Fortress Investment Group
Décryptage des fonds Fortress Investment Group
Fortress Investment Group est un gérant alternatif multi-actifs de New York ; son conseiller FIG LLC déclare 87,3 Md$ d'encours réglementaire sur son enregistrement commun (Form ADV du 19/08/2026). Sa série phare historique compte un Q1 et trois Q4 sur quatre fonds classés.
- Le métier (PE)
- Fortress Investment Group vise le contrôle d'entreprises adossées à des actifs, surtout nord-américaines et européennes.
- La thèse
- Fortress Investment Group revendique une approche opportuniste et une gestion active.
- La performance
- Fortress Investment Group (série phare, quatre fonds matures) : TRI net médian de 1,5 %, contre 9,8 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 1,15x contre 1,63x.
- Le point de vigilance
- Fortress Investment Group a clos sa série Fortress Investment Fund à Fund V (2007) ; la performance de son Private Equity actuel n'est pas publiée par les caisses de retraite suivies.
TRI & multiples des fonds Fortress Investment Group
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 5 fonds de la série Fortress Investment Fund (millésimes 1999-2007).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Fortress Investment Fund V | 2007 | 1,20x | 1,72% | 4 000 M$ | WSIB, 03/2026 |
| Fortress Investment Fund IV | 2006 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Fortress Investment Fund III | 2004 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Fortress Investment Fund II | 2002 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Fortress Investment Fund | 1999 | xxx | xxx | xxx | xxx |
Analyse des fonds Fortress Investment Group : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 4 fonds matures de la série phare de Fortress Investment Group (Fund II à Fund V, millésimes 2002-2007). Hors véhicules de co-investissement et fonds de crédit. Fund I (Fortress Investment Fund, 1999), présenté au tableau de performance, reste hors consolidé : son millésime est antérieur à ceux du benchmark. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Fortress Investment Group | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 1,5% | 9,8% | -8,3 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,15x | 1,63x | -0,48x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 25% | 25% | 0 pt |
| % Fonds Q1-Q2 | 25% | 50% | -25 pts |
Périmètre : 4 fonds matures de la série Fortress Investment Fund (Fund II à Fund V). Médianes des deux côtés : celle des quatre fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs quatre fenêtres. Une seule caisse, le Washington State Investment Board (WSIB), publie ces fonds, au 31/03/2026.
Le TRI net médian de 1,5 % se situe 8,3 points sous le benchmark, et le TVPI médian de 1,15x, 0,48x sous celui du benchmark (1,63x). Sur ce périmètre, un fonds sur quatre se classe en premier quartile de sa fenêtre, Fund II (2002). Les trois autres, Fund III (2004), Fund IV (2006) et Fund V (2007), se classent en dernier quartile.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Fonds d'avant la crise (1999-2002) | Fund I, Fund II (2 véhicules)Q1 | 30,8% | 1,90x | Fund I (Fortress Investment Fund, formé en novembre 1999, 873 M$ d'engagements) est antérieur aux millésimes du benchmark. Fund II (formé en juillet 2002, 1 250 M$) se classe en premier quartile de sa fenêtre 2001-2003. Selon WSIB au 31/03/2026, les deux fonds ont distribué plus que le capital appelé. Dates et engagements au 30/09/2006 : prospectus de Fortress du 08/02/2007, p.154. |
| Fonds exposés à 2008 (2004-2007) | Fund III, Fund IV, Fund V (3 véhicules)Q4Q4Q4 | 1,2% | 1,10x | Fund III (septembre 2004, 2 170 M$), Fund IV (mars 2006, 3 045 M$) et Fund V (mai 2007, 4 000 M$ d'engagements de tiers, 10-Q du 14/08/2007) se classent tous trois en dernier quartile de leur fenêtre. Ces fonds ont été formés avant la crise de 2008. Les données publiques ne permettent pas d'isoler l'effet de cette crise sur leurs rendements. |
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes centrée sur le sien ; Fund I (1999), hors du périmètre du benchmark buyout-growth car antérieur à ses millésimes, n'a pas de badge. La série s'arrête à Fund V (2007) : aucune ligne de fonds récents.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Un premier quartile sur la série : Fund II (2002) se classe dans le premier quartile de sa fenêtre 2001-2003. Selon WSIB au 31/03/2026, Fund I (1999), hors benchmark, et Fund II ont distribué plus que le capital appelé.
