Audax Group
Décryptage des fonds Audax Group
Audax Group est une société de private equity et de dette privée, basée à Boston, dont le conseiller de private equity, Audax Management Company, LLC, déclare 20,1 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 21/07/2026). La série phare d'Audax Group dépasse le benchmark de 3,7 points de TRI net médian.
- Le métier (PE)
- Audax Group rachète des sociétés nord-américaines du middle market (stratégie Flagship : 20 à 100 M$ d'EBITDA).
- La thèse
- Audax Group pratique le « Buy & Build » : plus de 1 500 add-ons revendiqués.
- La performance
- Audax Group (série phare, quatre fonds matures) : TRI net médian de 18,0 %, contre 14,3 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 1,90x contre 1,74x.
- Le point de vigilance
- Audax Group : quatre fonds matures publiés par une même caisse, PA SERS ; quartile de Fund III fragile ; benchmark sensible au millésime de Fund VI.
TRI & multiples des fonds Audax Group
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 6 fonds de la série Audax Private Equity (millésimes 2000 à 2022, et Audax Private Equity Fund VIII, en levée).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et d'illiquidité de 10 ans.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Audax Private Equity Fund VIII | 2026 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Audax Private Equity Fund VII | 2022 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Audax Private Equity Fund VI | 2018 | 1,80x | 21,9% | 3 500 M$ | PA SERS, 03/2026 |
| Audax Private Equity Fund V | 2016 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Audax Private Equity Fund III | 2007 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Audax Private Equity Fund I | 2000 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Audax Group : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 4 fonds matures de la série Audax Private Equity (Audax Private Equity Fund I, III, V et VI, millésimes 2000 à 2018). Hors fonds récent (Audax Private Equity Fund VII, 2022) et fonds en levée (Audax Private Equity Fund VIII). Les Fund II et Fund IV ne figurent pas dans les données LP publiques exploitées. Hors stratégies Origins et Strategic Capital, hors fonds de continuation de 2021 et hors plateforme de dette privée Audax Private Debt. Périmètre limité à la série Audax Private Equity pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et d'illiquidité de 10 ans.
| Métrique | Audax Private Equity | Benchmark PE CMW | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 18,0% | 14,3% | +3,7 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,90x | 1,74x | +0,16x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 25% | 25% | 0 pt |
| % Fonds Q1-Q2 | 75% | 50% | +25 pts |
Périmètre : 4 fonds matures de la série Audax Private Equity. Médianes des deux côtés : celle des quatre fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity, publiés par 25 investisseurs institutionnels publics américains), la médiane des médianes de leurs quatre fenêtres.
Le TRI net médian de 18,0 % se situe 3,7 points au-dessus du benchmark (14,3 %), et le TVPI médian de 1,90x, 0,16x au-dessus de celui du benchmark (1,74x) : par dollar investi, les fonds matures de la série affichent un multiple médian, distributions et valeur résiduelle comprises, supérieur à celui du benchmark. Trois fonds sur quatre se classent au-dessus de la médiane de leur fenêtre, et un sur quatre en premier quartile, comme au benchmark.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Premiers cycles (2000-2007) | Fund I, Fund III (2 véhicules)Q3Q2 | 14,0% | 1,75x | Audax Private Equity Fund I clôture à 500 M$ en 2000, selon le gérant ; il se classe en troisième quartile de sa fenêtre 2000-2001, sous la médiane de 13,8 %. Audax Private Equity Fund III réunit 1 Md$ en un seul closing en 2007, selon le gérant ; il se classe en deuxième quartile de la fenêtre 2006-2008, à 0,10 point sous le seuil du premier quartile (quartile fragile). Fund II, levé à 700 M$ selon le gérant, ne figure pas dans les données LP publiques exploitées. |
