Clearlake Capital Group
Décryptage des fonds Clearlake Capital Group
Clearlake Capital Group est une société d'investissement alternatif basée à Santa Monica, qui déclare 83,6 Md$ d'actifs sous gestion réglementaires, hors Pathway (Form ADV du 30/10/2026). Clearlake Capital Group affiche 30,7 % de TRI net médian sur trois fonds matures, hors benchmark.
- Le métier (PE)
- Clearlake Capital Group gère la série Clearlake Capital Partners (CCP) : contrôle majoritaire dans la technologie, l'industrie et la consommation.
- La thèse
- Clearlake Capital Group revendique son cadre opérationnel O.P.S., appliqué après l'investissement.
- La performance
- Clearlake Capital Group (série phare, trois fonds matures) : TRI net médian 30,7 %, multiple 1,81x. Stratégie hors du Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : aucun quartile.
- Le point de vigilance
- Clearlake Capital Group fonde son TRI médian sur trois fonds de 789 M$ à 3,6 Md$ ; CCP VI à VIII (2020 à 2023, plus de 7 Md$ chacun) restent sans performance significative.
TRI & multiples des fonds Clearlake Capital Group
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 6 fonds de Clearlake Capital Group (millésimes 2012-2023).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Clearlake Capital Partners VIII | 2023 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Clearlake Capital Partners VII | 2021 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Clearlake Capital Partners VI | 2020 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Clearlake Capital Partners V | 2017 | 1,81x | 30,7% | 3 600 M$ | LACERA, 03/2026 |
| Clearlake Capital Partners IV | 2015 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Clearlake Capital Partners III | 2012 | xxx | xxx | xxx | xxx |
Analyse des fonds Clearlake Capital Group : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 3 fonds matures de la série Clearlake Capital Partners (CCP) : CCP III (2012), CCP IV (2015) et CCP V (2017). Hors CCP I et CCP II, qu'aucune caisse de la base ne publie. Hors CCP VI (2020), CCP VII (2021) et CCP VIII (2023), trop récents. Hors Clearlake Opportunities Partners, Clearlake Flagship Plus Partners, Icon Partners, Clearlake Credit et Pathway Capital Management, autres gammes et plateformes du gérant. Périmètre limité à la série CCP.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Clearlake Capital Group |
|---|---|
| TRI Net Médian | 30,7% |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,81x |
Périmètre : 3 fonds matures de la série Clearlake Capital Partners (CCP III, CCP IV et CCP V, millésimes 2012 à 2017). Médianes du TRI net et du multiple net de ces trois fonds. La stratégie de la série sort du Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : la fiche ne compare pas ces fonds au benchmark et ne leur attribue aucun quartile.
Le consolidé est une médiane : chaque fonds y pèse autant, quelle que soit sa taille. Les trois fonds vont de 789 M$ à 3,6 Md$, quand les trois fonds suivants dépassent 7 Md$. Les valeurs de chaque fonds figurent au tableau de performance détaillé.
CCP V (2017) est le fonds mature le plus récent de la série. Le site du gérant l'inscrit à 3,6 Md$ en 2017. Il affiche 30,7 % de TRI net et 1,81x de TVPI au 31/03/2026 (LACERA).
Évolution par Période
Le site du gérant compte huit fonds dans la série CCP, de 182 M$ pour CCP I en 2006 à 14,8 Md$ pour CCP VIII en 2026, ce dernier montant cumulant le fonds, ses véhicules de co-investissement et ses comptes séparés. Six fonds portent une performance publiée par des caisses de retraite. Les fonds de 2012 à 2017 forment le consolidé. Les fonds de 2020 à 2023 sont trop récents pour y entrer.
