Parthenon Capital Partners
Décryptage des fonds Parthenon Capital Partners
Parthenon Capital Partners est une société de private equity spécialisée dans le buy-and-build, basée à San Francisco, qui déclare 13,35 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 30/03/2026). Parthenon Capital Partners dépasse le benchmark sur ses deux médianes, de peu en TRI.
- Le métier (PE)
- Parthenon Capital Partners cible le mid-market américain : finance, santé, services aux entreprises.
- La thèse
- Parthenon Capital Partners mise sur le buy-and-build : plus de 500 add-ons revendiqués.
- La performance
- Parthenon Capital Partners (série Parthenon Investors, quatre fonds matures) : TRI net médian de 14,2 %, contre 13,8 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,04x contre 1,72x.
- Le point de vigilance
- Parthenon Capital Partners affiche une légère avance de 0,4 point de TRI médian sur le benchmark, sur quatre fonds dont un en premier quartile ; fonds de 2016 et 2023 sans performance affichée.
TRI & multiples des fonds Parthenon Capital Partners
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 6 fonds de la série Parthenon Investors (millésimes 1999-2023).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Parthenon Investors VII, L.P. | 2023 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Parthenon Investors VI, L.P. | 2019 | 1,76x (distribué + valeur résiduelle) / appelé, flux publiés par TMRS au 30/06/2026 |
16,07% | plus de 2 000 M$ | TMRS, 06/2026 |
| Parthenon Investors IV, L.P. | 2012 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Parthenon Investors III, L.P. | 2005 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Parthenon Investors II, L.P. | 2001 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Parthenon Investors, L.P. | 1999 | xxx | xxx | xxx | xxx |
Analyse des fonds Parthenon Capital Partners : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 4 fonds matures de la série phare de Parthenon Capital Partners (PI II 2001, PI III 2005, PI IV 2012, PI VI 2019). PI I (1999), présenté au tableau de performance, reste hors consolidé : son millésime est antérieur à ceux du benchmark. PI V (2016) n'a aucune ligne de caisse dans l'édition du benchmark. PI VII (2023) n'a pas de performance significative. Véhicules parallèles et de co-investissement exclus. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Parthenon Capital Partners | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 14,2% | 13,8% | +0,4 pt |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 2,04x | 1,72x | +0,32x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 25% | 25% | 0 pt |
| % Fonds Q1-Q2 | 75% | 50% | +25 pts |
Périmètre : 4 fonds matures de la série Parthenon Investors (PI II, PI III, PI IV, PI VI). Médianes des deux côtés : celle des quatre fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs quatre fenêtres. Multiple de PI VI : calculé sur les flux publiés par TMRS au 30/06/2026, caisse retenue, qui n'imprime pas de multiple.
Le TRI net médian de 14,2 % se situe 0,4 point au-dessus du benchmark (13,8 %), un écart faible. Le TVPI médian de 2,04x se situe 0,32x au-dessus de celui du benchmark (1,72x), un écart plus net. Les quatre fonds se dispersent en Q1, Q2, Q2 et Q3. PI IV (2012) est le seul en premier quartile. PI III (2005) et PI VI (2019) dépassent aussi la médiane de leur fenêtre, PI II (2001) reste en dessous. PI VI ressort à 16,07 %, en Q2.
Évolution par Période
Vingt-huit ans d'investissement, sept fonds de la série Parthenon Investors. Les premiers millésimes (PI I 1999, PI II 2001) capturent la fin de la bulle internet et la reprise post-2002. Le passage à PI III (2005) et IV (2012) coïncide avec une fenêtre de déploiement 2005-2015 où la firme verrouille sa thèse mid-market sectorisée. Les fonds récents PI VI (2019) et PI VII (2023) reflètent la montée en taille (plus de 2,0 Md$ puis plus de 4,5 Md$), avec des objectifs dépassés à chaque levée. Le track record consolidé s'établit à 14,2 % de TRI médian sur les quatre fonds du périmètre.