| Cycles matures récents (2016-2018) | Fund V, Fund VI (2 véhicules)Q2Q1 | 21,5% | 1,90x | Audax Private Equity Fund V annonce son final close le 17/11/2015 à 2,25 Md$, son plafond (Business Wire) ; il se classe en deuxième quartile de la fenêtre 2015-2017. Audax Private Equity Fund VI tient un closing unique en août 2018 à 3,5 Md$, son plafond, pour un objectif de 3 Md$ (communiqué du gérant de septembre 2018) ; il se classe en premier quartile de la fenêtre 2017-2019. |
| Déploiement (2022)* | Fund VII (1 véhicule)En cours | n.d. | n.d. | Audax Private Equity Fund VII atteint son plafond de 5,25 Md$, selon le communiqué du gérant du 11/07/2023. Son millésime est trop récent pour un quartile ; ses chiffres indicatifs figurent au tableau de performance détaillé. Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants. La ligne Déploiement affiche n.d. : elle ne porte qu'un fonds, dont les chiffres indicatifs figurent au tableau de performance détaillé. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien (deux pour Fund I : 2000-2001). Fund IV, levé à 1,25 Md$ selon le gérant, ne figure pas dans les données LP publiques exploitées. Audax Private Equity Fund VIII, en levée, n'a pas de performance et ne figure pas dans cette évolution.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Trois fonds matures sur quatre au-dessus de la médiane de leur fenêtre : Fund VI (2018) se classe en premier quartile de la fenêtre 2017-2019, avec 21,9 % de TRI net et 1,80x de multiple au 31/03/2026 (PA SERS), au-dessus du seuil Q1 de la fenêtre (20,8 %). Audax Private Equity Fund V (2016) et Audax Private Equity Fund III (2007) se classent en deuxième quartile de leurs fenêtres. Le TRI net médian des quatre fonds dépasse celui du benchmark de 3,7 points.
- Une croissance par acquisitions revendiquée : Audax se présente comme une firme « Buy & Build » de première génération, fondée en 1999 (site du gérant). Le gérant revendique plus de 180 plateformes et plus de 1 500 add-ons depuis sa création ; le 1 500e, l'acquisition de Sanitary Solutions Group par FCH, a été finalisé le 14/04/2026 (communiqué de mai 2026). Le Strategic Resources Group compte plus de 60 spécialistes fonctionnels et consultants (pages About et Stratégies du site) ; selon la page Flagship, ils travaillent aux côtés des équipes d'investissement, et leur travail n'est pas refacturé aux sociétés en portefeuille.
- Des levées au plafond annoncé : Audax Private Equity Fund V (2,25 Md$, final close annoncé le 17/11/2015), Fund VI (3,5 Md$, closing unique d'août 2018) et Audax Private Equity Fund VII (5,25 Md$, communiqué du 11/07/2023) ont chacun atteint leur plafond, selon les communiqués de closing. Selon le même communiqué de 2023, Fund VII et Audax Private Equity Origins Fund I ont reçu des engagements d'investisseurs domiciliés dans 31 pays. Geoffrey Rehnert, cofondateur en 1999, est Executive Chairman (site du gérant).
Points d'Attention
- Une caisse de retraite pour les fonds matures : PA SERS (Pennsylvania State Employees' Retirement System) est la caisse retenue pour les quatre fonds matures, et la seule de notre base qui publie Audax Private Equity Fund I, III et V. Fund VI est aussi publié par ACERA (Alameda County Employees' Retirement Association), à un arrêté plus ancien. Fund II et Fund IV, levés à 700 M$ et 1,25 Md$ selon le gérant, ne figurent pas dans les données LP publiques exploitées.
- Un quartile fragile et un benchmark sensible au millésime : le TRI de Fund III se place à 0,10 point sous le seuil du premier quartile de sa fenêtre 2006-2008, ce qui rend son quartile fragile. Audax ne publie pas de millésime ; les caisses de retraite datent Fund VI de 2018 (ACERA) ou de 2019 (PA SERS), et la fiche retient 2018, la plus ancienne des deux. Avec 2019, l'année que retient l'édition figée du benchmark, le benchmark consolidé vaudrait 13,4 % et 1,70x, au lieu de 14,3 % et 1,74x ; Fund VI resterait en premier quartile.
