Cressey & Company
Décryptage des fonds Cressey & Company
Cressey & Company est une société de private equity spécialisée dans la santé, basée à Chicago, qui déclare 3,55 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 31/03/2026). Sur trois fonds matures, dispersés en Q1, Q2 et Q4, Cressey & Company dépasse le benchmark sur ses deux médianes.
- Le métier (PE)
- Cressey & Company rachète des entreprises de services et de technologies de santé en Amérique du Nord.
- La thèse
- Cressey & Company résume sa méthode en trois verbes : cibler, s'associer, construire.
- La performance
- Cressey & Company (série unique, trois fonds matures) : TRI net médian de 17,1 %, contre 14,8 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,24x contre 1,71x.
- Le point de vigilance
- Cressey & Company : trois fonds matures, une seule caisse à la date affichée ; Fund VI en Q4 ; Fund VII, le plus gros, sans performance affichée.
TRI & multiples des fonds Cressey & Company
Performances fonds par fonds
Périmètre d’analyse : quatre fonds documentés de Cressey & Company, numérotés de IV à VII (millésimes 2009-2022).
L’investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d’illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Cressey & Company Fund VII | 2022 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Cressey & Company Fund VI | 2018 | 1,37x | 8,8% | 995 M$ | Florida SBA, 03/2026 |
| Cressey & Company Fund V | 2015 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Cressey & Company Fund IV | 2009 | xxx | xxx | xxx | xxx |
Analyse des fonds Cressey & Company : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 3 fonds matures de la série unique de Cressey & Company (Fund IV, Fund V et Fund VI, millésimes 2009-2018), sur quatre fonds documentés, numérotés de IV à VII. Fund VII (2022), millésime récent sans performance affichée, reste hors consolidé. La société de gestion n’a qu’une seule série de fonds, sans gamme régionale ni gamme sectorielle adjacente. Elle a été fondée en 2008, et la série étudiée commence au Fund IV, millésime 2009. Les fonds levés avant cette date par les maisons dont ses fondateurs sont issus appartiennent à celles-ci et ne sont pas repris ici. Le véhicule de co-investissement du millésime 2018 et les véhicules parallèles sont exclus par construction, ils ne sont pas des millésimes.
L’investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d’illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Cressey & Company | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 17,1% | 14,8% | +2,3 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 2,24x | 1,71x | +0,53x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 33,3% | 25% | +8,3 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 66,7% | 50% | +16,7 pts |
Périmètre : 3 fonds matures de la série Cressey & Company (Fund IV, Fund V et Fund VI). Médianes des deux côtés : celle des trois fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs trois fenêtres. Valorisations arrêtées au 31/03/2026, Florida SBA. Sur un nombre impair de fonds, la médiane est la valeur du fonds central : avec trois fonds, ce consolidé est sensible au retrait d’une seule ligne.
Neuf ans séparent le premier du dernier fonds mesuré. Le TRI net médian de 17,1 % se situe 2,3 points au-dessus du benchmark (14,8 %), et le multiple médian de 2,24x, 0,53x au-dessus de celui du benchmark (1,71x). Un fonds sur trois se classe en premier quartile et deux sur trois au-dessus de la médiane de leur fenêtre. Le dernier, Fund VI, se classe en quatrième quartile, à 8,8 % et 1,37x. Trois réserves accompagnent cette lecture. La première tient à l’échantillon : trois fonds, c’est le seuil de publication de ce site, et le retrait d’un seul déplacerait la médiane de plusieurs points. La deuxième porte sur la pente : le TRI décroît dans l’ordre chronologique des fonds, du premier au quatrième quartile. La troisième tient à la mesure elle-même : à la date affichée, parmi les sources relevées, la performance des trois fonds n’est publiée que par un seul investisseur institutionnel. Sur ce type de rachat par endettement concentré sur un seul secteur, la trajectoire compte autant que le niveau médian.
