Private Equity

Incline Equity Partners

Pittsburgh, États-Unis

6,0 Md$ AUM (USD) Total des capitaux gérés à date selon dernière source publique trouvée. Spécifique au Private Equity quand la donnée est isolable.
6 Fonds flagship Nombre de fonds flagship à date. Les fonds flagship sont les véhicules d'investissement principaux de la société de gestion.

Décryptage des fonds Incline Equity Partners

Incline Equity Partners est une société de private equity spécialisée dans le buyout du lower et middle market nord-américain, basée à Pittsburgh, avec 6,0 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 27/04/2026). Les deux fonds matures d'Incline Equity Partners sont en premier quartile de TRI.

Le métier (PE)
Incline Equity Partners cible des sociétés de 25 à 750 M$ de valeur d'entreprise.
La thèse
Incline Equity Partners mise sur les acquisitions complémentaires et son Catalyst Group.
La performance
Incline Equity Partners (série phare, deux fonds matures) : TRI net médian de 27,8 %, contre 15,5 % au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,26x contre 1,83x.
Le point de vigilance
Incline Equity Partners n'a que deux fonds matures mesurés dans sa série phare, de 301 et 601 M$ ; V (1 165 M$) et VI (plus de 1,9 Md$) restent non significatifs.

TRI & multiples des fonds Incline Equity Partners

Performances fonds par fonds

Périmètre d'analyse : 4 fonds de la série Incline Equity Partners (millésimes 2011 à 2022).

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Fonds Vintage Multiple Net (x) IRR Net (%) Taille Source
Incline Equity Partners VI 2022 xxx xxx xxx xxx
Incline Equity Partners V 2020 xxx xxx xxx xxx
Incline Equity Partners IV 2017 1,91x
(distribué + valeur résiduelle) / appelé, flux publiés par TMRS au 30/06/2026
21,7% 601 M$ TMRS, 06/2026
Incline Equity Partners III 2011 xxx xxx xxx xxx

Accédez aux données détaillées de performance

Débloquer les données

Analyse des fonds Incline Equity Partners : avis éditorial

Track Record Consolidé

Périmètre : 2 fonds matures de la série Incline Equity Partners (Incline Equity Partners III, millésime 2011, et Incline Equity Partners IV, millésime 2017). Hors fonds récents (Incline Equity Partners V, 2020, et Incline Equity Partners VI, 2022), présentés au tableau de performance. Hors plateformes adjacentes Elevate et Ascent. Hors les deux premiers fonds de la série, levés sous PNC Equity en 2001 et 2007. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Métrique Incline Equity Partners Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth Écart
TRI Net Médian 27,8% 15,5% +12,3 pts
Multiple Net Médian (TVPI) 2,26x 1,83x +0,43x
% Fonds Top Quartile (Q1) 100% 25% +75 pts
% Fonds Q1-Q2 100% 50% +50 pts

Périmètre : 2 fonds matures de la série Incline Equity Partners (Incline Equity Partners III et Incline Equity Partners IV). Médianes des deux côtés : celle des deux fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs deux fenêtres. Multiple d'Incline Equity Partners IV : calculé sur les flux publiés par TMRS au 30/06/2026, caisse retenue, qui n'imprime pas de multiple.

Le TRI net médian de 27,8 % se situe 12,3 points au-dessus du benchmark (15,5 %), et le TVPI médian de 2,26x, 0,43x au-dessus de celui du benchmark (1,83x). Dans ces médianes de deux fonds, chacun compte autant, quelle que soit sa taille, et les arrêtés diffèrent (31/03/2026 pour III, 30/06/2026 pour IV). Sur ce périmètre, les deux fonds se classent en premier quartile de TRI de leur fenêtre. Cette lecture repose sur deux fonds, dont l'un remonte à 2011.

Track record consolidé d'Incline Equity Partners (série phare) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile
Track record consolidé d'Incline Equity Partners (série phare) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile

Évolution par Période

Issue de PNC Equity Partners et indépendante depuis 2011, la firme compte deux fonds matures mesurés dans sa série phare. Le cycle 2011-2017 (fonds III et IV) porte le track record vérifié, tous deux en premier quartile de TRI de leur fenêtre. Les fonds V (2020) et VI (2022) marquent un changement d'échelle.

