Kelso & Company
Décryptage des fonds Kelso & Company
Kelso & Company est une société de private equity spécialisée dans le middle market nord-américain, basée à New York, qui déclare 14,3 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 30/04/2026). Sur quatre fonds matures, Kelso & Company dépasse de 0,9 point le TRI net médian du benchmark.
- Le métier (PE)
- Kelso & Company investit en rachat, recapitalisation et capital de croissance.
- La thèse
- Kelso & Company revendique l'alignement des intérêts : ses salariés ont engagé en moyenne environ 15 % de ses trois derniers fonds.
- La performance
- Kelso & Company (série Kelso Investment Associates, quatre fonds matures) : TRI net médian de 14,5 %, contre 13,6 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 1,70x contre 1,72x.
- Le point de vigilance
- Kelso & Company ne publie pas de millésime ; aux millésimes du benchmark, l'écart de TRI serait nul.
TRI & multiples des fonds Kelso & Company
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 6 fonds de la série Kelso Investment Associates (millésimes 1998-2022).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Kelso Investment Associates XI | 2022 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Kelso Investment Associates X | 2019 | 1,86x (distribué + valeur résiduelle) / appelé, flux publiés par MainePERS au 31/03/2026 |
18,1% | ~2 800 M$ | MainePERS, 03/2026 |
| Kelso Investment Associates IX | 2015 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Kelso Investment Associates VIII | 2007 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Kelso Investment Associates VII | 2003 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Kelso Investment Associates VI | 1998 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Kelso & Company : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 4 fonds matures de la série Kelso Investment Associates (Fund VII, Fund VIII, Fund IX et Fund X, millésimes 2003 à 2019). Hors Kelso Investment Associates VI, de millésime 1998, antérieur à la plage du benchmark et présenté au tableau de performance, et hors Kelso Investment Associates XI, fonds récent de millésime 2022. Kelso Investment Associates I à V ne figurent pas dans les données LP publiques exploitées ; le véhicule de co-investissement Kelso XI Heights Co-Investment est hors tableau. Périmètre limité à la série Kelso Investment Associates pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Kelso & Company | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 14,5% | 13,6% | +0,9 pt |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,70x | 1,72x | -0,02x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 0% | 25% | -25 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 50% | 50% | 0 pt |
Périmètre : 4 fonds matures de la série Kelso Investment Associates. Médianes des deux côtés : celle des quatre fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs quatre fenêtres. Multiples de Fund IX et Fund X : calculés sur les flux publiés par MainePERS au 31/03/2026, caisse retenue, qui n'imprime pas de multiple.
Le TRI net médian de 14,5 % se situe 0,9 point au-dessus du benchmark (13,6 %), et le TVPI médian de 1,70x, 0,02x sous celui du benchmark (1,72x) : les fonds matures de la série affichent un multiple médian, distributions et valeur résiduelle comprises, légèrement inférieur à celui du benchmark. Aucun fonds ne se classe en premier quartile ; deux sur quatre se classent au-dessus de la médiane de leur fenêtre, autant qu'au benchmark.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Premiers cycles (1998-2003) | Fund VI, Fund VII (2 véhicules)Q3 | 10,8% | 1,56x | Fund VI, de millésime 1998, est antérieur aux millésimes du benchmark : il n'a pas de quartile. Fund VII, de millésime 2003, se classe en troisième quartile de sa fenêtre 2002-2004 : les trois caisses de retraite qui le publient le placent sous la médiane de cette fenêtre (14,2 %). La taille de ces deux fonds n'est pas identifiée dans les sources publiques consultées. |
| Crise et sortie de crise (2007-2015) | Fund VIII, Fund IX (2 véhicules)Q3Q2 | 12,0% | 1,54x | Fund VIII, de millésime 2007, aurait réuni environ 5,1 Md$ selon le Wall Street Journal (14/06/2016), qui attribue ce montant à un fonds antérieur de Kelso sans le nommer. Il se classe en troisième quartile, à moins d'un demi-point au-dessus du 25e centile de sa fenêtre 2006-2008 : quartile fragile. Fund IX, de millésime 2015, tient son closing final le 30/05/2016 à 2,56 Md$ (communiqué du gérant) et se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2014-2016, au-dessus de la médiane (16,2 %). |