Évolution par Période
Les trois fonds mesurés couvrent trois configurations de marché distinctes. Celui de 2009 investit dans la sortie de la crise financière, avec un marché des cessions qui se rouvre à partir de 2013 ; il porte le TRI le plus élevé des trois et la position de Florida SBA y est aujourd’hui soldée. Celui de 2015 investit au milieu de la décennie de taux bas, puis traverse la pandémie et la remontée des taux de 2022 avec un portefeuille encore largement détenu. Celui de 2018 investit juste avant la pandémie et se classe aujourd’hui en quatrième quartile de sa fenêtre. Les trois résultats dessinent une pente descendante, dans le même ordre que les millésimes.
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Neuf ans de série unique (2009-2018) | Cressey & Company Fund IV, V et VI (3 véhicules)Q1Q2Q4 | 17,1% | 2,24x | Trois millésimes, trois configurations et trois quartiles différents. Sortie de crise financière pour le premier, dont la position de Florida SBA est aujourd’hui soldée et qui est le seul de la série en premier quartile. Milieu de la décennie de taux bas pour le deuxième, encore largement détenu et classé en deuxième quartile. Fin de cycle immédiatement suivie de la pandémie pour le troisième, classé en quatrième quartile, sous le seuil du dernier quartile de sa fenêtre. La taille des fonds passe de 385 à 995 M$ sur la période, soit un facteur deux et demi. |
| Millésime en cours (2022) | Cressey & Company Fund VII (1 véhicule)En cours | n.s. | n.s. | Ce fonds a été levé après la remontée des taux, avec une première souscription déclarée au 30 juin 2022 et environ 1 247 M$ souscrits déclarés un an plus tard, soit un quart de plus que son prédécesseur. Sa performance n’est pas affichée, selon la convention des fonds récents, et son évolution future est inconnue. Aucun chiffre n’est affiché et aucune fourchette indicative n’est proposée. Hors périmètre consolidé. |
Les valeurs de la première ligne sont les médianes de TRI et de multiple des trois fonds de la période, jamais des moyennes ; la période couvrant tout le périmètre du consolidé, elles coïncident avec lui. Une seule période mature est retenue. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes centrée sur le sien, dans l’ordre des fonds cités.
Notre évaluation
Atouts Principaux
1. Deux fonds sur trois au-dessus de la médiane de leur fenêtre, sur le TRI comme sur le multiple- Le fonds de 2009 se classe en premier quartile de sa fenêtre 2008-2010, au-dessus du seuil de 18,8 %. Son multiple dépasse la médiane de multiple de la fenêtre (1,67x).
- Le fonds de 2015 se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2014-2016, au-dessus de la médiane de 16,2 % et sous le seuil de premier quartile de 21,9 %. Son multiple dépasse la médiane de multiple de la fenêtre (1,95x) et il est le plus élevé des trois.
- La position de Florida SBA sur le fonds de 2009 est soldée. Pour cette caisse, la performance repose sur un résultat encaissé, sans valeur résiduelle, et le multiple est exactement égal au taux de distribution.
- L’inventaire des fonds privés conseillés déposé le 31 mars 2026 en compte douze, et ce fonds n’y figure plus alors que tous les autres véhicules de la maison y figurent. Ces éléments suggèrent un dénouement du fonds, sans confirmation directe.
- Sa trajectoire a été suivie sur quarante-deux éditions trimestrielles successives, du 30 septembre 2015 au 31 décembre 2025 (relevé du 18 août 2026). La convergence est régulière et documentée sur dix ans.
- L’encours réglementaire déclaré au 31 mars 2026 s’établit à 3 553 782 457 $. Ce RAUM suit une définition réglementaire, distincte des tailles de fonds publiées sur cette fiche.
- La société de gestion est un conseiller en investissement enregistré auprès de la Securities and Exchange Commission, et non un conseiller relevant du régime déclaratif allégé, distinction lue directement sur son dépôt. Celui-ci ne porte aucune déclaration disciplinaire.
- Les déclarations d’offre déposées de 2010 à 2023 nomment comme personnes liées Bryan Cressey et Peter Ehrich sur les deux premiers fonds, rejoints par David Rogero sur les deux suivants. La société de gestion est signataire des Principles for Responsible Investment depuis le 26 avril 2021, statut vérifié dans le répertoire officiel et non sur une déclaration.
