Nordic Capital
Décryptage des fonds Nordic Capital
Nordic Capital est une société de private equity spécialisée dans quatre secteurs, basée à Stockholm, avec 39 Md€ d'actifs sous gestion (communiqué du 08/10/2026). RAUM : non disponible (conseiller exempté, Form ADV du 30/03/2026). Sur six fonds matures, Nordic Capital reste sous le benchmark (TVPI de 1,65x contre 1,74x).
- Le métier (PE)
- Nordic Capital investit en majoritaire en Europe du Nord et Amérique du Nord : Healthcare, Technology & Payments, Financial Services, Services & Industrial Tech.
- La thèse
- Nordic Capital revendique une spécialisation sectorielle et la croissance des résultats comme premier levier.
- La performance
- Nordic Capital (série phare, six fonds matures) : TRI net médian de 12,5 %, contre 14,0 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth.
- Le point de vigilance
- Nordic Capital a Fund VIII (3,5 Md€) et Fund IX en troisième quartile ; Fund XI atteint 9 Md€.
TRI & multiples des fonds Nordic Capital
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 10 fonds de la série Nordic Capital Fund (millésimes 1998-2025).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Nordic Capital Fund XII | 2025 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Nordic Capital Fund XI | 2023 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Nordic Capital Fund X | 2021 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Nordic Capital Fund IX | 2018 | 1,70x | 12,9% | 4 300 M€ | Minnesota SBI, 06/2026 |
| Nordic Capital Fund VIII | 2013 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Nordic Capital Fund VII | 2008 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Nordic Capital Fund VI | 2006 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Nordic Capital Fund V | 2003 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Nordic Capital Fund IV | 2000 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Nordic Capital Fund III | 1998 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Nordic Capital : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 6 fonds matures de la série Nordic Capital Fund (Fund IV à Fund IX, millésimes 2000-2018). Fund III (1998), présenté au tableau de performance, reste hors consolidé : son millésime est antérieur à ceux du benchmark. Hors fonds récents (Fund X et Fund XI, années 2021 et 2023 du tableau de Nordic Capital), Fund XII (en levée, sans performance), Fund I et Fund II (sans rapport public de caisse), série Evolution (mid-market) et véhicule de continuation CV1. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Nordic Capital | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 12,5% | 14,0% | -1,5 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,65x | 1,74x | -0,09x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 17% | 25% | -8 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 33% | 50% | -17 pts |
Périmètre : 6 fonds matures de la série Nordic Capital Fund (Fund IV à Fund IX). Médianes des deux côtés : celle des six fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs six fenêtres.
Le TRI net médian de 12,5 % se situe 1,5 point sous le benchmark, et le TVPI médian de 1,65x, 0,09x sous celui du benchmark (1,74x) : le multiple médian des six fonds, distributions et valeur résiduelle comprises, est inférieur à celui du benchmark, chaque fonds comptant autant, quelle que soit sa taille. Sur ce périmètre, un fonds se classe en premier quartile de sa fenêtre (Fund IV), un en deuxième quartile (Fund V), trois en troisième quartile (Fund VI, Fund VIII et Fund IX) et un en dernier quartile (Fund VII).
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Cycle 2000-2003 | Fund IV, Fund V (2 véhicules)Q1Q2 | 26,9% | 2,75x | Fund IV, clos à 760 M€ en 2000, se classe en premier quartile de sa fenêtre 2000-2001. Fund V, clos à 1,5 Md€ en 2003, se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2002-2004. WSIB n'inscrit plus de valeur résiduelle pour ces deux fonds au 31/03/2026. |
| Cycle 2006-2008 | Fund VI, Fund VII (2 véhicules)Q3Q4 | 6,0% | 1,40x | Fund VI (1,9 Md€) et Fund VII (4,3 Md€) restent sous la médiane de leur fenêtre : troisième quartile pour Fund VI, dernier quartile pour Fund VII. Les neuf sociétés non cotées restantes de Fund VII passent en 2018 au véhicule de continuation CV1, pour une transaction de 2,5 Md€ (communiqué du 19/04/2018). |
| Cycle 2013-2018 | Fund VIII, Fund IX (2 véhicules)Q3Q3 | 12,5% | 1,65x | Fund VIII, clos à son hard cap de 3,5 Md€ (communiqué du 20/12/2013), et Fund IX, clos à un peu plus de 4,3 Md€ (communiqué du 21/05/2018), se classent en troisième quartile de leur fenêtre, 2012-2014 et 2017-2019. |
| Cycle récent (2021-2023)* | Fund X, Fund XI (2 véhicules)En cours | 14,1%* | 1,36x* | Fund X, clos à son hard cap de 6,1 Md€ (communiqué du 01/10/2020), et Fund XI, clos à son hard cap de 9 Md€ (communiqué du 25/10/2022), publient des chiffres indicatifs ; la médiane porte sur ces deux fonds. Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes qui porte le sien. Fund III (1998), hors du benchmark, et Fund XII, sans performance, ne figurent pas à ce tableau.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Deux fonds au-dessus de la médiane de leur fenêtre : Fund IV (2000) se classe en premier quartile de sa fenêtre 2000-2001, dont le seuil est de 23,51 %. Fund V (2003) se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2002-2004, dont la médiane est de 14,2 %. Fund III (1998), hors du périmètre du benchmark, n'a pas de quartile. WSIB n'inscrit plus de valeur résiduelle pour ces trois fonds au 31/03/2026.