- Activité Private Equity actuelle : la série est close, mais le site de Fortress (relevé du 01/11/2026) présente une activité Private Equity. Middle-Market Private Equity vise des sociétés de 200 M$ à 2 Md$ de valeur d'entreprise. Fund Liquidity Solutions apporte des financements et du capital préférentiel à des fonds, pour une taille d'opération typique de 50 M$ à 1 Md$. La même source nomme Bob Warden et Greg Shoemaker responsables mondiaux du Private Equity.
- Gérant multi-actifs : le site présente, à côté du Private Equity, Corporate Credit, Asset-Based Finance, Real Estate, Insurance et Multi-Manager (relevé du 01/11/2026).
Points d'Attention
- Trois fonds sur quatre en dernier quartile : trois fonds de la série se classent en Q4 de leur fenêtre : Fund III (2004), Fund IV (2006) et Fund V (2007). Le dernier fonds levé affiche 1,72 % de TRI net (seuil du dernier quartile de la fenêtre 2006-2008 : 6,7 % ; médiane : 9,9 %), 1,20x de TVPI et 1,08x de DPI, selon WSIB au 31/03/2026. Selon WSIB, les distributions de Fund IV et sa valeur résiduelle restent sous le capital appelé. Les données publiques ne permettent pas d'isoler l'effet de la crise de 2008 sur ces rendements.
- Série close, activité actuelle non mesurée : le 10-K de l'exercice 2016 liste Fund I à Fund V et aucun Fund VI. Celui de l'exercice 2008 liste un engagement de 15 M$ à un « Fund VI », absent du 10-K de l'exercice 2009. Ce track record ne mesure pas l'activité Private Equity actuelle : au gel de l'édition, aucune des 25 caisses du benchmark ne publie de ligne sur elle. Le 10-K de l'exercice 2016 cite aussi Fortress Equity Partners, formé en mars 2014, hors de la série.
- Source unique : parmi les 25 caisses du benchmark, seul WSIB publie cette série. Aucun recoupement entre ces 25 caisses : ces chiffres reposent sur une seule ligne par fonds et se lisent avec prudence.
- Ordonnance de la SEC : selon le Form ADV de FIG LLC du 19/08/2026, la SEC a publié le 25/09/2024 une ordonnance transactionnelle (dossier 3-22190) pour le dépôt tardif de deux Schedule 13D initiaux, d'un Form 3 et d'un amendement de Schedule 13D. FIG LLC n'a ni reconnu ni contesté les constatations. L'ordonnance prévoit une pénalité civile de 200 000 $ et l'injonction de cesser ces manquements.
- Changements d'actionnariat : introduction au NYSE en février 2007, acquisition par SoftBank en décembre 2017 pour 3,3 Md$ (accord annoncé le 14/02/2017, 10-K de l'exercice 2016), vente à Mubadala Capital et au management en mai 2024, annoncée en mai 2023 : selon le communiqué du 15/05/2024, l'opération porte sur les 90,01 % détenus par SoftBank ; le management détient 32 % du capital, dans une classe qui lui donne le droit de nommer la majorité du conseil, et un consortium mené par Mubadala Capital détient 68 %.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série phare, millésime ≤ 2019 | Fund II (2002), Fund III (2004), Fund IV (2006), Fund V (2007) |
| Hors benchmark | Millésime 1999, antérieur aux millésimes du benchmark (2000 et après) | Fund I, soit Fortress Investment Fund (1999) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. Aucun fonds classé n'est dans ce cas. Part de growth equity : 2,2 % (2001-2003), 7,6 % (2003-2005), 15,1 % (2005-2007) et 14,5 % (2006-2008). Millésime : « Vintage » publié par Fortress dans les notes de ses 10-K des exercices 2010 et 2016, défini comme l'année de formation du fonds (« the year in which the fund was formed »). Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles ; aucun fonds de cette fiche n'est concerné.
Sources de données : Washington State Investment Board (WSIB), 31/03/2026, seule caisse à publier la série. Tailles et millésimes : dépôts SEC de Fortress Investment Group LLC (CIK 1380393 ; prospectus 424B4 du 08/02/2007, 10-Q du 14/08/2007, 10-K des exercices 2008, 2009, 2010 et 2016). Réglementaire : Form ADV de FIG LLC (CRD 129612, SEC 801-62982) du 19/08/2026. Site et communiqués du gérant : relevé du 01/11/2026, communiqués du 15/05/2024 et du 20/10/2026.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Capital-transmission (LBO) historique sur la série Fortress Investment Fund (Fund I à Fund V), close à Fund V. Selon le prospectus du 08/02/2007, les fonds de private equity de Fortress prenaient surtout des participations significatives, orientées vers le contrôle, en Amérique du Nord et en Europe de l'Ouest, avec un accent sur l'acquisition et le développement d'entreprises adossées à des actifs et dotées de flux de trésorerie importants.