Points d’Attention
1. Fund VI en quatrième quartile, et une performance qui décroît fonds après fonds- Fund VI (millésime 2018, 995 M$) ressort à 8,8 % et 1,37x au 31 mars 2026 (Florida SBA). Il se classe en quatrième quartile de sa fenêtre 2017-2019 : son TRI se place 1,75 point sous le seuil du dernier quartile (10,55 %), et son multiple sous la médiane de multiple de la fenêtre (1,71x).
- Le TRI décroît dans l’ordre chronologique des trois fonds, et le classement suit la même pente (Q1, Q2, Q4). Chaque fonds étant comparé aux seuils de sa propre fenêtre, la position au marché recule elle aussi : au-dessus du seuil de premier quartile pour le fonds de 2009, au-dessus de la médiane pour celui de 2015, sous le seuil du dernier quartile pour celui de 2018. Les données publiques ne permettent pas d’isoler la cause de ce recul.
- Le fonds de 2022 n’a pas de performance affichée, selon la convention des fonds récents. Son évolution future est inconnue : rien ne permet de dire si la pente se poursuit ou s’interrompt.
- La société de gestion n’investit que dans les services et technologies de santé, et seulement en Amérique du Nord. Elle n’a ni gamme régionale, ni gamme sectorielle adjacente, ni gamme de croissance, ni activité de crédit ou d’infrastructure, ni fonds immobilier, ni véhicule de secondaire ou de continuation. Son inventaire réglementaire ne comporte aucun véhicule hors de ce métier, et la recherche par dénomination au registre des dépôts n’en révèle aucun.
- Ce positionnement expose l’intégralité du portefeuille aux mêmes facteurs : politiques de remboursement des payeurs publics et privés, cadre réglementaire du secteur des soins, et disponibilité de la main-d’œuvre soignante. Cette concentration sectorielle crée des risques communs.
- La contrepartie de ce risque est la profondeur d’expertise revendiquée, et c’est bien elle qui est l’argument de vente de la maison. Cette fiche signale le risque sans préjuger de son occurrence, et sans porter d’appréciation sur les activités des sociétés du portefeuille.
- Au 31 mars 2026, seule Florida SBA, parmi les sources relevées, publie la performance de ces trois fonds. Le fonds de 2018 a été publié par deux institutions, dont les lectures coïncident à la décimale, mais aux 31 décembre 2024 et 31 mars 2025, avant la ligne affichée. La performance des fonds de 2009 et 2015 n’est publiée, parmi les sources relevées, que par une seule, et ils portent les deux TRI les plus élevés de la série.
- Cette institution a la particularité de laisser en place, sans les signaler, des positions dont elle est sortie. Le contrôle a été fait ligne à ligne et il conclut à des positions vivantes sur 2015 et 2018 et, sur 2009, à une position soldée dont les indices suggèrent un dénouement, sans confirmation directe. Il repose sur des pièces indirectes plutôt que sur une seconde lecture indépendante.
- Les rendements publiés sont par ailleurs ceux de cette institution sur sa propre position, calculés par elle et non revus par les commandités, ce que son propre rapport indique.
- La société de gestion a été fondée en 2008 et sa série publiquement documentée compte quatre fonds, numérotés de IV à VII. Aucun véhicule nommé premier, deuxième ou troisième fonds n’existe au registre des dépôts ni à l’inventaire réglementaire, et la numérotation qui commence à quatre n’est expliquée par aucun document public.
- Le site de la société de gestion revendique une antériorité de plus de quarante ans et des racines remontant à la fin des années 1970. Ces formulations décrivent l’expérience cumulée de ses associés et les maisons dont ils sont issus, pas l’ancienneté de l’entité qui gère les fonds décrits ici. La performance de ces maisons antérieures ne lui est pas imputable et n’est reprise nulle part dans cette fiche.