- Des fonds de plus en plus gros : la série passe de 2,25 Md$ pour Fund V à 3,5 Md$ pour Fund VI, puis à 5,25 Md$ pour Audax Private Equity Fund VII (2022), dont la performance, indicative, figure au tableau de performance détaillé. Audax Private Equity Fund VIII est en levée : ses véhicules ont été déclarés à la SEC le 21/08/2026 (Form D), sans première vente à cette date ; aucune taille n'est communiquée.
- Procédures liées à la cession de Mobileum : Audax a annoncé le 03/11/2016 l'acquisition de Mobileum, éditeur de logiciels pour les opérateurs de télécommunications mobiles, présentée comme sa 100e plateforme (communiqué du gérant, rubrique Flagship). Selon une décision de la Cour de chancellerie du Delaware du 13/02/2025 (C.A. No. 2023-1103 MAA), Audax Management Company, LLC a cédé le contrôle de Mobileum à H.I.G. en décembre 2021, en gardant une participation minoritaire ; l'opération a été close en mars 2022. Matrix Parent, Inc. et des entités H.I.G. ont engagé une action civile devant la Cour supérieure du Delaware (C.A. No. N23C-10-212 MAA CCLD), notamment contre Audax Management Company, LLC, Audax Private Equity Fund V-A, L.P. et Audax Private Equity Fund V-B, L.P. : selon la plainte, le prix d'achat de Mobileum a été gonflé par un schéma frauduleux de surestimation de la croissance de ses nouvelles commandes et de son chiffre d'affaires. Le 27/06/2024, la cour a rejeté la demande de rejet de la plainte, sauf pour les personnes physiques poursuivies et pour deux chefs de demande ; les allégations y sont tenues pour vraies aux seules fins de cette requête. AG Mobile Holdings, L.P., la filiale d'Audax par laquelle le contrôle a été cédé, conteste ces allégations (décision de la Cour de chancellerie). Le 17/02/2026, le procureur fédéral du district sud de New York a annoncé la mise en accusation de l'ancien directeur financier et de l'ancien Chief of Delivery de Mobileum, pour fraude sur titres et fraude électronique, en lien avec une manipulation présumée d'indicateurs financiers avant la vente de 2022 ; Mobileum a déclaré faillite en 2024. Ce communiqué ne nomme pas Audax.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Audax Private Equity, millésime 2000-2019 | Audax Private Equity Fund I (2000), Audax Private Equity Fund III (2007), Audax Private Equity Fund V (2016), Audax Private Equity Fund VI (2018) |
| Récent | Millésime 2020 et après, trop récent pour un quartile | Audax Private Equity Fund VII (2022) |
| En levée | Aucune performance publiée | Audax Private Equity Fund VIII (2026) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. Part de growth equity : 10,2 % (2000-2001), 14,5 % (2006-2008), 20,0 % (2015-2017) et 21,9 % (2017-2019). Millésime des fonds Audax : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite, la plus ancienne en cas d'égalité (Audax Group ne publie pas de millésime). Le benchmark figé compte Audax Private Equity Fund VI en 2019 dans ses seuils. Avec ce millésime, le benchmark consolidé vaudrait 13,4 % et 1,70x, et Fund VI resterait en premier quartile. Audax Private Equity Fund VIII, en levée, figure au tableau sans performance ; l'année indiquée est celle de sa déclaration Form D auprès de la SEC, pas un millésime. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles.
