Private Equity

New Mountain Capital, L.L.C.

New York, États-Unis

46,4 Md$ AUM (USD) Total des capitaux gérés à date selon dernière source publique trouvée. Spécifique au Private Equity quand la donnée est isolable.
7 Fonds flagship Nombre de fonds flagship à date. Les fonds flagship sont les véhicules d'investissement principaux de la société de gestion.

Décryptage des fonds New Mountain Capital, L.L.C.

New Mountain Capital est une société de private equity spécialisée dans les secteurs qu'elle qualifie de « defensive growth », basée à New York, qui déclare 46,4 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 30/03/2026). En TRI net médian, la série phare de New Mountain Capital dépasse le benchmark.

Le métier (PE)
New Mountain Capital prend le contrôle d'entreprises dans dix secteurs.
La thèse
New Mountain Capital préfère la croissance au levier : dette modérée à l'acquisition, parfois nulle.
La performance
New Mountain Capital (série phare, cinq fonds matures) : TRI net médian de 14,5 %, contre 13,8 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; multiple de 2,03x contre 1,77x ; deux fonds en Q1, quatre en Q1-Q2.
Le point de vigilance
New Mountain Capital, LLC, acquéreur de SwervePay : le 31/07/2026, la Cour de chancellerie du Delaware a jugé établies les demandes pour fraude des vendeurs.

TRI & multiples des fonds New Mountain Capital, L.L.C.

Performances fonds par fonds

Périmètre d'analyse : 7 fonds de la série New Mountain Partners (millésimes 2000-2024).

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Fonds Vintage Multiple Net (x) IRR Net (%) Taille Source
New Mountain Partners VII 2024 xxx xxx xxx xxx
New Mountain Partners VI 2021 xxx xxx xxx xxx
New Mountain Partners V 2017 2,30x 24,58% 6 150 M$ WSIB, 03/2026
New Mountain Partners IV 2013 xxx xxx xxx xxx
New Mountain Partners III 2007 xxx xxx xxx xxx
New Mountain Partners II 2005 xxx xxx xxx xxx
New Mountain Partners I 2000 xxx xxx xxx xxx

Accédez aux données détaillées de performance

Débloquer les données

* Données indicatives - millésime récent.

Analyse des fonds New Mountain Capital, L.L.C. : avis éditorial

Track Record Consolidé

Périmètre : 5 fonds matures de la série New Mountain Partners (New Mountain Partners I à V, millésimes 2000-2017). Hors fonds récents (New Mountain Partners VI, 2021, et New Mountain Partners VII, 2024), Strategic Equity Fund I et II (participations minoritaires), New Mountain CAS Continuation Fund (véhicule de continuation), Allegheny New Mountain Partners (poche dédiée à PSERS), crédit (New Mountain Finance Corporation, New Mountain Guardian) et net lease. Périmètre limité à la série New Mountain Partners pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Métrique New Mountain Partners Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth Écart
TRI Net Médian 14,5% 13,8% +0,7 pt
Multiple Net Médian (TVPI) 2,03x 1,77x +0,26x
% Fonds Top Quartile (Q1) 40% 25% +15 pts
% Fonds Q1-Q2 80% 50% +30 pts

Périmètre : 5 fonds matures de la série New Mountain Partners (I, II, III, IV et V). Médianes des deux côtés : celle des cinq fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity publiés par 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs cinq fenêtres.

Le TRI net médian de 14,5 % se situe 0,7 point au-dessus du benchmark (13,8 %). Le TVPI médian, 2,03x, dépasse de 0,26x celui du benchmark (1,77x) : les fonds matures de la série affichent un multiple, distributions et valeur résiduelle comprises, supérieur à celui du benchmark. Deux fonds sur cinq se classent en premier quartile (40 %, contre 25 % au benchmark) et quatre sur cinq en premier ou deuxième quartile (80 %, contre 50 %).

Track record consolidé de New Mountain Capital (série New Mountain Partners) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile
Track record consolidé de New Mountain Capital (série New Mountain Partners) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile

Évolution par Période

La série New Mountain Partners compte sept fonds, de New Mountain Partners I (millésime 2000, 770 M$) à New Mountain Partners VII (millésime 2024, 15 400 M$).