- Spécialisation sectorielle et présence : Nordic Capital concentre ses investissements sur quatre secteurs, dont Healthcare, qui représente environ 40 % des 14 Md€ investis à la date du communiqué du 17/06/2019. Le gérant indique 11 bureaux et 285 salariés (page About us, relevé du 31/10/2026). Parmi les sorties de ses fonds figurent Itiviti, cédé à Broadridge, et Bambora, cédé à Ingenico.
- Capacité de levée : Fund X est clos à son hard cap de 6,1 Md€ en moins de six mois, sans réunion physique (communiqué du 01/10/2020). Fund XI est clos à son hard cap de 9 Md€, au-dessus d'un objectif de 8 Md€ (communiqué du 25/10/2022). Evolution II est clos à son hard cap de 2 Md€ en quatre mois (communiqué du 20/12/2024).
- Cadre ESG publié : Nordic Capital est signataire des PRI depuis 2019 selon le directory officiel, et publie son rapport de transparence PRI 2025. Le gérant publie aussi un rapport annuel de durabilité ; ses objectifs de réduction d'émissions sont approuvés par SBTi (communiqué du 19/07/2024).
Points d'Attention
- TRI et TVPI médians sous le benchmark : 12,5 % contre 14,0 % de TRI net, et 1,65x contre 1,74x de TVPI. Quatre fonds sur six se classent sous la médiane de leur fenêtre : Fund VI, Fund VIII et Fund IX en troisième quartile, Fund VII en dernier quartile.
- Fund VI et Fund VII : Fund VI (2006) reste sous la médiane de sa fenêtre 2005-2007 (8,8 %). Fund VII (2008, 4,3 Md€) reste sous le seuil du dernier quartile de sa fenêtre 2007-2009 (7,0 %). Son terme initial a expiré en décembre 2017 ; ses neuf sociétés non cotées restantes sont passées dans CV1 (communiqué du 19/04/2018).
- Base mature récente et taille des fonds : Fund VIII (2013) et Fund IX (2018) se classent en troisième quartile, sous des médianes de fenêtre de 15,6 % et 14,8 %. La taille des fonds passe de 3,5 Md€ (Fund VIII) à 4,3 Md€ (Fund IX), 6,1 Md€ (Fund X) et 9 Md€ (Fund XI). Les données publiques ne permettent pas d'isoler l'effet de la taille sur ces rendements.
- Fonds récents sans quartile : Fund X (2021) et Fund XI (2023) n'ont pas encore de quartile : leurs chiffres sont indicatifs et leurs valorisations sont des estimations non réalisées. Fund XII n'a aucune performance publiée à ce stade.
- Base de comparaison : le consolidé porte sur six des douze fonds de la série.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Nordic Capital Fund, millésime 2000-2019 | Fund IV (2000), Fund V (2003), Fund VI (2006), Fund VII (2008), Fund VIII (2013), Fund IX (2018) |
| Récent | Millésime 2020 et après | Fund X (2021), Fund XI (2023) |
| Trop tôt | Fonds en levée, sans capital appelé dans les lignes de caisses publiées | Fund XII (2025) |
| Hors benchmark | Millésime 1998, antérieur aux millésimes du benchmark (2000 et après) | Fund III (1998) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil : aucun fonds de cette fiche n'est dans ce cas. Part de growth equity : 10,2 % (2000-2001), 2,1 % (2002-2004), 15,1 % (2005-2007), 15,7 % (2007-2009), 17,2 % (2012-2014) et 21,9 % (2017-2019). L'année de chaque fonds vient du tableau de Nordic Capital sur son site, définition non précisée, sauf Fund VII et Fund IX, que ses communiqués qualifient de millésime 2008 et 2018 ; Fund XII, absent de ce tableau : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite. L'année d'un closing ne fixe pas le millésime. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles ; aucun fonds de cette fiche n'est concerné.