Sources de données : Pennsylvania State Employees' Retirement System (PA SERS), 31/03/2026 et 31/12/2025 ; Alameda County Employees' Retirement Association (ACERA), 31/12/2024, avec le recoupement de Fund VI. Tailles de fonds : montants annoncés par le gérant, sur son site et dans ses communiqués de closing (Business Wire du 17/11/2015 ; communiqués de septembre 2018, de janvier 2021 et du 11/07/2023). Gérant et registres : SEC IAPD (CRD 160483), Form ADV du 21/07/2026, Form D d'Audax Private Equity Fund VIII (SEC, 21/08/2026), audaxprivateequity.com, audaxgroup.com. Mobileum : Cour de chancellerie du Delaware, décision du 13/02/2025 ; Cour supérieure du Delaware, décision du 27/06/2024 ; procureur fédéral du district sud de New York, 17/02/2026.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les IRR et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest, reportés par les fonds de pension investisseurs. Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Capital-transmission (Buyout) par prise de contrôle, avec une stratégie de croissance par acquisitions (« Buy & Build »). Audax Private Equity gère trois stratégies (site du gérant). La stratégie Flagship prend le contrôle de sociétés du middle market nord-américain, de 20 à 100 M$ d'EBITDA et de 200 M$ à 1 Md$ de valeur d'entreprise ; elle investit à partir d'Audax Private Equity Fund VII, de 5,25 Md$ (page Flagship). La discipline d'investissement revendiquée privilégie l'identification de plateformes capables d'absorber un volume élevé d'add-ons sectoriels post-acquisition. La stratégie Origins, lancée en 2022, vise le lower middle market : de 5 à 20 M$ d'EBITDA, jusqu'à 200 M$ de valeur d'entreprise ; son premier fonds, Audax Private Equity Origins Fund I, a réuni 774 M$ (communiqué du 11/07/2023). Audax Strategic Capital apporte des fonds propres, sans prise de contrôle, à des sociétés détenues par d'autres fonds de PE, en Amérique du Nord et en Europe ; son premier fonds, Audax Private Equity Solutions Fund, a annoncé son final close le 13/08/2025, avec environ 1,3 Md$ de capital à déployer, véhicules liés et engagement du gérant compris (communiqué du gérant). Le track record consolidé de la fiche ne porte que sur la série Flagship.
Profil des Investissements
La stratégie Flagship investit principalement dans cinq secteurs : Business Services, Financial Services, Healthcare, Industrial Services & Technologies et Software & Technology (page Flagship). La spécialisation Financial Services a été lancée en 2021, selon le communiqué de juillet 2025 sur la cession de Stout. Parmi les acquisitions récentes de la stratégie Flagship : AKAM, société de gestion immobilière basée à New York, acquisition finalisée le 27/02/2026 et annoncée le 17/03/2026, par la spécialisation Financial Services ; Lanter Delivery Systems, acquisition finalisée le 07/02/2025 et annoncée en mars 2025, par la spécialisation Business Services ; Total PowerGen Solutions, rachetée à Trivest Partners (communiqué du 10/09/2024) ; Flow Control Holdings, investissement annoncé le 31/03/2022. Côté Origins, Thermogenics a été la première participation de la stratégie, et Audax est entré au capital d'Enviromatic Systems en juillet 2023 (communiqués du gérant).
Création de Valeur
Audax se présente comme une firme « Buy & Build » de première génération (site du gérant). Il revendique plus de 180 plateformes et plus de 1 500 add-ons depuis 1999 ; le 1 500e, l'acquisition de Sanitary Solutions Group par FCH, a été finalisé le 14/04/2026 (communiqué de mai 2026). Son cadre interne, l'« Audax Value Agenda », s'appuie sur le Strategic Resources Group, qui compte plus de 60 spécialistes fonctionnels et consultants ; selon la page Flagship, leur travail n'est pas refacturé aux sociétés en portefeuille. Le gérant dit utiliser les acquisitions pour renforcer l'activité principale, élargir le marché adressable et soutenir la croissance organique (site du gérant). Selon les communiqués de cession, Colony Hardware a réalisé 16 add-ons et ouvert huit sites sous la détention d'Audax, GCG 12 acquisitions et Rensa Filtration dix.
