Waterland Private Equity Investments
Décryptage des fonds Waterland Private Equity Investments
Waterland Private Equity Investments est une société de private equity spécialisée dans le buy-and-build européen, basée à Bussum, avec plus de 20 Md€ d'encours selon son communiqué du 24/04/2026. Waterland Private Equity Investments se place au-dessus du benchmark sur deux fonds matures.
- Le métier (PE)
- Waterland Private Equity Investments prend le contrôle d'entreprises européennes de taille moyenne. RAUM : non disponible (conseiller exempté, Form ADV du 31/03/2026).
- La thèse
- Waterland Private Equity Investments consolide des marchés fragmentés par acquisitions complémentaires et croissance organique.
- La performance
- Waterland Private Equity Investments (série WPEF, deux fonds matures) : TRI net médian de 20,0 %, contre 15,5 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,12x contre 1,83x.
- Le point de vigilance
- Waterland Private Equity Investments : deux fonds matures, une seule caisse ; WPEF VII a levé 2,0 Md€, WPEF X 4,0 Md€.
TRI & multiples des fonds Waterland Private Equity Investments
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 4 fonds de la série WPEF (millésimes 2015-2024).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Waterland Private Equity Fund IX | 2024 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Waterland Private Equity Fund VIII | 2021 | 1,59x* | 16,2%* | 2 500 M€ | Florida SBA au 31/03/2026 |
| Waterland Private Equity Fund VII | 2018 | 1,79x | 16,4% | 2 000 M€ | Florida SBA au 31/03/2026 |
| Waterland Private Equity Fund VI | 2015 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Waterland Private Equity Investments : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 2 fonds matures de la série WPEF (WPEF VI et WPEF VII, millésimes 2015 et 2018). Hors fonds récents (WPEF VIII, 2021, et WPEF IX, 2024, présentés au tableau de performance), WPEF X (clos en avril 2026, sans ligne de performance), WPEF I à V (1999-2012, publiés par aucune institution de notre base) et véhicules adjacents (Waterland Partnership Fund, participations minoritaires ; véhicule Overflow de WPEF VI). Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Waterland | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 20,0% | 15,5% | +4,5 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 2,12x | 1,83x | +0,29x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 50% | 25% | +25 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 100% | 50% | +50 pts |
Périmètre : 2 fonds matures de la série WPEF (WPEF VI et WPEF VII). Médianes des deux côtés : celle des deux fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity publiés par 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs deux fenêtres. Une seule de ces 25 caisses, Florida SBA, publie Waterland : aucune valeur de ce tableau n'est recoupée.
Le TRI net médian de 20,0 % se situe 4,5 points au-dessus de celui du benchmark (15,5 %). Le TVPI médian, 2,12x, se situe 0,29x au-dessus de celui du benchmark (1,83x). WPEF VI se classe en Q1 de sa fenêtre, WPEF VII en Q2 de la sienne. Deux réserves accompagnent cette lecture. L'échantillon se limite à deux fonds de capital-transmission. Une seule des 25 caisses du benchmark publie Waterland, ce qui exclut tout recoupement dans cette base.
Évolution par Période
Waterland, fondée en 1999, lève sa série WPEF depuis cette époque, mais les rapports publics des caisses de notre base ne couvrent que quatre de ses dix fonds, de WPEF VI à WPEF IX. Le tableau ci-dessous décrit donc une trajectoire partielle.
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Cycle mature (2015-2018) | WPEF VI, WPEF VII (2 véhicules)Q1Q2 | 20,0% | 2,12x | WPEF VI (2015, 1,55 Md€, véhicule de 300 M€ compris) se classe en Q1 de sa fenêtre 2014-2016. WPEF VII (2018, 2,0 Md€) se classe en Q2 de la fenêtre 2017-2019 et a distribué 0,85x du capital appelé au 31/03/2026 (Florida SBA). |
| Déploiement (2021-2024)* | WPEF VIII, WPEF IX (2 véhicules)En cours | 27,6%* | 1,56x* | Les chiffres de WPEF VIII (2021, 2,5 Md€ au hard cap, communiqué du 11/12/2020) et de WPEF IX (2024, 3,5 Md€ au hard cap, communiqué du 20/01/2023), lignes publiées par Florida SBA, sont indicatifs, sans quartile, hors périmètre consolidé. WPEF VIII a distribué 0,65x du capital appelé au 31/03/2026 (Florida SBA) : une partie de sa valeur reste une valorisation. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants.
