dates différentes. CCP IX (4 Md€) se classe en troisième quartile : ces deux fonds de 4 Md€ se placent sous la médiane de leur fenêtre.
- Un quartile par fonds : les quatre fonds classés occupent chacun un quartile différent, et le plus récent date de 2016. CCP XI n'a pas de quartile et CCP XII n'a pas de performance publiée. Cette dispersion rend difficile toute lecture d'un millésime à partir du précédent.
- Levées sous leur cible, tailles en baisse : CCP IX a fermé à 4 Md€ pour une cible initiale de 6 Md€, CCP X à 2,3 Md€ pour une cible initiale de 3 Md€ (Private Equity International). CCP XI aurait fermé à 1,4 Md€ selon la presse spécialisée (Private Equity Wire, 03/03/2026), pour une cible de 2,5 Md€ citée au titre d'un article de Private Equity International ; le gérant ne publie pas ce montant. CCP XII visait 1,5 Md€, cible dépassée selon Private Equity International (18/06/2026). Cet article évoquait un closing final après l'été ; aucune confirmation n'a été relevée dans les sources consultées au 01/11/2026. Les sources publiques ne permettent pas d'attribuer cette baisse à un choix du gérant ou à la demande des investisseurs.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Charterhouse Capital Partners, millésime 2000-2019 | CCP VII (2002), CCP VIII (2006), CCP IX (2009), CCP X (2016) |
| Récent | Millésime 2020 et après | CCP XI (2021), CCP XII (2025, en levée) |
| Hors benchmark | Millésime antérieur à ceux du benchmark (2000 et après) | CCP VI (1997) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil ; aucun fonds de la fiche n'est dans ce cas. Part de growth equity : 2,2 % (2001-2003), 15,1 % (2005-2007), 11,7 % (2008-2010) et 20,0 % (2015-2017). Année publiée par Charterhouse : rapports 2023 et 2024 pour CCP X et CCP XI, frise du site, sans définition, pour les autres. Le benchmark figé compte CCP IX en 2008 dans ses seuils. CCP XII : année employée par le gérant dans son rapport 2024. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié), ainsi que les lignes qui portent sur moins de 1 % de l'engagement appelé, affichent « n.s. » (non significatif) ; aucun fonds de la fiche n'est dans ce cas.
Sources de données : School Employees Retirement System of Ohio (Ohio SERS), 30/06/2026 ; Washington State Investment Board (WSIB), 31/03/2026, avec un décalage d'un trimestre déclaré par la caisse ; Maine Public Employees Retirement System (MainePERS), 31/03/2026. Recoupement : MainePERS, WSIB, Los Angeles City Employees' Retirement System (LACERS), 31/12/2025. Tailles de fonds : communiqué du gérant, Private Equity International, Private Equity Wire, rapports annuels du Standard Life European Private Equity Trust et d'eQ. Autres sources : publications et site du gérant, annonce du 16/04/2026, Form ADV du 30/06/2026, annuaire de B Lab.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale. Les tailles de fonds sont en euros, les rapports des caisses en dollars.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Buyouts mid-market européens. Le site de Charterhouse fixe la taille de transaction cible entre 150 M€ et 1,5 Md€ (page About). La firme vise deux secteurs, les services et la santé, et quatre régions : Royaume-Uni et Irlande, France et Benelux, Europe du Sud, Allemagne, Autriche et Suisse. Le communiqué du 14/11/2016 citait encore, pour CCP X, la consommation et l'industrie. Selon sa biographie, Lionel Giacomotto a conduit le repositionnement de la firme sur le seul mid-market européen au cours des dix dernières années.
Profil des Investissements
Charterhouse cible des positions de contrôle (majoritaires ou co-contrôle). Son site la présente comme investisseur principal, avec une approche sélective et des opportunités recherchées, souvent, en amont de tout processus de vente. Le rapport de durabilité 2024 du gérant compte 13 participations pour CCP X et 11 pour CCP XI. Charterhouse a notamment investi dans Elior, dans la restauration collective, participation de CCP VII et de CCP VIII (rapport annuel du Standard Life European Private Equity Trust, janvier 2009).
Création de Valeur
Le modèle repose sur trois leviers classiques du PE mid-market : l'optimisation opérationnelle, la croissance organique par internationalisation et le buy-and-build dans des marchés fragmentés. L'équipe d'investissement (35 professionnels, sur un effectif total de 65 personnes) intervient activement dans les instances de gouvernance post-acquisition. Le gérant décrit aussi une équipe de portefeuille interne, spécialisée dans l'intégration, l'amélioration opérationnelle, le repositionnement stratégique, la digitalisation et l'internationalisation (page About).
Évolutions Récentes
Plusieurs faits récents méritent attention. Côté gouvernance, Dame Alison Rose rejoint la firme en 2024 comme Senior Partner, la certification B Corp arrive en mai 2025 (score 107,9), et Neil Lawrence et Mehdi Ghissassi sont nommés Senior Advisers le 29/09/2026, sur l'intelligence artificielle (communiqué du gérant).
