The Jordan Company, L.P.
Décryptage des fonds The Jordan Company, L.P.
The Jordan Company est une société de private equity spécialisée dans le middle-market nord-américain, basée à New York, avec 30,8 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 15/05/2026). The Jordan Company dépasse les deux médianes du benchmark, avec deux fonds sur quatre en Q3.
- Le métier (PE)
- The Jordan Company rachète des sociétés de 100 M$ à 2,5 Md$ de valeur d'entreprise.
- La thèse
- The Jordan Company pratique le « buy and build » sur six verticales.
- La performance
- The Jordan Company (série phare, quatre fonds matures) : TRI net médian de 17,8 %, contre 15,2 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,22x contre 1,78x.
- Le point de vigilance
- The Jordan Company vise 8,5 Md$ pour Fund VII, contre 3 630 M$ pour Fund IV ; Fund V et VI restent sans quartile.
TRI & multiples des fonds The Jordan Company, L.P.
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 6 fonds de la série The Resolute Fund de The Jordan Company (millésimes 2002-2023). The Jordan Company se présente sous le nom TJC, nom légal TJC LP au Form ADV. Dans le texte, The Resolute Fund et The Resolute Fund II à VI se lisent Fund I à Fund VI.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| The Resolute Fund VI | 2023 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| The Resolute Fund V | 2021 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| The Resolute Fund IV | 2018 | 2,63x (distribué + valeur résiduelle) / appelé, flux publiés par CalSTRS au 30/06/2025 |
32,52% | 3 630 M$ | CalSTRS, 06/2025 |
| The Resolute Fund III | 2013 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| The Resolute Fund II | 2007 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| The Resolute Fund | 2002 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds The Jordan Company, L.P. : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 4 fonds matures de la série The Resolute Fund (Fund I à Fund IV, millésimes 2002-2018). Hors fonds récents (Fund V et Fund VI, millésimes 2021 et 2023, présentés au tableau de performance), Fund VII en levée, fonds de continuation, véhicules de co-investissement et compte dédié. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | The Jordan Company | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 17,8% | 15,2% | +2,6 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 2,22x | 1,78x | +0,44x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 25% | 25% | 0 pt |
| % Fonds Q1-Q2 | 50% | 50% | 0 pt |
Périmètre : 4 fonds matures de la série The Resolute Fund (Fund I à Fund IV). Médianes des deux côtés : celle des quatre fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes des quatre fenêtres de ces fonds. Multiples de Fund III et Fund IV : calculés sur les flux publiés par CalSTRS au 30/06/2025, caisse retenue, qui n'imprime pas de multiple.
Le TRI net médian de 17,8 % se situe 2,6 points au-dessus du benchmark (15,2 %), et le TVPI médian de 2,22x, 0,44x au-dessus de celui du benchmark (1,78x). La répartition est plus partagée : Fund IV se classe en premier quartile de sa fenêtre, Fund III en deuxième, Fund I et Fund II en troisième. La part de fonds en Q1-Q2 égale donc celle du benchmark (50 %).
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Cycle pré-GFC (2002-2007) | Fund I, Fund II (2 véhicules)Q3Q3 | 12,5% | 2,00x | Fund I (1,5 Md$) et Fund II (3,6 Md$) se classent en troisième quartile de leurs fenêtres 2001-2003 et 2006-2008, selon la ligne de performance affichée. Le quartile de Fund I est fragile : son TRI se place tout près de la médiane de sa fenêtre. LACERS publie une valeur résiduelle nulle pour Fund I au 31/12/2025. |
| Cycle post-GFC (2013-2018) | Fund III, Fund IV (2 véhicules)Q2Q1 | 25,6% | 2,27x | Fund III (3,2 Md$) se classe en deuxième quartile de la fenêtre 2012-2014. Fund IV (3,63 Md$) se classe en premier quartile de la fenêtre 2017-2019. Le communiqué du 01/10/2024 annonce un fonds de continuation de 2,1 Md$ qui prolonge Fund III et reprend une société détenue avec Fund IV. |
| Déploiement (2021-2023)* | Fund V, Fund VI (2 véhicules)En cours | n.d. | 1,62x* | Fund V, dont la levée s'achève à environ 5 Md$ (communiqué du 21/12/2021), et Fund VI, qui atteint 6,85 Md$ (Form D/A du 12/02/2024), n'ont pas de quartile. Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. Fund VI n'a pas de TRI affiché et aucun TRI de groupe n'est affiché sur un seul fonds : le TRI de la ligne Déploiement n'est pas donné. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes centrée sur le sien.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Deux médianes au-dessus du benchmark : sur quatre fonds matures, The Jordan Company affiche un TRI net médian de 17,8 % contre 15,2 %, et un multiple médian de 2,22x contre 1,78x. Fund IV (2018, 3 630 M$) se classe en premier quartile de sa fenêtre 2017-2019 : 32,52 % de TRI net au 30/06/2025 selon CalSTRS, pour un seuil de 20,76 %, et 2,63x de multiple calculé sur les flux de la caisse. Fund III (2013, 3 200 M$) se classe en deuxième quartile de la fenêtre 2012-2014.