| Dernier fonds mûr (2019) | Fund X (1 véhicule)Q2 | 18,1% | 1,86x | Fund X tient son closing final le 15/05/2019 à environ 2,8 Md$, dont environ 325 M$ engagés par les salariés de Kelso et le Kelso Specialist Network ; environ 96 % des investisseurs de Fund IX y ont réengagé, selon le communiqué du gérant. Il se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2018-2019, au-dessus de la médiane (13,0 %) et sous le seuil du premier quartile (19,2 %). |
| Déploiement (2022)* | Fund XI (1 véhicule)En cours | n.d. | n.d. | Kelso Investment Associates XI et ses fonds affiliés annoncent leur closing final à 3,25 Md$, au-dessus de l'objectif initial, dont plus de 400 M$ engagés par les associés et salariés de Kelso (Private Equity Wire, 03/10/2023). Son millésime est trop récent pour un quartile ; ses chiffres indicatifs figurent au tableau de performance détaillé. Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives : valorisations non réalisées, millésime trop récent pour être considéré comme probant. La ligne Déploiement affiche n.d. : elle ne porte qu'un fonds, dont les chiffres indicatifs figurent au tableau de performance détaillé. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien (deux pour Fund X : 2018-2019). Fund VI, antérieur aux millésimes du benchmark, n'a pas de quartile.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Un TRI médian au-dessus du benchmark, et les deux fonds mûrs les plus récents en deuxième quartile : Fund X (2019) affiche 18,1 % de TRI net et 1,86x de multiple au 31/03/2026 (MainePERS), au-dessus de la médiane de sa fenêtre 2018-2019 (13,0 %) et sous son seuil Q1 (19,2 %). Fund IX (2015) se classe lui aussi en deuxième quartile de sa fenêtre 2014-2016. Le TRI net médian des quatre fonds matures dépasse celui du benchmark de 0,9 point.
- Un alignement des intérêts revendiqué : Kelso se réclame des principes de partenariat et d'alignement des intérêts de Louis Kelso, l'inventeur de l'ESOP (site du gérant). Selon son site, ses salariés ont engagé en moyenne environ 15 % de chaque dollar investi par ses trois derniers fonds, et chacun d'eux investit dans ses opérations. Pour Kelso Investment Associates XI, associés et salariés ont engagé plus de 400 M$, soit plus de 12 % du fonds (Private Equity Wire, 03/10/2023) ; pour Fund IX et Fund X, les salariés et le Kelso Specialist Network avaient engagé 625 M$ et environ 325 M$ (communiqués de closing du gérant).
- Des investisseurs qui réengagent : environ 96 % des investisseurs de Fund IX ont réengagé dans Fund X, selon le communiqué de closing du gérant du 15/05/2019. Pour Kelso Investment Associates XI, Private Equity Wire (03/10/2023) rapporte un taux de réengagement de 95 % depuis le fonds précédent, selon Lynn Alexander, Partner de Kelso, responsable des relations investisseurs et de la levée de fonds.
Points d'Attention
- Un écart au benchmark qui dépend du millésime : Kelso ne publie pas de millésime ; la fiche retient l'année publiée par les caisses de retraite. Pour Fund IX, Fund X et Fund XI, cette année repose sur une seule caisse, New Mexico PERA, dans son édition au 31/03/2026 ; son rapport trimestriel au 31/03/2025 datait Fund X de 2018, Fund IX de 2014 et Fund XI de 2021. Pour Fund IX, l'année retenue concorde avec le début des investissements que Kelso indique, en août 2015 (actualité du gérant du 18/04/2017). Avec 2018 pour Fund X et 2014 pour Fund IX, les années que retient l'édition figée du benchmark, le benchmark consolidé vaudrait 14,5 % et 1,76x : l'écart de TRI serait nul et les badges resteraient les mêmes.
- Deux fonds anciens sous la médiane, dont un quartile fragile : Fund VIII (2007) et Fund VII (2003) se classent en troisième quartile. Le TRI de Fund VIII se place à moins d'un demi-point au-dessus du 25e centile de sa fenêtre 2006-2008 : son quartile est fragile. Les trois caisses de retraite qui publient Fund VII le placent toutes sous la médiane de sa fenêtre 2002-2004 (14,2 %). Aucun fonds de la série n'atteint le premier quartile, et le multiple médian reste légèrement sous celui du benchmark.