Côté portefeuille, les communiqués du gérant annoncent l'accord d'acquisition d'ESTYA (11/03/2025), l'entrée de Peugeot Invest et de Hayfin au capital de Novétude, dont Charterhouse garde la majorité (09/05/2025), l'accord de cession de Casa Optima à des investisseurs menés par Terlos (27/05/2025), et l'accord d'investissement dans Winback (02/12/2025). La cession de Casa Optima est finalisée, annoncée par Casa Optima le 19/02/2026. Charterhouse annonce le 31/07/2026 la finalisation de l'acquisition d'Animalcare, proposée le 16/04/2026. Le gérant a annoncé des négociations exclusives sur Batibig le 17/07/2026.
Côté levées, les tailles de fonds se contractent depuis CCP IX (4 Md€) : 2,3 Md€ pour CCP X, puis 1,4 Md€ pour CCP XI selon la presse spécialisée. La levée de CCP XII débute à l'été 2025. Private Equity International écrit le 18/06/2026 que sa cible de 1,5 Md€ est dépassée. Il évoquait alors un closing final après l'été ; aucune confirmation n'a été relevée dans les sources consultées au 01/11/2026. Les sources publiques ne disent pas si cette trajectoire relève d'un choix du gérant ou de la demande des investisseurs.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Charterhouse Capital Partners
Fondation et Évolution
1934. La frise publiée sur le site de Charterhouse la dit cette année-là premier investisseur dans des sociétés non cotées au Royaume-Uni, et le Modern Slavery Statement de septembre 2025 y situe la fondation de la firme. La frise la dit ensuite premier investisseur en Europe depuis le Royaume-Uni (1973), puis cite les premiers capitaux de tiers (1976) et la première opération de LBO de Charterhouse en 1982, qu'elle présente comme le début de ce marché au Royaume-Uni.
Le tournant intervient en 2001 avec le rachat à HSBC : la frise écrit que Charterhouse devient une société indépendante détenue par ses salariés. Charterhouse Capital Partners VII (2002, 2,7 Md€, rapport annuel 2013 d'eQ) est le premier fonds de la série levé après ce rachat. CCP VIII (2006) et CCP IX (2009) lèvent ensuite 4 Md€ chacun, selon le rapport annuel du Standard Life European Private Equity Trust et Private Equity International. CCP X tient son closing final le 11/11/2016, à 2,3 Md€ (communiqué du gérant du 14/11/2016). Le gérant confirme le closing final de CCP XI (2021) en juin 2023 (ESG Review 2023), sans en publier le montant ; la presse spécialisée rapporte 1,4 Md€ (Private Equity Wire, 03/03/2026).
La page About du site affiche plus de 24 Md€ de produits restitués, sans date. Ce montant, publié par le gérant, n'est pas un encours. Environ 7 Md€ d'encours selon l'annonce du gérant du 16/04/2026. RAUM : non disponible (conseiller exempté, Form ADV du 30/06/2026).
Direction et Gouvernance
Lionel Giacomotto dirige la firme en tant que Managing Partner depuis 2011 (ESG Review 2023). Il l'a rejointe en 1993 et préside le comité exécutif et le comité d'investissement (biographie du gérant). L'équipe compte 17 partners (annonce du 16/04/2026). Paul Burrow est Partner et CFO, Tom Patrick Partner et General Counsel (page Team). En 2024, Dame Alison Rose, ancienne directrice générale de NatWest Group (2019-2023), rejoint la firme comme Senior Partner et siège aux comités exécutif, d'investissement et de portefeuille (biographie du gérant).
Watling Street Capital Partners LLP est l'entité mère ultime du groupe (UK Tax Strategy, exercice clos le 31/12/2025). Le groupe est détenu et contrôlé en totalité par ses partners (Modern Slavery Statement, septembre 2025). Charterhouse Capital Partners LLP est agréée par la Financial Conduct Authority (mentions du site) et relève aux États-Unis du statut de conseiller exempté, CRD 160237 (Form ADV du 30/06/2026). Charterhouse se déclare signataire des Principles for Responsible Investment depuis novembre 2013 (politique de durabilité du gérant) et publie ses rapports de transparence PRI. Elle est certifiée B Corp depuis mai 2025, avec un score de 107,9 (annuaire de B Lab).
Organisation et Ressources
65 collaborateurs, dont 17 partners et 35 professionnels d'investissement, selon l'annonce du 16/04/2026, qui situe les effectifs à Londres. Le siège occupe Belgrave House (76 Buckingham Palace Road, SW1W 9TQ), et la page About affiche un seul bureau. Le Modern Slavery Statement de septembre 2025 mentionne aussi un bureau satellite à Paris et une équipe de représentation en Chine ; leur articulation n'est pas précisée. L'équipe d'investissement est complétée par des fonctions de gestion de portefeuille, de relations investisseurs et d'opérations (ESG Review 2023).
La franchise repose sur la série Charterhouse Capital Partners, de CCP VI à CCP XII sur cette fiche ; le communiqué de 2016 présente CCP X comme un fonds de dixième génération. Le Form ADV du 30/06/2026 déclare aussi des véhicules de co-investissement et Charterhouse Opportunities (I) LP, hors de cette série. La levée de CCP XII a débuté à l'été 2025 (Private Equity Wire, 03/03/2026). La presse spécialisée rapporte un first close d'environ 1 Md€ début 2026, puis une cible de 1,5 Md€ dépassée (Private Equity International, 18/06/2026).
Coordonnées
6th Floor, Belgrave House, 76 Buckingham Palace Road
SW1W 9TQ Londres
Royaume-Uni
Visiter le site officiel