- Équipe et organisation : Rich Caputo (Chairman and Chief Executive Partner) a rejoint TJC en 1990 (biographie du site de TJC) et dirige la firme depuis 2012, selon la lettre d'Aksia du 06/07/2026 au dossier de PSERS. Le site de TJC (relevé du 31/10/2026) présente une équipe de direction qui investit ensemble depuis plus de 24 ans, sur plus de 90 investissements. Dave Butler (chez TJC depuis 1994) et Joe Linnen (chez TJC depuis 1993) en font partie, selon leurs biographies. L'Operations Management Group (OMG), créé en 1988, est dirigé par Lisa Ondrula ; Mark Emery (chez TJC depuis 2008) en est membre (biographies du site de TJC). Plus de 550 add-on acquisitions complétées depuis 2002. Registered Investment Adviser auprès de la SEC (CRD 160313, SEC File 801-73848), TJC LP déclare 30 780 881 806 $ d'encours réglementaire et 96 employés au Form ADV du 15/05/2026 ; le dossier de PSERS de juillet 2026 indique 106 personnes, dont 46 professionnels de l'investissement. Quatre bureaux : New York, Chicago, Miami et Stamford.
- Six verticales : le site de TJC (relevé du 31/10/2026) répartit ses investissements entre Diversified Industrials (37 %), Logistics & Business Services (16 %), Consumer (14 %), Digital & Power Infrastructure (13 %), Healthcare (11 %) et Industrial Technology (9 %). Sortie récente annoncée : Potters Industries, accord de cession à un consortium piloté par Macquarie Asset Management (11/11/2025). AIT Worldwide Logistics a annoncé un partenariat stratégique avec Greenbriar Equity Group (communiqué du 16/02/2026) : TJC reste investi, statut « Current » au portefeuille du site, et les conditions financières ne sont pas publiées. Investissements récents : USALCO (traitement de l'eau, août 2024), ITG (isolateurs en porcelaine pour les réseaux électriques, juillet 2024), DataBank (data centers, 250 M$, janvier 2025), Wedgewood Weddings (juin 2025), Switchback Medical (santé, octobre 2025), Arclin avec l'activité Aramids de DuPont (Kevlar®, Nomex®, accord d'août 2025, acquisition achevée en avril 2026). Responsables de vertical : Ian Arons et Mike Denvir pour Industrials, Brian Higgins et Pete Suffredini pour Logistics & Business Services, Eion Hu pour Digital and Power Infrastructure, Erik Fagan pour Industrial Technology, Jeff Miller pour Consumer, Dan Williams pour Healthcare.
Points d'Attention
- Deux fonds sur quatre en troisième quartile : un seul fonds mature se classe en Q1 (Fund IV) et deux en Q3 (Fund I et Fund II). Le quartile de Fund I est fragile : son TRI se place tout près de la médiane de sa fenêtre, et un écart minime le ferait changer de quartile. La part de fonds en Q1-Q2 (50 %) égale celle du benchmark.
- Base de comparaison étroite : le consolidé repose sur quatre fonds, et chaque fonds mature n'est lu que par une ou deux caisses. Fund I n'a pour source que LACERS, Fund II que New Mexico PERA. Sur Fund III, le multiple calculé sur les flux de CalSTRS et le multiple imprimé par New Mexico PERA diffèrent, sans cause établie par les documents publiés.
