Private Equity

Summit Partners

Boston, États-Unis

42,0 Md$ AUM (USD) Total des capitaux gérés à date selon dernière source publique trouvée. Spécifique au Private Equity quand la donnée est isolable.
12 Fonds flagship Nombre de fonds flagship à date. Les fonds flagship sont les véhicules d'investissement principaux de la société de gestion.

Décryptage des fonds Summit Partners

Summit Partners est une société d'investissement alternatif spécialisée dans le growth equity, basée à Boston : 42,0 Md$ d'encours réglementaire toutes stratégies (Form ADV du 20/08/2026). Sur quatre fonds matures de Summit Partners, un est en premier quartile, deux en deuxième.

Le métier (PE)
Summit Partners investit 10 à 500 M$, en minoritaire ou majoritaire, dans la technologie, la santé, les produits et services.
La thèse
Summit Partners cible des sociétés rentables en croissance.
La performance
Summit Partners (série phare, quatre fonds matures) : TRI net médian de 16,6 %, contre 13,8 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 1,88x contre 1,72x.
Le point de vigilance
Summit Partners passe de 2,7 Md$ (Fund VIII) à 9,5 Md$ (Fund XII) ; Fund X en Q3, Fund XI et XII sans quartile.

TRI & multiples des fonds Summit Partners

Performances fonds par fonds

Périmètre d'analyse : 6 fonds de la série Summit Partners Growth Equity (millésimes 2006-2024).

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Fonds Vintage Multiple Net (x) IRR Net (%) Taille Source
Summit Partners Growth Equity Fund XII 2024 xxx xxx xxx xxx
Summit Partners Growth Equity Fund XI 2021 xxx xxx xxx xxx
Summit Partners Growth Equity Fund X 2019 1,53x 11,4% 4 900 M$ Minnesota SBI, 06/2026
Summit Partners Growth Equity Fund IX 2015 xxx xxx xxx xxx
Summit Partners Growth Equity Fund VIII 2012 xxx xxx xxx xxx
Summit Partners Private Equity Fund VII 2006 xxx xxx xxx xxx

Accédez aux données détaillées de performance

Débloquer les données

* Données indicatives - millésime récent.

Analyse des fonds Summit Partners : avis éditorial

Track Record Consolidé

Périmètre : 4 fonds matures de la série Summit Partners Growth Equity (Fund VII à Fund X, millésimes 2006-2019). Hors fonds récents (Fund XI et Fund XII, millésimes 2021 et 2024), présentés au tableau de performance, hors fonds historiques Summit Ventures I à VI (1984-2001), absents des rapports de caisses relevés, et hors gammes Europe Growth Equity, Venture Capital, Credit et co-investissements. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Métrique Summit Partners Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth Écart
TRI Net Médian 16,6% 13,8% +2,8 pts
Multiple Net Médian (TVPI) 1,88x 1,72x +0,16x
% Fonds Top Quartile (Q1) 25% 25% 0 pt
% Fonds Q1-Q2 75% 50% +25 pts

Périmètre : 4 fonds matures de la série Summit Partners Growth Equity (Fund VII à Fund X). Fund VII porte le nom de Summit Partners Private Equity Fund VII ; la série poursuit sa numérotation. Médianes des deux côtés : celle des quatre fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs quatre fenêtres.

Le TRI net médian de 16,6 % se situe 2,8 points au-dessus du benchmark, et le TVPI médian de 1,88x, 0,16x au-dessus de celui du benchmark (1,72x) : la médiane des multiples des quatre fonds dépasse celle du benchmark, chaque fonds comptant également quelle que soit sa taille. Sur ce périmètre, un fonds sur quatre, Fund VIII (2012), se classe en premier quartile de sa fenêtre, Fund IX (2015) et Fund VII (2006) en deuxième quartile, et Fund X (2019) en troisième quartile. Le quartile de Fund IX est fragile : son TRI se place à 0,20 point sous le seuil du premier quartile de sa fenêtre, et les caisses se situent de part et d'autre de ce seuil.