Période Fonds concernés TRI Net Multiple Net Contexte de marché
Premiers fonds (2000-2005) New Mountain Partners I, New Mountain Partners II (2 véhicules)Q3Q1 13,6% 1,77x New Mountain Partners I (770 M$) ouvre sa période d'investissement en janvier 2000 et New Mountain Partners II (1 600 M$) en janvier 2005, selon les prospectus déposés à la SEC par la société de crédit cotée du gérant. New Mountain Partners I se classe en troisième quartile de sa fenêtre 2000-2001, New Mountain Partners II en premier quartile de sa fenêtre 2004-2006 ; les deux quartiles sont fragiles.
Changement d'échelle (2007-2013) New Mountain Partners III, New Mountain Partners IV (2 véhicules)Q2Q2 16,9% 2,27x New Mountain Partners III (5 100 M$) ouvre sa période d'investissement en août 2007, avec plus de trois fois la taille de New Mountain Partners II (1 600 M$). New Mountain Partners IV (4 130 M$) ouvre la sienne en juillet 2013 ; son closing final est annoncé le 09/10/2014 (communiqué du gérant). Les deux fonds se classent en deuxième quartile de leur fenêtre (2006-2008 et 2012-2014).
Cycle 2017 New Mountain Partners V (1 véhicule)Q1 24,58% 2,30x New Mountain Partners V (6 150 M$) ouvre sa période d'investissement en juin 2017 ; son closing est annoncé le 28/09/2017 (communiqué du gérant). Il se classe en premier quartile de sa fenêtre 2016-2018, avec 24,58 % de TRI net et 2,30x selon WSIB au 31/03/2026, au-dessus du seuil du premier quartile de la fenêtre (21,12 %). Son DPI atteint 1,95x sur la même ligne.
Déploiement (2021-2024)* New Mountain Partners VI, New Mountain Partners VII (2 véhicules)En cours 17,6%* 1,35x* New Mountain Partners VI (9 600 M$) achève sa levée en 2020 (communiqué du 14/01/2021) ; New Mountain Partners VII (15 400 M$) annonce son closing le 01/07/2024. Millésimes 2021 et 2024 : les deux fonds n'ont pas encore six années pleines et sortent du calcul des quartiles. Hors périmètre consolidé.

* Données indicatives : valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de multiple des fonds de la période. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien (deux millésimes seulement, 2000-2001, pour New Mountain Partners I).


Notre évaluation

Atouts Principaux

1. Deux fonds en premier quartile, quatre sur cinq au-dessus de la médiane
  • New Mountain Partners V (2017, 6 150 M$) se classe en premier quartile de sa fenêtre 2016-2018 : 24,58 % de TRI net et 2,30x selon WSIB au 31/03/2026, au-dessus du seuil du premier quartile (21,12 %) et de la médiane (16,3 %) de la fenêtre. Son DPI atteint 1,95x sur la même ligne.
  • New Mountain Partners II (2005) se classe aussi en premier quartile, dans sa fenêtre 2004-2006. Son quartile est fragile : son TRI se place sur le seuil du premier quartile de sa fenêtre.
  • Quatre des cinq fonds mûrs se classent en premier ou deuxième quartile, contre la moitié des fonds au benchmark : New Mountain Partners III (2007) et IV (2013) en deuxième quartile, New Mountain Partners I (2000) en troisième. Aucun fonds ne se classe en quatrième quartile.
2. Direction et cadre réglementaire
  • Steven B. Klinsky dirige New Mountain Capital comme Founder & CEO depuis la création de la firme en 1999 ; Adam Weinstein est President & COO (site du gérant).
  • Le site du gérant compte environ 200 professionnels de l'investissement au 01/10/2026, dont 22 Senior Advisors et 19 professionnels du développement commercial. Le Form ADV du 30/03/2026 déclare 235 employés, dont 154 exercent des fonctions de conseil en investissement, recherche comprise, et huit bureaux en plus du siège de New York (Londres, Tokyo, Gurugram, Santa Monica, Charleston, Mexico, Abu Dhabi et Séoul).
  • New Mountain Capital, L.L.C. est enregistrée auprès de la SEC depuis le 08/03/2012 (CRD 161394, SEC File 801-74051).
3. Dix secteurs « defensive growth »
  • Selon la page Private Equity de son site, New Mountain Capital concentre sa stratégie sur dix secteurs : Life Science Supplies / Biomanufacturing, "Must Have" Information and Data, Technology-Enabled Business Services, Human Capital Management / Future of Work, Financial Services / Technologies, Specialized Software, Defensive Growth Consumer / Products, Healthcare / Health Tech, Infrastructure Services / Field Services, et Digital Marketing / Transformation.
  • Selon la même page, la firme prend le contrôle de sociétés dont la valeur d'entreprise va le plus souvent de 100 M$ à 1 Md$, avec en général 100 à 500 M$ investis par opération. Elle recourt à une dette modérée à l'acquisition, parfois à aucune dette, et déclare n'avoir jamais connu de faillite ni de défaut de paiement d'intérêts dans son portefeuille de private equity. Cette déclaration du gérant n'est pas vérifiable de façon indépendante.
  • Plus de 80 sociétés investies depuis 2000 (page Private Equity). Opérations récentes : Grant Thornton (communiqué du 15/03/2024), Salute Mission Critical (communiqué du 30/09/2024, services aux data centers), Portage Point Partners (octobre 2024), NSM Insurance Group (avril 2025), Datavant et Ontellus (août 2025), réunion d'Azuria et d'Inframark dans un véhicule de continuation, avec un investissement direct de New Mountain Partners VII (avril 2026, page Azuria du gérant).

