Court Square Capital Partners
Décryptage des fonds Court Square Capital Partners
Court Square Capital Partners est une société de private equity spécialisée dans le middle market américain, basée à New York, qui déclare 10,1 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 31/03/2026). Les trois fonds matures de Court Square Capital Partners sont en deuxième quartile.
- Le métier (PE)
- Court Square Capital Partners prend le contrôle de sociétés de services, santé, industrie et technologie.
- La thèse
- Court Square Capital Partners s'associe aux fondateurs, familles et dirigeants.
- La performance
- Court Square Capital Partners (série phare, trois fonds matures, tous en deuxième quartile) : TRI net médian de 16,4 %, contre 14,7 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 1,76x contre 1,71x.
- Le point de vigilance
- Court Square Capital Partners : trois fonds lus chez une seule caisse ; écart sensible au millésime de Fund IV, en réalisation (DPI 0,89x) ; Fund V trop récent.
TRI & multiples des fonds Court Square Capital Partners
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 4 fonds de private equity de la série Court Square Capital Partners (millésimes 2006-2024).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et d'illiquidité de 10 ans.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Court Square Capital Partners V | 2024 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Court Square Capital Partners IV | 2018 | 1,61x | 16,4% | 2 700 M$ | Minnesota SBI, 06/2026 |
| Court Square Capital Partners III | 2012 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Court Square Capital Partners II | 2006 | xxx | xxx | xxx | xxx |
Note : Créez un compte pour accéder à l'intégralité des performances.
Analyse des fonds Court Square Capital Partners : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 3 fonds matures de la série Court Square Capital Partners (Fund II, Fund III et Fund IV, millésimes 2006-2018). Fund V (millésime 2024), présenté au tableau de performance, reste hors consolidé : il est trop récent. Le fonds prédécesseur de l'ère Citigroup (Fund I) reste hors du tableau, faute de ligne de caisse au 30/06/2026. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et d'illiquidité de 10 ans.
| Métrique | Court Square Capital Partners | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 16,4% | 14,7% | +1,7 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,76x | 1,71x | +0,05x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 0% | 25% | -25 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 100% | 50% | +50 pts |
Périmètre : 3 fonds matures de la série phare (Fund II, Fund III, Fund IV). Médianes des deux côtés : celle des trois fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs trois fenêtres.
Le TRI net médian de 16,4 % se situe 1,7 point au-dessus du benchmark (14,7 %), et le TVPI médian de 1,76x, 0,05x au-dessus de celui du benchmark (1,71x). Les trois fonds matures se classent en deuxième quartile de TRI de leur fenêtre : aucun n'atteint le premier quartile, aucun ne passe sous la médiane en TRI. En multiple, Fund IV se situe sous la médiane de sa fenêtre (1,61x contre 1,71x). Ces résultats reposent sur une base de trois fonds, lue chez une seule caisse, Minnesota SBI, au 30/06/2026.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Du spin-out à la reprise post-crise (2006-2012) | Fund II, Fund III (2 véhicules)Q2Q2 | 16,0% | 2,06x | Fund II, premier fonds indépendant, atteint 3,1 Md$ (document du Minnesota SBI du 13/11/2023). Fund III atteint 3,2 Md$ (Secondaries Investor, 25/09/2019), au-delà de sa cible de 3,0 Md$ (Private Equity International, 20/09/2013). Les deux fonds se classent en deuxième quartile, de la fenêtre 2005-2007 pour Fund II, de la fenêtre 2011-2013 pour Fund III. |
| Cycle d'expansion (2018) | Fund IV (1 véhicule)Q2 | 16,4% | 1,61x | Fund IV (2,7 Md$) investit dans 23 sociétés (communiqué du gérant du 09/04/2026). Il se classe en deuxième quartile de la fenêtre 2017-2019, 1,6 point au-dessus de sa médiane (14,8 %). Encore en réalisation (DPI de 0,89x, distribué sur appelé, Minnesota SBI au 30/06/2026), son TVPI peut évoluer. |
| Déploiement (2024)* | Fund V (1 véhicule)En cours | n.s. | n.s. | Plus gros fonds levé par la firme : environ 3,8 Md$, au-delà de sa cible de 3,0 Md$ (communiqué du gérant du 09/04/2026). Trop tôt dans la courbe pour toute conclusion de performance. Hors périmètre consolidé. |
* Millésime trop récent pour considérer les données comme probantes. Les fonds récents ne reçoivent pas de quartile ; une performance négative s'affiche « n.s. ». n.s. : non significatif.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs ; pour un seul véhicule, les chiffres sont ceux de ce fonds. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes centrée sur le sien.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Trois fonds au-dessus de la médiane en TRI : Fund II (2006), Fund III (2012) et Fund IV (2018) se classent en deuxième quartile de leur fenêtre, soit trois fonds sur trois en Q1-Q2, contre 50 % au benchmark. Aucun fonds mature ne passe sous la médiane de TRI de sa fenêtre ; en multiple, Fund IV se situe sous celle de la sienne.