- Une base de comparaison étroite : le consolidé porte sur quatre fonds. Kelso Investment Associates I à V ne figurent pas dans les données LP publiques exploitées ; Fund VI (1998) est antérieur à la plage du benchmark, et Fund XI (2022), trop récent pour un quartile, ne contribue pas encore au consolidé. Les tailles de Fund VI et de Fund VII ne sont pas identifiées dans les sources publiques consultées.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Kelso Investment Associates, millésime 2000-2019 | Kelso Investment Associates VII (2003), Kelso Investment Associates VIII (2007), Kelso Investment Associates IX (2015), Kelso Investment Associates X (2019) |
| Hors benchmark | Millésime antérieur à 2000 | Kelso Investment Associates VI (1998) |
| Récent | Millésime 2020 à 2022, trop récent pour un quartile | Kelso Investment Associates XI (2022) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne affichée au tableau de performance, avec sa caisse et sa date ; il est signalé fragile quand cette valeur est à moins d'un demi-point d'un seuil, ou quand les caisses retenues par le benchmark le placent de part et d'autre d'un seuil. Part de growth equity des fenêtres utilisées : 2,1 % (2002-2004), 14,5 % (2006-2008), 20,3 % (2014-2016) et 21,8 % (2018-2019). Millésime des fonds Kelso : année publiée par les caisses de retraite (Kelso & Company ne publie pas de millésime). L'année affichée est déterminée par le vote des caisses ; pour Fund IX, Fund X et Fund XI, une seule caisse les date, New Mexico PERA, dans son édition au 31/03/2026. Le benchmark figé compte Kelso Investment Associates X en 2018 et Kelso Investment Associates IX en 2014 dans ses seuils. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) ; aucun fonds de la série n'est dans ce cas.
Sources de données : Maine Public Employees Retirement System (MainePERS), au 31/03/2026 ; Pennsylvania State Employees' Retirement System (PA SERS), au 31/03/2026 ; State Board of Administration of Florida (Florida SBA), au 31/03/2026 ; Los Angeles City Employees' Retirement System (LACERS), au 31/12/2025. Recoupement des fonds matures : PA SERS, LACERS, New Mexico PERA. Tailles de fonds : communiqués de closing de Kelso & Company (Fund IX, 30/05/2016 ; Fund X, 15/05/2019), Private Equity Wire (Fund XI, 03/10/2023), Wall Street Journal (Fund VIII, 14/06/2016). Gérant et registres : SEC IAPD (CRD 131471), Form ADV du 30/04/2026, site officiel kelso.com (pages The Kelso Difference, Our Approach, Team, News), directory des signataires des PRI (relevé du 27/10/2026).
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Capital-transmission (Buyout), recapitalisations et capital de croissance dans le middle market nord-américain. Kelso & Company cible des entreprises établies du middle-market basées principalement aux États-Unis et au Canada. Le gérant se présente comme un investisseur en private equity centré sur le middle market nord-américain (site du gérant) ; selon le communiqué de closing de Fund IX, le fonds investit en général dans des rachats d'entreprises du middle market en Amérique du Nord. La firme privilégie les prises de contrôle majoritaires mais accepte des minorités stratégiques sur certaines opérations : en janvier 2026, Kelso a pris une participation minoritaire de 25 % dans Wellington-Altus, gestionnaire de patrimoine canadien (communiqué de Wellington-Altus du 12/01/2026). Le gérant revendique un alignement des intérêts marqué : selon son site, ses salariés ont engagé en moyenne environ 15 % de chaque dollar investi par ses trois derniers fonds ; pour Kelso Investment Associates XI, associés et salariés ont engagé plus de 400 M$, soit plus de 12 % du fonds (Private Equity Wire, 03/10/2023).