- Changement d'échelle : de Fund IV (3 630 M$) à Fund VI (6 850 M$), la taille de la série a augmenté. Le dossier de PSERS de juillet 2026 indique pour Fund VII une cible de 8,5 Md$ et un hard cap de 10,5 Md$, et y voit une hausse sensible par rapport à Fund VI. Fund V et Fund VI n'ont pas encore de quartile : les données publiques ne permettent pas de mesurer l'effet de la taille sur les rendements.
- Concentration géographique et cycle industriel : The Jordan Company investit principalement en Amérique du Nord (communiqué du 01/10/2024), ce qui expose le portefeuille au cycle américain. Diversified Industrials pèse 37 % de la répartition publiée sur le site de TJC (relevé du 31/10/2026), dont la base de calcul n'est pas donnée.
- Fonds de continuation et concentration de l'autorité : The Jordan Company a mené deux opérations de continuation : 1,3 Md$ avec Hamilton Lane (23/08/2021) et 2,1 Md$ avec AlpInvest (01/10/2024). Dans la seconde, les investisseurs de Resolute III et IV ont eu le choix entre une liquidité complète, un report et un engagement supplémentaire. Rich Caputo cumule les fonctions de Chairman and Chief Executive Partner, de Chairperson du Partnership Board et de l'Executive Committee, et de membre de l'Investment Committee. TJC publie trois instances à plusieurs membres : le Partnership Board et l'Executive Committee, tous deux présidés par Rich Caputo, et l'Investment Committee, coprésidé par Ian Arons et Mike Denvir (site de TJC, relevé du 31/10/2026).
- Démarche ESG : UNPRI signataire depuis le 1er novembre 2021. Rapport Sustainability annuel publié, dernier en date mai 2026.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série The Resolute Fund, millésime ≤ 2019 | Fund I (2002), Fund II (2007), Fund III (2013), Fund IV (2018) |
| Récent | Millésime 2020 et après | Fund V (2021), Fund VI (2023) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. Part de growth equity : 2,2 % (2001-2003), 14,5 % (2006-2008), 17,2 % (2012-2014) et 21,9 % (2017-2019). Millésime : année indiquée par TJC dans son communiqué du 01/10/2024 (Fund III et Fund IV) ; à défaut, année la plus souvent publiée par les caisses de retraite, la plus ancienne en cas d'égalité (Fund I, Fund II, Fund V, Fund VI). Le benchmark figé compte The Resolute Fund III en 2014 dans ses seuils. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles.
Sources de données : California State Teachers' Retirement System (CalSTRS), 30/06/2025 ; Los Angeles City Employees' Retirement System (LACERS), 31/12/2025 ; New York City Employees' Retirement System (NYCERS), 31/12/2025 ; New Mexico Public Employees Retirement Association (PERA), TRI au 31/03/2025 et multiples au 31/03/2026. Recoupement des fonds matures : New Mexico PERA. Tailles de fonds : Form D/A déposés à la SEC, communiqué du 21/12/2021, mémo d'Aon Hewitt pour le Nebraska Investment Council (janvier 2018). Gérant : Form ADV de TJC LP du 15/05/2026, dossier de la résolution 2026-33 de Pennsylvania PSERS, communiqués et site de TJC.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Couverture et biais de survie : les bases de caisses publiques peuvent sous-représenter les fonds ayant échoué. Cinq caisses publient une ligne sur la série dans les rapports retenus. Deux fonds matures sur quatre ne sont lus que par une seule caisse (Fund I et Fund II), les deux autres par deux caisses (Fund III et Fund IV).
Millésimes : Fund III est retenu en 2013 : le communiqué du 01/10/2024 le désigne comme « a 2013 vintage fund », CalSTRS et New Mexico PERA publient 2014, et le Form D/A du 14/05/2014 porte la levée à 3,2 Md$. Fund IV est retenu en 2018, année du même communiqué. Fund VI est retenu en 2023, plus ancienne des deux années publiées à égalité (NYCERS et NYC TRS 2023, CalSTRS et New Mexico PERA 2024) ; son closing est annoncé le 31/01/2024. Le closing et le Form D ne servent pas de millésime.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Capital-transmission (LBO) du middle-market nord-américain, sur six verticales (Diversified Industrials, Logistics & Business Services, Consumer, Digital & Power Infrastructure, Healthcare, Industrial Technology). The Jordan Company cible des sociétés établies à valeurs d'entreprise comprises entre 100 millions et 2,5 milliards de dollars (site de TJC, relevé du 31/10/2026), situées principalement en Amérique du Nord, depuis quatre bureaux (New York, siège, Chicago, Miami et Stamford). Le dossier de PSERS de juillet 2026 décrit des investissements de contrôle. Le site cite aussi des recapitalisations, des opérations public-to-private, des consolidations et du capital de croissance. La taille des fonds de la série The Resolute Fund va de 1,5 à 6,85 Md$ depuis 2002. La discipline revendiquée privilégie le partenariat long terme avec les équipes de management, qui détiennent une participation significative au capital.