- Distributions et levée : le communiqué du gérant du 09/04/2026 fait état de 7,4 Md$ restitués via 17 sorties complètes et 15 recapitalisations avec dividende depuis 2022. Fund V a attiré plus de 40 nouveaux investisseurs de plus de 20 pays.
- Alignement revendiqué : selon ce communiqué, le gérant est le plus gros investisseur de Fund V, reste par pratique parmi les trois premiers investisseurs de ses fonds, et son engagement augmente d'un fonds à l'autre. Selon le Minnesota SBI (document du 13/11/2023), les salariés de Court Square forment le deuxième investisseur de Fund IV, avec 346 M$, soit 13 % des engagements.
Points d'Attention
- Base mature étroite, une seule caisse : le consolidé porte sur trois fonds et leurs valeurs viennent d'une seule caisse encore investie, Minnesota SBI au 30/06/2026. Un panel aussi court limite la robustesse du résultat.
- Écart sensible au millésime de Fund IV : ce millésime repose sur cette seule caisse, qui imprime deux années différentes selon ses documents, et l'écart de TRI au benchmark en dépend (détail en méthodologie).
- Fund IV en réalisation : son DPI de 0,89x (distribué sur appelé, Minnesota SBI au 30/06/2026) reste inférieur à son TVPI de 1,61x. Une part du multiple repose sur la valeur résiduelle, qui n'est pas réalisée.
- Fund V trop récent : plus gros fonds levé par la firme (environ 3,8 Md$, contre 2,7 Md$ pour Fund IV), avec six investissements engagés à l'annonce de la clôture, le 09/04/2026. Aucune performance significative à ce stade.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série phare, millésime ≤ 2019 | Fund II (2006), Fund III (2012), Fund IV (2018) |
| Récent | Millésime 2020 et après | Fund V (2024) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil : aucun fonds de la fiche n'est à moins de 0,5 point d'un seuil ; avec une seule caisse retenue, la concordance entre caisses n'est pas évaluable. Part de growth equity : 15,1 % (2005-2007), 13,7 % (2011-2013) et 21,9 % (2017-2019). Millésime des fonds Court Square : année publiée par les caisses de retraite (Court Square Capital Partners ne publie pas de millésime). Le millésime de Fund IV repose sur une seule caisse : le Minnesota SBI imprime 2018 dans son rapport trimestriel et 2019 dans un mémo du 13/11/2023. À 2019, le benchmark consolidé vaudrait 13,0 % et 1,62x, soit un écart de TRI de +3,4 pts ; la médiane du gérant ne change pas et Fund IV reste en deuxième quartile. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) au tableau complet, qui garde leur taille ; le tableau verrouillé ne montre que leur nom et leur millésime.
Sources de données : Minnesota State Board of Investment (SBI), 30/06/2026. Tailles de fonds : communiqué de Court Square Capital Partners du 09/04/2026 (Fund V) ; document de l'Investment Advisory Council du Minnesota SBI du 13/11/2023 (Fund II, Fund IV) ; Secondaries Investor du 25/09/2019 (Fund III). Gérant : Form ADV du 31/03/2026 (SEC, CRD 156776) ; site courtsquare.com, pages About, Team, Media, Portfolio et Responsibility, relevé du 31/10/2026 ; répertoire des signataires des Principles for Responsible Investment (PRI).