Le site du gérant (relevé du 01/11/2026) présente aujourd'hui Corporate Credit, Asset-Based Finance, Real Estate, Private Equity, Insurance et Multi-Manager. L'activité Private Equity y vise des investissements orientés vers le contrôle dans des actifs générateurs de trésorerie et des entreprises adossées à des actifs, surtout en Amérique du Nord et en Europe. Elle compte deux spécialités : Middle-Market Private Equity, sur des sociétés de 200 M$ à 2 Md$ de valeur d'entreprise, et Fund Liquidity Solutions, financements et capital préférentiel apportés à des fonds, pour une taille d'opération typique de 50 M$ à 1 Md$. Le track record de cette fiche ne mesure aucune de ces deux spécialités.
Profil des Investissements
Le prospectus du 08/02/2007 liste, parmi les sociétés cotées de portefeuille de ses fonds, GateHouse Media, GAGFAH, Aircastle, Brookdale Senior Living, Mapeley et Eurocastle. Selon le 10-K de l'exercice 2009, un fonds de co-investissement de Fortress formé pour investir seulement dans GAGFAH a distribué toutes ses actions GAGFAH à ses investisseurs en mars 2009. Le 10-K de l'exercice 2016 rangeait dans les véhicules permanents Drive Shack (ex-Newcastle Investment Corp., 1998), New Residential, Eurocastle, New Media, New Senior et Fortress Transportation and Infrastructure Investors. Côté Credit : portefeuille de direct lending et distressed via Fortress Credit Opportunities I à V.
Création de Valeur
Approche historique : acquisition d'actifs sous-valorisés (Fund I formé en novembre 1999, Fund II en juillet 2002). Selon le prospectus du 08/02/2007, Wesley Edens venait de BlackRock Financial Management et de Lehman Brothers, Randal Nardone d'UBS et de BlackRock Financial Management, Peter Briger de quinze ans chez Goldman Sachs. Fund III, Fund IV et Fund V (millésimes 2004 à 2007) se classent en dernier quartile de leur fenêtre : les données publiques ne permettent pas d'isoler la part du cycle dans ces rendements. Pour l'activité actuelle, le gérant revendique une approche opportuniste et une gestion active (site, relevé du 01/11/2026).
Évolutions Récentes
Mai 2024 : closing de la vente de Fortress par SoftBank à Mubadala Capital et au management (annonce mai 2023). Selon le communiqué du 15/05/2024, l'opération porte sur les 90,01 % détenus par SoftBank ; le management détient 32 % du capital, dans une classe qui lui donne le droit de nommer la majorité du conseil, et un consortium mené par Mubadala Capital détient 68 %. L'opération suit l'IPO NYSE de février 2007 et le retrait par SoftBank en décembre 2017 pour 3,3 Md$. Les co-fondateurs Wesley Edens et Randal Nardone ont quitté le Management Committee et le Board en mai 2024 lors du closing. Joshua Pack, co-CEO, est décédé en septembre 2025. La page équipe du gérant (relevé du 01/11/2026) nomme Pete Briger président exécutif du conseil, Drew McKnight et Jack Neumark co-CEO. Les actualités de la page Private Equity du gérant citent l'acquisition de Loungers pour 354 M£ (février 2025), l'entrée majoritaire au capital de BOURBON avec Davidson Kempner (décembre 2025) et l'acquisition d'Omni Agent Solutions (mars 2026). Fortress a nommé Elizabeth Burton Chief Strategist le 16/03/2026, un poste créé, rattaché aux co-CEO (communiqué du même jour). Le 01/09/2026, Fortress a nommé Yuko Umino et Harry Bush à la tête de Private Wealth Solutions pour le Japon et la zone EMEA (communiqué du même jour). Le dernier 10-K disponible, celui de l'exercice 2016, ne liste aucun fonds de la série après Fund V.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Fortress Investment Group
Fondation et Évolution
1998, New York. Création de Fortress par Wesley Edens, Robert Kauffman et Randal Nardone, passés par BlackRock Financial Management, UBS et Lehman Brothers selon le prospectus du 08/02/2007. Le premier fonds, Fortress Investment Fund (Fund I), est formé en novembre 1999. Suivent Fund II (juillet 2002), Fund III (septembre 2004), Fund IV (mars 2006) et Fund V (mai 2007). Les quatre premiers portent 873 M$, 1 250 M$, 2 170 M$ et 3 045 M$ d'engagements totaux au 30/09/2006 (prospectus, p.154). Fund V réunit 4,0 Md$ d'engagements d'investisseurs tiers (10-Q du 14/08/2007) ; deux fonds de co-investissement formés en juin 2007 reçoivent 2,0 Md$ d'engagements, dont 0,4 Md$ de Fortress et de ses employés.
