TCV
Décryptage des fonds TCV
TCV est une société de private equity spécialisée dans le growth equity technologique, basée à Menlo Park, qui déclare 22,5 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 27/03/2026). TCV dépasse le benchmark de 3,7 points de TRI net médian sur six fonds matures.
- Le métier (PE)
- TCV investit dans le logiciel, la fintech, les paiements et les services aux consommateurs et aux PME.
- La thèse
- TCV dit bâtir, avec des équipes, des sociétés technologiques qui définissent leur catégorie.
- La performance
- TCV (série TCV, six fonds matures) : TRI net médian de 15,1 %, contre 11,4 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,21x, issu de multiples calculés, contre 1,63x ; 83 % en Q1-Q2 contre 50 %.
- Le point de vigilance
- TCV a un fonds en troisième quartile fragile, TCV VIII (2014), et deux fonds récents sans quartile.
TRI & multiples des fonds TCV
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 9 fonds de la série TCV (millésimes 2004 à 2022, et TCV Global Growth XIII, en levée).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| TCV Global Growth XIII | 2026 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| TCV XII | 2022 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| TCV XI | 2021 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| TCV X | 2019 | 3,00x | 22,0% | 3 000 M$ | PA SERS, 03/2026 |
| TCV IX | 2016 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| TCV VIII | 2014 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| TCV VII | 2007 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| TCV VI | 2005 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| TCV V | 2004 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds TCV : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 6 fonds matures de la série TCV (TCV V à TCV X, millésimes 2004-2019). Hors du consolidé : les fonds récents, TCV XI (2021) et TCV XII (2022), et TCV Global Growth XIII, en levée ; TCV I à TCV IV, dont aucune caisse de notre base ne publie la performance ; TCV Sports, TCV Velocity Fund I et les Member Funds, véhicules distincts de la série. Périmètre limité à la série TCV pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | TCV | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 15,1% | 11,4% | +3,7 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 2,21x | 1,63x | +0,58x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 33% | 25% | +8 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 83% | 50% | +33 pts |
Périmètre : 6 fonds matures de la série TCV. Médianes des deux côtés : celle des six fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs six fenêtres. Multiples de TCV VIII et TCV IX : calculés, (distribué + valeur résiduelle) / appelé, sur les flux publiés par MainePERS au 31/03/2026, caisse retenue, qui n'imprime pas de multiple ; le multiple médian de la série repose sur eux.
Le TRI net médian de 15,1 % se situe 3,7 points au-dessus du benchmark (11,4 %). Le TVPI médian de 2,21x dépasse celui du benchmark (1,63x) : ces six fonds affichent un multiple médian, distributions et valeur résiduelle comprises, supérieur à la médiane du benchmark. Ce multiple médian repose sur des multiples calculés sur les flux publiés par MainePERS au 31/03/2026.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Convalescence dot-com et pré-GFC (2004-2007) | TCV V, TCV VI, TCV VII (3 véhicules)Q2Q2Q1 | 12,3% | 1,85x | TCV V clôture à 900 M$ (Private Equity International, 02/04/2004). TCV VI, clôturé en novembre 2005, réunit 1 400 M$, et TCV VII clôture à 3 000 M$ (Forbes, 06/11/2007). TCV V et TCV VI se classent en deuxième quartile de leur fenêtre (2003-2005 et 2004-2006), TCV VII en premier quartile de la fenêtre 2006-2008. |
| Cycle de normalisation tech (2014-2016) | TCV VIII, TCV IX (2 véhicules)Q3Q2 | 14,9% | 2,21x | TCV VIII clôture à 2 230 M$ (communiqué de TCV du 20/03/2014, repris par PE Hub) et TCV IX à 2 500 M$ (TechCrunch, 01/08/2016). TCV VIII se classe en troisième quartile de la fenêtre 2013-2015, un classement fragile ; TCV IX, en deuxième quartile de la fenêtre 2015-2017. Les multiples des deux fonds sont calculés, (distribué + valeur résiduelle) / appelé, sur les flux publiés par MainePERS au 31/03/2026. |
| Cycle bull tech (2019) | TCV X (1 véhicule)Q1 | 22,0% | 3,00x | TCV X clôture à 3 000 M$ (TechCrunch, 31/01/2019). Il se classe en premier quartile de la fenêtre 2018-2019, avec un TRI et un multiple publiés par PA SERS au 31/03/2026. |
| Cycle courant tech post-correction (2021-2022)* | TCV XI, TCV XII (2 véhicules)En cours | 18,7%* | 1,22x* | TCV XI clôture à 4 000 M$ (communiqué de Simpson Thacher du 27/01/2021), son plus grand fonds à cette date selon le gérant (Private Equity Wire). Aucune source primaire identifiée ne publie de closing final de TCV XII ; au 31/12/2025, 32 % de l'engagement de LACERS dans ce fonds avait été appelé. Aucun des deux ne compte encore six années pleines depuis la fin de son millésime : pas de quartile, valeurs indicatives. Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien (deux pour TCV X : 2018-2019). TCV Global Growth XIII, en levée, TCV Sports, TCV Velocity Fund I et les Member Funds ne figurent pas dans cette évolution.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Cinq fonds matures sur six au-dessus de la médiane de leur fenêtre : le TRI net médian des six fonds matures de la série, 15,1 %, dépasse celui du benchmark de 3,7 points, et leur TVPI médian, 2,21x, dépasse lui aussi celui du benchmark ; ce multiple médian repose sur des multiples calculés sur les flux publiés par MainePERS. TCV VII (2007) et TCV X (2019) sont en premier quartile, TCV V (2004), TCV VI (2005) et TCV IX (2016) en deuxième.