Les valeurs de chaque ligne sont les médianes de TRI et de multiple des deux fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est le point milieu des deux valeurs. La première ligne couvre tout le périmètre du consolidé : ses valeurs coïncident avec lui. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans sa fenêtre de millésimes, dans l'ordre des fonds cités. WPEF X, clos en avril 2026, n'a aucune ligne de performance et ne figure pas dans ce tableau. WPEF I à V (1999-2012), publiés par aucune institution de notre base, n'y figurent pas non plus.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Deux fonds matures au-dessus de la médiane de leur fenêtre : WPEF VI se classe en Q1 de sa fenêtre 2014-2016, WPEF VII en Q2 de la fenêtre 2017-2019. Le consolidé affiche 20,0 % de TRI net médian contre 15,5 %, et 2,12x de multiple contre 1,83x.
- Un modèle appliqué depuis 1999 : le gérant revendique plus de 1 300 investissements (page d'accueil, relevée le 01/11/2026). Son rapport d'investissement responsable 2025 (p. 4 et p. 13, données au 31/12/2025) compte 201 sociétés en portefeuille depuis sa fondation et plus de 1 100 acquisitions complémentaires.
- Un réseau local : le même rapport (p. 4 et p. 9) indique 11 bureaux dans 9 pays et 206 collaborateurs au 31/12/2025. Le gérant décrit un sourcing proactif et un soutien aux acquisitions, au financement et à l'organisation (page Strategy, relevée le 01/11/2026).
- Des levées courtes : WPEF VIII a été clos au hard cap en trois mois (communiqué du 11/12/2020), WPEF IX en quatre mois (communiqué du 20/01/2023), WPEF X en moins de quatre mois (communiqué du 24/04/2026). Ce dernier communiqué cite des fonds de pension, gérants d'actifs, assureurs, fonds souverains, fondations et family offices parmi les investisseurs.
- Classement revendiqué : le gérant se présente comme deuxième en Europe au classement HEC/Dow Jones de février 2026 (rapport d'investissement responsable 2025, p. 4).
Points d'Attention
- Une base mature étroite : le consolidé repose sur deux fonds, et sa médiane ne décrit fidèlement ni l'un ni l'autre. Les fonds WPEF I à V (1999-2012) ne sont publiés par aucune institution de notre base : la fiche éclaire une fenêtre récente, pas l'historique complet du gérant.
- Une seule des 25 caisses du benchmark, aucun recoupement : sur les 25 institutions de notre base, seule Florida SBA publie Waterland. WPEF VII, VIII et IX y sont lus sur des nourriciers (Feeder), et chaque valeur reflète la position de cette caisse.
- Montée en taille : WPEF VII atteint 2,0 Md€ (Pensions & Investments, 29/08/2017), WPEF X 4,0 Md€ (communiqué du 24/04/2026). Les données publiques ne permettent pas d'isoler l'effet de la taille des fonds sur leurs rendements.
- Fonds récents sans quartile : WPEF VIII affiche 16,2 %* et 1,59x*, avec un DPI de 0,65x au 31/03/2026 (Florida SBA). WPEF IX et WPEF X restent trop récents pour porter une conclusion.
- Encours déclaré par le gérant : plus de 20 Md€ d'encours selon son communiqué du 24/04/2026. RAUM : non disponible (conseiller exempté, Form ADV du 31/03/2026).
- ESG, communication du gérant : Waterland se déclare signataire des UN PRI depuis 2015 (rapport d'investissement responsable 2025, p. 18). Elle indique appliquer l'article 8 SFDR à WPEF IX, WPF I, WSOF II et WSOF III (page SFDR, relevée le 01/11/2026) et à WSOF IV (même rapport, p. 23). WPEF X n'y est pas cité.