Cessions récentes : Colony Hardware, acquise en novembre 2018, cédée à White Cap (09/02/2026) ; Alliance Ground International, où Audax avait co-investi avec Greenbriar en juin 2021, cédée à Lone Star Funds (26/03/2026) ; Stout, cédée à Integrum Holdings (16/07/2025) ; Thermogenics, cédée à Morgan Stanley Capital Partners (opération finalisée le 10/06/2025 et annoncée le 18/06/2025) ; Enviromatic Systems, cédée à Wind Point Partners (08/12/2025). Le gérant a aussi annoncé en juillet 2025 un accord de cession de Liquid Environmental Solutions, acquise au quatrième trimestre 2017, à Goldman Sachs Alternatives. En janvier 2021, Audax a annoncé son premier fonds de continuation, de 1,7 Md$, qui a racheté des participations d'Audax Private Equity Fund IV (1,25 Md$), dont ICP Group, Justrite Safety Group, 42 North Dental et TPC Wire & Cable. L'opération était menée par AlpInvest Partners, Lexington Partners et Hamilton Lane ; Evercore était conseil financier exclusif d'Audax (communiqué du gérant).
Évolutions Récentes
Audax Private Equity Fund VIII est en levée : ses véhicules Audax Private Equity Fund VIII-A, VIII-B et VIII-B Feeder ont été déclarés à la SEC le 21/08/2026 (Form D), sans première vente à cette date ; aucune taille n'est communiquée. En 2026, Audax a finalisé l'acquisition d'AKAM (27/02/2026) et les cessions de Colony Hardware (09/02/2026), d'Alliance Ground International (26/03/2026) et de Rensa Filtration à AEA Investors et BCI (08/10/2026) ; il garde une participation minoritaire dans Rensa. Il a signé un accord de cession de GCG à Rexel (25/09/2026), et Blackstone a annoncé le 10/09/2026 un accord pour acquérir Flow Control Holdings, dont Audax gardera une participation minoritaire (communiqués du gérant). Audax Strategic Capital a annoncé le final close de son premier fonds le 13/08/2025. Côté ESG, Audax Group est signataire des Principes pour l'investissement responsable (PRI) depuis février 2022, selon son communiqué.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Audax Group
Fondation et Évolution
Geoff Rehnert et Marc Wolpow, que le gérant présente comme des anciens de Bain Capital, lancent Audax en 1999 pour investir dans le middle market (site du gérant). Selon la frise historique du site, la firme clôt en 2000 son premier fonds à 500 M$, pour des rachats de contrôle dans le middle market américain, puis réunit 700 M$ pour son deuxième fonds, au-dessus d'un objectif de 600 M$. Elle tient en 2007 un closing unique de 1 Md$ pour son troisième fonds. En 2012, Audax Private Equity s'enregistre comme société de gestion indépendante et conseiller en investissement, et clôt son quatrième fonds à son plafond de 1,25 Md$.
Audax Private Equity Fund V annonce son final close le 17/11/2015, à son plafond de 2,25 Md$, pour un objectif de 1,75 Md$ (Business Wire). Audax Private Equity Fund VI tient un closing unique en août 2018, à son plafond de 3,5 Md$, pour un objectif de 3 Md$, avec des investisseurs des États-Unis, d'Europe, d'Asie-Pacifique, du Moyen-Orient, du Canada et d'Amérique latine (communiqué du gérant de septembre 2018). Audax Private Equity Fund VII, sursouscrit, atteint son plafond de 5,25 Md$, et Audax Private Equity Origins Fund I réunit 774 M$, au-dessus de son objectif (communiqué du 11/07/2023). Audax Group ne publie pas de millésime : la fiche retient pour chaque fonds l'année la plus souvent publiée par les caisses de retraite, la plus ancienne en cas d'égalité, soit 2016 pour Fund V, 2018 pour Fund VI et 2022 pour Fund VII. Audax Private Equity Fund VIII est en levée : ses véhicules ont été déclarés à la SEC le 21/08/2026 (Form D).