- Un accompagnement long, selon le gérant : le 02/02/2026, TCV a annoncé sa 78e sortie stratégique, celle de OneSource Virtual, prestataire de paie et de ressources humaines pour l'écosystème Workday, après l'investissement majoritaire de TA Associates dans la société. TCV y avait investi pour la première fois en 2015 et parle d'un partenariat de plus de dix ans ; OneSource Virtual sert plus de 1 400 clients de Workday, selon le même communiqué.
Points d'Attention
- TCV VIII (2014), un troisième quartile fragile : son TRI se place à moins d'un demi-point au-dessus du seuil du quatrième quartile de la fenêtre 2013-2015. Les caisses qui le publient le laissent toutes en troisième quartile.
- TCV X, une valeur encore peu réalisée : au 31/03/2026, WSIB publie pour TCV X (2019) un DPI de 0,76x et un multiple net de 2,9x, chiffres décalés d'un trimestre selon la caisse. La valeur non réalisée représente donc la plus grande part de ce multiple.
- Fonds récents sans quartile : TCV XI (2021) et TCV XII (2022) ont des valeurs indicatives, publiées par des caisses de retraite et présentées au tableau de performance détaillé. Au 31/12/2025, 32 % de l'engagement de LACERS dans TCV XII avait été appelé, et aucune source primaire identifiée ne publie la taille finale de ce fonds. TCV Global Growth XIII, déclaré à la SEC le 16/07/2026, est en levée, sans performance publiée.
- Une spécialisation dans la technologie : le gérant présente ses investissements comme des partenariats avec des sociétés technologiques, et ses quatre Focus Areas couvrent les logiciels d'infrastructure, la fintech et les paiements, les services aux consommateurs et aux PME, et les logiciels applicatifs (tcv.com).
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série TCV, millésime 2000-2019 | TCV V (2004), TCV VI (2005), TCV VII (2007), TCV VIII (2014), TCV IX (2016), TCV X (2019) |
| Récent | Millésime 2020 et après, trop récent pour un quartile | TCV XI (2021), TCV XII (2022) |
| En levée | Aucune performance publiée | TCV Global Growth XIII (2026) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. C'est le cas de TCV VIII : son TRI se place à moins d'un demi-point au-dessus du seuil du quatrième quartile de sa fenêtre, et les caisses qui le publient le laissent toutes en troisième quartile. Fenêtres du consolidé, avec le nombre de fonds qui y publient un TRI et leur part de growth equity : 2003-2005 (66 fonds, 7,6 %), 2004-2006 (93, 10,8 %), 2006-2008 (124, 14,5 %), 2013-2015 (128, 18,9 %), 2015-2017 (148, 20,0 %) et 2018-2019 (119, 21,8 %). Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles. Millésime : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite investisseuses (à égalité, la plus ancienne). Le benchmark figé compte TCV VI en 2006 dans ses seuils. Pour TCV Global Growth XIII, en levée, l'année indiquée est celle de sa déclaration d'offre auprès de la SEC (Form D du 16/07/2026), pas un millésime.