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Cycle pré-GFC (2001-2005) | PI II + PI III (2 véhicules)Q3Q2 | 11,9% | 1,98x | Fenêtre couvrant la reprise post-bulle internet (PI II 2001) et les années d'avant la crise financière (PI III 2005, closing final le 30/05/2007). Concurrence mid-market US progressivement accrue. PI II se classe sous la médiane de sa fenêtre 2000-2002, PI III au-dessus de celle de sa fenêtre 2004-2006. |
| Cycle post-GFC (2012-2019) | PI IV + PI VI (2 véhicules)Q1Q2 | 25,9% | 3,31x | Fenêtre post-GFC : PI IV (700 M$, closing final annoncé le 15/02/2012) se classe en premier quartile de sa fenêtre 2011-2013. PI VI lève plus de 2,0 Md$ en décembre 2019 (objectif de 1,5 Md$ dépassé), avec une fenêtre de déploiement 2019-2023 sur cycle de taux bas suivi de la remontée 2022-2024. Fenêtre 2018-2019 du benchmark : médiane de 13,0 %, seuil du premier quartile de 19,2 %. PI VI ressort en Q2. |
| Millésime en cours (2023) | PI VII (1 véhicule)En cours | n.s. | n.s. | PI VII lève plus de 4,5 Md$ en un closing unique, annoncé le 27/03/2023 (objectif de 3,5 Md$ dépassé). Environ 37 % du capital est appelé chez TMRS au 30/06/2026. Fonds de 2020 et après à performance négative : aucun chiffre affiché. Hors périmètre consolidé. |
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. Le multiple de la seconde période intègre celui de PI VI, calculé sur les flux publiés par TMRS au 30/06/2026. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes centrée sur le sien, dans l'ordre des fonds cités. PI I (1999), hors benchmark, et PI V (2016), sans ligne de caisse dans l'édition du benchmark, ne figurent pas dans ce tableau.
Notre évaluation
Atouts Principaux
1. Track record consolidé au-dessus de la médiane du benchmark- 14,2 % de TRI médian contre 13,8 % au benchmark, soit 0,4 point au-dessus, et 2,04x de TVPI médian contre 1,72x. Un fonds sur quatre en premier quartile (25 %, comme le benchmark), trois sur quatre en Q1-Q2 (75 % contre 50 %).
- PI IV (2012) se classe en premier quartile de sa fenêtre 2011-2013, au-dessus du seuil de 20,6 % (médiane de 14,7 %).
- PI VI (2019) se classe en Q2 : 16,07 % de TRI et 1,76x de multiple, DPI de 0,53x, multiple et DPI calculés sur les flux TMRS au 30/06/2026. ERSRI imprimait 22,95 % (tableau du 30/09/2024, SIC Book du 31/03/2025), puis 17,53 % (tableau du 31/12/2025) ; TMRS publie 16,07 % au 30/06/2026. La performance reste à confirmer en 2026-2028.
- Fondée en 1998, Parthenon Capital revendique plus de 60 plateformes et 500 add-ons, selon le site relevé le 01/11/2026. Le même site indique que 70 % des investissements relèvent de stratégies buy-and-build.
- Le site relevé le 01/11/2026 présente trois verticales : Financial Services, Healthcare Solutions, Business & Tech Services.
- Brian Golson et David Ament : titre de Co-CEO imprimé au communiqué du 31/05/2016. William Kessinger : titre de Chief Investment Officer imprimé au communiqué du 15/02/2012. Tous trois figurent à ces titres sur la page équipe relevée le 01/11/2026.
- Tous les fonds depuis PI IV (2012) ont atteint ou dépassé leur objectif : PI IV à 700 M$ (objectif 600 M$, hard cap 700 M$), PI V à 1,0 Md$ (objectif 850 M$, hard cap 1,0 Md$), PI VI à plus de 2,0 Md$ (objectif 1,5 Md$), PI VII à plus de 4,5 Md$ (objectif 3,5 Md$).
- PI VI et PI VII ont tenu un closing unique (« first and final closing ») : leurs communiqués des 09/12/2019 et 27/03/2023 indiquent que Parthenon n'a pas utilisé d'agent de placement pour ces deux levées.
- Entre trois et cinq ans séparent deux closings, selon les dates des communiqués.
Points d'Attention
1. PI V (2016) et PI VII (2023) hors du track record consolidé- PI V (2016, 1,0 Md$) : aucune des 25 sources de l'édition du benchmark ne porte de ligne pour ce fonds. Le Board Book de l'Indiana Public Retirement System du 31/10/2025 (p. 311, arrêté au 30/09/2025) imprime 21,82 % depuis le 01/01/2017, net de frais et pondéré par le temps, sans multiple : ce taux ne se lit pas comme un TRI. Le track record consolidé porte donc sur 4 fonds, base étroite pour un gérant de 28 ans avec sept fonds dans sa série.