Profil des Investissements
Le site du gérant classe ses participations en cours dans sept secteurs (page Investments, relevé du 27/10/2026) : services financiers (Financial Services), industrie (Industrial), services aux entreprises (Business Services), consommation (Consumer), services (Services), santé (Healthcare) et énergie (Energy). Les opérations annoncées par le gérant sur son site en donnent des exemples, rangés ici selon ce classement. Services financiers : Accession Risk Management Group (ex-Risk Strategies, courtage d'assurance, acquis par Fund IX et cédé à Brown & Brown en 2025), Savant Wealth Management et ReSource Pro (Fund X) ; Pathstone et Wellington-Altus (gestion de patrimoine) et WilliamsMarston (conseil comptable, fiscal et en évaluation), au titre de Fund XI. Consommation : Eagle Family Foods (lait concentré et lait évaporé, Fund IX), qui a repris Cornfields, Popcorn Indiana puis les marques Helper et Suddenly Salad de General Mills. Santé : Physicians Endoscopy (Fund IX), Refresh Mental Health (Fund X) et Valenz (Fund XI). Industrie : Inovar (étiquettes et emballages, Fund XI). Services aux entreprises : Ferraro Foods (distribution alimentaire, Fund X) et Beacon Communications (intégration de systèmes de communication, de sûreté et de sécurité incendie, Fund XI). Services : Galloway & Company (architecture et ingénierie, Fund XI). La filiation avec Louis Kelso, inventeur du mécanisme ESOP (Employee Stock Ownership Plan, forme d'actionnariat salarié), reste un marqueur identitaire de la firme ; le gérant met en avant l'intéressement à long terme des équipes dirigeantes de ses participations, sans présenter l'ESOP comme une politique systématique de son portefeuille.
Création de Valeur
Le gérant dit avoir développé une expertise sectorielle au fil de quatre décennies d'investissement en private equity (page d'accueil de son site). Il dit aussi mettre à la disposition de ses participations l'expérience de ses équipes et un large réseau d'experts sectoriels, et privilégier des partenariats de long terme, souvent avec des dirigeants ou des entreprises qu'il a déjà accompagnés (page Our Approach de son site). Les leviers documentés incluent les acquisitions complémentaires : en avril 2017, le gérant présentait la croissance externe comme un levier clé de la stratégie de nombreuses sociétés du portefeuille de Fund IX, et Galloway & Company, acquise en 2025 avec ARA Services Partners, sert de base à une stratégie de plateforme que Kelso dit vouloir soutenir par des capitaux complémentaires. Les cessions à des acquéreurs industriels en sont un autre : Accession Risk Management Group a été vendue à Brown & Brown en 2025, pour 9,83 Md$ selon le communiqué Business Wire relayé par le gérant. Kelso déclare 64 employés, dont 38 exercent des fonctions de conseil en investissement, recherche comprise (Form ADV du 30/04/2026).
Évolutions Récentes
Kelso Investment Associates XI et ses fonds affiliés ont annoncé leur closing final à 3,25 Md$, au-dessus de l'objectif initial, dont plus de 400 M$ engagés par les associés et salariés (Private Equity Wire, 03/10/2023). Depuis, Fund XI a notamment investi dans Galloway & Company, avec ARA Services Partners (acquisition annoncée par le gérant le 11/06/2025), dans Wellington-Altus (accord annoncé par le gérant le 29/10/2025, clôture le 12/01/2026 : investissement secondaire minoritaire de près de 400 millions de dollars canadiens pour une participation de 25 %, sur une valeur d'entreprise de plus de 1,5 milliard de dollars canadiens, selon le communiqué de Wellington-Altus), dans Beacon Communications (clôture le 02/04/2026) et dans BDI (annonce du gérant du 12/08/2026). Dans le portefeuille de Fund X, le gérant a annoncé le 11/08/2025 un accord de fusion de BradyPLUS avec Imperial Dade ; la fusion a été close le 12/03/2026, et Kelso & Company reste actionnaire, représenté au conseil d'administration (communiqué d'Imperial Dade et BradyPLUS du 12/03/2026). Côté cessions, Kelso a annoncé le 13/08/2025 la vente d'Accession Risk Management Group à Brown & Brown, puis, le 24/08/2026, un accord devant permettre sa sortie complète d'Ascensus, par une recapitalisation menée par l'actionnaire majoritaire de la société, Stone Point Capital, avec Genstar Capital ; selon le gérant, la clôture de cette opération est attendue dans les mois suivants.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Kelso & Company
Fondation et Évolution
Basée à New York, Kelso & Company se présente comme un gérant de private equity centré sur le middle market nord-américain, fondé sur les principes de partenariat et d'alignement des intérêts défendus par Louis Kelso, inventeur du mécanisme ESOP (Employee Stock Ownership Plan). Selon son site, la firme a investi 15 milliards de dollars de fonds propres en private equity depuis 1980. Le communiqué de Wellington-Altus du 12/01/2026 la présente comme ayant levé plus de 17 milliards de dollars d'engagements dans 11 fonds depuis 1980, et réalisé plus de 140 investissements. Les premiers véhicules de la série, Kelso Investment Associates I à V, ne figurent pas dans les données LP publiques exploitées. Fund VI, de millésime 1998, est le premier fonds de la série publié par une caisse de retraite de notre base (LACERS). La taille de Fund VI et celle de Fund VII (millésime 2003) ne sont pas identifiées dans les sources publiques consultées.