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Origines (2006-2008) | CCP I, CCP II (2 véhicules) | n.d. | n.d. | CCP I (182 M$, 2006) et CCP II (415 M$, 2008) figurent sur la frise du site du gérant. Aucune caisse de la base ne publie leur performance. |
| Montée en taille (2012-2017) | CCP III, CCP IV, CCP V (3 véhicules) | 30,7% | 1,81x | La frise du site du gérant inscrit CCP III à 789 M$, CCP IV à 1,48 Md$ et CCP V à 3,6 Md$. Le gérant indique avoir adopté son cadre O.P.S. en 2013. Stratégie hors benchmark : aucun quartile. |
| Grands fonds (2020-2023)* | CCP VI, CCP VII, CCP VIII (3 véhicules) | 5,1%* | 1,24x* | CCP VI : fin de levée annoncée le 14/04/2020, plafond atteint, 7,1 Md$ sur le site du gérant. CCP VII : plus de 14,1 Md$, cible initiale de 10 Md$, plafond atteint (communiqué du 18/05/2022). CCP VIII : clos, 14,8 Md$ avec ses véhicules de co-investissement et ses comptes séparés (communiqué du 16/06/2026). Hors périmètre consolidé. |
Médianes du TRI net et du multiple net des fonds de chaque période. * La ligne « Grands fonds » groupe trois fonds de millésime 2020 et après, dont les données ne sont pas encore probantes : médiane indicative de CCP VI et CCP VII ; CCP VIII, noté n.s. (non significatif), n'entre pas dans cette médiane. Origines : n.d., aucune caisse de la base ne publie ces fonds. Aucun quartile : la stratégie de la série sort du Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Trois fonds matures publiés par des caisses de retraite : les fonds de 2012, 2015 et 2017 de la série CCP ont des lignes publiées par des caisses américaines. Leurs médianes ressortent à 30,7 % de TRI net et 1,81x de multiple. CCP V, fonds mature le plus récent, affiche 30,7 % et 1,81x au 31/03/2026 (LACERA).
- Un cadre opérationnel formalisé : le gérant indique avoir créé son Executive Council en 2007 et adopté son cadre O.P.S. (Operations, People, Strategy) en 2013 (site du gérant, relevé du 01/11/2026). Ce cadre couvre les plans à cent jours, le renfort des équipes de direction et la stratégie jusqu'à la sortie. Sa contribution aux performances ne peut pas être isolée.
- Un mandat flexible et une présence étendue : selon le site du gérant, Clearlake peut investir en dette ou en capital, dans des opérations privées ou cotées, sur toute la structure de capital. Le site liste quatorze adresses, et le Form ADV du 30/10/2026 déclare 250 salariés, dont 97 exercent des fonctions de conseil en investissement.
- Deux cofondateurs toujours à la direction : José E. Feliciano et Behdad Eghbali, cofondateurs, sont Managing Partners (communiqué du 09/06/2026) et figurent comme tels au Form ADV du 30/10/2026, Schedule A.
Points d'Attention
- Un consolidé de fonds plus petits : le consolidé porte sur trois fonds de 789 M$ à 3,6 Md$. CCP VI (7,1 Md$), CCP VII (14,1 Md$) et CCP VIII (14,8 Md$ avec ses véhicules et ses comptes séparés) sont plus gros. À ce jour, les TRI de CCP VI et CCP VII sont très inférieurs à ceux du consolidé, et les données publiques ne permettent pas encore de juger si la série tient ses rendements en changeant d'échelle.
- CCP VI, des relevés plus bas à la dernière date : sur ce fonds, les relevés de plusieurs caisses au 31/03/2026 sont plus bas que ceux d'autres caisses au 31/12/2025. Tant que le fonds n'a pas cédé ses participations, ses valeurs reposent en partie sur des estimations (NAV).
- CCP VII et CCP VIII, deux fonds jeunes : le gérant écrit que CCP VII a doublé de taille par rapport à CCP VI et a atteint son plafond (communiqué du 18/05/2022). Selon le communiqué du 16/06/2026, CCP VIII a réuni près de 300 investisseurs dans 35 pays et a commencé à investir. Leurs valeurs figurent au tableau de performance détaillé.