Profil des Investissements
Six verticales couvrent le portefeuille, selon la répartition publiée sur le site de TJC (relevé du 31/10/2026). Diversified Industrials (37 %) : industriels de niche et plateformes de consolidation (Arclin, USALCO, Vantage Specialty Chemicals, Delrin). Logistics & Business Services (16 %) : logistique (AIT Worldwide Logistics, partenariat stratégique avec Greenbriar Equity Group annoncé le 16/02/2026). Consumer (14 %) : mariages et événements (Wedgewood Weddings, 2025), restaurants (Bojangles), produits de soin (Allure Beauty Concepts), distribution de pièces automobiles (Parts Authority). Digital & Power Infrastructure (13 %) : data centers (DataBank, investissement de 250 M$ annoncé le 30/01/2025), isolateurs pour les réseaux électriques (Insulation Technology Group). Healthcare (11 %) : Switchback Medical (2025). Industrial Technology (9 %). Plus de 550 add-on acquisitions complétées depuis 2002, avec l'appui de l'Operations Management Group (OMG) interne.
Création de Valeur
Approche « value-added partner » revendiquée. TJC met en avant la participation active aux conseils des participations et le soutien opérationnel après l'acquisition, via l'Operations Management Group (OMG) créé en 1988. L'OMG est dirigé par Lisa Ondrula ; Mark Emery (chez TJC depuis 2008) en est membre (biographies du site de TJC). Il accompagne les équipes de management sur la croissance interne et l'identification d'acquisitions. Le dossier de PSERS de juillet 2026 décrit aussi un modèle d'actionnaire actif, fondé sur l'engagement opérationnel et des acquisitions complémentaires. Les leviers documentés incluent les build-ups sectoriels (550+ add-ons depuis 2002, dont Arclin avec l'activité Aramids de DuPont, acquisition achevée le 01/04/2026), les expansions (DataBank dans les data centers, Switchback Medical avec LightningCath et Proto Lase). Côté liquidité, Potters Industries a fait l'objet d'un accord de cession à un consortium piloté par Macquarie Asset Management, et TJC a mené deux opérations de continuation : 1,3 Md$ avec Hamilton Lane (23/08/2021) et 2,1 Md$ avec AlpInvest (01/10/2024).
Évolutions Récentes
Fund VI est en déploiement ; sa levée a atteint 6,85 Md$ (closing annoncé le 31/01/2024). Sur 2024-2026, TJC a notamment acquis USALCO (traitement de l'eau, août 2024, cession par H.I.G. Capital) et Insulation Technology Group (isolateurs en porcelaine pour les réseaux électriques, juillet 2024, cession par PHI Industrial), investi dans DataBank (data centers, 250 M$, janvier 2025) et annoncé Wedgewood Weddings (juin 2025) et Switchback Medical (octobre 2025). Arclin a achevé le 01/04/2026 l'acquisition de l'activité Aramids de DuPont (Kevlar®, Nomex®), annoncée en août 2025. TJC a achevé l'acquisition de Luna Innovations (technologies de fibre optique), à 1,39 $ par action en numéraire, effective le 18/09/2026 (communiqué du 22/09/2026). Côté sorties, un consortium piloté par Macquarie Asset Management a conclu un accord sur Potters Industries (11/11/2025). AIT Worldwide Logistics a annoncé un partenariat stratégique avec Greenbriar Equity Group (communiqué du 16/02/2026) : TJC reste investi, statut « Current » au portefeuille du site, et les conditions financières ne sont pas publiées. The Jordan Company a mené deux opérations de continuation : 1,3 Md$ avec Hamilton Lane (23/08/2021) puis 2,1 Md$ avec AlpInvest (communiqué du 01/10/2024), extension de Resolute III avec un actif détenu en commun avec Resolute IV. Fund VII est en levée : le 13/08/2026, le conseil de PSERS a adopté la résolution 2026-33, qui autorise jusqu'à 150 M$ dans The Resolute Fund VII. Son dossier de juillet 2026 indique une cible de 8,5 Md$ et un hard cap de 10,5 Md$ ; Private Equity International titrait le 29/07/2026 sur un closing final visé en novembre. Le même dossier prévoit une hausse du nombre d'opérations d'environ 20 % et des tickets en fonds propres de 10 à 15 % par rapport aux fonds récents. Leur effet sur les rendements reste inconnu. Il mentionne aussi un engagement du gérant d'au moins 3 % du capital engagé. TJC publie un rapport Sustainability annuel (mai 2026). Adhésion UN PRI : signataire depuis novembre 2021.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion The Jordan Company, L.P.