Fund VIII, de millésime 2007, aurait réuni environ 5,1 Md$ selon le Wall Street Journal du 14/06/2016, qui attribue ce montant à un fonds antérieur de Kelso levé pendant le boom du marché, sans le nommer. Fund IX, de millésime 2015, tient son closing final le 30/05/2016 à 2,56 Md$, au-dessus de l'objectif de 2,5 Md$ selon le Wall Street Journal ; les salariés de Kelso et le Kelso Specialist Network y ont engagé ensemble 625 M$ (communiqué du gérant). Fund X, de millésime 2019, tient son closing final le 15/05/2019 à environ 2,8 Md$, dont environ 325 M$ engagés par les salariés et le Kelso Specialist Network ; environ 96 % des investisseurs de Fund IX y ont réengagé (communiqué du gérant). Kelso Investment Associates XI, de millésime 2022, et ses fonds affiliés ont annoncé leur closing final le 03/10/2023 à 3,25 Md$, au-dessus de l'objectif initial, dont plus de 400 M$ engagés par les associés et salariés, soit plus de 12 %, avec un taux de réengagement de 95 % (Private Equity Wire). Kelso & Company, L.P. déclare 14,3 Md$ d'actifs sous gestion réglementaires, intégralement discrétionnaires (Form ADV du 30/04/2026, Other-Than-Annual Amendment).
Le fil d'actualités du gérant rattache ses opérations à ses fonds. Fund VIII : Cronos, Helios, Sentinel Data Centers et Tallgrass Energy, dont le gérant a annoncé la sortie entre 2015 et 2019. Fund IX : US LBM, Sirius Computer Solutions, Ajax Resources, Risk Strategies (devenue Accession Risk Management Group, cédée à Brown & Brown en 2025), Eagle Family Foods, SouthernCarlson, Physicians Endoscopy et Oasis Outsourcing. Fund X : Newport Group, Individual FoodService, Refresh Mental Health, Ferraro Foods, Savant, ReSource Pro et BradyPLUS. Fund XI : Inovar, WilliamsMarston, Pathstone, Valenz, Galloway & Company, Wellington-Altus, Beacon Communications et BDI.
Direction et Gouvernance
Chris Collins, chez Kelso depuis 2001, et Frank Loverro, depuis 1993, sont Co-Chief Executive Officers ; Phil Berney, arrivé en 1999, est Chairman. Frank Nickell (arrivé en 1977), Frank Bynum (1987), Michael Goldberg (1991) et Jim Connors (1993) figurent parmi les Senior Advisory Partners. William Woo, arrivé en 2019, est Partner, General Counsel et Chief Compliance Officer ; Joe Kopilak, arrivé en 2021, est Partner et Chief Financial Officer (page Team du site du gérant).
Structure juridique : Kelso & Company, L.P., limited partnership de droit du Delaware, enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser (CRD 131471, SEC File 801-73793). Form ADV du 30/04/2026 : 14,3 Md$ d'actifs sous gestion réglementaires sur base intégralement discrétionnaire, 64 employés déclarés, dont 38 exercent des fonctions de conseil en investissement, recherche comprise. Kelso & Company, L.P. est signataire des PRI (Principles for Responsible Investment) depuis le 16 janvier 2026, selon le directory officiel des signataires (relevé du 27/10/2026). Aucune page ESG dédiée n'apparaît sur kelso.com au 27/10/2026.
Organisation et Ressources
Siège au 299 Park Avenue, 30th Floor, New York, NY 10171 (Form ADV). Site web kelso.com. L'effectif de 64 employés (Form ADV du 30/04/2026) couvre l'ensemble des fonctions investment, finance, legal, compliance et opérations. Le gérant s'appuie aussi sur le Kelso Specialist Network, dont il cite comme membres des dirigeants, actuels ou passés, de sociétés de son portefeuille, et qui investit dans les fonds aux côtés des salariés (communiqués de closing de Fund IX et Fund X). Selon la page d'accueil de son site, tous les salariés de Kelso investissent dans ses opérations, et ses associés d'investissement en activité comptent en moyenne 20 ans d'ancienneté.