- Il en résulte des millésimes mesurés de 2009 à 2018. C’est court pour un gestionnaire de rachat, et la lecture de cette fiche est introductive plutôt qu’exhaustive.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Cressey & Company, millésime ≤ 2019 | Fund IV (2009), Fund V (2015), Fund VI (2018) |
| Récent | Millésime 2020 et après | Fund VII (2022) |
| Hors périmètre | Véhicules annexes, qui ne sont pas des millésimes distincts | Véhicules parallèles, véhicule dit « Friends » du fonds V, véhicule de co-investissement du fonds VI, véhicules d’investissement alternatif |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. Aucun des trois fonds n'est dans ce cas. Part de growth equity : 11,7 % (2008-2010), 20,3 % (2014-2016) et 21,9 % (2017-2019). Millésime : année publiée par Florida SBA, seule caisse des sources au gel qui date ces fonds, pour Fund IV, Fund V et Fund VI ; pour Fund VII, année de première souscription déclarée à la Securities and Exchange Commission. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles.
Sources de données : Florida State Board of Administration (SBA), 31/03/2026. Recoupement de Fund VI, à des dates antérieures à la ligne affichée : Merced County Employees' Retirement Association (MercedCERA), rapport de frais de l'exercice 2024 et rapport de performance au 31/03/2025. Fund VII : Colorado Public Employees' Retirement Association (PERA), relevé du 18/08/2026, sans valeur reprise ici. Tailles de fonds : communiqués de Cressey & Company des 08/12/2014 et 18/06/2018 ; Form D/A du 28/06/2023 pour Fund VII. Société de gestion : Form ADV du 31/03/2026, 74 pages, dépôts EDGAR, registre IAPD, répertoire des Principles for Responsible Investment et pages de Cressey & Company relevées le 01/11/2026.
Limites des données dans le Private Equity
- Portée : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
- Échantillon : trois fonds, c’est le seuil de publication de ce site. Sur un nombre impair, la médiane est la valeur du fonds central : le retrait d’une seule ligne déplacerait le résultat de plusieurs points.
- Source unique à la date affichée : au 31 mars 2026, parmi les sources relevées, la performance des trois fonds n’est publiée que par Florida SBA. Ceux de 2009 et de 2015, qui portent les deux TRI les plus élevés de la série, n’ont aucun croisement parmi les sources relevées. Celui de 2018 n’a qu’un recoupement antérieur à la ligne affichée.
- Un défaut connu de la source principale : elle conserve dans ses tableaux, sans les signaler, des positions dont elle est sortie. Les quatre lignes de cette caisse ont été testées et le résultat est publié dans le bloc de cross-validation, mais ce test repose sur des pièces indirectes là où une seconde lecture indépendante manque.
- Rendements propres à un souscripteur : les taux et multiples publiés ici sont nets de frais, mais nets pour un investisseur donné, avec ses propres dates d’entrée et son propre calendrier d’appels. La source principale précise elle-même que ses rendements sont calculés par elle ou pour son compte et n’ont pas été revus par les commandités.
- Millésimes reconstitués : la colonne de millésime de la source principale a changé de sémantique en 2022 et portait auparavant la date d’engagement du souscripteur. Les millésimes affichés ici sont ceux de ses éditions récentes, recoupés avec les déclarations d’offre et les communiqués de clôture.
- Le dernier millésime n’a pas de performance affichée : celui de 2022, qui est le plus gros de l’histoire de la maison. Sa performance suit la convention des fonds récents, et son évolution future est inconnue. Sa taille elle-même n’est pas une clôture finale annoncée, faute de communiqué.
- Décalage de publication : les valorisations retenues sont arrêtées au 31 mars 2026, dernière édition de Florida SBA au gel ; le benchmark est arrêté au 30 juin 2026.
- Histoire courte : la maison a été fondée en 2008, sa série documentée commence en 2009 et neuf ans seulement séparent le premier du dernier millésime mesuré. L’antériorité de plus de quarante ans que revendique son site décrit l’expérience de ses associés, pas celle de l’entité.