Période Fonds concernés TRI Net Multiple Net Contexte de marché
Cycle indépendant (2011-2017) Incline Equity Partners III + IV (2 véhicules)Q1Q1 27,8% 2,26x Deux fonds de taille lower-middle-market, 301 M$ (communiqué d'août 2013) puis 601 M$ (communiqué de Sixpoint Partners, agent de placement exclusif, 24/01/2017), sur services, distribution à valeur ajoutée et light manufacturing. Les deux se classent en premier quartile de TRI de leur fenêtre. Le fonds III (2011) est quasi intégralement distribué, selon les flux publiés par PA SERS au 31/03/2026.
Déploiement (2020-2022)* Incline Equity Partners V + VI (2 véhicules) n.d. n.d. Changement d'échelle : le fonds V (2020) est levé à 1 165 M$ (communiqué du 21/01/2020), le fonds VI (2022) à plus de 1,9 Md$ (communiqué du 12/10/2023). Les deux fonds affichent « n.s. » au tableau de performance. Hors périmètre consolidé.

* Millésimes trop récents pour être considérés comme probants. Les deux fonds de la ligne Déploiement sont en « n.s. » : la ligne n'affiche aucune médiane.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. Le multiple d'Incline Equity Partners IV est calculé sur les flux publiés par TMRS au 30/06/2026. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes centrée sur le sien.


Notre évaluation

Atouts Principaux

  • Deux fonds matures en premier quartile de TRI : les fonds III (2011) et IV (2017) se classent en premier quartile de TRI de leur fenêtre. Le fonds IV affiche 21,7 % de TRI net au 30/06/2026 (TMRS, Texas Municipal Retirement System) et 1,91x de multiple, calculé sur les flux publiés par cette caisse, soit 0,58 point au-dessus du seuil du premier quartile de TRI de sa fenêtre 2016-2018 (21,12 %). Le fonds III est quasi intégralement distribué, selon les flux publiés par PA SERS au 31/03/2026.
  • Stratégie déclarée constante : le gérant déclare exécuter la même stratégie depuis plus de deux décennies (présentation de février 2026), sur les services, la distribution à valeur ajoutée, le logiciel et le light manufacturing, avec des acquisitions complémentaires. Équipe operating interne (Catalyst Group) et plateforme data (Incline Intelligence) dédiées à la création de valeur après l'acquisition. Roll-up récent : Accredited Labs (24 add-ons depuis 2023). Véhicule de continuation Accredited Labs clôturé à environ 300 M$ en octobre 2025.
  • Croissance de la plateforme : la taille du fonds phare passe de 301 M$ (fonds III, communiqué d'août 2013) à plus de 1,9 Md$ (fonds VI, communiqué du 12/10/2023). Le Form ADV du 27/04/2026 déclare 6,0 Md$ d'encours réglementaire et 93 employés, dont 68 en fonctions de conseil.

Points d'Attention

  • Base de comparaison étroite : le consolidé repose sur deux fonds matures seulement (III et IV). Un track record en premier quartile de TRI porté par deux millésimes, dont l'un remonte à 2011, reste statistiquement mince. Les fonds V (2020) et VI (2022) affichent « n.s. » et n'ont pas de quartile.
  • Changement d'échelle non encore prouvé : les fonds récents (V à 1 165 M$, VI à plus de 1,9 Md$) sont plus gros que les fonds III (301 M$) et IV (601 M$), sur lesquels repose la performance en premier quartile de TRI. Les pièces publiques consultées ne disent pas comment la hausse des capitaux modifie la taille des opérations, leur nombre ou leur financement. Le risque de style drift (glissement vers le haut du marché, valeurs d'entreprise jusqu'à 750 M$) est un angle de vigilance. Les données publiques ne permettent pas d'isoler l'effet de la taille des fonds sur les rendements.
  • Écart entre caisses sur le fonds IV : TMRS publie 21,7 % au 30/06/2026, LACERA 27,2 % et 2,03x au 31/03/2026, LACERS et PSERS 21,8 % et 1,85x au 31/12/2025. Le fonds reste en premier quartile de TRI sur ces trois lectures.
  • Homme-clé : Jack Glover est le seul des trois cofondateurs encore à la direction. Justin Bertram a rejoint Tail End Capital (communiqué du 30/01/2024) et Wali Bacdayan a rejoint Braemont Capital (communiqué du 23/01/2025). Le dispositif de succession n'est pas documenté publiquement.

Méthodologie et Sources

Classification Critère Fonds concernés
Mature (consolidé) Série Incline Equity Partners, millésime ≤ 2019 Incline Equity Partners III (2011), Incline Equity Partners IV (2017)
Récent Millésime 2020 et après Incline Equity Partners V (2020), Incline Equity Partners VI (2022)

Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. Part de growth equity : 12,9 % (2010-2012) et 20,9 % (2016-2018). Millésime d'Incline Equity Partners III : 2011, année de la première vente déclarée à la SEC (Form D, première vente le 30/09/2011) ; Incline Equity Partners ne publie pas de millésime. Le benchmark figé compte Incline Equity Partners III en 2013 dans ses seuils. Millésimes d'Incline Equity Partners IV, V et VI : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles.