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les IRR et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest, reportés par les fonds de pension investisseurs. Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Court Square Capital Partners réalise des prises de contrôle de sociétés du middle market américain (communiqué du 09/04/2026). Selon le Minnesota SBI (document du 13/11/2023), la firme vise une valeur d'entreprise de 150 M$ à 1,5 Md$ et un investissement en fonds propres de 75 à 350 M$. Elle cible des sociétés portées par des tendances de croissance favorables, la disruption de marché ou la consolidation sectorielle (site du gérant, page About). La firme se positionne comme partenaire des fondateurs, des familles et des équipes de management, et figure à la liste Inc. 2025 des Founder-Friendly Investors (site du gérant, 29/10/2025). Les fonds II à V vont de 2,7 à 3,8 Md$. Selon le communiqué du 09/04/2026, le gérant est le plus gros investisseur de Fund V et reste par pratique parmi les trois premiers investisseurs de ses fonds, avec un engagement en hausse d'un fonds à l'autre.
Profil des Investissements
Quatre secteurs encadrent le portefeuille, selon le site du gérant. Services aux entreprises : plateformes de services scalables. Santé : services médicaux et distribution spécialisée (investissement dans Soleo Health aux côtés de WindRose le 03/02/2025, vente de Knipper Health annoncée le 25/02/2025 et d'Advanced Diabetes Supply Group annoncée le 12/11/2024). Industrie : distribution et fabrication (acquisition de DCCM, ingénierie et services techniques, annoncée le 25/06/2025 ; vente de Kodiak Building Partners à QXO pour environ 2,25 Md$, annoncée le 11/02/2026 et finalisée le 01/04/2026, communiqué de QXO). Technologie et télécoms : communications d'entreprise et logiciels (acquisition de CallTower annoncée le 02/04/2026). Depuis 1979, selon le communiqué du 09/04/2026, les fonds de Court Square ont déployé 13,4 Md$ sur plus de 245 investissements. Le Minnesota SBI compte 77 investissements de plateforme sur quatre fonds (document du 13/11/2023).
Création de Valeur
Court Square dit soutenir une croissance organique et par acquisitions (site du gérant, page About). Les données publiques ne permettent pas d'en isoler la contribution aux rendements. Court Square met en avant une planification disciplinée et l'investissement dans les personnes, les process et les systèmes (site du gérant, page About). Les leviers documentés incluent la croissance externe, l'accompagnement opérationnel des équipes de management et une orientation vers les résultats et la génération de trésorerie. Les opérations de liquidité comprennent des cessions (Kodiak Building Partners, RailPros, Advanced Diabetes Supply Group), des recapitalisations avec dividende et le transfert de PlayCore vers un fonds de continuation mené par Sage Equity Investors (annoncé le 25/11/2024), Court Square restant investisseur de contrôle. Le communiqué du 09/04/2026 fait état de 7,4 Md$ restitués depuis 2022 via 17 sorties complètes et 15 recapitalisations avec dividende.
Évolutions Récentes
Fund IV est en réalisation (DPI de 0,89x, distribué sur appelé, Minnesota SBI au 30/06/2026). La clôture de Fund V à environ 3,8 Md$, au-delà de sa cible de 3,0 Md$, est annoncée le 09/04/2026, avec six investissements déjà engagés et plus de 40 nouveaux investisseurs de plus de 20 pays. Sur 2024-2026, le site du gérant signale l'acquisition de CallTower (02/04/2026) et de DCCM (25/06/2025), un investissement dans AVANT aux côtés de Pamlico Capital (17/12/2025) et dans Thrive avec Berkshire Partners (14/01/2025), ainsi que les ventes annoncées de RailPros (27/05/2025) et de Knipper Health (25/02/2025). La vente de Kodiak Building Partners à QXO pour environ 2,25 Md$, annoncée le 11/02/2026, est finalisée le 01/04/2026 (communiqué de QXO). Côté ESG : programme formalisé en 2017, adhésion à l'ESG Data Convergence Initiative et signataire des Principles for Responsible Investment depuis le 24/10/2025, selon le répertoire public, sans mention sur la page Responsibility de la firme.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Court Square Capital Partners
Fondation et Évolution
Court Square Capital Partners est issue de Citicorp Venture Capital, l'activité de capital-investissement de Citibank, qui se recentre sur les rachats avec effet de levier à partir de la fin des années 1970. Le gérant fait remonter son activité à 1979 (communiqué du 09/04/2026). Devenue Citigroup Venture Capital Equity Partners, l'équipe prend son indépendance en 2006 : Michael Delaney, David Thomas et Joseph Silvestri cofondent la firme en menant la scission de l'équipe de Citigroup (communiqué du gérant du 04/10/2022).
