Francisco Partners
Décryptage des fonds Francisco Partners
Francisco Partners est une société de private equity spécialisée dans la technologie, basée à San Francisco, qui déclare 47,1 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 31/03/2026). Les médianes dépassent le benchmark de 1,0 point (TRI) et 0,39x (TVPI) sur la série phare de Francisco Partners.
- Le métier (PE)
- Francisco Partners rachète des sociétés technologiques, avec des équipes par marché, dont internet (communiqué du 03/06/2020).
- La thèse
- Francisco Partners procède par carve-outs, retraits de cote, partenariats avec des fondateurs et financement d'acquisitions, avec une transformation opérationnelle et stratégique (communiqué du 03/06/2020).
- La performance
- Francisco Partners (série phare, cinq fonds matures) : face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth, TRI net médian de 15,7 % contre 14,7 % ; TVPI médian de 2,16x contre 1,77x.
- Le point de vigilance
- Francisco Partners : FP I est en quatrième quartile ; FP VI à FP VIII restent sans quartile.
TRI & multiples des fonds Francisco Partners
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 12 fonds des séries Francisco Partners et Agility (millésimes 2000-2026).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Francisco Partners : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 5 fonds matures de la série Francisco Partners (FP I à FP V, millésimes 2000-2018). Hors série Agility (présentée au tableau de performance), FP Credit Partners (crédit) et fonds récents (2020-2026). Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Francisco Partners | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 15,7% | 14,7% | +1,0 pt |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 2,16x | 1,77x | +0,39x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 40% | 25% | +15 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 80% | 50% | +30 pts |
Périmètre : 5 fonds matures de la série Francisco Partners. Médianes des deux côtés : celle des cinq fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs cinq fenêtres.
Le TRI net médian de 15,7 % se situe 1,0 point au-dessus du benchmark (14,7 %), et le TVPI médian de 2,16x, 0,39x au-dessus de celui du benchmark (1,77x). Chaque fonds compte pour une observation dans ces médianes, quelle que soit sa taille. De FP IV à FP VII, les fonds de la série lèvent de 2,875 à 13,5 milliards de dollars, selon les communiqués du gérant.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Bulle internet et pré-crise (2000-2006) | FP I, FP II (2 véhicules)Q4Q2 | 7,4% | 1,48x | FP I est le premier fonds : en février 2004, avant le lancement de FP II en 2005, le site du gérant fait état de 2,5 Md$ d'engagements sous gestion ; FP I se classe en quatrième quartile de sa fenêtre 2000-2001. FP II (millésime 2006) se classe en deuxième quartile de la fenêtre 2005-2007. |
| Après la crise financière (2011-2015) | FP III, FP IV (2 véhicules)Q1Q1 | 23,7% | 3,10x | FP III (millésime 2011) et FP IV (millésime 2015) se classent tous deux en premier quartile de leur fenêtre. Le gérant annonce la clôture de FP IV à 2,875 Md$ le 11/02/2015, pour des sociétés technologiques du segment intermédiaire aux États-Unis, en Europe et en Israël. |
| Changement d'échelle (2018) | FP VQ2 | 15,7% | 2,16x | FP V, clos le 20/11/2017 à 3,975 Md$ (contre 2,875 Md$ pour FP IV), se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2017-2019. |
| Déploiement (2021-2023)* | FP VI, FP VII (2 véhicules)En cours | 8,5%* | 1,27x* | FP VI (7 450 M$, communiqué du 03/06/2020) et FP VII (13,5 Md$, communiqué du 12/07/2022) n'ont pas encore six années pleines et sortent du calcul des quartiles. Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes qui l'entoure. Pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Quatre fonds matures sur cinq en Q1 ou Q2 : FP III (2011) et FP IV (2015) se classent en premier quartile de leurs fenêtres 2010-2012 et 2014-2016, au-dessus des seuils de 20,63 % et 21,9 % (médianes de 14,7 % et 16,2 %). À eux deux, ils affichent un TRI net médian de 23,7 % et un multiple net médian de 3,10x. FP II (2006) et FP V (2018) se classent en deuxième quartile.