- Biais de survie : les bases d’investisseurs institutionnels sous-représentent les fonds ayant échoué. Ici le biais se double d’un biais de couverture, une seule institution identifiée publiant l’ensemble des millésimes matures.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Un seul métier, une seule série de fonds, deux bureaux. Le périmètre est simple à lire. La société de gestion prend des participations de contrôle dans des entreprises de services de santé et de technologies de l’information de santé, en Amérique du Nord exclusivement. La fourchette de cibles annoncée porte sur des valeurs d’entreprise de 50 à 300 M$ à l’entrée pour le fonds de 2015, relevée à 50 à 500 M$ pour celui de 2018 : c’est la seule évolution de mandat documentée sur pièce, et elle accompagne le passage de la taille de fonds de 615 à 995 M$. Le formulaire réglementaire déclare un siège à Chicago et un seul bureau secondaire, à Nashville, deuxième place de la santé américaine aux côtés de Chicago. La maison revendique un positionnement sur l’écosystème des prestataires de soins plutôt que sur les laboratoires ou les technologies médicales pures.
Profil des Investissements
Les situations recherchées sont des entreprises déjà installées comme référence sur leur créneau, dirigées par des équipes que la société de gestion appelle ses partenaires exécutifs. La maison résume sa méthode en trois verbes, cibler un petit nombre de segments de santé à fort potentiel de croissance, s’associer à des entreprises déjà en position de tête, et construire avec leurs dirigeants. Six critères sont publiés : une position de marché établie, un modèle économique éprouvé et durable, des perspectives de croissance actionnables, un engagement sur la qualité et les résultats, une attention portée à la culture et à l’engagement des salariés, et une équipe dirigeante expérimentée et réactive. Sur ce segment de la santé américaine, Welsh, Carson, Anderson & Stowe, documentée sur ce site, sert de point de comparaison, avec des tailles de fonds nettement supérieures et une activité distincte dans la technologie.
Création de Valeur
Les leviers revendiqués sont opérationnels plutôt que financiers. La société de gestion écrit apporter, au-delà du capital, des années d’expérience de construction d’entreprises et un réseau de ressources destiné à accélérer la croissance de ses participations, et travailler avec les équipes dirigeantes à l’innovation, à la croissance et aux gains de qualité et de productivité. Ses deux communiqués de levée décrivent le même schéma : investir dans des plateformes de tête puis accélérer la croissance à la fois de façon organique et par acquisitions complémentaires. Le portefeuille présenté sur son site couvre les soins palliatifs, les soins à domicile, les services dentaires avec trois participations distinctes, la pharmacie, les services de perfusion, les dispositifs médicaux, les prestations complémentaires, la prise en charge multi-sites, les technologies d’assistance et les logiciels de santé.
Évolutions Récentes
Les trois dernières années montrent une maison qui poursuit le même terrain sur un rythme soutenu. Elle a annoncé en mai 2025 un investissement de croissance dans ProgenyHealth aux côtés de l’investisseur existant Sunstone Partners, et le même mois un partenariat avec Paradigm Health, prestataire de soins palliatifs. Elle avait annoncé en juillet 2024 un investissement de croissance dans Heartbeat Health, et en octobre 2024 l’acquisition de Sandata Technologies par sa participation HHAeXchange. En janvier 2023, elle avait acquis The InterMed Group conjointement avec HEP. Côté organisation, elle a accueilli Mike Rude comme Operating Partner en avril 2024 et promu Dan Vollman au rang de Principal en juillet 2025, puis Janie Pelisek au même rang, selon le titre publié le 14 octobre 2026 sur sa page d’actualités. Paul Diaz, Managing Partner, de retour chez Cressey en 2025 selon sa page, entre au conseil de Merck & Co. le 1er novembre 2026 (communiqué de Merck). Fund VII, quatrième fonds documenté de la série numérotée de IV à VII, dont la première souscription est déclarée au 30 juin 2022, avait recueilli environ 1 247 M$ d’engagements à la mi-2023 sur une offre plafonnée à 1 750 M$. Aucun cinquième fonds documenté n’a été déclaré au régulateur américain au 1er novembre 2026.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Cressey & Company
Fondation et Évolution
2008, Chicago. La maison naît de la séparation d’une société de gestion généraliste dont l’équipe santé prend son autonomie. Son associé fondateur, Bryan Cressey, écrit sur sa propre page avoir commencé sa carrière au First Chicago Equity Group, avoir été l’un des fondateurs de la maison devenue Golder, Thoma, Cressey, Rauner, aujourd’hui GTCR, avoir cofondé en 1998 la structure devenue Thoma Cressey Bravo, aujourd’hui Thoma Bravo, puis avoir fondé Cressey & Company en 2008. Cette généalogie est utile au lecteur institutionnel, et elle appelle une précision que cette fiche pose d’emblée : les fonds levés sous les marques antérieures appartiennent à ces maisons-là, et leur performance n’est pas reprise ici. La série présentée sur cette fiche compte quatre fonds documentés, numérotés de IV à VII, et commence au fonds de 2009.
