Montagu Private Equity
Décryptage des fonds Montagu Private Equity
Montagu Private Equity est une société de private equity spécialisée dans les LBO du mid-market européen, basée à Londres, qui indique 15 Md€ d'actifs sous gestion (rapport de responsabilité 2025). RAUM : non disponible (conseiller exempté, Form ADV du 26/06/2026). Les deux fonds mûrs de Montagu sont en troisième quartile.
- Le métier (PE)
- Montagu Private Equity privilégie cinq secteurs : santé, services au secteur financier, données critiques, infrastructure numérique et éducation.
- La thèse
- Montagu Private Equity revendique une spécialité dans les carve-outs, avec une équipe opérationnelle, Full Potential Partners.
- La performance
- Montagu Private Equity (série Montagu, deux fonds mûrs) : TRI net médian de 13,6 %, contre 15,5 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; multiple de 1,61x contre 1,87x.
- Le point de vigilance
- Montagu Private Equity n'a que deux fonds classés par quartile, publiés chacun par une seule caisse de retraite.
TRI & multiples des fonds Montagu Private Equity
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 4 fonds de la série Montagu (millésimes 2011-2022).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Montagu VII | 2022 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Montagu VI | 2021 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Montagu V | 2015 | 1,75x | 15,4% | 2 750 M€ | Florida SBA, 03/2026 |
| Montagu IV | 2011 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Montagu Private Equity : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 2 fonds matures de la série Montagu (Montagu IV et Montagu V, millésimes 2011 et 2015). Hors fonds récents (Montagu VI, 2021, et Montagu VII, 2022), Montagu II et Montagu III (levés en 2002 et en 2006 selon le gérant, publiés par aucune caisse de retraite de notre base), co-investissements, mandat séparé d'une caisse de retraite et véhicules de continuation. Périmètre limité à la série Montagu pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Montagu Private Equity | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 13,6% | 15,5% | -1,9 pt |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,61x | 1,87x | -0,26x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 0% | 25% | -25 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 0% | 50% | -50 pts |
Périmètre : 2 fonds matures de la série Montagu (Montagu IV et Montagu V). Médianes des deux côtés : celle des deux fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity publiés par 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs deux fenêtres.
Le TRI net médian de 13,6 % se situe 1,9 point sous celui du benchmark (15,5 %). Le multiple net médian, 1,61x, est inférieur de 0,26x à celui du benchmark (1,87x). Les deux fonds mûrs de la série se classent en troisième quartile : leur TRI reste sous la médiane de leur fenêtre. Le TRI mesure le rendement annuel des flux de l'investisseur ; le TVPI rapporte les distributions et la valeur résiduelle au capital appelé.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Cycle après l'indépendance (2011-2015) | Montagu IV, Montagu V (2 véhicules)Q3Q3 | 13,6% | 1,61x | Montagu IV (2 500 M€, communiqué de closing du 26/04/2011) et Montagu V (2 750 M€, communiqué de closing du 01/09/2015) se classent tous deux en troisième quartile de leur fenêtre, 2010-2012 et 2014-2016. Ce sont les premiers fonds de la série publiés par une caisse de retraite de notre base. |
| Déploiement (2021-2022)* | Montagu VI, Montagu VII (2 véhicules)En cours | n.d. | 1,55x* | Montagu VI, levé à 3,3 Md€ en 2020 selon le gérant, porte le millésime 2021 le plus souvent publié par les caisses de retraite. Montagu VII (2022) a reçu un engagement de 100 M€ de CPP Investments (communiqué du 22/05/2024). Le multiple de Montagu VII ne porte que sur 1,5 % de l'engagement de la caisse qui le publie, seule part appelée au 31/03/2026. Millésimes trop récents pour un quartile. Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants. « n.d. » : un seul des deux fonds de la période publie un TRI ; sa valeur figure au tableau de performance détaillé.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de multiple des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien. Montagu II (2002) et Montagu III (2006), publiés par aucune caisse de retraite de notre base, ne figurent pas dans ce tableau.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Spécialité des carve-outs : Montagu se présente comme spécialiste des carve-outs (rachat d'une activité cédée par un groupe) et des premiers LBO, et indique 38 carve-outs depuis 2002 (site du gérant, relevé le 27/10/2026). Exemples publiés : Universal Investment, acquise en carve-out en janvier 2017 auprès de Berenberg et de Bankhaus Lampe, et Teleflex Medical OEM, acquise avec Kohlberg pour 1,5 Md$ (accord annoncé le 09/12/2025), devenue INGENYX après la réalisation de l'opération (communiqué du 04/08/2026).