Sources de données : Texas Municipal Retirement System (TMRS), 30/06/2026 ; Pennsylvania State Employees' Retirement System (PA SERS), 31/03/2026 ; Pennsylvania Public School Employees' Retirement System (PSERS), 31/12/2025. Recoupement des fonds matures : Los Angeles County Employees Retirement Association (LACERA), 31/03/2026 ; Los Angeles City Employees' Retirement System (LACERS), 31/12/2025 ; PSERS. U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) : Form ADV du 27/04/2026 (CRD 158858, SEC File 801-72683) et Form D. Tailles de fonds : communiqués d'Incline Equity Partners pour III, V et VI ; communiqué de Sixpoint Partners (agent de placement exclusif) du 24/01/2017 pour IV. Site du gérant : inclineequity.com.

Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.

Stratégie d'investissement

Approche et Allocation

Capital-transmission (LBO) lower et middle market nord-américain. Incline Equity Partners investit dans des sociétés de 25 M$ à 750 M$ de valeur d'entreprise (sans minimum pour les acquisitions de croissance externe), aux États-Unis et au Canada. Trois formes d'opérations : buyouts, cessions de divisions de grands groupes et recapitalisations minoritaires. La discipline revendiquée cible des « entreprises durables » sur quatre secteurs : services, distribution à valeur ajoutée, software et technologie, et light manufacturing spécialisé.

Profil des Investissements

La signature d'Incline est le build-up : acquérir une plateforme puis la faire croître par acquisitions successives. L'exemple emblématique récent est Accredited Labs (calibration et réparation d'instruments de mesure), qui a réalisé 24 acquisitions depuis l'entrée d'Incline en 2023 et pour lequel la firme a clôturé un véhicule de continuation d'environ 300 M$ en octobre 2025. Les acquisitions récentes 2025 incluent Advanced Solutions International (logiciels pour associations et organisations à but non lucratif, octobre 2025) et Command Investigations (services d'investigation assurantielle, mars 2025).

Création de Valeur

Le gérant s'appuie sur deux ressources internes pour créer de la valeur. L'équipe interne « Catalyst Group » accompagne les sociétés en portefeuille sur les fonctions clés (ventes, opérations, technologie, finance, talent), et la plateforme « Incline Intelligence » apporte une couche data et analytique. Les leviers revendiqués sont les transformations stratégiques, les gains opérationnels, la croissance externe (M&A) et l'acquisition de talents dirigeants. La firme met en avant une méthode répétée, baptisée « The Incline Way », centrée sur la définition d'un objectif de sortie dès l'entrée puis l'exécution d'un plan de création de valeur mesuré étape par étape.

Évolutions Récentes

Après le fonds VI clôturé à plus de 1,9 Md$ en octobre 2023, Incline développe ses plateformes adjacentes : Elevate, dont le premier fonds visait le lower middle market (Axial), et Ascent. En octobre 2025, la firme a clôturé son premier véhicule de continuation, pour Accredited Labs, à environ 300 M$. D'après ses communiqués de 2026, elle a investi dans MCCi en janvier (gestion de contenus et automatisation des flux pour le secteur public), s'est associée à West Physics en juin (tests et conseil en physique médicale et radioprotection) et a investi dans The Conrad Company en septembre (distribution à valeur ajoutée et service de produits industriels : hydraulique et pneumatique, contrôle de mouvement, automatisation). Elle a aussi annoncé le 06/01/2026 la cession de Certified Collision Group, réseau d'adhésion par abonnement pour ateliers de carrosserie indépendants. La firme a ouvert un bureau à New York en complément de son siège de Pittsburgh. Sur le plan de la responsabilité, aucune signature des Principes pour l'investissement responsable (PRI) n'est revendiquée par la société ni recensée à date dans le répertoire public des signataires ; la communication publique met l'accent sur la culture d'entreprise et la création de valeur opérationnelle.

A savoir

Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.

Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.

Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.

Besoin d'une analyse approfondie ?

Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.

Demander une analyse

Profil et historique de la société de gestion Incline Equity Partners

Fondation et Évolution

2011, Pittsburgh. Incline Equity Partners naît du spin-out de PNC Equity Partners, l'activité private equity de PNC Financial Services. Jack Glover, Justin Bertram et Wali Bacdayan, tous issus de PNC Equity, prennent leur indépendance et poursuivent la stratégie développée en interne : distribution à valeur ajoutée, services et light manufacturing sur le lower et middle market. Le premier fonds levé sous la marque indépendante, Incline Equity Partners III, clôture à 301 M$ en août 2013 après un premier closing en 2011.