Fund IV est d’ailleurs à cheval sur la séparation, et son dossier réglementaire le montre. Son véhicule est immatriculé au registre des dépôts avec une année de constitution 2007 et un premier dépôt en novembre 2007, effectué depuis l’adresse de la structure antérieure. Mais sa première souscription est datée du 30 juin 2008, sa déclaration d’offre ne nomme que Bryan Cressey et Peter Ehrich comme personnes liées, et sa clôture finale intervient en 2010 sous la maison indépendante, à 385 M$, chiffre que la société de gestion rappelle elle-même dans son communiqué de décembre 2014 en le qualifiant de son précédent fonds autonome. Aucun véhicule nommé premier, deuxième ou troisième fonds n’existe au registre des dépôts ni à l’inventaire réglementaire : la numérotation qui commence à quatre n’est expliquée par aucun document public.
La suite se lit dans deux communiqués. Celui du 8 décembre 2014 annonce la clôture de Fund V à 615 M$ d’engagements des souscripteurs et de la commandite réunis : lancé en juillet 2014 avec une cible de 400 M$, il a été sursouscrit et clos en une seule fois à son plafond dur, sans agent de placement, avec Ropes & Gray pour conseil. Celui du 18 juin 2018 annonce la clôture de Fund VI à 995 M$, plus un véhicule de co-investissement de 105 M$ : lancé en mars 2018 avec une cible de 750 M$, sursouscrit presque immédiatement, clos le 8 juin 2018 à son plafond dur, là encore sans agent de placement, avec Kirkland & Ellis pour conseil. Fund VII n’a fait l’objet d’aucun communiqué ; sa première souscription est déclarée au 30 juin 2022 et environ 1 247 M$ y étaient souscrits à la mi-2023.
Son encours réglementaire déclaré s’établit à 3 553 782 457 $ au dépôt du 31 mars 2026, intégralement discrétionnaire, réparti sur 12 comptes correspondant à 12 fonds privés, dont 949 475 179 $ attribuables à des clients non américains. Ce RAUM suit une définition réglementaire, distincte des tailles de fonds publiées ici. Le fonds de 2009 ne figure plus à l’inventaire des 12 fonds privés déclarés, ce qui suggère un dénouement, sans confirmation directe. Le communiqué de juin 2018 annonçait de son côté plus de 2,0 Md$ de capital engagé, fonds IV et V compris, chiffre proche de la somme des tailles publiées ici.
Direction et Gouvernance
Parmi les dirigeants présentés par la société de gestion figurent les Managing Partners Bryan Cressey, Peter Ehrich, David Rogero et Paul Diaz, ainsi que les Partners Steven Dildine, Andy Hurd, Ryan Moseley, Scott Maskalunas qui cumule la fonction de directeur financier, et Brennan Murray qui cumule celle de responsable du talent. Bary Bailey est Operating Partner, Dan Vollman et Janie Pelisek Principal, Andrew Ames Vice President, et l’ancien sénateur Bill Frist figure comme Special Partner. Ces titres sont ceux affichés par la société de gestion au relevé du 1er novembre 2026 et ils ne sont pas repris d’une source tierce.