- Équipe dédiée à la création de valeur : l'équipe Full Potential Partners, créée en 2007 selon la frise du gérant, est dirigée depuis mai 2022 par Tim Cochrane (communiqué du 01/03/2022). En avril 2025, l'acquisition de Tyber Medical et sa réunion avec Intech Medical et Resolve Surgical Technologies, déjà en portefeuille, ont formé EXALTA, dans l'orthopédie (fiche EXALTA du gérant).
- Levées successives : Montagu IV a réuni 2 500 M€ en 2011 et Montagu V 2 750 M€ en 2015, son plafond, selon les communiqués de closing du gérant ; Montagu VI a été levé à 3,3 Md€ en 2020 selon le gérant. CPP Investments a annoncé un engagement de 100 M€ dans Montagu VII (communiqué du 22/05/2024).
- Cadre de responsabilité publié : selon le gérant, Montagu est signataire des Principes pour l'investissement responsable (PRI) depuis 2015, publie un rapport TCFD (climat) chaque année depuis 2022 et a fait valider ses objectifs par la Science Based Targets initiative (SBTi) en 2022.
Points d'Attention
- Track record sous le benchmark : 13,6 % de TRI net médian contre 15,5 %, et 1,61x de multiple net médian contre 1,87x. Les deux fonds mûrs, Montagu IV (2011) et Montagu V (2015), se classent en troisième quartile ; aucun ne se classe en premier ou en deuxième quartile.
- Base étroite : le consolidé repose sur deux fonds, publiés chacun par une seule caisse de retraite, Florida SBA. Montagu II et Montagu III, levés en 2002 et en 2006 selon le gérant, ne sont publiés par aucune caisse de retraite de notre base : le track record mesurable commence avec Montagu IV.
- Fonds récents sans quartile : Montagu VI (2021) et Montagu VII (2022) n'ont pas encore de quartile ; leurs chiffres restent indicatifs. Aucun TRI n'est publié pour Montagu VII, et son multiple porte sur une faible part de l'engagement appelé.
- Véhicules de continuation : Partners Group est investi dans Wireless Logic, acquise en 2018 via Montagu V, depuis 2021 par le fonds M+ géré par Montagu ; M+2 est un véhicule de continuation de 2 Md€ annoncé le 03/11/2025 (communiqué du gérant et page de Wireless Logic sur son site). Un projet de fonds de continuation géré par des affiliés de Montagu, qui acquerrait Evergen auprès d'un autre fonds géré par Montagu, a été notifié à l'autorité autrichienne de la concurrence le 23/10/2026 ; sa réalisation n'est pas établie. Ces véhicules sont hors du tableau de performance ; les données publiques ne permettent pas de mesurer leur effet sur les fonds de la série.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Montagu, millésime 2000-2019 | Montagu IV (2011), Montagu V (2015) |
| Récent | Millésime 2020 et après | Montagu VI (2021), Montagu VII (2022) |
| Sans performance publiée | Fonds levés par le gérant, publiés par aucune caisse de retraite de notre base | Montagu II (levé en 2002), Montagu III (levé en 2006) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est signalé fragile quand cette valeur est à moins de 0,5 point d'un seuil, ou quand les caisses retenues par le benchmark le placent de part et d'autre d'un seuil ; aucun fonds de la fiche n'est dans ce cas. Part de growth equity dans les fenêtres du consolidé : 12,9 % (2010-2012) et 20,3 % (2014-2016). Millésime : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite ; Montagu ne publie pas de millésime. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié), ainsi que les lignes qui portent sur moins de 1 % de l'engagement appelé, affichent « n.s. » (non significatif) ; aucun fonds de la fiche n'est dans ce cas.