La trajectoire suit ensuite une montée en puissance nette. Incline Equity Partners IV clôture à 601 M$ en janvier 2017 (communiqué de Sixpoint Partners, agent de placement exclusif, 24/01/2017). Le fonds V atteint 1,165 Md$ en janvier 2020 (au-dessus de sa cible initiale de 850 M$). Le fonds VI clôture à plus de 1,9 Md$ en octobre 2023. En parallèle, la firme développe des plateformes adjacentes : Incline Elevate (2019 et 2021), dont le premier fonds visait le lower middle market (Axial), et Ascent. Au titre du Form ADV d'avril 2026, la société gère près de 6 milliards de dollars d'actifs réglementaires, tous discrétionnaires, sur 32 comptes.

Le portefeuille récent illustre la thèse de build-up : Accredited Labs (calibration, 24 add-ons depuis 2023, véhicule de continuation d'environ 300 M$ en octobre 2025), Advanced Solutions International (logiciels, 2025), Command Investigations (services d'investigation, 2025). Incline a annoncé le 06/01/2026 la cession de Certified Collision Group, réseau d'adhésion par abonnement pour ateliers de carrosserie indépendants. La firme revendique 6,5 milliards de dollars de capital cumulé levé depuis l'origine et 76 investissements de plateforme (chiffres auto-déclarés sur son site).

Direction et Gouvernance

Jack Glover, Managing Partner, est le seul des trois cofondateurs encore à la direction. Il avait rejoint PNC Equity Partners en 1996, Wali Bacdayan en 1997 et Justin Bertram en 1998 (communiqué de création du 15/05/2011). Justin Bertram a depuis rejoint Tail End Capital comme Partner (communiqué du 30/01/2024), et Wali Bacdayan a rejoint Braemont Capital comme Partner (communiqué du 23/01/2025). Ni le Schedule A du Form ADV ni la page équipe du site ne les citent. Leon Rubinov, précédemment chez Sterling Partners, est Senior Partner (Schedule A du Form ADV, depuis septembre 2018). Shireen Abedin, arrivée en 2026, dirige Data & Analytics au sein d'Incline Intelligence (page équipe du site). L'équipe, forte de 93 collaborateurs dont 68 en fonctions de conseil en investissement (Form ADV, avril 2026), opère principalement depuis Pittsburgh, avec un second bureau à New York.

Structure juridique : Incline Management, L.P. La société est enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser (CRD 158858, SEC File 801-72683), avec un Form ADV complet déposé et amendé en avril 2026. Le Schedule A de ce Form ADV inscrit deux porteurs minoritaires, sans contrôle : Blue Owl GP Stakes Advantage Fund (A) LP, entre 10 % et 25 % depuis décembre 2024, et Indigo Offshore IM Aggregator (PH IV) LP, véhicule de Petershill IV, entre 5 % et 10 % depuis avril 2021. Ce même Form ADV, déclaration du gérant, répond « non » à toutes les questions de sa section 11 sur les antécédents disciplinaires et ne contient aucune page de détail (DRP) pénale, réglementaire ou judiciaire civile. Plusieurs de ces questions se limitent aux dix dernières années. Sur le plan de la responsabilité, aucune signature des Principes pour l'investissement responsable (PRI) n'est revendiquée ni recensée à date dans le répertoire public des signataires, et les documents examinés ne permettent pas de caractériser le dispositif ESG.

Organisation et Ressources

Siège à EQT Plaza, Suite 2300, 625 Liberty Avenue, Pittsburgh, PA 15222, avec un bureau à New York (101 Park Avenue). Sur le segment du buyout lower et middle market nord-américain, les acteurs comparables incluent Audax Private Equity (Boston, spécialiste du build-up lower-middle-market), Nautic Partners (Providence, services, santé et industrie), Sentinel Capital Partners (New York, lower-middle-market diversifié) et The Riverside Company (lower-middle-market global). Incline se distingue par son ancrage à Pittsburgh, sa spécialisation historique sur la distribution à valeur ajoutée, les services et le light manufacturing, et l'intensité de son approche build-up. La firme met en avant une culture interne forte (« The Incline Way ») et une équipe operating dédiée à la création de valeur.

Coordonnées

625 Liberty Avenue, EQT Plaza - Suite 2300

15222 Pittsburgh

États-Unis

Visiter le site officiel