La continuité des personnes liées se vérifie sur documents réglementaires échelonnés dans le temps. Les déclarations d’offre du fonds de 2009, déposées en 2010, nomment Bryan Cressey et Peter Ehrich. Celles du fonds de 2015, déposées en 2014, nomment les mêmes. Celles du fonds de 2018 y ajoutent David Rogero et Merrick Axel. Celles du fonds de 2022 nomment Bryan Cressey, Peter Ehrich et David Rogero. Treize ans séparent la première de la dernière, et le noyau des personnes liées nommées dans ces déclarations n’a pas changé. Bryan Cressey déclare par ailleurs un diplôme d’économie de l’University of Washington, un MBA de la Harvard Business School et un doctorat en droit de la Harvard Law School, ainsi que son appartenance au Chicago Business Hall of Fame et au Chicago Area Entrepreneurship Hall of Fame ; ces éléments sont auto-déclarés et rapportés comme tels.
Structure juridique et réglementaire : la dénomination légale est Cressey & Company LP et la société de gestion n’exerce sous aucun autre nom. Elle est enregistrée auprès de la Securities and Exchange Commission comme conseiller en investissement, CRD 155606, numéro de dossier 801-73294, la rubrique réservée aux conseillers relevant du régime déclaratif allégé étant laissée vide. Son dépôt déclare 47 collaborateurs dont 23 en fonctions de conseil, 12 fonds privés conseillés, un bureau secondaire et aucune déclaration disciplinaire. Un conseiller s’appuyant est déclaré, Cressey & Company GP LP. Une précision utile au lecteur : le registre des conseillers en investissement renvoie deux autres entités portant le mot Cressey, Thoma Cressey Bravo, Inc. (CRD 157050), ancienne inscription aujourd’hui inactive de la maison devenue Thoma Bravo, et Frist Cressey Ventures Management, société de capital-risque de santé établie à Nashville et relevant du régime déclaratif allégé, distincte de celle décrite ici.
Côté investissement responsable, la société de gestion est signataire des Principles for Responsible Investment depuis le 26 avril 2021. Ce statut n’est pas repris d’une déclaration : il a été vérifié le 1er novembre 2026 dans le répertoire officiel, qui la référence sous sa dénomination légale, en signataire non provisoire, en qualité de gestionnaire d’actifs, avec cette date de signature ; la vérification a été accompagnée d’un contrôle positif sur une société de gestion témoin pour écarter tout faux négatif du répertoire. Aucune page dédiée à l’investissement responsable, ni adhésion à d’autres cadres de place, ne figure parmi les pages du site de Cressey & Company relevées le 1er novembre 2026. Sur ces pages, aucune divergence n’apparaît entre registre officiel et auto-déclaration.
Organisation et Ressources
Siège au 155 N. Wacker Drive, suite 4500, à Chicago, et un bureau secondaire au 3803 Bedford Avenue, suite 105, à Nashville. Les deux implantations figurent au formulaire réglementaire et les deux communiqués de levée sont d’ailleurs datés des deux villes. L’effectif déclaré s’établit à 47 collaborateurs, dont 23 exerçant des fonctions de conseil et aucun représentant d’un courtier. La base de souscripteurs déclarée au régulateur compte 79 détenteurs sur le fonds de 2015, 76 et 45 sur les deux véhicules de celui de 2018, et 101 et 57 sur ceux de celui de 2022 ; le véhicule de co-investissement de 2018 n’en compte que 8 par véhicule, ce qui est cohérent avec sa nature. Parmi les souscripteurs identifiés figurent des investisseurs institutionnels publics : le conseil d’administration des placements de l’État de Floride, la caisse de retraite des agents du comté de Merced en Californie, l’association de retraite des agents publics du Colorado, qui a engagé 50 M$ sur le fonds de 2022, et New York State Teachers' Retirement System, qui publie au 30 juin 2026 ses engagements sur les fonds V, VI et VII, sans performance.