- PI VII (2023, plus de 4,5 Md$) : closing unique annoncé le 27/03/2023, environ 37 % du capital appelé chez TMRS au 30/06/2026. Il figure au tableau fonds par fonds avec sa taille, sa performance y est marquée « n.s. », selon la règle des fonds de 2020 et après à performance négative. Il reste exclu du track record consolidé.
- PI VII lève plus de 4,5 Md$ en mars 2023, après plus de 2,0 Md$ pour PI VI en décembre 2019. Levée en haut de cycle 2021-2023, fenêtre où plusieurs comparables ont également augmenté significativement leurs tailles.
- PI VII pourrait s'éloigner du segment historique (entrées de 100-300 M$ pour PI III à VI) vers des deals plus larges (300 M$ - 1 Md$ pour rester dans la « range » revendiquée 100 M$ - 1 Md$). À surveiller sur la sélection deal-by-deal de PI VII en 2026-2028.
- Modèle intensif en add-ons, dépendant de la disponibilité de cibles et de la discipline de prix sur un mid-market concurrentiel.
- PI VII en phase de déploiement (2023-2026).
- Parthenon Capital Partners n'apparaît pas dans le UNPRI Signatory Directory (relevé d'avril 2026, non actualisé). Sa page Terms of Use, relevée le 01/11/2026, indique que Parthenon ne se considère pas soumise au SFDR, le règlement européen sur la durabilité en finance, qu'elle a décidé de ne pas appliquer ce régime et qu'elle n'analyse pas toutes les incidences négatives de ses investissements. Aucune autre politique ne figure aux pages de parthenoncapital.com collectées à cette date. Les pages /esg et /responsible-investing répondent 404 au 01/11/2026.
- Pattern différent des firmes européennes (Montagu, Permira) ou des mega-firms US (KKR, Blackstone, Apollo) qui sont signataires UNPRI et publient un rapport de durabilité annuel. À ne pas confondre avec un signal de risque éthique a priori : beaucoup de firmes mid-market US gardent leurs pratiques ESG en interne sans communication publique. Mais c'est un point notable pour les LP institutionnels européens et les pension funds qui exigent un reporting ESG formalisé.
- Le Form ADV du 30/03/2026 répond « non » à la question générale de son item 11 (antécédents disciplinaires, p. 85). Aucune sanction de la SEC n'est identifiée aux sources relevées le 01/11/2026. Ce constat ne couvre pas les contentieux civils.
- Andrew Dodson et Brian Golson figurent parmi les défendeurs individuels d'une action collective d'actionnaires de loanDepot (tribunal fédéral de Californie centrale, n° 8:21-cv-01449). Cette action a fait l'objet d'un règlement proposé de 3,5 M$ (avis aux membres du groupe, janvier 2024), audience d'approbation fixée au 19/04/2024 ; issue non relevée. Les défendeurs nient toute faute.
- Sociétés du portefeuille. MRO Corporation : actions collectives déposées à partir de mars 2026 après une fuite de données, consolidées par une ordonnance déposée le 16/06/2026, allégations non jugées (Eastern District of Pennsylvania, n° 2:26-cv-01838). BlueSnap, avant son acquisition par Payroc : action de la Federal Trade Commission (FTC) de mai 2024, avec un accord de 10 M$. Medical Review Institute of America : amende de 5 000 $ du régulateur des assurances de l'État de Washington (ordonnance 26-0061), en 2026.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Parthenon Investors, millésime ≤ 2019 | PI II (2001), PI III (2005), PI IV (2012), PI VI (2019) |
| Récent | Millésime 2020 et après | PI VII (2023) |
| Hors benchmark | Millésime 1999, antérieur aux millésimes du benchmark (2000 et après) | PI I (1999) |
| Hors tableau | Aucune ligne de caisse dans l'édition du benchmark | PI V (2016) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. Aucun des quatre fonds n'est dans ce cas. Part de growth equity : 7,8 % (2000-2002), 10,8 % (2004-2006), 13,7 % (2011-2013) et 21,8 % (2018-2019). Les quartiles de l'édition s'arrêtent au millésime 2019, dernier millésime mûr : la fenêtre de PI VI compte donc deux millésimes. Millésime : Parthenon Capital Partners n'en publie pas ; l'année affichée est la plus souvent publiée par les caisses de retraite. Le closing final de PI III, le 30/05/2007, intervient plus d'un an après son millésime de 2005 : l'année reste celle des caisses. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles au tableau complet.