Fondation et Évolution
John W. Jordan II (Jay Jordan) et David W. Zalaznick co-fondent The Jordan Company en 1982 à New York, comme partenariat d'investissement privé tourné vers les leveraged buyouts et les recapitalisations dans le middle-market américain (lettre d'Aksia du 06/07/2026 au dossier de PSERS, site de TJC). Les premières décennies (1982-2001) opèrent dans un format moins institutionnel sur des deals industriels et services, avant la création de la série The Resolute Fund en 2002. Selon le mémo d'Aon Hewitt pour le Nebraska Investment Council de janvier 2018, The Resolute Fund, en 2002, offre pour la première fois aux investisseurs institutionnels l'accès aux opérations de la firme par une société en commandite classique. L'Operations Management Group (OMG), groupe d'opérations interne dédié au support des sociétés du portefeuille, est créé dès 1988. La firme se nomme aujourd'hui TJC LP (communiqué du 01/10/2024).
Six fonds de la série The Resolute Fund figurent au tableau de performance. The Resolute Fund (2002) : 1,5 Md$ de capital engagé (mémo d'Aon Hewitt). The Resolute Fund II (2007) : 3,6 Md$ (même mémo). The Resolute Fund III (millésime 2013) : 3,2 Md$, Form D/A du 14/05/2014 (CIK 0001590219). The Resolute Fund IV (2018) : 3,63 Md$, Form D/A du 29/11/2018 (CIK 0001735138). The Resolute Fund V (2021) : environ 5 Md$, au-dessus de son hard cap de 4,5 Md$, communiqué du 21/12/2021 (CIK 0001802954). The Resolute Fund VI (millésime 2023) : 6,85 Md$, Form D/A du 12/02/2024 (CIK 0001952711). Un septième fonds est en levée : la résolution 2026-33 de PSERS, du 13/08/2026, autorise jusqu'à 150 M$ dans The Resolute Fund VII, avec une cible de 8,5 Md$ et un hard cap de 10,5 Md$ (dossier de juillet 2026). Le Form ADV de TJC LP du 15/05/2026 déclare 30 780 881 806 $ d'encours réglementaire, sur 48 comptes, tous discrétionnaires.
Rich Caputo, Chairman and Chief Executive Partner, a rejoint TJC en 1990 (biographie du site de TJC) et dirige la firme depuis 2012 selon la lettre d'Aksia du 06/07/2026. Il est Chairperson du Partnership Board et de l'Executive Committee et membre de l'Investment Committee. La page de l'équipe du site de TJC (relevé du 31/10/2026) range Jay Jordan et Jeb Boucher parmi les Emeritus, et Adam Max et Tom Quinn en mémoire. Au Form ADV du 15/05/2026, David W. Zalaznick figure comme membre de TJC-Jordan, LLC, associée commanditaire de TJC LP. Le portefeuille historique et récent inclut notamment : AIT Worldwide Logistics (partenariat stratégique avec Greenbriar Equity Group annoncé le 16/02/2026), Potters Industries (accord de cession annoncé le 11/11/2025), Arclin (plateforme de chimie, activité Aramids de DuPont acquise le 01/04/2026), USALCO (traitement de l'eau, 2024), DataBank (data centers, 2025), Switchback Medical (santé, 2025), Wedgewood Weddings (2025), Bojangles, Parts Authority, Allure Beauty Concepts, ORENDA, Vantage Specialty Chemicals, Delrin, Insulation Technology Group, RFive, RFour, Agility.