Points d'Attention

1. Un jugement pour fraude contre New Mountain Capital, LLC
  • Le 31/07/2026, la Cour de chancellerie du Delaware a jugé établies les demandes pour fraude des vendeurs de SwervePay, société de paiement rachetée par Ontario Systems (aujourd'hui Finvi), société du portefeuille de New Mountain Capital, contre ses acquéreurs, parmi lesquels New Mountain Capital, LLC. Les vendeurs reprochaient aux acquéreurs d'avoir surestimé le volume de paiements d'Ontario Systems avant l'opération. Le tribunal leur accorde environ 120,1 M$ de dommages et intérêts, hors intérêts (In re SwervePay Acquisition, LLC, C.A. No. 2021-0447-KSJM).
  • Le Form ADV du 30/03/2026, antérieur à ce jugement, répond « No » à toutes les questions de l'Item 11 sur les antécédents disciplinaires.
2. Une avance de TRI étroite sur le benchmark
  • Le TRI net médian des cinq fonds mûrs, 14,5 %, ne dépasse celui du benchmark (13,8 %) que de 0,7 point. L'écart de multiple atteint 0,26x.
  • Le consolidé repose sur cinq fonds. Chaque ligne du tableau de performance reprend une seule caisse de retraite ; aucune autre caisse ne publie de position vivante sur New Mountain Partners II, et seul PSERS publie New Mountain Partners I.
3. Deux quartiles fragiles
  • Le quartile de New Mountain Partners II est fragile : son TRI se place sur le seuil du premier quartile de sa fenêtre.
  • Le quartile de New Mountain Partners I est fragile : son TRI se place juste sous la médiane de sa fenêtre. Un faible écart de TRI suffirait à changer l'un ou l'autre de ces deux quartiles.
4. Les deux plus gros fonds n'ont pas encore de quartile
  • New Mountain Partners VI (millésime 2021) réunit 9 600 M$ et New Mountain Partners VII (millésime 2024) 15 400 M$, quand les cinq fonds classés vont de 770 M$ à 6 150 M$. Ni l'un ni l'autre ne compte encore six années pleines : leurs chiffres restent indicatifs et sortent du consolidé.

Méthodologie et Sources

Classification Critère Fonds concernés
Mature (consolidé) Série New Mountain Partners, millésimes 2000 à 2019 New Mountain Partners I (2000), New Mountain Partners II (2005), New Mountain Partners III (2007), New Mountain Partners IV (2013), New Mountain Partners V (2017)
Récent Millésime 2020-2022 New Mountain Partners VI (2021)
Trop tôt Millésime ≥ 2023 New Mountain Partners VII (2024)

Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile est calculé sur la ligne affichée au tableau de performance, avec sa caisse et sa date ; il est signalé fragile quand cette valeur est à moins de 0,5 point d'un seuil, ou quand les caisses retenues par le benchmark le placent de part et d'autre d'un seuil. Part de growth equity dans les fenêtres du consolidé : de 10,2 % (2000-2001) à 20,9 % (2016-2018). Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) ; aucun fonds de la fiche n'est dans ce cas. Année de référence : année de début de la période d'investissement publiée par New Mountain Capital dans les prospectus de sa société de crédit cotée déposés à la SEC (New Mountain Capital ne publie pas de millésime). À défaut (New Mountain Partners VI et VII), année la plus souvent publiée par les caisses de retraite. Le benchmark figé compte New Mountain Partners I en 2001 dans ses seuils.