- Procédure en cours : Waterland Private Equity Investments B.V. est défenderesse dans l'affaire « Thriving Children Advocates, LLC v. Waterland Private Equity Investments, B.V. » (n° 3:26-cv-00484, tribunal fédéral du district central du Tennessee), déposée en avril 2026. La plainte invoque notamment le droit américain de la concurrence (Sherman Act et Clayton Act). Waterland Private Equity Investments B.V. et Waterland Private Equity ApS ont demandé son rejet le 18/09/2026. Une demande de plainte modifiée est déposée le 09/10/2026. Aucune décision sur ces deux requêtes ne figure au registre CourtListener mis à jour le 25/10/2026, dont la dernière pièce date du 24/10/2026 (relevé le 01/11/2026).
- Gouvernance : Cedric Van Cauwenberghe a succédé à Frank Vlayen comme Group Managing Partner en mai 2023 (page News du gérant). Le Form ADV du 31/03/2026 (Schedule A) indique Rob Thielen président du conseil de surveillance depuis 05/2024 et Frank Vlayen membre de ce conseil depuis 12/2024.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série WPEF, millésime ≤ 2019 | WPEF VI (2015), WPEF VII (2018) |
| Récent | Millésime 2020 et après | WPEF VIII (2021), WPEF IX (2024) |
| Sans performance publiée | Fonds levés par le gérant, sans ligne de performance dans notre base | WPEF I à V (1999-2012), WPEF X (clos en avril 2026) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil ; aucun fonds de la fiche n'est dans ce cas. Part de growth equity : 20,3 % (2014-2016) et 21,9 % (2017-2019). Millésime : année publiée par Florida SBA, aucune source du gérant n'en publiant ; les dates de closing citées sur cette page ne sont pas des millésimes. Le benchmark figé compte WPEF VII en 2017 dans ses seuils. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié), ainsi que les lignes qui portent sur moins de 1 % de l'engagement appelé, affichent « n.s. » (non significatif) ; aucun fonds de la fiche n'est dans ce cas. DPI : distributions rapportées au capital appelé, sur les montants de Florida SBA.
Sources de données : Florida State Board of Administration (SBA), 31/03/2026, seule des 25 caisses du benchmark à publier Waterland. Tailles de fonds : Private Equity International du 16/04/2015, Pensions & Investments du 29/08/2017, Kirkland & Ellis de décembre 2020, communiqués de Waterland des 20/01/2023 et 24/04/2026. Autres sources : communiqué de WPEF VIII du 11/12/2020, repris par MAJUNKE ; Private Equity Wire du 18/05/2015 ; rapport d'investissement responsable 2025 ; pages du site de Waterland relevées le 01/11/2026 ; Form ADV du 31/03/2026 ; plainte de l'affaire n° 3:26-cv-00484 et registre CourtListener mis à jour le 25/10/2026, dernière pièce du 24/10/2026, relevés le 01/11/2026.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent du rapport publié par le fonds de pension investisseur et sont propres à sa position, avec ses dates d'entrée et son calendrier d'appels. Quand le rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale. Les fonds sont libellés en euros, le rapport de la caisse en dollars ; les tailles affichées sont en euros. Les rapports publics des caisses de retraite peuvent sous-représenter les fonds qui ont échoué (biais de survie).
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Buy-and-build paneuropéen, focus sur les marchés fragmentés en croissance. Waterland cible des entreprises de taille moyenne, avec une préférence pour les prises de participation de contrôle. Le communiqué de WPEF VIII du 11/12/2020 cite comme région cible le Benelux, la zone DACH, la Pologne, le Royaume-Uni, l'Irlande, les pays nordiques et la France. La logique consiste à identifier une société « plateforme » solide, puis à y adosser des acquisitions complémentaires pour construire un leader régional. La firme finance à la fois la croissance organique et la croissance externe. Le gérant s'appuie sur 11 bureaux dans 9 pays (rapport d'investissement responsable 2025, p. 9) et décrit un sourcing proactif (page Strategy, relevée le 01/11/2026). Le modèle est appliqué depuis 1999 : le gérant revendique plus de 1 300 investissements (page d'accueil, relevée le 01/11/2026).