- Rachats de divisions de grands groupes : selon les communiqués du gérant et des cédants, la firme a repris Merative, issue de Watson Health (IBM, opération finalisée le 30/06/2022), The Weather Company (IBM, finalisée le 01/02/2024), Black Duck, ex-Software Integrity Group (Synopsys, avec Clearlake, finalisée le 01/10/2024 pour jusqu'à 2,1 Md$) et bswift (accord avec CVS Health annoncé le 03/10/2022). En juillet 2023, le gérant annonçait rester actionnaire de contrôle de Forcepoint Commercial (publication du gérant). Le gérant fait état d'une longue pratique de ces opérations de carve-out (communiqué du 01/02/2024).
- Le premier fonds Agility en premier quartile : hors consolidé, Agility (2016), premier fonds de la série consacrée à des opérations plus petites selon le gérant, se classe en premier quartile de sa fenêtre 2015-2017 (médiane de 16,6 %, seuil du premier quartile à 22,14 %). Agility II (2020) et Agility III (2023) sont trop récents pour un quartile.
Points d'Attention
- FP I en quatrième quartile : le premier fonds (millésime 2000) se classe sous le seuil du dernier quartile de sa fenêtre 2000-2001 (7,47 %), dont la médiane est de 13,8 %. Une seule caisse de retraite (WSIB) publie ce fonds parmi les caisses du benchmark : son classement ne peut pas être recoupé.
- Montée en taille de la série : selon les communiqués du gérant, FP V a réuni 3,975 Md$ (clôture du 20/11/2017), FP VI 7 450 M$ (communiqué du 03/06/2020) et FP VII 13,5 Md$ (communiqué du 12/07/2022) ; FP VIII et Agility IV ont réuni ensemble 21 Md$, au-delà d'objectifs initiaux de 14,0 et 3,5 Md$ (communiqué du 23/07/2026). FP V se classe en deuxième quartile, après FP III et FP IV en premier quartile ; les données publiques ne permettent pas d'isoler un effet de la taille. FP VI et FP VII sont trop récents pour un quartile.
- Concentration 100 % technologie : tous les fonds de la firme investissent dans un seul secteur et restent exposés à son cycle. Le gérant écrit que l'évolution rapide de l'IA crée un risque potentiel, mais aussi une opportunité pour les sociétés capables d'en tirer parti (communiqué du 23/07/2026). En 2022, il décrivait le ralentissement et la correction des valorisations comme une phase normale du cycle technologique (communiqué du 12/07/2022).
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Francisco Partners, millésime 2000-2019 | FP I (2000), FP II (2006), FP III (2011), FP IV (2015), FP V (2018) |
| Mature (hors consolidé) | Millésime ≤ 2019, série Agility | Agility (2016) |
| Récent | Millésime 2020-2022 | Agility II (2020), FP VI (2021) |
| En déploiement | Millésime 2023 | FP VII (2023), Agility III (2023) |
| Sans performance publiée | Millésime 2026 | FP VIII (2026), Agility IV (2026) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. Aucun fonds de la fiche n'est dans ce cas. Part de growth equity dans les fenêtres du consolidé : 10,2 % (2000-2001), 15,1 % (2005-2007), 12,9 % (2010-2012), 20,3 % (2014-2016) et 21,9 % (2017-2019). Millésime des fonds Francisco Partners : année indiquée par le gérant dans ses présentations à PA SERS (25/02/2022) et à Ohio SERS (conseil du 19/03/2026) ; à défaut (FP I, FP VIII, Agility IV), année la plus souvent publiée par les caisses. Le benchmark figé compte Agility en 2017 dans ses seuils. Les fonds de crédit FP Credit Partners (trois fonds, clos en 2020, 2021 et 2025) ne figurent pas au tableau. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) ; aucun fonds de la fiche n'est dans ce cas.
Sources de données : School Employees Retirement System of Ohio (Ohio SERS), 30/06/2026 ; Oregon Public Employees Retirement Fund (OPERF), 31/03/2026, dont des engagements publiés, sans performance ; Washington State Investment Board (WSIB), 31/03/2026, qui déclare un décalage d'un trimestre (valorisations vers le 31/12/2025). Recoupement des fonds matures : Florida State Board of Administration (31/03/2026), North Carolina Retirement Systems (31/12/2025), Oregon OPERF, CalPERS (31/12/2025). Documents du gérant : communiqués de clôture des fonds (2015 à 2026) et site de Francisco Partners, origine des tailles de fonds ; Form ADV de Francisco Partners Management, L.P. (amendement annuel du 31/03/2026) ; présentations du gérant à PA SERS (25/02/2022) et à Ohio SERS (conseil du 19/03/2026).