- Hoonigan : Hoonigan, ex-Wheel Pros, participation citée parmi les réalisations de 2021 par le communiqué du 18/05/2022, a demandé la protection du Chapter 11 en septembre 2024 et en est sortie en décembre 2024. Selon les communiqués de la société, la procédure a éliminé environ 1,2 Md$ de dette.
- Véhicules de continuation : le site du gérant inscrit cinq véhicules Icon sur sa frise, en 2020 et 2021. Ces véhicules de continuation conservent des actifs au-delà du fonds d'origine. Le communiqué du 18/05/2022 indique près de 7 Md$ levés dans quatre fonds de continuation.
- Pathway, un second métier : le gérant a annoncé le 09/06/2026 avoir réalisé l'acquisition de Pathway Capital Management, qui construit des programmes de marchés privés pour des investisseurs institutionnels et gère plus de 95 Md$ selon lui. Le groupe gère désormais ses propres fonds et sélectionne des fonds pour des clients. Un avis de la SEC du 09/10/2026 porte sur une demande de Clearlake Private Markets Fund, Clearlake Capital RIC Management et Pathway Capital Management, pour autoriser des co-investissements entre véhicules affiliés (Release 36359, File 812-16070). Il s'agit d'une demande d'autorisation, sans caractère disciplinaire.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Clearlake Capital Partners, millésime ≤ 2019 | CCP III (2012), CCP IV (2015), CCP V (2017) |
| Récent | Millésime 2020-2022 | CCP VI (2020), CCP VII (2021) |
| Trop tôt | Millésime ≥ 2023 | CCP VIII (2023) |
| Hors tableau | Série Clearlake Capital Partners, sans performance publiée par une caisse de la base | CCP I, CCP II |
Aucun quartile : la stratégie du gérant sort du Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. La fiche affiche les TRI et les multiples publiés par les caisses de retraite, sans les comparer à ce benchmark. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) ; leur millésime et leur taille restent visibles. Millésime des fonds : année indiquée dans la présentation de Clearlake publiée par PA SERS (05/12/2023, p.9) ; CCP VIII : vote des caisses. CCP I et CCP II, hors tableau, sont datés par la frise du site du gérant. Le closing cité pour un fonds est un autre repère : il peut différer du millésime.
Sources de données : LACERA, 31/03/2026 ; Minnesota SBI, 30/06/2026. Recoupement : PA SERS et Oregon OPERF, 31/03/2026 ; CalPERS et PSERS, 31/12/2025. Tailles de fonds : frise du site clearlake.com, relevé du 01/11/2026 ; communiqués de Clearlake des 14/04/2020, 18/05/2022 et 16/06/2026. Gérant et registres : SEC IAPD (CRD 157920), Form ADV du 30/10/2026 ; communiqué du 09/06/2026 ; présentation de Clearlake publiée par PA SERS (05/12/2023) ; avis de la SEC du 09/10/2026 ; communiqué de Chelsea FC du 16/09/2026. Cadre ESG : répertoire des PRI, relevé du 01/11/2026.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
- Échantillon : le tableau de performance couvre 6 des 8 fonds de la série. CCP I et CCP II, sans performance publiée par une caisse de la base, n'y figurent pas.
- Dates des relevés : les lignes du tableau s'arrêtent au 31/03/2026 ou au 30/06/2026 selon la caisse. Le consolidé repose sur des relevés au 31/03/2026.
- Tailles : CCP VIII affiche un montant cumulé avec ses véhicules de co-investissement et ses comptes séparés ; la part du fonds seul n'est pas indiquée par le communiqué du 16/06/2026.
- Consolidé sur trois fonds : la base reste étroite pour une firme fondée en 2006.