La franchise indépendante lève ensuite quatre fonds. Le premier fonds indépendant, numéroté II dans la continuité de la série Citigroup, atteint 3,1 Md$ (document du Minnesota SBI du 13/11/2023). Fund III atteint 3,2 Md$ (Secondaries Investor, 25/09/2019), au-delà de sa cible de 3,0 Md$ (Private Equity International, 20/09/2013). Fund IV atteint 2,7 Md$ (document du Minnesota SBI du 13/11/2023) et investit dans 23 sociétés. Fund V, plus gros fonds levé par la firme, est clôturé à environ 3,8 Md$, au-delà de sa cible de 3,0 Md$ (communiqué du 09/04/2026). Depuis 1979, selon ce communiqué, les fonds de Court Square ont déployé 13,4 Md$ sur plus de 245 investissements.
Le gérant se présente comme un investisseur du middle market américain, autour de quatre secteurs : services aux entreprises, santé, industrie, technologie et télécoms. Le portefeuille récent comprend notamment CallTower, DCCM, AVANT, Thrive et Soleo Health. Parmi les sorties figurent RailPros, Knipper Health et Advanced Diabetes Supply Group ; la vente de Kodiak Building Partners à QXO pour environ 2,25 Md$, annoncée le 11/02/2026, est finalisée le 01/04/2026 (communiqué de QXO).
Direction et Gouvernance
La page équipe du site du gérant (relevé du 31/10/2026) présente trois cofondateurs et sept Managing Partners. Joseph Silvestri est Co-Founder, Managing Partner et responsable de l'industrie, David Thomas Co-Founder et Senior Partner, Michael Delaney Co-Founder, Senior Partner et co-responsable des services aux entreprises. Christopher Bloise est President et Managing Partner ; il s'exprime au nom de la firme dans le communiqué de clôture de Fund V. Les Managing Partners comprennent également Ian Highet, Jeffrey Vogel (technologie et télécoms), Kevin White (services aux entreprises), David Nguyen et John Weber (santé). Les fonctions financières et de conformité sont réunies sous Jeffrey Alt, Chief Financial Officer et Chief Compliance Officer. Le site du gérant publie un « Long-Term Leadership Transition Plan » le 04/10/2022.
Court Square Capital Management, L.P. est enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser (CRD 156776, SEC File 801-73663, enregistrement approuvé le 20/03/2012). Le Form ADV du 31/03/2026 déclare un encours réglementaire (RAUM) de 10,1 Md$, entièrement discrétionnaire sur 33 comptes, et un effectif de 61 employés dont 40 aux fonctions d'investissement. Sur l'ESG, la firme met en avant un programme formalisé en 2017 et son adhésion à l'ESG Data Convergence Initiative. Le répertoire des Principles for Responsible Investment la liste comme signataire depuis le 24/10/2025 ; sa page Responsibility ne le mentionne pas.
Organisation et Ressources
Siège unique au 299 Park Avenue, 35e étage, New York, NY 10171. Le Form ADV du 31/03/2026 ne déclare aucun autre bureau. L'effectif couvre les fonctions d'investissement, organisées par secteur, la création de valeur, la finance, la conformité et les relations investisseurs. La page équipe du site liste 60 personnes (relevé du 31/10/2026).