Profil des Investissements
Quatre thèmes d'investissement structurent le portefeuille. Vieillissement de la population : santé, services aux seniors, dispositifs médicaux. Digitalisation et externalisation : services aux entreprises, logiciels, services informatiques externalisés. Loisirs et bien-être : sport, loisirs, wellness. Durabilité : transition énergétique, économie circulaire, services environnementaux. Selon le gérant, ces thèmes orientent vers des marchés à la base économique solide et au potentiel de croissance de long terme (page Strategy, relevée le 01/11/2026). Le portefeuille compte des plateformes bâties par consolidation, dans les services aux entreprises, la santé et les services à la personne, principalement en Europe du Nord et de l'Ouest. Depuis 1999, la firme compte 201 sociétés en portefeuille et plus de 1 100 acquisitions complémentaires (rapport d'investissement responsable 2025, p. 4 et p. 13, données au 31/12/2025).
Création de Valeur
Le gérant revendique la consolidation sectorielle comme levier de création de valeur : en regroupant plusieurs acteurs d'un marché fragmenté, Waterland vise des économies d'échelle et un pouvoir de négociation accru. Les données publiques ne permettent pas d'isoler la contribution de ce levier aux rendements. Le gérant dit apporter un soutien aux acquisitions, au financement et à l'organisation, la gestion quotidienne restant à l'équipe dirigeante (page Strategy, relevée le 01/11/2026). Les sorties se répartissent entre cessions à des industriels, ventes à d'autres fonds et cessions secondaires. Le rapport d'investissement responsable 2025 (p. 12) indique que 2025 a vu la clôture de deux véhicules de continuation, qui prolongent la détention de sociétés choisies du portefeuille et offrent une sortie aux investisseurs existants ; ces véhicules sont hors du périmètre de performance de cette fiche. Le gérant a cédé en 2025 sa participation majoritaire dans Skaylink à Vodafone (page News, 30/10/2025). Le 20/04/2026, Wtech Fire Group a annoncé un accord définitif de cession à APi Group (page News). En 2025, Waterland indique avoir cédé 11 sociétés (rapport d'investissement responsable 2025, p. 14).
Évolutions Récentes
La série a franchi une nouvelle étape en avril 2026 avec le closing du dixième fonds, WPEF X, à 4,0 Md€ au hard cap, aux côtés d'un second véhicule de participations minoritaires, Waterland Partnership Fund II (600 M€). Le communiqué du 24/04/2026 fait état de plus de 20 Md€ d'encours. Ce fonds succède à WPEF IX, clos à 3,5 Md€ au hard cap en quatre mois (communiqué du 20/01/2023). Le communiqué du 07/10/2026 annonce la création d'Auren, groupe européen d'expertise comptable et de conseil issu du regroupement de plusieurs cabinets, soutenu par Waterland. Côté gouvernance, Cedric Van Cauwenberghe est Group Managing Partner depuis mai 2023, après huit ans de Frank Vlayen à ce poste. Frank Vlayen est membre du conseil de surveillance depuis 12/2024, et le fondateur Rob Thielen le préside depuis 05/2024 (Form ADV du 31/03/2026, Schedule A). Sur l'ESG, Waterland se déclare signataire des UN PRI depuis 2015 (rapport d'investissement responsable 2025, p. 18), publie un rapport d'investissement responsable et applique selon elle l'article 8 SFDR à WPEF IX, WPF I et WSOF II à IV (page SFDR, relevée le 01/11/2026 ; même rapport, p. 23).
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Waterland Private Equity Investments
Fondation et Évolution
En 1999, à Bussum, Rob Thielen fonde Waterland Private Equity Investments. Avant Waterland, il avait accumulé une expérience de fusions-acquisitions transfrontalières comme dirigeant et actionnaire de RWP, repris ensuite par le groupe Investec. La firme construit sa méthode buy-and-build fonds après fonds, en s'implantant physiquement dans ses pays cibles. La taille des fonds de la série Waterland Private Equity Fund (WPEF) augmente, du premier véhicule de la fin des années 1990 jusqu'aux fonds milliardaires des années 2010.