- Biais de survie : les bases publiques de caisses peuvent sous-représenter les fonds ayant échoué.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Clearlake Capital Group pratique le capital-transmission (LBO) sur des entreprises moyennes et grandes, aux États-Unis, en Europe et en Asie, dans trois secteurs : la technologie, l'industrie et la consommation. Le gérant décrit la série Clearlake Capital Partners (CCP) comme une stratégie de contrôle majoritaire : buyouts, redressements, cessions d'activités et prises de contrôle par la dette (présentation de Clearlake publiée par PA SERS, 05/12/2023, p.5). Le site du gérant indique un mandat flexible : opérations privées ou cotées, en dette ou en capital, sur toute la structure de capital, par des buyouts, des cessions d'activités et des réorganisations. La firme privilégie les prises de contrôle majoritaires et accepte également des transactions de growth equity. La discipline revendiquée privilégie les opérations à contre-courant : « investing in market dislocations, out of favor industries, and companies in transition » (site du gérant, relevé du 01/11/2026).
Profil des Investissements
Trois verticales sectorielles encadrent le portefeuille. Technologie : logiciels d'entreprise, cybersécurité, fintech, paiements, analyse de données, intelligence artificielle. Industrie : services industriels, logiciels d'infrastructure, emballage, chaîne d'approvisionnement, production. Consommation : distribution, e-commerce, services et marques grand public. Le communiqué du 16/06/2026 cite Dun & Bradstreet, Qualus et ModMed parmi les investissements récents. L'acquisition de Dun & Bradstreet a été finalisée le 26/08/2025 pour 7,7 Md$ dette comprise (annonce de Clearlake). Le portefeuille comprend aussi Quest Software, Constant Contact et Diligent Corporation. Clearlake a acquis Endurance International Group le 10/02/2021, opération qui a retiré la société de la cote. Le gérant a annoncé le 18/01/2024 sa sortie achevée de Janus International. Quest Software a annoncé le 30/05/2025 de nouveaux prêts de 350 M$ de ses prêteurs existants, dans un refinancement de sa dette. Selon le communiqué du 16/09/2026, Clearlake est actionnaire majoritaire de Chelsea FC depuis 2022. L'opération de 2022, avec Todd Boehly, Mark Walter et Hansjörg Wyss, portait sur 2,5 Md£ pour les parts et 1,75 Md£ d'investissements promis (communiqué du club du 06/05/2022).
Création de Valeur
L'approche repose sur le cadre propriétaire O.P.S. (Operations, People, Strategy), adopté en 2013 selon le site du gérant. Operations : plans à cent jours, reporting, processus budgétaires et de gouvernance, gestion de la trésorerie et du besoin en fonds de roulement. People : recrutement et renfort des équipes de direction, appui de l'Executive Council de la firme, créé en 2007, aux directions et aux conseils. Strategy : plans stratégiques détaillés après le closing, sortie étudiée dès la thèse d'investissement. Les leviers relevés incluent les retraits de cote (Dun & Bradstreet, Endurance), les acquisitions sectorielles complémentaires (BakeMark, United Site Services) et les véhicules de continuation Icon, qui conservent des actifs au-delà du fonds d'origine.