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Francisco Partners investit exclusivement dans la technologie depuis sa création en 1999 : le gérant revendique plus de 20 ans d'investissements consacrés à ce seul secteur (site du gérant). Ce positionnement le distingue de la plupart des GP généralistes de taille comparable. La firme couvre un spectre sectoriel large au sein de la tech : software et SaaS, cybersécurité, healthcare IT, fintech, edtech, infrastructure IT, semiconducteurs, et communications. Hors des États-Unis, où se trouvent son siège et son bureau de New York, la firme est présente en Europe, avec un bureau à Londres déjà présent en 2015 selon le site du gérant archivé, et des opérations comme Orisha, éditeur de logiciels métier basé en France, dont Francisco Partners et TA Associates ont annoncé le 16/07/2024 un accord pour devenir coactionnaires de contrôle (communiqué du gérant). Elle l'est aussi en Israël, que FP IV visait déjà en 2015 et où le gérant compte un responsable dédié (« President of Israel »).
La stratégie s'organise autour de trois séries de fonds. La série phare (FP I à FP VIII ; 13,5 Md$ pour FP VII) cible des prises de contrôle majoritaires dans des entreprises tech en situation d'inflexion. La série Agility, lancée en 2016 avec un fonds de 600 M$ destiné à des opérations plus petites, privilégie les investissements growth equity plus flexibles. FP VIII et Agility IV ont réuni ensemble 21 Md$, au-delà d'objectifs initiaux de 14,0 et 3,5 Md$ (communiqué du 23/07/2026). FP Credit Partners, activité de crédit lancée en 2018, a levé trois fonds de 750 M$, 2,2 Md$ et 3,3 Md$ (communiqués du gérant), et apporte du financement structuré à l'écosystème tech.
Profil des Investissements
Le gérant affiche des transactions d'une valeur de 100 M$ à plusieurs milliards de dollars, selon les besoins de chaque situation (site du gérant). Les types d'opérations sont diversifiés : carve-outs divisionnels (spécialité historique), take-privates (Jamf, pour une valeur d'entreprise d'environ 2,2 Md$, opération finalisée le 30/01/2026 selon Jamf), management buyouts, et recapitalisations.
La firme privilégie les entreprises technologiques en situation de transition stratégique : divisions non stratégiques de grands groupes (IBM, Synopsys, CVS Health), entreprises cotées sous-valorisées, ou sociétés matures nécessitant une transformation opérationnelle.
Création de Valeur
La création de valeur repose sur trois leviers principaux. Le premier est l'amélioration opérationnelle post-acquisition : optimisation des coûts, renforcement du management (via FP Operating Executives, présidée par Mike Kohlsdorf), et accélération commerciale. Le deuxième levier est le buy-and-build, la consolidation sectorielle par acquisitions add-on pour constituer des plateformes dans des niches technologiques. Le troisième est la transformation technologique : migration cloud, adoption de l'IA, modernisation des architectures produit.
Évolutions Récentes
La taille des fonds a augmenté : en juillet 2022, FP VII et Agility III ont réuni 13,5 et 3,3 Md$ (communiqué du 12/07/2022) ; en juillet 2026, FP VIII et Agility IV ont réuni ensemble 21 Md$ (communiqué du 23/07/2026). La série Agility a grandi elle aussi, de 600 M$ pour le premier fonds, clos en octobre 2016, à 3,3 Md$ pour Agility III ; le gérant présente Agility IV comme son fonds du segment intermédiaire (« middle-market fund », communiqué du 23/07/2026).
Parmi les opérations récentes figurent Jamf (valeur d'entreprise d'environ 2,2 Md$), Black Duck, ex-Software Integrity Group de Synopsys (jusqu'à 2,1 Md$, dont jusqu'à 475 M$ conditionnels, avec Clearlake, opération finalisée le 01/10/2024), Jama Software (1,2 Md$, accord annoncé le 18/03/2024 par Jama Software) et The Weather Company, reprise à IBM (montant non publié par IBM, opération finalisée le 01/02/2024).