Sources de données : Washington State Investment Board (WSIB), 31/03/2026 ; Florida State Board of Administration (Florida SBA), 31/03/2026 ; San Diego County Employees Retirement Association (SDCERA), 30/06/2025 ; Pennsylvania Public School Employees' Retirement System (PSERS), 31/03/2023 (relevé figé) et 31/12/2025. Recoupement : PSERS, SDCERA et, au 31/12/2025, California Public Employees' Retirement System (CalPERS), Los Angeles City Employees' Retirement System (LACERS), New York City Employees' Retirement System (NYCERS) et Teachers' Retirement System of the City of New York (NYC TRS) ; lignes publiées avec un renvoi de performance non significative : CalPERS (New Mountain Partners VI et VII). Tailles de fonds : communiqués de New Mountain Capital ; Form N-2 de New Mountain Guardian Corp du 22/07/2010 (New Mountain Partners II et III). Site de New Mountain Capital relevé le 27/10/2026.

Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale. Les rapports publics des caisses de retraite peuvent sous-représenter les fonds qui ont échoué (biais de survie).

Stratégie d'investissement

Approche et Allocation

New Mountain Capital pratique le capital-transmission (Buyout) et le growth equity sur l'upper-middle market américain, avec une approche sectorielle « defensive growth ». La firme cible des entreprises établies du middle et de l'upper-middle market, situées principalement aux États-Unis, avec quelques participations internationales historiques (Alexander Mann Solutions, au Royaume-Uni). Selon la page Private Equity de son site, la firme prend des participations de contrôle et investit en général 100 à 500 M$ par opération, dans des sociétés dont la valeur d'entreprise va le plus souvent de 100 M$ à 1 Md$. La même page indique une dette modérée à l'acquisition, et parfois aucune dette. Le gérant y déclare n'avoir jamais connu de faillite ni de défaut de paiement d'intérêts dans son portefeuille de private equity : cette déclaration n'est pas vérifiable de façon indépendante. La plateforme Strategic Equity suit la même stratégie pour prendre des participations minoritaires, quand le contrôle majoritaire n'est pas disponible.

Profil des Investissements

La page Private Equity du gérant présente dix secteurs prioritaires : Life Science Supplies / Biomanufacturing, "Must Have" Information and Data, Technology-Enabled Business Services, Human Capital Management / Future of Work, Financial Services / Technologies, Specialized Software, Defensive Growth Consumer / Products, Healthcare / Health Tech, Infrastructure Services / Field Services et Digital Marketing / Transformation. Sa page portefeuille (relevé du 27/10/2026) compte parmi les participations de contrôle en cours (« Current Private Equity, Flagship Control ») ABB Optical Group, Actylis, ALKU, Ascensus Specialties, Beeline, BMI, Bounteous, Grant Thornton, Salute et Verisk 3E ; parmi les sociétés cédées (« Fully Realized »), Alexander Mann Solutions, Alteon Health, AmWINS Group, Apptis, Blue Yonder et Convey Health. Avantor et Ciox Health y figurent au titre des véhicules de continuation. Selon la page Private Equity, la sélection retient les critères suivants : un leadership de marché dans des niches de croissance durables et non cycliques, des flux de trésorerie disponibles élevés, de fortes barrières à l'entrée, une protection à la baisse dans les scénarios défavorables raisonnables, et une possibilité de création de valeur importante, liée à une croissance rapide ou à des facteurs particuliers au moment de l'investissement.

Création de Valeur

New Mountain Capital associe une approche sectorielle à un accompagnement opérationnel des sociétés. Selon la page Private Equity, la firme identifie d'abord ses secteurs cibles (« top down »), puis cherche les sociétés avant le lancement des processus d'enchères. Après l'acquisition, l'Operating Partner Group, dirigé par Albert Notini avec Andrew Cooper pour adjoint, et des Senior Advisors comme Clark Golestani, Rajiv Gupta, Kyle Armbrester et Chuck Kummeth (page équipe du site) accompagnent les sociétés du portefeuille sur la croissance organique, les acquisitions complémentaires, les investissements et le renforcement des équipes de direction. Les sorties documentées passent par l'introduction en bourse (Avantor : introduction de 3,8 Md$ annoncée par le gérant le 17/05/2019), la cession à des industriels et les opérations secondaires menées par le gérant (véhicule de continuation de Datavant, 2024). Le Form ADV du 30/03/2026 déclare huit bureaux en plus du siège de New York (1633 Broadway) : Londres, Tokyo, Gurugram, Santa Monica, Charleston, Mexico, Abu Dhabi et Séoul.