Évolutions Récentes
Clearlake a annoncé le 16/06/2026 le closing de CCP VIII : le fonds, ses véhicules de co-investissement et ses comptes séparés réunissent 14,8 Md$ d'engagements, auprès de près de 300 investisseurs de 35 pays. Le même communiqué indique que le fonds a commencé à investir. Le 09/06/2026, Clearlake a annoncé avoir réalisé l'acquisition de Pathway Capital Management, spécialiste des programmes de marchés privés fondé en 1991, qui gère plus de 95 Md$ selon le gérant et conserve sa marque. Un avis de la SEC du 09/10/2026 porte sur une demande de Clearlake Private Markets Fund, Clearlake Capital RIC Management et Pathway Capital Management, pour autoriser des co-investissements entre véhicules affiliés (Release 36359, File 812-16070). Il s'agit d'une demande d'autorisation, sans caractère disciplinaire. Le club a annoncé le 16/09/2026 que des affiliés de Clearlake vont racheter les participations de Todd Boehly et de Mark Walter et prendre le contrôle total, Hansjörg Wyss restant actionnaire. Le rachat est annoncé, sa réalisation ne l'est pas à ce jour. Le communiqué du 06/05/2025 annonce l'acquisition achevée de MV Credit, auprès de Natixis Investment Managers, accord annoncé en septembre 2024, et le lancement de Clearlake Credit, qui réunit MV Credit, WhiteStar (acquise en 2020) et l'activité de crédit existante. Le communiqué du 11/06/2026 annonce la reprise de 31 CLO de LCM Asset Management, plus de 5 Md$, qui porte Clearlake Credit à environ 39 Md$ d'actifs. Le site du gérant indique plus de 90 Md$ déployés en crédit, liquide et privé, par ses équipes (relevé du 01/11/2026). Côté gouvernance, aucune transition de direction ni succession n'a été annoncée entre José E. Feliciano et Behdad Eghbali. Côté ESG, le site du gérant présente l'intégration de ces critères à la thèse d'investissement et au cadre O.P.S., sept domaines ESG prioritaires et la Clearlake Impact Initiative, fondation de dons et d'investissement à impact, créée en 2021. Clearlake Capital Group est signataire des PRI depuis le 14/03/2023, Pathway Capital Management depuis le 06/05/2016 (répertoire des PRI, relevé du 01/11/2026).
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Clearlake Capital Group
Fondation et Évolution
2006. José E. Feliciano (ex-Tennenbaum Capital Partners, Princeton et Stanford) et Behdad Eghbali (ex-TPG, ex-Venus Capital Management, Haas School of Business de Berkeley) fondent Clearlake Capital Group à trois employés. Leurs parcours viennent d'un mémo de PA SERS de septembre 2021. La frise du site du gérant inscrit le premier fonds de la série Clearlake Capital Partners (CCP), CCP I, à 182 M$ en 2006, l'Executive Council en 2007, CCP II à 415 M$ en 2008, l'ouverture du bureau de Santa Monica en 2010 et l'adoption du cadre O.P.S. (Operations, People, Strategy) en 2013.
La taille des fonds augmente de CCP I à CCP VII. La frise inscrit CCP III à 789 M$ en 2012, CCP IV à 1,48 Md$ en 2015 et CCP V à 3,6 Md$ en 2017. CCP VI : le communiqué du 14/04/2020 annonce plus de 7 Md$ d'engagements, plafond atteint, pour une cible initiale de 5 Md$ ; la frise inscrit 7,1 Md$. CCP VII : le communiqué du 18/05/2022 annonce plus de 14,1 Md$, plafond atteint, pour une cible initiale de 10 Md$. CCP VIII : premier closing en 2023 selon la frise, clôture annoncée le 16/06/2026, 14,8 Md$ d'engagements pour le fonds, ses véhicules de co-investissement et ses comptes séparés, la part du fonds seul n'étant pas indiquée par ce communiqué.
Le Form ADV du 30/10/2026 déclare 83,6 Md$ d'actifs sous gestion réglementaires pour Clearlake Capital Group, L.P. et ses conseillers liés, valeurs au 31/12/2025 ajustées au 31/03/2026, sur 147 comptes discrétionnaires, hors Pathway. Pathway Capital Management, LP dépose son propre Form ADV (CRD 108016) : 97,8 Md$ d'actifs réglementaires (dépôt du 29/10/2026). Le gérant écrit « over $185 billion » pour l'ensemble et plus de 500 salariés (communiqué du 09/06/2026). La frise de son site inscrit des encours de 1 Md$ en 2013, 25 Md$ en 2020 et 90 Md$ en 2025.