Sources de données : Oregon Public Employees Retirement Fund (OPERF), 31/03/2026 ; Texas Municipal Retirement System (TMRS), 30/06/2026 ; ligne publiée sans valeur, San Francisco City and County Employees' Retirement System (SFERS), 31/12/2024. Recoupements hors gel : Employees' Retirement System of Rhode Island (ERSRI), SIC Books du 31/03/2025, 5.31.26 et 9.30.26 ; Indiana Public Retirement System (INPRS), Board Book du 31/10/2025. Tailles de fonds : communiqués de Parthenon Capital Partners de 2007 à 2023 ; PI II, presse spécialisée (Buyouts et PE Week Wire, 15/11/2007). Société de gestion : Form ADV du 30/03/2026 (CRD 157398) et pages du gérant relevées le 01/11/2026 ; répertoire des signataires UNPRI, avril 2026.
Limites des données dans le Private Equity
- Portée : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
- Échantillon : 6 fonds de la série sur 7 disposent d'au moins une ligne de caisse dans l'édition du benchmark (PI V excepté). PI VII (2023) n'a pas de performance significative (« n.s. »).
- Tailles : PI III à PI VII viennent des communiqués du gérant. PI II : 750 M$ attribués à la presse spécialisée (Buyouts et PE Week Wire du 15/11/2007, extrait, corps sous abonnement). PI I : taille non disponible, aucune pièce lisible.
- Consolidé sur 4 fonds : base étroite pour un gérant de 28 ans avec sept fonds dans sa série. PI I est antérieur aux millésimes du benchmark, PI V n'y a pas de ligne.
- Recoupement de PI VI : SIC Book 5.31.26 : 17,53 % et 1,62x imprimés, tableau daté du 31/12/2025. TMRS au 31/03/2026 : 17,53 % et 1,81x calculé sur ses flux. SIC Book 9.30.26 : 16,52 % et 1,63x imprimés, tableau daté du 30/06/2026. À cette date, le recoupement entre ERSRI et TMRS donne 16,52 % et 1,63x contre 16,07 % et 1,76x calculé : les valeurs diffèrent. ERSRI est hors des 25 caisses du gel : la ligne du tableau reste celle de TMRS au 30/06/2026.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Capital-transmission (Buyout) et stratégie buy-and-build dominante (70 % des investissements selon le site relevé le 01/11/2026) sur le mid-market US. Parthenon Capital affiche une fourchette de transactions de 100 M$ à 1 Md$ (page du gérant relevée le 01/11/2026) ; son bilan 2025 précise 100 M$ à 500 M$ d'equity par plateforme, et plus de 1 Md$ avec le co-investissement des LP. Le volume cumulé dépasse 60 plateformes et 500 add-ons, selon le même site. La discipline d'investissement revendiquée est « research-driven » : recherche sectorielle approfondie en amont du sourcing, avec des thèses d'investissement structurées par sub-sector. La géographie est États-Unis quasi-exclusivement (3 bureaux : San Francisco, Boston, Austin), avec une extension internationale via les portcos en M&A (ex. DaySmart acquérant Slick UK en mars 2026).
Profil des Investissements
Trois verticales sectorielles dédiées encadrent l'ensemble du portefeuille. Financial Services : financial software & analytics, integrated payments / payment processing, insurance services, brokers & exchanges, wealth & asset management, capital markets software, specialty lending, collections, employee benefits. Portefeuille récent : Payroc (paiements globaux, acquisition de BlueSnap finalisée le 09/10/2025), Embark. Healthcare Solutions : HCIT, RCM (Revenue Cycle Management), practice management & technology, data capture & analytics, healthcare payments, payor outsourcing, life sciences tech & outsourcing, pharmacy services, supply chain, benefits admin, health insurance. Portefeuille récent : MRO (acquisition Q-Centrix en juin 2025), AArete, Elevate Patient Financial Solutions (investissement conjoint avec Audax PE en août 2025), Medical Review Institute of America, Momentum Life Sciences. Business & Tech Services : human capital management, BPO, gov & education, SaaS / niche software, professional services, legal / regulatory / compliance services, IT / managed services, data center services. Portefeuille récent : DaySmart (acquisition Slick UK mars 2026). Le gérant classe aussi AmWINS Group, sortie historique, en Business Services.