La trajectoire de taille de la série s'établit ainsi : WPEF VI (2015, 1,55 Md€, véhicule de 300 M€ compris), WPEF VII (2018, 2,0 Md€), WPEF VIII (2021, 2,5 Md€ au hard cap), WPEF IX (2024, 3,5 Md€ au hard cap, aux côtés du Waterland Partnership Fund I à 500 M€), puis WPEF X (clos en avril 2026, 4,0 Md€ au hard cap, avec le Waterland Partnership Fund II à 600 M€). WPEF VII a été clos en 2017 (Pensions & Investments, 29/08/2017). WPEF VI a été clos en trois mois (Private Equity Wire, 18/05/2015), sans plafond cité. WPEF VIII a été clos au hard cap en trois mois (communiqué du 11/12/2020), WPEF IX en quatre mois (communiqué du 20/01/2023), WPEF X en moins de quatre mois (communiqué du 24/04/2026). Le gérant revendique plus de 1 300 investissements (page d'accueil, relevée le 01/11/2026).
Waterland affiche plus de 20 Md€ d'encours selon son communiqué du 24/04/2026. RAUM : non disponible (conseiller exempté, Form ADV du 31/03/2026).
Le positionnement mid-market paneuropéen s'est consolidé autour de quatre thèmes d'investissement (vieillissement, digitalisation et externalisation, loisirs et bien-être, durabilité). Le gérant se présente comme deuxième en Europe au classement HEC/Dow Jones de février 2026 (rapport d'investissement responsable 2025, p. 4). Le portefeuille récent inclut Team Farner (conseil en communication, fondé en Suisse, page portefeuille relevée le 01/11/2026). Parmi les réalisations documentées : la participation majoritaire dans Skaylink cédée à Vodafone (page News, 30/10/2025) et l'accord de cession de Wtech Fire Group à APi Group (page News, 20/04/2026).
Direction et Gouvernance
La gouvernance s'organise autour d'un Group Managing Partner et d'un partnership large. Cedric Van Cauwenberghe occupe le poste de Group Managing Partner depuis mai 2023 (page News ; communiqué du 24/04/2026), après huit années de Frank Vlayen, membre du conseil de surveillance depuis 12/2024 (Form ADV du 31/03/2026, Schedule A). Le fondateur Rob Thielen préside le conseil de surveillance depuis 05/2024 (même document). Marc Lutgen est Head of Investor Relations (communiqué du 24/04/2026). Le rapport d'investissement responsable 2025 indique 206 collaborateurs au 31/12/2025 (p. 4) et plus de 23 nationalités (p. 45).
Structure réglementaire : Waterland Private Equity Investments B.V. se présente comme gestionnaire de fonds alternatifs agréé par l'autorité néerlandaise des marchés financiers, licence 15001760 (pied de page du site, relevé le 01/11/2026). Aux États-Unis, Waterland est un déclarant exonéré (Exempt Reporting Adviser) auprès de la SEC, numéro 802-76310, CRD 161877, dernier Form ADV déposé le 31/03/2026. Ce statut, distinct de celui de conseil enregistré (RIA), s'accompagne d'un reporting réglementaire allégé, sans RAUM publié. Sur l'ESG, Waterland se déclare signataire des UN PRI depuis 2015 (rapport d'investissement responsable 2025, p. 18), a publié son troisième rapport d'investissement responsable en juin 2026 (page d'accueil) et indique appliquer l'article 8 SFDR à WPEF IX, WPF I, WSOF II et WSOF III (page SFDR, relevée le 01/11/2026) et à WSOF IV (même rapport, p. 23). Ces éléments reposent sur la communication de la firme.
Organisation et Ressources
Siège à Bussum, aux Pays-Bas (Brediusweg 31). Le gérant compte 11 bureaux dans 9 pays (page About, relevée le 01/11/2026 ; rapport d'investissement responsable 2025, p. 9) : Bussum, Anvers, Munich, Hambourg, Copenhague, Oslo, Dublin, Paris, Londres, Wilmslow (région de Manchester) et Barcelone. Sur le marché du buy-and-build mid-market paneuropéen, les acteurs comparables incluent IK Partners (Europe du Nord, mid-market, buy-and-build), Ardian sur son segment mid-cap, Bridgepoint et Triton (mid-market paneuropéen), ainsi que des acteurs plus petits ancrés au Benelux comme Main Capital ou NPM Capital.