Sources de données : Minnesota State Board of Investment (SBI), 30/06/2026 ; Washington State Investment Board (WSIB), 31/03/2026, avec un décalage d'un trimestre déclaré par la caisse. Recoupement : Los Angeles City Employees' Retirement System (LACERS), 31/12/2025 ; New Mexico Public Employees Retirement Association (PERA), TRI au 31/03/2025 ; Oregon Public Employees Retirement Fund (OPERF), position cédée, rapport du 31/03/2026 ; New York City Employees' Retirement System (NYCERS), Teachers' Retirement System (TRS) et Board of Education Retirement System (BERS), 31/12/2025 ; San Francisco City and County Employees' Retirement System (SFERS), 31/12/2024. Tailles de fonds : page About us et communiqués de Nordic Capital. Années : même page, communiqués du 19/04/2018 (CV1) et du 01/10/2020.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Capital-transmission (LBO) en Europe du Nord et en Amérique du Nord, les géographies retenues par le gérant (page Approach, relevé du 31/10/2026). La stratégie principale vise des sociétés valorisées au-dessus de 300 M€ ; la stratégie mid-market, celle de la série Evolution, vise des sociétés valorisées de 50 à 500 M€. Nordic Capital écrit investir dans des « middle-market companies » (communiqué du 08/10/2026) et situe ses fonds phares sur l'« upper mid-market » (communiqué du 20/12/2024). Le gérant se présente comme actionnaire majoritaire, en partenariat avec les équipes dirigeantes.
Profil des Investissements
Quatre secteurs : Healthcare, Technology & Payments, Financial Services et Services & Industrial Tech (communiqué du 08/10/2026). Healthcare représente environ 40 % des 14 Md€ investis à la date du communiqué du 17/06/2019. Depuis l'origine, le gérant indique 30,6 Md€ investis dans plus de 159 sociétés, et 58 sociétés dans son portefeuille actuel (page About us, relevé du 31/10/2026). Les sociétés actuelles ou passées que le gérant cite sur sa page portefeuille comprennent Cary Group (réparation automobile, Suède), Ascot Lloyd (conseil financier, 2022) et Anaqua (logiciel de gestion de propriété intellectuelle). Fund IX annonce en 2018 un investissement dans Trustly, paiements mobiles (communiqué du 21/05/2018). Parmi les sorties figurent Itiviti, cédé à Broadridge, et Bambora, cédé à Ingenico, depuis intégré à Worldline. Le véhicule de continuation Nordic Capital CV1 reprend en 2018 les neuf sociétés non cotées restantes de Fund VII, pour une transaction de 2,5 Md€ menée par Coller Capital, avec les Vintage Funds de Goldman Sachs Asset Management (communiqué du 19/04/2018).
Création de Valeur
Le gérant attribue environ 80 % de la valeur créée à la croissance des résultats et indique, depuis l'origine, une croissance annuelle moyenne de 11 % des ventes et de 15 % de l'EBITDA de ses sociétés en portefeuille, ainsi qu'environ 450 acquisitions significatives réalisées par elles (page About us, relevé du 31/10/2026). Ces chiffres sont ceux du gérant. Une équipe Operations dédiée accompagne les sociétés ; son programme Nordic Capital AI Operators porte sur l'intelligence artificielle (communiqué du 08/10/2026). Les leviers cités incluent des build-ups sectoriels (Anaqua, Vizrt), la recapitalisation de Bambora avant sa cession à Ingenico, le véhicule de continuation CV1 (2018), la cession de Vizrt à un consortium mené par Nordic Capital, annoncée le 28/12/2021, et les sorties industrielles (Itiviti à Broadridge, Bambora à Ingenico). La couverture régionale s'appuie sur les bureaux nordiques, Londres et Francfort, et sur New York et Séoul pour Healthcare.
Évolutions Récentes
Le gérant indique investir actuellement via Fund XI et les fonds Evolution I et II (page About us, relevé du 31/10/2026). Le closing d'Evolution II à son hard cap de 2 Md€ est annoncé le 20/12/2024. En 2025, Nordic Capital déploie environ 3,4 Md€ dans huit nouvelles sociétés, dont Anaqua, Hargreaves Lansdown et Max Matthiessen ; NOBA Bank Group est introduit à la Bourse de Stockholm (revue annuelle 2025, publiée le 29/05/2026). La cession de Clario à Thermo Fisher Scientific, par un groupe d'actionnaires mené par Astorg et Nordic Capital, Novo Holdings et Cinven, est finalisée le 24/03/2026 (communiqué de Thermo Fisher Scientific). Le 08/10/2026, le gérant annonce une collaboration avec Anthropic pour ses sociétés en portefeuille. Côté ESG : signataire des PRI depuis 2019 selon le directory officiel, rapport annuel de durabilité, objectifs de réduction d'émissions approuvés par SBTi (communiqué du 19/07/2024), adhérent ILPA Diversity in Action.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Nordic Capital
Fondation et Évolution
Robert Andreen et Morgan Olsson fondent Nordic Capital en 1989, à Stockholm. Fund I réunit 55 M€ en 1990, Fund II est clos à 110 M€ en 1993, Fund III à 350 M€ en 1998, Fund IV à 760 M€ en 2000 et Fund V à 1,5 Md€ en 2003 (page About us du gérant, relevé du 31/10/2026). Fund IV est le premier fonds de la série couvert par le benchmark.