Création de Valeur
Approche industrialisée du buy-and-build. Parthenon Capital dit travailler avec les équipes de direction, par croissance organique et par acquisitions (page du gérant relevée le 01/11/2026). Il revendique plus de 500 add-ons, selon le site relevé le 01/11/2026. Son bilan 2025 indique que deux tiers du portefeuille sont très acquisitifs, avec une moyenne de huit add-ons par société. Les leviers documentés incluent l'expansion géographique post-acquisition (DaySmart international via Slick UK), la consolidation sectorielle via add-ons (MRO + Q-Centrix sur la donnée clinique enterprise, Payroc + BlueSnap sur les paiements globaux), et l'intervention active des Co-CEOs et Senior Partners aux conseils des sociétés en portefeuille. La firme ne dispose pas de plateforme credit / infrastructure / real estate séparée : focus buy-and-build dans les trois verticales. Côté sorties, la page du gérant relevée le 01/11/2026 classe AmWINS Group en « Exited » et loanDepot en « Active ». Elevate est un investissement conjoint avec Audax PE.
Évolutions Récentes
Cycle PI VII en déploiement (2023-2026), aucune annonce publique d'une levée PI VIII aux pages relevées le 01/11/2026. Parthenon annonce le 29/09/2026 un accord pour vendre eSecLending à Capitolis, pour une transaction valorisée à 200 M$, sous conditions de clôture, dont les autorisations réglementaires : l'opération n'est pas close, et eSecLending reste « Active » sur la page du gérant au 01/11/2026. Autres annonces : Ascensus finalise l'acquisition d'AmericanTCS, vendue par EdgeCo Holdings (annonce d'EdgeCo Holdings du 03/08/2026, accord annoncé le 11/05/2026), investissement dans Momentum Life Sciences (01/07/2026), add-on Slick UK sur DaySmart (31/03/2026), Payroc finalise l'acquisition de BlueSnap (09/10/2025, accord du 31/07/2025), investissement Embark (04/09/2025), Elevate Patient Financial Solutions conjoint avec Audax PE (04/08/2025), AArete next chapter of growth (24/06/2025), MRO acquiert Q-Centrix (12/06/2025), Megan Callahan nommée CEO de MRIoA (février 2025). Parthenon Capital a été nommé RCP Advisors' 2024 Manager of the Year (annonce de RCP Advisors du 04/03/2025). Autres véhicules : Form D de Parthenon Kairos, L.P. (signé le 27/02/2026) et de Parthenon Nova, L.P. (déposé le 21/09/2026), déclarés comme fonds de private equity, sans montant vendu déclaré ; première continuation, avec KBRA, au bilan 2025 du gérant. Rien ne rattache ces véhicules à une série VIII : ils restent hors du track record consolidé. Le bureau d'Austin, présent au communiqué de décembre 2019, complète les sièges historiques San Francisco et Boston.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Parthenon Capital Partners
Fondation et Évolution
1998, Boston et San Francisco. Parthenon Capital est fondée comme firme PE, distincte du cabinet de conseil The Parthenon Group (acquis par Ernst & Young en 2014 pour devenir EY-Parthenon). Un dépôt S-1 de 2006 présente John Rutherford comme fondateur de Parthenon Capital et co-fondateur de The Parthenon Group. PI I (millésime 1999) a une taille non disponible, faute de pièce lisible. PI II (millésime 2001) est donné à 750 M$ par la presse spécialisée (Buyouts et PE Week Wire du 15/11/2007, corps sous abonnement). PI III (millésime 2005) tient son closing final le 30 mai 2007, à environ 700 M$ (communiqué du 19/06/2007).
La trajectoire de croissance prend de l'ampleur dans les années 2010. PI IV à 700 M$ (objectif 600 M$, hard cap 700 M$ atteint, communiqué du 15/02/2012), PI V à 1,0 Md$ (objectif 850 M$, hard cap 1,0 Md$ atteint, communiqué du 31/05/2016), PI VI à plus de 2,0 Md$ (objectif 1,5 Md$ dépassé, closing unique, communiqué du 09/12/2019), PI VII à plus de 4,5 Md$ (objectif 3,5 Md$ dépassé, closing unique également, communiqué du 27/03/2023). En parallèle, la firme étend sa présence géographique : le bureau d'Austin (Texas), présent au communiqué de décembre 2019, complète les sièges historiques San Francisco et Boston. Stratégie buy-and-build à 70 % des investissements selon le site relevé le 01/11/2026, sans plateforme credit, infra, real estate ou venture séparée.