Le communiqué du 06/05/2025 annonce l'acquisition achevée de MV Credit et le lancement de Clearlake Credit, qui réunit MV Credit, WhiteStar (acquise en 2020) et l'activité de crédit existante. Le communiqué du 11/06/2026 annonce la reprise de 31 CLO de LCM Asset Management, plus de 5 Md$, qui porte Clearlake Credit à environ 39 Md$ d'actifs. Le gérant a annoncé avoir réalisé l'acquisition de Pathway Capital Management (communiqué du 09/06/2026). Parmi les participations citées : Endurance International Group (hébergement web, acquise le 10/02/2021, retrait de cote), Diligent Corporation (logiciels de gouvernance et de conformité), Janus International (équipements de self-stockage, sortie achevée annoncée le 18/01/2024), Wheel Pros, devenue Hoonigan (équipement automobile, Chapter 11 en septembre 2024, sortie en décembre 2024, environ 1,2 Md$ de dette éliminée selon les communiqués de la société), Constant Contact (logiciels pour petites entreprises), ModMed (logiciels de santé), BakeMark (distribution alimentaire), United Site Services (services industriels), Dun & Bradstreet (données, opération finalisée le 26/08/2025, 7,7 Md$ dette comprise) et Quest Software (logiciels d'entreprise, nouveaux prêts de 350 M$ de ses prêteurs existants en 2025, dans un refinancement de sa dette). Selon le communiqué du 16/09/2026, Clearlake est actionnaire majoritaire de Chelsea FC depuis 2022. L'opération de 2022, avec Todd Boehly, Mark Walter et Hansjörg Wyss, portait sur 2,5 Md£ pour les parts et 1,75 Md£ d'investissements promis (communiqué du club du 06/05/2022). Le club a annoncé le 16/09/2026 que des affiliés de Clearlake vont racheter les participations de Todd Boehly et de Mark Walter et prendre le contrôle total, Hansjörg Wyss restant actionnaire. Le rachat est annoncé, sa réalisation ne l'est pas à ce jour.
Direction et Gouvernance
José E. Feliciano et Behdad Eghbali, cofondateurs, sont Managing Partners (communiqué du 09/06/2026). Le Form ADV du 30/10/2026 (Schedule A) les inscrit comme « Principal / Managing Partner », Pedro M. Urrutia comme Chief Financial Officer, Fred Ebrahemi comme Partner, Chief Operating Officer et General Counsel, et John F. Cannon comme Chief Compliance Officer, qui signe le dépôt. La firme n'est pas cotée. Aucune transition de direction n'a été annoncée.
Structure juridique : Clearlake Capital Group, L.P. est Registered Investment Adviser auprès de la SEC depuis 2012 (CRD 157920, SEC File 801-73993, CIK 1688282). L'enregistrement couvre aussi des conseillers liés, déclarés au Schedule R du Form ADV. Le Form ADV du 30/10/2026 déclare 250 salariés, dont 97 exercent des fonctions de conseil en investissement. L'Item 11 de ce dépôt ne déclare aucun événement disciplinaire.
Organisation et Ressources
Siège au 233 Wilshire Blvd, Suite 800, Santa Monica, CA 90401, États-Unis. Site web clearlake.com. La page Our Offices du site liste quatorze adresses sur treize villes (relevé du 01/11/2026) : Santa Monica (siège), Irvine, Dallas, New York, Providence, Londres (45 Old Bond St), Dublin, Luxembourg (51 Avenue JF Kennedy), Munich, Abu Dhabi (Wafra Square Building, Al Reem Island), Tokyo (deux adresses, Marunouchi Nijubashi et Tekko Building), Hong Kong et Singapour (Marina Bay Financial Centre Tower 3). Le site du gérant présente l'intégration de critères ESG à la thèse d'investissement et au cadre O.P.S., sept domaines ESG prioritaires et la Clearlake Impact Initiative, fondation de dons et d'investissement à impact (relevé du 01/11/2026). Clearlake Capital Group est signataire des PRI depuis le 14/03/2023, Pathway Capital Management depuis le 06/05/2016 (répertoire des PRI, relevé du 01/11/2026).