Track record consolidé de Summit Partners (série phare) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile
Track record consolidé de Summit Partners (série phare) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile

Évolution par Période

Période Fonds concernés TRI Net Multiple Net Contexte de marché
Summit Ventures (1984-2001) Summit Ventures I à VI (6 véhicules)N/D n.d. n.d. Summit Partners lève son premier fonds en 1984, 160 M$ (page du gérant, capture du 31/12/2006). Summit Ventures VI atteint 2,085 Md$ (Buyouts, 31/01/2001). La performance de ces fonds n'apparaît pas dans les rapports de caisses relevés. Hors périmètre consolidé.
Cycle de croissance (2006-2012) Fund VII, Fund VIII (2 véhicules)Q2Q1 17,8% 2,06x Fund VII (3,0 Md$, closing annoncé le 27/06/2005, millésime 2006) se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2005-2007. Fund VIII (2,7 Md$, closing annoncé le 05/01/2012) se classe en premier quartile de sa fenêtre 2011-2013.
Cycle d'expansion (2015-2019) Fund IX, Fund X (2 véhicules)Q2Q3 16,6% 1,75x Fund IX (3,3 Md$, closing annoncé le 04/04/2017, millésime 2015) se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2014-2016, un quartile fragile. Fund X (4,9 Md$, closing annoncé le 05/03/2019, au hard cap) se classe en troisième quartile de sa fenêtre 2018-2019, avec un DPI de 0,41x au 30/06/2026 (Minnesota SBI).
Déploiement (2021-2024)* Fund XI, Fund XII (2 véhicules)En cours n.d. n.d. Fund XI clôt à 8,35 Md$, au hard cap (communiqué du 04/10/2021). Fund XII clôt à 9,5 Md$ (communiqué du 02/10/2024). Il est trop tôt pour juger ces fonds. Hors périmètre consolidé.

* Millésimes trop récents pour être considérés comme probants ; les caisses relevées publient une performance pour un seul fonds de cette période, détaillée au tableau de performance.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes qui l'encadre. La période 1984-2001 reste sans performance ni quartile.


Notre évaluation

Atouts Principaux

  • Trois fonds sur quatre au-dessus de la médiane : Fund VIII (2012) se classe en premier quartile de sa fenêtre 2011-2013, dont la médiane est de 14,655 % et le seuil du premier quartile de 20,56 %. Fund IX (2015) et Fund VII (2006) se classent en deuxième quartile. Fund VIII et Fund IX affichent un DPI supérieur à 1,0x (Minnesota SBI, 30/06/2026).
  • Ancienneté et spécialisation sectorielle : Summit Partners a été fondée en 1984. Le Form ADV du 20/08/2026 déclare 42,0 Md$ d'encours réglementaire, toutes stratégies du conseiller, et 218 employés, dont 118 à l'investissement. Le site du gérant affiche plus de 225 professionnels, cinq bureaux et plus de 550 entreprises accompagnées. Registered Investment Adviser auprès de la SEC (CRD 135271, SEC File 801-64273). Trois verticales sectorielles : Technology (Han Sikkens, Managing Director et Head of Europe ; Matthias G. Allgaier à Londres), Healthcare & Life Sciences (Darren M. Black à Boston), Growth Products & Services.
  • Couverture géographique : cinq bureaux, à Boston (siège), Menlo Park, New York, Londres et Luxembourg (page contact du gérant). RELX a finalisé l'acquisition de Doctrine en septembre 2026 (Doctrine, communiqué du 03/09/2026). Le gérant cite aussi Klaviyo, onX, StackAdapt, VaxCare et LifeStance Health. Tickets de 10 à 500 M$ (site du gérant).

Points d'Attention

  • Fund X (2019) en Q3, Fund XI (2021) sans quartile : Fund X (4,9 Md$) affiche 11,4 % de TRI net, entre le seuil du dernier quartile (9,71 %) et la médiane (12,955 %) de sa fenêtre 2018-2019, et un DPI de 0,41x (Minnesota SBI, 30/06/2026). Fund XI (8,35 Md$) publie des chiffres indicatifs, et les caisses qui le suivent publient des TRI différents, sans que les pièces relevées en donnent la cause.
  • Hausse des tailles : la taille des fonds passe de 2,7 Md$ pour Fund VIII à 9,5 Md$ pour Fund XII, alors que Fund X, le fonds mûr le plus récent, est en Q3 et que Fund XI et Fund XII n'ont pas de quartile. Il est trop tôt pour juger ces deux fonds. Les données publiques ne permettent pas d'isoler l'effet de la taille des fonds sur leurs rendements.
  • Quartile fragile et millésime de Fund IX : Fund IX reste en Q2 à 0,20 point du seuil du premier quartile, et son millésime 2015 résulte d'un départage entre trois caisses (voir la méthode).
  • Exposition à la technologie : une partie des opérations citées par le gérant relève de la verticale Technology (Klaviyo, onX, StackAdapt, Odoo).
  • Statut UNPRI et cadre RI : Summit Partners décrit sur son site une approche Responsible Investing autour de trois axes (gouvernance d'entreprise, gestion des risques, développement du capital humain), dirigée par Julia LeStrange Stern, Director of Responsible Investing, entrée en 2023 (site du gérant). Non signataire à la recherche du 01/11/2026 dans le directoire public UNPRI. Les documents consultés ne permettent pas d'établir l'existence d'un audit externe ou d'un reporting public standardisé.