Évolutions Récentes

New Mountain Partners VI (millésime 2021) et New Mountain Partners VII (millésime 2024) sont les deux fonds en cours de la série. En 2024 : closing de New Mountain Partners VII à 15,4 Md$ (communiqué du gérant du 01/07/2024 ; plafond de 14 Md$ atteint, sursouscrit, environ 400 institutions), investissement dans Grant Thornton (communiqué du 15/03/2024), recapitalisation de Datavant (mars 2024), investissement dans Salute Mission Critical (communiqué du 30/09/2024, services aux data centers), investissement de croissance dans Portage Point Partners (octobre 2024). En 2025 : acquisition de la division commerciale américaine de NSM Insurance Group (avril 2025), acquisition d'Ontellus par Datavant (août 2025), poursuite du déploiement de New Mountain Partners VII. En avril 2026, le gérant réunit Azuria (ex-Aegion) et Inframark et apporte la société combinée, qui garde le nom d'Azuria, à un véhicule de continuation dédié ; New Mountain Partners VII y investit directement, aux côtés des nouveaux investisseurs du véhicule (page Azuria du site du gérant). Le 15/01/2026, le gérant annonce le closing de New Mountain Strategic Equity Fund II à 1,2 Md$ ; ce fonds succède à Strategic Equity Fund I (0,64 Md$, annoncé le 14/01/2021). New Mountain Capital a aussi annoncé l'ouverture de bureaux à Tokyo (30/01/2024), Mexico (19/09/2025), Séoul (23/04/2026) et Abu Dhabi (07/10/2026).

A savoir

Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.

Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.

Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.

Besoin d'une analyse approfondie ?

Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.

Demander une analyse

Profil et historique de la société de gestion New Mountain Capital, L.L.C.

Fondation et Évolution

Steven B. Klinsky fonde New Mountain Capital à New York en 1999, sur la thèse, selon le gérant, que le private equity peut générer des rendements supérieurs en investissant dans des secteurs « defensive growth » plutôt qu'en recourant à un levier excessif. Selon les prospectus déposés à la SEC par la société de crédit cotée du gérant, New Mountain Partners I ouvre sa période d'investissement en janvier 2000 ; son closing, à 770 M$, est annoncé le 18/07/2001 (objectif initial de 600 M$, sursouscrit). New Mountain Partners II (1,6 Md$) ouvre la sienne en janvier 2005, New Mountain Partners III (plus de 5,1 Md$ d'engagements) en août 2007 : la firme franchit alors le palier des cinq milliards de dollars sur un seul véhicule.

New Mountain Partners IV ouvre sa période d'investissement en juillet 2013 ; son closing, à 4,13 Md$, est annoncé le 09/10/2014 (4 Md$ d'engagements de tiers et plus de 130 M$ du gérant, selon le communiqué). New Mountain Partners V ouvre la sienne en juin 2017 ; le communiqué du 28/09/2017 annonce 6,15 Md$ et un engagement du gérant plus que doublé par rapport au fonds précédent. New Mountain Partners VI (millésime 2021) réunit 9,6 Md$ : le communiqué du 14/01/2021 annonce 10,2 Md$ levés en private equity en 2020, dont 0,64 Md$ pour Strategic Equity Fund I, premier véhicule de participations minoritaires de la firme. New Mountain Partners VII (millésime 2024) annonce son closing à 15,4 Md$ le 01/07/2024 : plafond de 14 Md$ d'engagements de tiers atteint, environ 400 institutions, dont près de 100 nouveaux investisseurs, et 1,4 Md$ engagés par plus de 130 membres de l'équipe. Le Form ADV de New Mountain Capital, L.L.C. du 30/03/2026 déclare 46,4 Md$ d'actifs sous gestion réglementaires (RAUM), en fonds de private equity.