En 2021, Audax clôt son premier fonds de continuation, de 1,7 Md$, pour racheter des participations du Fund IV (frise du site et communiqué de janvier 2021). Le gérant a annoncé en décembre 2022 le lancement d'Audax Strategic Capital, plateforme consacrée aux investissements en milieu de détention (« mid-hold ») aux côtés d'autres fonds de PE (communiqué de lancement). Son premier fonds, Audax Private Equity Solutions Fund, a annoncé son final close le 13/08/2025, avec environ 1,3 Md$ de capital à déployer, véhicules liés et engagement du gérant compris (communiqué du gérant du 13/08/2025). À côté du private equity, le groupe gère une plateforme de dette privée, Audax Private Debt, conseillée par une entité enregistrée séparément auprès de la SEC, Audax Management Company (NY), LLC (CRD 159458) ; elle est hors du périmètre de la fiche.
Parmi les participations citées dans les communiqués du gérant : ICP Group (chimie de spécialité), Justrite Safety Group (produits de sécurité industrielle), 42 North Dental (gestion de cabinets dentaires) et TPC Wire & Cable (fabricant de câbles), principaux actifs du Fund IV repris en 2021 par le fonds de continuation ; Stout, cédée à Integrum Holdings le 16/07/2025 ; Colony Hardware, cédée à White Cap le 09/02/2026 ; Thermogenics, première participation d'Origins, cédée à Morgan Stanley Capital Partners en juin 2025 ; Alliance Ground International, cédée à Lone Star Funds le 26/03/2026 ; AKAM, dont l'acquisition a été finalisée le 27/02/2026.
Direction et Gouvernance
Geoffrey Rehnert et Marc Wolpow sont les cofondateurs d'Audax (frise du site). Geoffrey Rehnert est Executive Chairman (page Équipe du site d'Audax Private Equity) ; le communiqué du 11/07/2023 le présente comme « Executive Chairman of Audax Private Equity and Co-CEO of Audax Group ». Tous deux étaient General Partners et Managing Directors de Bain Capital avant de fonder Audax. Young J. Lee et Keith Palumbo sont Partners et Co-Presidents d'Audax Private Equity (page Équipe ; communiqué de mai 2026). Daniel Weintraub est Chief Legal Officer et Co-Chief Operating Officer d'Audax Group (page Équipe). Selon le gérant, son équipe de direction compte en moyenne deux décennies d'expérience et plus de 15 ans d'ancienneté chez Audax (page Équipe).
Structure juridique : Audax Management Company, LLC, dont le nom commercial principal est Audax Private Equity, est enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser depuis le 30/03/2012 (CRD 160483, SEC File 801-73306, SEC IAPD). Audax Private Debt relève d'un conseiller distinct, Audax Management Company (NY), LLC (CRD 159458). Audax Group est signataire des Principes pour l'investissement responsable (PRI) depuis février 2022, selon son communiqué et la frise de son site.
Organisation et Ressources
Siège à Boston, au 101 Huntington Avenue (SEC IAPD) ; bureaux à San Francisco, New York, Londres et Hong Kong (communiqués du gérant de 2025 et 2026). Selon son Form ADV du 21/07/2026 (Other-Than-Annual Amendment), Audax Management Company, LLC compte 319 employés, dont 111 aux fonctions de conseil en investissement, et déclare 20,1 Md$ d'actifs sous gestion réglementaires. Le site du gérant fait état de plus de 300 employés, dont plus de 100 professionnels de l'investissement et plus de 60 spécialistes fonctionnels et consultants du Strategic Resources Group. Sites web : audaxgroup.com et audaxprivateequity.com. Parmi les caisses de retraite publiques américaines qui publient la performance de ses fonds (LP) figurent PA SERS et ACERA.