Sources de données : Maine Public Employees Retirement System (MainePERS), 31/03/2026 ; Pennsylvania State Employees' Retirement System (PA SERS), 31/03/2026 ; Los Angeles County Employees Retirement Association (LACERA), 31/03/2026 ; North Carolina Retirement Systems (NCRS), 31/12/2025 ; Los Angeles City Employees' Retirement System (LACERS), 31/12/2025. Recoupement des fonds matures, relevés au 31/03/2026 : MainePERS ; Washington State Investment Board (WSIB), chiffres décalés d'un trimestre selon la caisse ; New Mexico PERA, TRI arrêtés au 31/03/2025. Ce recoupement contrôle la concordance des publications ; il ne vaut pas audit des valorisations. Tailles de fonds : Private Equity International, Forbes, communiqué de TCV repris par PE Hub, TechCrunch et communiqué de Simpson Thacher.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
TCV se présente comme « Partners in Growth » et dit s'associer à des équipes pour bâtir des sociétés technologiques qui définissent leur catégorie (tcv.com). Le gérant organise ses investissements en quatre Focus Areas : Infrastructure Software (logiciels d'infrastructure), Fintech & Payments (fintech et paiements), Consumer/SME (services aux consommateurs et aux PME) et Application Software (logiciels applicatifs). À son retour chez TCV comme General Partner, Nari Ansari a déclaré que les opportunités d'investissement de croissance dans les sociétés technologiques leaders de leur catégorie restaient importantes (communiqué de TCV du 01/12/2025).
TCV déclare trois bureaux à la SEC : son siège de Menlo Park, en Californie, un bureau à New York et un autre à Londres (Form ADV du 27/03/2026). La liste des participations du gérant les classe en Amérique du Nord, en Europe, en Asie, en Australie et en Amérique du Sud, avec par exemple Nubank à São Paulo et Neara à Sydney (page « Our Partnerships », tcv.com).
Profil des Investissements
Parmi les participations en cours que cite TCV (page « Our Partnerships », tcv.com) : en logiciels applicatifs, Celonis (Munich), Clio (Burnaby, Canada), Miro (Amsterdam), Relex (Helsinki), Actively AI (New York), Pennylane (Paris), que le gérant présente comme une plateforme de gestion financière et comptable pour les PME et leurs cabinets comptables en France, et Neara (Sydney), plateforme de jumeau numérique et de simulation de réseau fondée sur l'intelligence artificielle, destinée aux distributeurs d'électricité ; en logiciels d'infrastructure, Cloudsmith (Belfast) et Elisity (San Jose) ; en fintech et paiements, Nubank (São Paulo), Revolut (Londres), Qonto (Paris) et Built (Nashville) ; côté consommateurs et PME, Spotify (Stockholm), GoFundMe (Redwood City) et Sportradar (Saint-Gall).
Parmi les participations passées que cite le gérant figurent Netflix, Facebook, Airbnb, GoDaddy, Toast, Genesys, ETQ, Certinia et OneSource Virtual (tcv.com). En avril 2004, Private Equity International relevait déjà la participation de TCV à des tours de financement de Netflix et d'Expedia. Hors de la série TCV, le Form ADV du 27/03/2026 recense TCV Velocity Fund I et des Member Funds, et MainePERS publie une ligne TCV Sports : ces véhicules ne figurent pas au tableau de performance.
Création de Valeur
Le gérant illustre son accompagnement par le cas de OneSource Virtual, prestataire de paie et de ressources humaines pour l'écosystème Workday. Selon le communiqué de TCV du 02/02/2026, la société, où TCV a investi pour la première fois en 2015, sert aujourd'hui plus de 1 400 clients de Workday, avec un taux de rétention de 95 %, et a lancé des services d'accès anticipé au salaire (earned wage access) et de comptabilité fournisseurs automatisée. TCV a annoncé le même jour la sortie de OneSource Virtual, sa 78e sortie stratégique, après l'investissement majoritaire de TA Associates dans la société ; le communiqué parle d'un partenariat de plus de dix ans.
Parmi les autres sorties, TCV a cédé Certinia à Haveli Investments : l'opération, annoncée le 26/07/2023, a été finalisée le 04/08/2023 (Ropes & Gray, conseil de l'acquéreur).
Évolutions Récentes
TCV Global Growth XIII, L.P., treizième fonds de la série, a déposé son Form D auprès de la SEC le 16/07/2026, avant toute première vente : le fonds est en levée, et aucune taille n'en est publiée.
Côté investissements, TCV a annoncé le 28/04/2026 mener la Series B d'Actively AI, aux côtés de First Harmonic, Bain Capital Ventures, First Round Capital et Alkeon (tcv.com). Le gérant présente la société comme une plateforme de revenus bâtie autour d'agents d'intelligence artificielle attachés à chaque compte client.
Côté équipe, Nari Ansari est revenu chez TCV comme General Partner, basé à Menlo Park et consacré aux logiciels applicatifs (annonce du 01/12/2025). Il avait rejoint TCV en 2006 comme Associate, y était resté environ 16 ans jusqu'au rang de General Partner, puis avait été Managing Director chez Sixth Street. TCV a aussi relayé l'inscription de John Doran, General Partner, sur la Midas List Europe 2025 de Forbes.