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Francisco Partners
Fondation et Évolution
Francisco Partners est fondée en 1999 avec une thèse simple : créer une firme de Private Equity exclusivement dédiée à la technologie. Parmi les cofondateurs cités par le gérant figurent DJ Deb, aujourd'hui Co-Founder and Chief Executive Officer ; Sandy Robertson, fondateur de la banque d'investissement technologique Robertson, Stephens & Company, décédé le 03/08/2024 (communiqué du gérant) ; Ben Ball et Neil Garfinkel, « Co-Founder and Partner Emeritus » selon la page équipe du gérant. En 2004, le site de la firme, alors installée à Menlo Park, fait état de 2,5 milliards de dollars d'engagements sous gestion ; FP II n'est lancé qu'en 2005 (présentation du gérant publiée par Ohio SERS, mars 2026).
L'histoire de la firme se découpe en phases distinctes. La première décennie (2000-2010) établit le modèle : des investissements concentrés dans la tech, avec une spécialisation naissante dans les carve-outs ; le site de 2004 cite déjà les cessions de divisions (« divisional spinouts ») parmi les opérations visées. Suivent FP II (millésime 2006) et FP III (millésime 2011) ; aucune source primaire relevée ne donne leur taille. La phase d'accélération débute avec FP IV, dont le gérant annonce la clôture à 2,875 Md$ le 11/02/2015, et FP V, clos à 3,975 Md$ le 20/11/2017 (millésime 2018).
Le changement d'échelle arrive entre 2020 et 2022. En juin 2020, le gérant annonce près de 10 milliards de dollars d'engagements sur trois fonds, dont FP VI (7 450 M$) et Agility II (1,5 Md$) ; la série Agility existe depuis 2016 (600 M$). En juillet 2022, la firme annonce près de 17 milliards de dollars avec FP VII (13,5 Md$) et Agility III (3,3 Md$). En juillet 2026, FP VIII et Agility IV réunissent ensemble 21 Md$, au-delà d'objectifs initiaux de 14,0 et 3,5 Md$ ; le gérant porte alors son capital levé depuis la création à plus de 75 Md$ (communiqué du 23/07/2026), un cumul de levées distinct de l'encours. En parallèle, FP Credit Partners se développe avec trois fonds (750 M$, 2,2 Md$, puis 3,3 Md$). Francisco Partners se classe parmi les trois premiers du classement HEC Paris-Dow Jones des grands buyouts six années de suite : 2e au classement annoncé le 04/02/2026, après une première place l'année précédente (communiqué du gérant).
Direction et Gouvernance
L'équipe dirigeante reflète à la fois la continuité du fondateur et l'émergence d'une deuxième génération. Selon la page équipe du gérant, DJ Deb, cofondateur, est Chief Executive Officer ; il a pris la direction de la firme avant le lancement de FP II, que le gérant date de 2005 (présentation du gérant publiée par Ohio SERS, mars 2026). Autour de lui, Jason Brein et Ezra Perlman sont Co-Presidents, et Brian Decker et David Golob se partagent le rôle de Co-Chief Investment Officer. Deep Shah est Vice Chairman.
Tom Ludwig est Chief Operating Officer, Brian Maury Chief Technology Officer (arrivé en 2026), Andrew Brown Global Head of Investor Relations & Marketing, et Mike Kohlsdorf préside FP Operating Executives (FPO), chargée de l'accompagnement opérationnel des participations. Selon le gérant, FPO appartient à ses associés et n'est pas affiliée à Francisco Partners Management, L.P.
Organisation et Ressources
Dans son Form ADV (amendement annuel) du 31/03/2026, Francisco Partners Management, L.P. déclare 140 employés, personnel administratif exclu, dont 93 exercent des fonctions de conseil en investissement.
Trois bureaux structurent la couverture géographique : San Francisco (siège, One Letterman Drive), New York (1155 Avenue of the Americas) et Londres (The Peak, 5 Wilton Road). Le bureau londonien couvre les opportunités européennes ; il figurait déjà sur le site du gérant en 2015. Le conseiller, Francisco Partners Management, L.P., est enregistré auprès de la SEC comme Investment Adviser depuis le 28/03/2012 (CRD 160272, SEC 801-73955). Son Form ADV (amendement annuel) du 31/03/2026 déclare un encours réglementaire (RAUM) de 47,1 Md$, réparti sur 52 comptes.
Les véhicules d'investissement couvrent trois stratégies : buyout flagship (FP I-VIII), growth equity (Agility I-IV), et crédit (FP Credit Partners I-III). La firme propose également des co-investissements dédiés pour ses LPs.