Fund VI est clos à 1,9 Md€ en 2006 et Fund VII à 4,3 Md€ en 2008 (page About us). Fund VIII est clos à son hard cap de 3,5 Md€ (communiqué du 20/12/2013), et Fund IX à un peu plus de 4,3 Md€, au-dessus d'un objectif de 3,5 Md€ dépassé en sept mois (communiqué du 21/05/2018). Fund X est clos à son hard cap de 6,1 Md€ en moins de six mois, levée menée sans réunion physique (communiqué du 01/10/2020). Fund XI est clos à son hard cap de 9 Md€, que le gérant présente comme l'une des plus grandes levées d'Europe de l'année (communiqué du 25/10/2022). Fund XII est en levée. Finwire, citant Bloomberg, a rapporté le 20/11/2025 un premier closing de 6,2 Md€ pour Fund XII et le véhicule Elevate, avec un objectif de 10 Md€ pour Fund XII. Le gérant n'a pas publié de closing, et aucun closing final n'est connu. En parallèle, la série Evolution vise le mid-market : Evolution I est clos à 1,2 Md€ en 2021 (page About us) et Evolution II à son hard cap de 2 Md€ (communiqué du 20/12/2024).
Le portefeuille historique comprend Itiviti (logiciels de trading, cédé à Broadridge), Bambora (paiements, cédé à Ingenico, intégré depuis à Worldline) et Cary Group (réparation automobile, Suède). Le véhicule de continuation Nordic Capital CV1 reprend en 2018 les neuf sociétés non cotées restantes de Fund VII, pour une transaction de 2,5 Md€ menée par Coller Capital, avec les Vintage Funds de Goldman Sachs Asset Management (communiqué du 19/04/2018). Encours : 39 Md€ d'actifs sous gestion selon Nordic Capital (communiqué du 08/10/2026). RAUM : non disponible (Nordic Capital Management SARL déclare à la SEC comme conseiller exempté ; son Form ADV du 30/03/2026 ne porte pas d'encours réglementaire).
Direction et Gouvernance
Kristoffer Melinder a été Co-Managing Partner avec Joakim Karlsson à partir de 2010 (page About us). Il dirige la firme en tant que Managing Partner unique depuis 2016. Le cofondateur Robert Andreen reste associé à la gouvernance en Senior Adviser. Henrik Johansson est Chief Operating Officer depuis le 01/02/2026, en plus de ses fonctions de General Counsel, et préside l'Operating Committee, créé pour les opérations courantes (communiqué du 23/12/2025). Il succède à Klas Tikkanen, Chief Operating Officer de janvier 2019 à janvier 2026 et Chairman of Corporate Affairs. Le même communiqué annonce trois promotions de Partners chez Nordic Capital Advisors : Magnus Hammarström, Christian Hedegaard et Jesper Söderberg, Chief Financial Officer depuis 2019. Daniel Kanak est Head of Investor Relations depuis mai 2025, et Elin Ljung responsable du développement durable. Le gérant indique 285 salariés et 11 bureaux (page About us, relevé du 31/10/2026) : Stockholm, Copenhague, Helsinki, Oslo, Londres, Francfort, Jersey, Luxembourg, New York, Séoul et Hong Kong (pleinement opérationnel une fois la licence du régulateur obtenue, page Contact).
Structure juridique : Nordic Capital investit par des fonds et véhicules établis à Jersey et au Luxembourg. Les Nordic Capital Advisors donnent un conseil non contraignant et ne prennent pas de décision d'investissement (page Overview, relevé du 31/10/2026). Aux États-Unis, Nordic Capital Management SARL (Luxembourg) est Exempt Reporting Adviser auprès de la SEC (CRD 341354, SEC File 802-136066, Form ADV du 30/03/2026). Aucune sanction réglementaire publique n'a été relevée dans les pièces de ce dossier. Nordic Capital est signataire des PRI depuis 2019 selon le directory officiel, et membre d'Invest Europe (rapport de transparence PRI 2025). Le gérant publie un rapport annuel de durabilité ; ses objectifs de réduction d'émissions sont approuvés par SBTi (communiqué du 19/07/2024). Il est adhérent ILPA Diversity in Action.
Organisation et Ressources
Siège opérationnel à Stockholm (Mäster Samuelsgatan 21, 9e étage, SE-111 44 Stockholm, page Contact, relevé du 31/10/2026). Site web nordiccapital.com. Sur le segment PE européen, les acteurs comparables incluent EQT Partners, Triton Partners, Cinven, CVC Capital Partners et Permira.