Méthodologie et Sources

Classification Critère Fonds concernés
Mature (consolidé) Série Summit Partners Growth Equity, millésime ≤ 2019 Fund VII (2006), Fund VIII (2012), Fund IX (2015), Fund X (2019)
Récent Millésime 2020-2022 Fund XI (2021)
Trop tôt Millésime ≥ 2023 Fund XII (2024)

Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil : Fund IX est dans ce cas. Le benchmark s'arrête au millésime 2019, d'où une fenêtre de Fund X ramenée à 2018-2019. Part de growth equity : 15,1 % (2005-2007), 13,7 % (2011-2013), 20,3 % (2014-2016) et 21,8 % (2018-2019). Millésime des fonds Summit Partners : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite, la plus ancienne en cas d'égalité (Summit Partners ne publie pas de millésime). Pour Fund IX, trois caisses impriment 2015, 2016 et 2017, une voix chacune : l'égalité se départage à la plus ancienne, 2015. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles.

Sources de données : Minnesota State Board of Investment (SBI), 30/06/2026 ; Los Angeles County Employees Retirement Association (LACERA), 31/03/2026. Recoupement : Maine Public Employees Retirement System (MainePERS), 31/03/2026 ; California State Teachers' Retirement System (CalSTRS), 30/06/2025 ; Pennsylvania Public School Employees' Retirement System (PSERS) et California Public Employees' Retirement System (CalPERS), 31/12/2025. Tailles de fonds : communiqués de Summit Partners, dont celui du 27/06/2005 pour Fund VII. Encours et effectif : Form ADV de Summit Partners, L.P. (CRD 135271), amendement du 20/08/2026.

Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.

Stratégie d'investissement

Approche et Allocation

Summit Partners recherche des entreprises en croissance dans la technologie, la santé, les produits et services. Summit Partners cible des sociétés établies aux États-Unis et en Europe avec des modèles économiques validés et des trajectoires de croissance soutenue. La firme investit en position minoritaire ou majoritaire (site du gérant), selon la situation et la préférence du management. Le site du gérant indique une fourchette d'investissement de 10 à 500 millions de dollars ; Fund X vise 75 à 300 M$ par société (communiqué du 05/03/2019) et Fund XII 75 à 500 M$ (communiqué du 02/10/2024). La discipline d'investissement revendiquée privilégie la qualité du business, les fondamentaux financiers (rentabilité, croissance organique) et la qualité du management avant la structure de la transaction. Trois lignes de produits Flagship parallèles, Growth Equity Fund (US, série flagship principale), Europe Growth Equity Fund (Europe), Venture Capital Fund (US), plus une ligne Credit historique.

Profil des Investissements

Trois verticales sectorielles dédiées encadrent l'ensemble du portefeuille. Technology : enterprise software (Klaviyo, StackAdapt, Odoo, Darktrace), cybersécurité (Darktrace), data & analytics, FinTech, consumer tech (onX outdoor mapping), education tech (Lingoda en Europe). Selon ses fiches de portefeuille, le gérant a investi dans Lingoda en 2021 et dans StackAdapt en 2022. Healthcare & Life Sciences : services médicaux et home care, healthcare IT (VaxCare, LifeStance Health, NASDAQ: LFST, Earned Wealth, Sound Physicians, Veranex). Growth Products & Services : business services scalables, information juridique (Doctrine), services à la consommation. Le portefeuille historique inclut également McAfee, Web.com, FleetCor, Pinkberry et Champion Petfoods. Le site du gérant affiche plus de 550 entreprises accompagnées depuis 1984.