Direction et Gouvernance
Rich Caputo (Chairman and Chief Executive Partner) pilote la firme avec une équipe de direction qui, selon le site de TJC, investit ensemble depuis plus de 24 ans ; le dossier de PSERS de juillet 2026 indique que 15 professionnels de l'investissement comptent en moyenne 24 ans de présence. La page de l'équipe du site de TJC (relevé du 31/10/2026) distingue trois instances. Le Partnership Board, présidé par Rich Caputo, réunit Ian Arons, Dave Butler, Mike Denvir, Erik Fagan, Brian Higgins et Eion Hu ; le Form ADV du 15/05/2026 liste les mêmes noms, avec une entrée en 04/2026 pour Erik Fagan et Ian Arons. L'Executive Committee, présidé par Rich Caputo, réunit Ian Arons, Kristin Custar, Mike Denvir, Erik Fagan, Brian Higgins, Eion Hu, Jeff Miller, Lisa Ondrula, Dan Pezley, Pete Suffredini, Ugo Ude, Dan Williams et Doug Zych. L'Investment Committee, coprésidé par Ian Arons et Mike Denvir, réunit Dave Butler, Rich Caputo, Erik Fagan, Brian Higgins, Eion Hu, Joe Linnen, Jeff Miller, Lisa Ondrula, Pete Suffredini, Dan Williams et Doug Zych. Selon leurs biographies, Joe Linnen a rejoint TJC en 1993, Dave Butler en 1994 et Ian Arons en 2003. Les responsables de vertical sont Ian Arons et Mike Denvir (Co-Heads Diversified Industrials), Eion Hu (Head Digital and Power Infrastructure), Brian Higgins et Pete Suffredini (Co-Heads Logistics and Business Services), Erik Fagan (Head Industrial Technology), Jeff Miller (Head Consumer) et Dan Williams (Head Healthcare). Doug Zych dirige Capital Markets et Dan Pezley Business Development. Lisa Ondrula dirige l'OMG, dont Mark Emery est membre.
Les fonctions transverses sont structurées autour de Peter Carbonara (Chief Financial Officer, Partner, arrivé en 2007, ancien Vice President de Crystal River Capital selon sa biographie), Ugo Ude (Chief Operating Officer et Chief Compliance Officer, Partner) et Kristin Custar (Head of Global Investor Capital Group pour les relations avec les investisseurs). Structure juridique : TJC LP est enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser (CRD 160313, SEC File 801-73848). Le Form ADV du 15/05/2026 déclare 30 780 881 806 $ d'encours réglementaire et 96 employés, dont 88 exercent des fonctions de conseil en investissement. Aucune enforcement action publique identifiée sur adviserinfo.sec.gov à la date d'analyse. Statut UNPRI : signataire depuis le 1er novembre 2021 (catégorie Investment Manager).
Organisation et Ressources
Siège principal à New York, bureaux additionnels à Chicago, Miami et Stamford (Connecticut). Site web tjclp.com. Le Form ADV du 15/05/2026 compte 96 employés ; le dossier de PSERS de juillet 2026 indique 106 personnes, dont 46 professionnels de l'investissement. L'effectif couvre l'Investment Team (par vertical), l'Operations Management Group (OMG), le Global Investor Capital Group (relations avec les investisseurs), Operations, Technology & Governance (OTG), Business Development, Capital Markets, Finance, Operations, Legal et Compliance. Le dossier de PSERS précise que la firme appartient en totalité à ses collaborateurs actuels et anciens, sans capital extérieur ni cession de participation dans la société de gestion. Sur le marché du private equity mid-market américain diversifié, les acteurs comparables incluent Madison Dearborn Partners (Chicago), The Riverside Company (New York, lower middle-market multi-stratégies), Audax Group (Boston, buy-and-build), Court Square Capital Partners (New York, mid-market Communications, Healthcare et Business Services), New Mountain Capital (New York, defensive growth Healthcare, Education et Services). The Jordan Company met en avant son équipe de direction, son OMG interne créé en 1988 et ses quatre bureaux américains. L'engagement ESG passe par une adhésion UN PRI (signataire depuis novembre 2021) et un rapport Sustainability annuel publié (dernier mai 2026).