Hors tableaux : les co-investissements et le mandat séparé qu'une caisse de retraite nomme d'après le gérant ne sont pas des fonds de la série Montagu ; les véhicules de continuation, dont M+2 pour Wireless Logic, non plus. Ils ne figurent dans aucun tableau de cette fiche.
Sources de données : Florida State Board of Administration (Florida SBA), au 31/03/2026 ; Public Employees Retirement Association of New Mexico (New Mexico PERA), au 31/03/2026 (TRI au 31/03/2025) ; Los Angeles City Employees' Retirement System (LACERS), au 31/12/2025. Recoupement de Montagu VI : New Mexico PERA et LACERS. Tailles de fonds : communiqués de closing du gérant (Montagu IV et Montagu V) et frise historique de son site, archive du 08/11/2024 (Montagu VI). Autre source : page du comité Sustainability de UK Private Capital.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale. Les rapports publics des caisses de retraite peuvent sous-représenter les fonds qui ont échoué (biais de survie).
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Capital-transmission (LBO) dans le mid-market européen, avec une spécialité revendiquée dans les carve-outs (détourages d'entreprises) et les premiers LBO (site du gérant, relevé le 27/10/2026). Selon ses communiqués, Montagu Private Equity investit dans des entreprises dont la valeur d'entreprise se situe entre 200 M€ et 1 Md€ (communiqué du 16/05/2025). La firme compte cinq bureaux, à Londres (siège), Francfort, Paris, Luxembourg et New York (rapport de responsabilité 2025). Ripan Kadakia, Partner de l'équipe d'investissement basé à New York, arrivé en 2026, est responsable de l'Amérique du Nord (page du gérant, relevé du 27/10/2026). Le gérant dit cibler des actifs résilients, dotés d'un produit ou d'un service indispensable, sur des marchés en croissance structurelle (site du gérant).
Profil des Investissements
Cinq secteurs prioritaires selon le gérant : santé, services au secteur financier, données critiques (Critical Data), infrastructure numérique et éducation. En santé, Montagu et Kohlberg ont annoncé le 09/12/2025 l'acquisition de Teleflex Medical OEM auprès de Teleflex, pour 1,5 Md$, en carve-out ; Teleflex cédait en parallèle ses activités Acute Care et Interventional Urology à Intersurgical (communiqué de Teleflex du 09/12/2025). L'opération est réalisée et la société a pris le nom d'INGENYX (communiqué du 04/08/2026). En avril 2025, l'acquisition de Tyber Medical et sa réunion avec Intech Medical et Resolve Surgical Technologies ont formé EXALTA, dans l'orthopédie (fiche EXALTA du gérant). Dans les services au secteur financier, Montagu a annoncé en juillet 2021 un accord pour investir dans Waystone, réalisé en janvier 2022, avec Hg comme co-investisseur de contrôle ; le 08/09/2022, il a annoncé un nouvel investissement dans Universal Investment, acquise en carve-out en janvier 2017, aux côtés de CPP Investments (communiqué du gérant). DEAS Group, alors détenu par Montagu, a acquis IQ Energy Nordic, spécialiste de la gestion des données énergétiques, le 07/03/2023 (communiqué de DEAS Group). Montagu a cédé DEAS en deux temps : DEAS A/S à PHM Group le 01/08/2024 (communiqué de Fokus Nordic du 13/11/2024), puis DEAS Asset Management Group à Fokus Nordic, accord annoncé le 13/11/2024 et acquisition approuvée par les autorités financières en mars 2025 selon Fokus Nordic (site de Fokus Nordic, relevé du 27/10/2026).
Création de Valeur
Selon son site, Montagu travaille en partenariat avec les dirigeants pour définir et mener les initiatives de création de valeur propres à chaque entreprise. Tim Cochrane (Partner et Head of Full Potential Partners depuis mai 2022) encadre l'équipe opérationnelle dédiée qui accompagne les sociétés en portefeuille après l'acquisition ; selon la frise du gérant, l'équipe Full Potential Partners existe depuis 2007. Parmi les leviers que cite le site du gérant figurent les carve-outs, avec la création de fonctions autonomes solides, et les acquisitions, structurantes ou complémentaires : rapprochements sectoriels (EXALTA dans l'orthopédie) et acquisitions de croissance externe (IQ Energy Nordic par DEAS Group, alors détenu par Montagu). Partners Group est investi dans Wireless Logic, acquise en 2018 via Montagu V, depuis 2021 par le fonds M+ géré par Montagu ; M+2 est un véhicule de continuation de 2 Md€ annoncé le 03/11/2025, avec TPG GP Solutions comme chef de file, CVC Secondary Partners et Partners Group comme co-chefs de file (communiqué du gérant du 03/11/2025 et page de Wireless Logic sur son site).