Création de Valeur

Approche industry-focused revendiquée. Summit Partners met en avant la spécialisation sectorielle de ses leads pour identifier les transactions et accompagner les sociétés acquises. Les leviers documentés incluent le Peak Performance Group (PPG) dirigé par David W. Averett (Managing Director, entré chez Summit Partners en 2010), équipe operating dédiée qui travaille avec les management teams pour accélérer la croissance : sales force expansion, supply chain optimization, go-to-market, data & analytics. Les équipes investment sont organisées par vertical sectoriel et par géographie (Boston, Menlo Park, New York, Londres). Parmi les introductions en Bourse du portefeuille figurent Klaviyo (NYSE: KVYO, 2023), LifeStance Health (NASDAQ: LFST, 2021) et Darktrace (LSE: DARK, 2021), ensuite acquise par Thoma Bravo, ainsi que McAfee ; les biographies de l'équipe citent encore Klaviyo et LifeStance Health parmi les participations (relevé du 01/11/2026). Côté cessions, Doctrine a été acquise par RELX.

Évolutions Récentes

Fund XII, dernier fonds de la série, atteint 9,5 Md$ (closing annoncé le 02/10/2024). RELX a finalisé l'acquisition de Doctrine en septembre 2026 (LegalTech, Doctrine, communiqué du 03/09/2026). Summit Partners a notamment accompagné Klaviyo en post-IPO (NYSE: KVYO), poursuivi le suivi de LifeStance Health (NASDAQ: LFST), investi dans StackAdapt (Tech), VaxCare (Healthcare), Earned Wealth, onX, Lingoda en Europe et Odoo. Le 29/01/2026, Summit Partners annonce la promotion de treize professionnels, dont quatre au rang de Partner (communiqué du gérant). Matt Lunkes rejoint la firme comme Advisory Partner (communiqué du gérant du 20/07/2026). Le bureau Luxembourg structure les véhicules Europe Growth Equity Fund III (final close 1,1 Md€ juin 2020) et Fund IV (final close 1,4 Md€ février 2023) ainsi que les feeders LP des fonds US. Côté ESG : Summit Partners décrit sur son site une approche Responsible Investing autour de trois axes (gouvernance, gestion des risques, capital humain) ; non signataire à la recherche du 01/11/2026 dans le directoire public UNPRI.

A savoir

Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.

Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.

Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.

Besoin d'une analyse approfondie ?

Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.

Demander une analyse

Profil et historique de la société de gestion Summit Partners

Fondation et Évolution

1984, Boston. E. Roe Stamps IV, Stephen G. Woodsum et Gregory M. Avis fondent Summit Partners. Leur ambition : créer une firme dédiée au growth equity, segment alors émergent à mi-chemin entre le venture capital traditionnel et le LBO classique. Le Fund I (Summit Ventures I) est lancé en 1984 à 160 M$, suivi du Fund II en 1988 (230 M$), du Fund III en 1992 (280 M$), du Fund IV en 1995 (610 M$), du Fund V en 1998 (1,12 Md$) et du Fund VI en 2001 (2,085 Md$). La firme passe du label « Ventures » à « Private Equity » avec le Summit Partners Private Equity Fund VII (3,0 Md$, closing annoncé le 27/06/2005, millésime 2006). Le communiqué du 27/06/2005 cite déjà un bureau à Londres. Le communiqué du 28/04/2008 annonce le premier fonds Europe dédié de Summit Partners, avec 1 Md€ de parts de LP.

À partir de Fund VIII, la taille des fonds de la série augmente à chaque millésime. Fund VIII (millésime 2012, 2,7 Md$, closing annoncé le 05/01/2012, conjointement avec Venture Capital Fund III à 520 M$ pour 3,22 Md$ au total). Fund IX (millésime 2015, 3,3 Md$, closing annoncé le 04/04/2017, conjointement avec Venture Capital Fund IV à 730 M$ pour 4,0 Md$ au total). Fund X (millésime 2019, 4,9 Md$, closing annoncé le 05/03/2019, au hard cap). Fund XI (millésime 2021, 8,35 Md$, closing annoncé le 04/10/2021, au hard cap). Fund XII (millésime 2024, 9,5 Md$, closing annoncé le 02/10/2024). En parallèle, Europe Growth Equity Fund II (2017, 700 M€), III (2020, 1,1 Md€), IV (2023, 1,4 Md€). Venture Capital Fund III (2012, 520 M$), IV (2017, 730 M$), V (2020, 1,0 Md$). Le Form ADV du 20/08/2026 déclare 42,0 Md$ d'encours réglementaire (RAUM), toutes stratégies du conseiller ; le site du gérant affiche plus de 225 professionnels et cinq bureaux.