Le positionnement « defensive growth » s'est consolidé sur les dix secteurs actuels à partir des années 2010. Le portefeuille, passé et présent, comprend notamment Avantor (New Mountain Partners III ; introduction en bourse de 3,8 Md$ annoncée par le gérant le 17/05/2019), AmWINS Group (New Mountain Partners III), Apptis (New Mountain Partners I et II, cédée), Ascensus Specialties, Blue Yonder (cédée : Panasonic, qui en détenait 20 % depuis juillet 2020, décide en avril 2021 d'en acquérir les 80 % restants, selon son rapport du 29/07/2021), Convey Health, ACA Compliance (accord de cession à Starr Investment Holdings annoncé le 09/01/2018), Ciox Health (fusion avec Datavant annoncée le 09/06/2021) et Beeline.

Direction et Gouvernance

Steven B. Klinsky dirige New Mountain Capital comme Founder & CEO depuis sa création en 1999. Selon le prospectus N-2/A déposé à la SEC le 26/04/2019 par New Mountain Finance Corporation, il a été general partner de Forstmann Little & Co., et co-fondateur, de 1981 à 1984, du Leverage Buyout Group de Goldman Sachs. Adam Weinstein est President & COO. La direction du private equity comprend A. Joe Delgado (PE Leadership & Head, Strategic Equity), Peter Masucci (PE Leadership & Co-Head, Atlas), Andre Moura (PE Leadership) et Neal Costello (Co-Head, Atlas). Atlas est la plateforme de solutions secondaires à l'initiative des GP (« GP-led secondary solutions platform », page équipe du gérant). L'Operating Partner Group est dirigé par Albert Notini (Lead) et Andrew Cooper (Deputy Head). Les plateformes adjacentes ont leurs propres dirigeants : John Kline (President & CEO, Credit), Robert Hamwee (Vice Chairman & Director, Credit, parmi les Senior Advisors), Laura Holson (COO, Credit) et Teddy Kaplan (CEO, Net Lease), recruté pour diriger l'activité net lease selon le communiqué du 11/02/2016.

New Mountain Capital, L.L.C. est enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser (CRD 161394, SEC File 801-74051), avec un enregistrement effectif le 08/03/2012 (fiche IAPD). Le 12/12/2018, New Mountain Capital a annoncé que le Strategic Capital Holdings Fund de Blackstone avait acquis une participation minoritaire et passive de moins de 10 % dans la firme (communiqué conjoint). Le Form ADV du 30/03/2026 répond « No » à toutes les questions de l'Item 11 sur les antécédents disciplinaires. Le 31/07/2026, après ce Form ADV, la Cour de chancellerie du Delaware a jugé établies les demandes pour fraude des vendeurs de SwervePay contre ses acquéreurs, parmi lesquels New Mountain Capital, LLC, et leur a accordé environ 120,1 M$ de dommages et intérêts, hors intérêts (In re SwervePay Acquisition, LLC, C.A. No. 2021-0447-KSJM). New Mountain Capital figure comme signataire des Principles for Responsible Investment, en catégorie Investment Manager, avec une signature du 18/10/2018 (répertoire public des signataires des PRI, interrogé le 27/10/2026). La firme adosse cette signature à un cadre interne : une Responsible Investing Policy, 24 Key Sustainability Metrics sur lesquels chaque société est évaluée, un reporting annuel d'investissement responsable, et un Social Dashboard publié chaque année depuis 2008 (page Social Responsibility du site du gérant).

Organisation et Ressources

Siège au 1633 Broadway, 48th Floor, New York, NY 10019. Téléphone +1-212-720-0300. Site web newmountaincapital.com. Le Form ADV du 30/03/2026 déclare huit bureaux en plus du siège : Londres, Tokyo, Gurugram, Santa Monica, Charleston, Mexico, Abu Dhabi et Séoul. Le gérant a annoncé l'ouverture des bureaux de Tokyo (30/01/2024), Mexico (19/09/2025), Séoul (23/04/2026) et Abu Dhabi (07/10/2026). Le site du gérant compte environ 200 professionnels de l'investissement au 01/10/2026, dont 22 Senior Advisors et 19 professionnels du développement commercial. Le Form ADV du 30/03/2026 déclare 235 employés, dont 154 exercent des fonctions de conseil en investissement, recherche comprise. Outre le private equity, la firme gère une plateforme Strategic Equity, une activité de crédit et une activité de net lease (site du gérant). L'engagement ESG passe par la signature des Principles for Responsible Investment en octobre 2018, la Responsible Investing Policy interne, les 24 Key Sustainability Metrics, un reporting annuel d'investissement responsable et le Social Dashboard annuel.

Coordonnées

1633 Broadway, 48th Floor

10019 New York

États-Unis

Visiter le site officiel