Au Form ADV du 30/03/2026, déposé par PCP Managers, L.P., le Regulatory AUM discrétionnaire s'établit à 13 353 835 498 $ (13,35 Md$), sur 14 comptes. La firme revendique plus de 60 plateformes et 500 add-ons, selon le site relevé le 01/11/2026. Le portefeuille inclut AmWINS Group (insurance brokerage, investissement réalisé en partie sur PI III, classé « Exited » sur la page du gérant relevée le 01/11/2026), loanDepot (financial services, classé « Active » à la même date), DaySmart (B&T Services, plateforme courante), MRO (Healthcare Solutions, plateforme courante avec add-on Q-Centrix), Payroc (Financial Services paiements, acquisition de BlueSnap finalisée le 09/10/2025). En mars 2025, Parthenon Capital a été nommé RCP Advisors' 2024 Manager of the Year, distinction décernée par RCP Advisors (annonce du 04/03/2025). Selon cette annonce, RCP Advisors est soutien de l'équipe actuelle depuis quinze ans (« an early and significant backer of the current team for the past 15 years »).
Direction et Gouvernance
Brian Golson et David Ament sont Co-CEO, titre imprimé au communiqué du 31/05/2016, et Managing Partners. William Kessinger est Chief Investment Officer, titre imprimé au communiqué du 15/02/2012. Les Senior Partners et Managing Partners de l'équipe d'investissement incluent Andrew Dodson (Managing Partner), Zachary Sadek (Senior Partner), Anthony Orazio (Partner), Dan Killeen (Partner) et William Winterer (Partner, Head of Capital Markets). La firme compte 40 salariés au Form ADV du 30/03/2026, hors personnel administratif (item 5.A), dont 36 sur des fonctions advisory, répartis sur les trois bureaux San Francisco, Boston (24 employés en fonctions advisory) et Austin (8 employés en fonctions advisory).
Les fonctions transverses sont structurées autour de Joseph Taveira (Chief Financial Officer) et Paul Marnoto (Chief Compliance Officer). La direction technologique est répartie entre Adi Garg (Director of Technology Strategy) et David Richey (Director of IT and Security), sans CIO C-level distinct. Conseil juridique externe : Ropes & Gray LLP est counsel sur PI IV à VII, Kirkland & Ellis intervient sur la documentation management company (communiqués de closing). Structure juridique : PCP Managers, L.P. est l'entité légale registrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser (CRD 157398, SEC File 801-74177), avec un Regulatory AUM de 13,35 Md$ au Form ADV du 30/03/2026 et 14 comptes. Le Form ADV du 30/03/2026 répond « non » à la question générale de son item 11 (antécédents disciplinaires, p. 85). L'analyse de performance cite des procédures récentes, sans exhaustivité. Statut UNPRI : Parthenon Capital n'apparaît pas dans le directory officiel au relevé d'avril 2026, non actualisé. Pas de politique ESG autonome identifiée : sa page Terms of Use, relevée le 01/11/2026, dit Parthenon non soumise au SFDR et déclare ne pas appliquer ce régime, et aucune autre politique ne figure aux pages collectées à cette date.
Organisation et Ressources
Siège principal à San Francisco (600 Montgomery Street, Suite 1500, CA 94111, page Contact relevée le 01/11/2026), avec bureaux à Boston (399 Boylston Street, 13th Floor, MA 02116) et Austin (1400 Lavaca St, Suite 1300, TX 78701). Le modèle multi-office US permet un sourcing distribué sur trois zones géographiques complémentaires (Bay Area, Northeast, Texas/Sud). Site web parthenoncapital.com. L'effectif de 40 salariés au Form ADV, hors personnel administratif (item 5.A), couvre l'investissement, le portfolio support, la finance, la compliance et la technologie. Sur le marché PE upper-mid market US sectorisé buy-and-build, les acteurs comparables incluent Audax Private Equity (Boston, lower-middle market diversifié), TA Associates (Boston, growth buyout tech/HC/FS), GTCR (Chicago, mêmes verticales avec sourcing Midwest), Genstar Capital (San Francisco, financial services et software dominants) et Berkshire Partners (Boston, plus généraliste). Parthenon reste positionné comme upper-mid market PE pure-play avec un focus sectoriel étroit (Financial Services / Healthcare Solutions / B&T Services), sans extension multi-asset (pas de plateforme credit, infra, real estate ou venture séparée). Statut ESG public : absence du directory UNPRI au relevé d'avril 2026, non actualisé ; pas de politique ESG autonome identifiée aux pages collectées le 01/11/2026, hors la déclaration sur le SFDR de la page Terms of Use.