Le positionnement growth equity tech et healthcare s'est consolidé à partir des années 2010 autour des trois verticales actuelles. Le portefeuille historique inclut McAfee (Tech), Web.com (Tech), FleetCor, AvidXchange, Pinkberry (Consumer), Champion Petfoods (Consumer), Klaviyo (NYSE: KVYO 2023), LifeStance Health (NASDAQ: LFST 2021), Darktrace (LSE: DARK 2021, ensuite acquise par Thoma Bravo), Odoo, StackAdapt, onX, Doctrine (RELX a finalisé l'acquisition de Doctrine en septembre 2026, Doctrine, communiqué du 03/09/2026), VaxCare, Earned Wealth.

Direction et Gouvernance

Peter Y. Chung, Managing Director et Chief Executive Officer, a rejoint Summit Partners en 1994 et en est le CEO depuis 2015 (site du gérant, relevé du 01/11/2026). Le site présente E. Roe Stamps IV, Stephen G. Woodsum et Gregory M. Avis comme « Cofounder, Former Managing Director ». Sur les Managing Directors actifs : Han Sikkens (Head of Europe à Londres, Technology), Matthias G. Allgaier (Londres, Technology), Darren M. Black (Boston, Healthcare & Life Sciences), David W. Averett (Boston, head of Peak Performance Group, entré chez Summit Partners en 2010). Melanie Whelan, ancienne CEO de SoulCycle, est Advisory Partner depuis janvier 2025, après avoir été Managing Director de juin 2020 à décembre 2024 (FIGS, DEF 14A d'avril 2026). Plus de 225 professionnels au total répartis sur cinq bureaux (site du gérant).

Les fonctions transverses sont organisées autour du Peak Performance Group (équipe operating, dirigée par David W. Averett) et des équipes Investor Relations / Legal / Compliance / Finance non séparément détaillées sur le site officiel. Structure juridique : Summit Partners L.P. (Delaware), avec filiales locales Summit Partners LLP (UK, à Londres) et Summit Luxembourg S.à r.l. (Luxembourg). Enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser (CRD 135271, SEC File 801-64273), 42,0 Md$ d'encours réglementaire, 218 employés dont 118 à l'investissement au Form ADV du 20/08/2026. UNPRI : Summit Partners décrit sur son site une approche Responsible Investing ; non signataire à la recherche du 01/11/2026 dans le directoire public UNPRI.

Organisation et Ressources

Siège au 222 Berkeley Street, 18th floor, Boston, MA 02116. Bureaux secondaires à Menlo Park (200 Middlefield Road, Suite 200, CA 94025), New York (920 Broadway, 10th Floor, NY 10010, au Form ADV du 20/08/2026 ; la page contact du gérant indique 104 5th Avenue, 10th Floor), Londres (11-12 Hanover Square, W1S 1JJ, UK) via Summit Partners LLP, et Luxembourg (19-21 route d'Arlon, L-8009 Strassen) via Summit Luxembourg S.à r.l. L'effectif de plus de 225 professionnels (site du gérant ; 218 employés au Form ADV du 20/08/2026) couvre les fonctions investment (par vertical et géographie), Peak Performance Group (équipe operating dédiée), capital markets, business development, finance, legal et compliance. Sur le marché PE growth equity US et Europe, les acteurs comparables incluent TA Associates (Boston, environ 56 Md$ d'AUM, mêmes verticales Tech / Healthcare / FS / Consumer mais plus diversifié sectoriellement, tickets 100-1 000 M$), General Atlantic (New York, environ 100 Md$, Tech / Healthcare / FS / Consumer, tickets 100-500 M$ growth equity), Insight Partners (New York, environ 90 Md$, Tech B2B SaaS pure-play, tickets 10-300 M$ growth) et TCV (Menlo Park / NY / Londres, environ 21 Md$, Tech consumer + B2B, tickets 30-300 M$). La firme n'est pas un comparable direct des mega-firms multi-asset (KKR, Blackstone, Apollo) qui opèrent à des tailles de fonds 10-25 Md$ sur 5+ asset classes. L'approche Responsible Investing est décrite sur le site du gérant (gouvernance, gestion des risques, capital humain) ; non signataire à la recherche du 01/11/2026 dans le directoire public UNPRI. Les documents consultés ne permettent pas d'établir l'existence d'un audit externe ou d'un reporting public standardisé.

Coordonnées

222 Berkeley Street, 18th floor

02116 Boston

États-Unis

Visiter le site officiel