Côté ESG, TCV n'apparaît pas dans le répertoire des signataires des Principes pour l'investissement responsable (PRI), consulté le 27/10/2026.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion TCV
Fondation et Évolution
Technology Crossover Ventures est fondée en 1995 (Private Equity International, 02/04/2004) par Jay Hoag et Rick Kimball, qui portent toujours le titre de Founding General Partner (page équipe de tcv.com). La firme a célébré son 30e anniversaire (actualités de tcv.com). Son siège est aujourd'hui à Menlo Park, en Californie (Form ADV du 27/03/2026).
Les tailles de TCV I, TCV II et TCV III ne sont publiées par aucune source primaire identifiée. TCV IV avait réuni 1,7 Md$ en avril 2000, selon Private Equity International (article du 02/04/2004), qui rapporte dans le même article la clôture de TCV V à 900 M$. TCV VI, clôturé en novembre 2005, réunit 1 400 M$, et TCV VII clôture à 3 000 M$ (Forbes, 06/11/2007).
Le 20/03/2014, TCV annonce le closing de TCV VIII à 2 230 M$ (communiqué repris par PE Hub). TCV IX clôture à 2 500 M$ (TechCrunch, 01/08/2016) et TCV X à 3 000 M$ (TechCrunch, 31/01/2019). TCV XI clôture à 4 000 M$ (communiqué de Simpson Thacher du 27/01/2021), le plus grand fonds de TCV à cette date selon le gérant (Private Equity Wire). Aucune source primaire identifiée ne publie de closing final de TCV XII. TCV Global Growth XIII, L.P. a déposé son Form D auprès de la SEC le 16/07/2026 : le fonds est en levée. Le 02/02/2026, TCV annonçait sa 78e sortie stratégique, celle de OneSource Virtual (communiqué de TCV).
Direction et Gouvernance
La page équipe de tcv.com présente Jay Hoag comme Founding General Partner et membre de l'Executive Committee, et Rick Kimball comme Founding General Partner et Senior Advisor. John Doran, General Partner, siège aussi à l'Executive Committee ; TCV a relayé son inscription sur la Midas List Europe 2025 de Forbes. La même page liste comme General Partners Nari Ansari, Muz Ashraf, Ric Fenton, Amol Helekar, Michael Kalfayan, Woody Marshall et Neil Tolaney, et comme General Partners et Senior Advisors John Drew, Tim McAdam, Jake Reynolds et Robert Trudeau (relevé du 27/10/2026).
Nari Ansari est revenu chez TCV comme General Partner (annonce du 01/12/2025), après avoir été Managing Director chez Sixth Street ; il avait rejoint TCV en 2006 comme Associate. TCV a aussi relayé la distinction d'Alexander Wortmann et de Marta Suarez Estebanez, Partners, par GrowthCap (actualités de tcv.com).
Côté fonctions transverses, la page équipe nomme Erez Elisha, General Partner et Chief Financial Officer, John Delfino, Partner et General Counsel, Kunal Malhotra, General Counsel of Funds and Capital Formation, Sarah Ball, Chief Compliance Officer, et Julia Novaes Roux, General Partner et responsable des relations investisseurs et du marketing (Head of Investor Relations & Marketing).
Organisation et Ressources
TCMI, Inc., qui exerce sous le nom TCV, est enregistrée auprès de la SEC comme conseiller en investissement depuis le 30/03/2012 (CRD 160389, SEC 801-73547). Son Form ADV (Annual Amendment du 27/03/2026) déclare 79 employés, dont 44 aux fonctions de conseil en investissement, et 22,5 Md$ d'actifs sous gestion réglementaires, entièrement discrétionnaires, répartis entre 34 véhicules de placement collectif. IAPD rattache à TCMI, Inc. des conseillers dits « relying advisers » en activité, parmi lesquels les sociétés de gestion des fonds de la série, de TCV VII Management, L.L.C. à TCV XII Management, L.L.C., et TCV Global Growth XIII Management, L.L.C.
Trois bureaux : le siège, au 250 Middlefield Road à Menlo Park, en Californie, un bureau au 1045 6th Avenue à New York, et un autre au 1st Floor, 11 Charles II Street à Londres (Form ADV du 27/03/2026). Le tableau de performance couvre huit fonds de la série TCV à millésime, de TCV V (2004) à TCV XII (2022), et TCV Global Growth XIII, en levée. Le Form ADV recense aussi TCV Velocity Fund I et des Member Funds, et MainePERS publie une ligne TCV Sports : ces véhicules, distincts de la série, ne figurent pas au tableau.