Février 2007 : introduction au NYSE sous le ticker FIG, 634 M$ levés à 18,50 $ par action. Le prospectus du 08/02/2007 présente Fortress comme « the first global alternative asset manager listed on the New York Stock Exchange ». Credit Opportunities Fund est formé en janvier 2008 (10-K de l'exercice 2009). La série s'arrête à Fund V : le 10-K de l'exercice 2008 liste un engagement de 15 M$ à un « Fund VI », absent du 10-K de l'exercice 2009.
Décembre 2017 : SoftBank acquiert Fortress pour 3,3 Md$ et retire la firme du NYSE. Mai 2023 : SoftBank annonce la vente de Fortress à Mubadala Capital et au management. Le closing intervient en mai 2024 : selon le communiqué du 15/05/2024, l'opération porte sur les 90,01 % détenus par SoftBank ; le management détient 32 % du capital, dans une classe qui lui donne le droit de nommer la majorité du conseil, et un consortium mené par Mubadala Capital détient 68 %. Le Form ADV du 19/08/2026 porte 87,3 Md$ de RAUM (Item 5.F(2)(c)) pour FIG LLC, nom d'usage Fortress Investment Group, sur le périmètre de son enregistrement commun : ce montant n'est pas présenté comme l'encours consolidé du groupe. Fortress publie de son côté « $55 billion » d'actifs sous gestion au 30/06/2026 (communiqué du 20/10/2026), selon sa propre définition, capital appelable compris.
Direction et Gouvernance
Selon la page équipe du gérant (relevé du 01/11/2026), Pete Briger est président exécutif du conseil, Drew McKnight et Jack Neumark sont co-CEO. Joshua Pack, ancien co-CEO, y figure en mémoire : il est décédé en septembre 2025. Bob Warden et Greg Shoemaker y sont nommés responsables mondiaux du Private Equity. Les co-fondateurs Wesley Edens et Randal Nardone ont quitté le Management Committee et le Board en mai 2024 lors du closing de l'opération Mubadala.
Structure juridique : FIG LLC, nom d'usage Fortress Investment Group, Registered Investment Adviser auprès de la SEC (CRD 129612, SEC File 801-62982). FPLF Management LLC (CRD 331881), qui renvoie au site de Fortress, dépose un Form ADV à part (31/03/2026). Le Form ADV de FIG LLC du 19/08/2026 déclare une ordonnance transactionnelle de la SEC du 25/09/2024 (dossier 3-22190) : dépôt tardif de deux Schedule 13D initiaux, d'un Form 3 et d'un amendement de Schedule 13D, pénalité civile de 200 000 $, injonction de cesser ces manquements, sans reconnaissance ni contestation des constatations par la société. Le même Form ADV déclare une décision du Business Conduct Committee du Chicago Board of Trade (dossier CBOT 10-07789-BC) : le 27/11/2012, une amende de 90 000 $ et une restitution d'environ 350 000 $ pour un dépassement, en octobre 2010, de limite de position sur des contrats à terme de blé, décision confirmée en appel le 19/06/2013. Statut UNPRI : Fortress Investment Group ne figure pas parmi les signataires du directory officiel unpri.org/signatories/signatory-directory (vérifié en mai 2026). Membre AIC (American Investment Council) et MFA (Managed Funds Association).
Organisation et Ressources
Siège à 1345 Avenue of the Americas, 46th Floor, New York, NY 10105 (Form ADV du 19/08/2026). Le même dépôt liste notamment des bureaux à Menlo Park, Atlanta, Dallas, Londres, Tokyo, Hong Kong et Sydney, et déclare 1 004 employés, dont 432 exercent des fonctions de conseil en investissement. Fortress se présente comme un gérant de crédit, d'immobilier, de private equity et de capital permanent (communiqué du 20/10/2026). La série Fortress Investment Fund, close à Fund V, ne couvre qu'une partie de cette histoire.