Évolutions Récentes
CPP Investments a annoncé un engagement de 100 M€ dans Montagu VII, qu'il décrit comme tourné vers les LBO du mid-market d'Europe du Nord (communiqué annuel de CPP Investments du 22/05/2024). En avril 2025, EXALTA a été formé dans l'orthopédie. Le 03/11/2025, Montagu a annoncé le closing de M+2, véhicule de continuation de 2 Md€ dédié à Wireless Logic (communiqué du gérant et page de Wireless Logic sur son site). L'acquisition de Teleflex Medical OEM, annoncée le 09/12/2025, est réalisée : la société a pris le nom d'INGENYX (communiqué du 04/08/2026). Le 29/04/2026, Montagu a annoncé un accord pour acquérir une participation majoritaire dans DQS, prestataire de services de certification ; la réalisation n'est pas publiée (communiqué du gérant). Ripan Kadakia, responsable de l'Amérique du Nord, a rejoint Montagu en 2026 (page du gérant). Le 17/06/2026, Montagu a annoncé un accord pour acquérir une participation majoritaire dans BMC Helix, en carve-out de BMC Software ; l'acquisition a été réalisée le 02/10/2026 (communiqués du gérant). Le 23/10/2026, l'autorité autrichienne de la concurrence (Bundeswettbewerbsbehörde) a reçu la notification d'un projet : des véhicules liés à des fonds conseillés ou gérés par des affiliés de CVC Capital Partners prendraient, comme investisseurs chefs de file, une participation de plus de 50 % dans un fonds de continuation géré par des affiliés de Montagu, qui acquerrait Evergen, société américaine de biomatériaux pour la médecine régénérative, auprès d'un autre fonds géré par Montagu. La réalisation de ce projet n'est pas établie et aucun montant n'est publié. Côté responsabilité, selon le gérant : signataire des PRI depuis 2015, rapport TCFD publié chaque année depuis 2022, objectifs validés par la Science Based Targets initiative (SBTi) en 2022.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Montagu Private Equity
Fondation et Évolution
En 1968, selon la frise historique de son site, Montagu naît comme une activité de Midland Bank, Midland Montagu Industrial Finance, chargée d'apporter du capital-risque à de petites entreprises britanniques. En 1982, elle rejoint Samuel Montagu et se spécialise dans les rachats d'entreprises par leurs dirigeants (MBO). Après la reprise de Midland par HSBC en 1992, elle devient HSBC Private Equity. Montagu II est levé en 2002, premier dispositif de fonds formel selon le gérant. En 2003, l'équipe rachète l'activité à HSBC et reprend le nom Montagu ; en 2013, elle rachète les 20 % encore détenus par HSBC et devient entièrement détenue par ses associés. Montagu III est levé en 2006, après l'indépendance. L'entité Montagu Private Equity LLP (OC319972) est immatriculée au Royaume-Uni le 25/05/2006 sous le nom Montagu Partners LLP, devenu Montagu Private Equity LLP en 2007 (Companies House).
Montagu IV réunit 2 500 M€ en 2011 (communiqué de closing du 26/04/2011) et Montagu V 2 750 M€ en 2015, son plafond (communiqué de closing du 01/09/2015). Montagu VI est levé à 3,3 Md€ en 2020 selon le gérant ; les caisses de retraite le publient le plus souvent sous le millésime 2021. Pour Montagu VII, CPP Investments a annoncé un engagement de 100 M€ (communiqué du 22/05/2024) ; Montagu ne publie pas de taille finale. Encours : 15 Md€ d'actifs sous gestion selon le rapport de responsabilité 2025 de Montagu (données de l'année 2025). RAUM : non disponible (Montagu Private Equity LLP déclare à la SEC comme conseiller exempté ; son Form ADV du 26/06/2026 ne porte pas d'encours réglementaire).
Le portefeuille compte 24 sociétés actives en 2025, selon le rapport de responsabilité 2025 du gérant. Parmi les participations citées par le gérant : Wireless Logic, acquise en 2018 via Montagu V ; Waystone, prestataire de services de gouvernance, de gestion des risques et de conformité pour les gérants d'actifs (communiqué du 01/07/2021) ; Universal Investment, société de gestion pour compte de tiers basée à Francfort (communiqué du 15/09/2016) ; INGENYX, ex-Teleflex Medical OEM, acquise avec Kohlberg en 2026 ; Helix, dont Montagu a acquis une participation majoritaire le 02/10/2026, en carve-out de BMC Software (communiqué du gérant) ; DQS, prestataire de services de certification, objet d'un accord du 29/04/2026 pour une participation majoritaire, dont la réalisation n'est pas publiée. Montagu a cédé DEAS, qui avait acquis IQ Energy Nordic en 2023, en deux temps : DEAS A/S à PHM Group le 01/08/2024 (communiqué de Fokus Nordic du 13/11/2024), puis DEAS Asset Management Group à Fokus Nordic, accord annoncé le 13/11/2024 et acquisition approuvée par les autorités financières en mars 2025 selon Fokus Nordic (site de Fokus Nordic, relevé du 27/10/2026).
Direction et Gouvernance
Ed Shuckburgh est Managing Partner-Chief Executive depuis 2023 (nomination annoncée le 19/01/2023) ; il était auparavant responsable du Royaume-Uni, des pays nordiques et du Benelux. Jason Gatenby, Chief Executive de 2010 à 2023, occupe désormais le rôle de Managing Partner-Chair. Louise Denning (Partner et Chief Financial Officer, arrivée en avril 2022), Tim Cochrane (Partner et Head of Full Potential Partners, arrivé en mai 2022), Mark Spiteri (Partner de l'équipe Full Potential Partners) et Guillaume Jabalot (Managing Partner, responsable de la France et de la Belgique, arrivé chez Montagu en 2006 en provenance d'Apax Partners) figurent parmi les associés présentés sur le site du gérant (relevé du 27/10/2026). Ripan Kadakia, Partner de l'équipe d'investissement basé à New York et responsable de l'Amérique du Nord, a rejoint Montagu en 2026 (page du gérant) ; Companies House enregistre son entrée comme membre de la LLP le 01/06/2026.
Structure juridique : Montagu Private Equity LLP, autorisée et régulée par la Financial Conduct Authority (FCA) au Royaume-Uni sous le numéro 460940 selon le rapport de responsabilité 2024 du gérant, et immatriculée à Companies House (OC319972). Aux États-Unis, elle déclare à la SEC comme conseiller exempté (exempt reporting adviser, SEC 802-75378, CRD 161890), selon son Form ADV du 26/06/2026. Montagu Private Equity est représentée au comité Sustainability de UK Private Capital (ex-BVCA), composé de représentants de ses membres ; selon son rapport de responsabilité 2024, Montagu contribue au groupe de travail d'Invest Europe sur les lignes directrices de due diligence. Selon le gérant, Montagu est signataire des PRI depuis 2015, publie un rapport TCFD chaque année depuis 2022 et a fait valider ses objectifs par la Science Based Targets initiative (SBTi) en 2022.
Organisation et Ressources
Siège à Londres, 2 More London Riverside, SE1 2AP, Royaume-Uni (Companies House). Selon son rapport de responsabilité 2025 (données de l'année 2025), Montagu compte plus de 150 personnes et cinq bureaux : Londres, Francfort, Paris, Luxembourg et New York. Selon la page équipe du gérant (relevé du 27/10/2026), l'effectif couvre les équipes d'investissement, Full Potential Partners (équipe opérationnelle), finance, juridique, conformité et informatique. Montagu se présente comme spécialiste des carve-outs et des premiers LBO, avec cinq secteurs prioritaires : santé, services au secteur financier, données critiques, infrastructure numérique et éducation (site du gérant).