Private Equity

JMI Equity

Baltimore, États-Unis

13,6 Md$ AUM (USD) Total des capitaux gérés à date selon dernière source publique trouvée. Spécifique au Private Equity quand la donnée est isolable.
12 Fonds flagship Nombre de fonds flagship à date. Les fonds flagship sont les véhicules d'investissement principaux de la société de gestion.

Décryptage des fonds JMI Equity

JMI Equity est une société de private equity spécialisée dans le logiciel B2B, basée à Baltimore, qui déclare 13,6 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 04/06/2026). Sur quatre fonds matures de JMI Equity, deux se classent en premier quartile, aucun sous la médiane.

Le métier (PE)
JMI Equity investit en growth equity et en buyout dans des éditeurs de logiciels.
La thèse
JMI Equity est souvent le premier investisseur institutionnel d'éditeurs en forte croissance.
La performance
JMI Equity (série phare, quatre fonds matures) : TRI net médian de 20,1 %, contre 13,8 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,27x contre 1,72x.
Le point de vigilance
JMI Equity passe de 875 M$ pour Fund VII à 3,1 Md$ pour Fund XII ; Fund X à XII restent sans quartile.

TRI & multiples des fonds JMI Equity

Performances fonds par fonds

Périmètre d'analyse : 7 fonds de la série JMI Equity (millésimes 2007-2025).

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Fonds Vintage Multiple Net (x) IRR Net (%) Taille Source
JMI Equity Fund XII 2025 xxx xxx xxx xxx
JMI Equity Fund XI 2023 xxx xxx xxx xxx
JMI Equity Fund X 2021 xxx xxx xxx xxx
JMI Equity Fund IX 2019 2,13x
(distribué + valeur résiduelle) / appelé, flux publiés par CalSTRS au 30/06/2025
22,54% 1 200 M$ CalSTRS, 06/2025
JMI Equity Fund VIII 2015 xxx xxx xxx xxx
JMI Equity Fund VII 2011 xxx xxx xxx xxx
JMI Equity Fund VI 2007 xxx xxx xxx xxx

Accédez aux données détaillées de performance

Débloquer les données

* Données indicatives - millésime récent.

Analyse des fonds JMI Equity : avis éditorial

Track Record Consolidé

Périmètre : 4 fonds matures de la série JMI Equity (Fund VI à Fund IX, millésimes 2007-2019). Hors fonds récents (millésimes 2020 et après), présentés au tableau de performance, et hors JMI Extended Value Fund, sans performance relevée dans les rapports des caisses. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Métrique JMI Equity Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth Écart
TRI Net Médian 20,1% 13,8% +6,3 pts
Multiple Net Médian (TVPI) 2,27x 1,72x +0,55x
% Fonds Top Quartile (Q1) 50% 25% +25 pts
% Fonds Q1-Q2 100% 50% +50 pts

Périmètre : 4 fonds matures de la série JMI Equity (Fund VI à Fund IX). Médianes des deux côtés : celle des quatre fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs quatre fenêtres. Multiples de Fund VII et Fund IX, ainsi que de Fund X et Fund XI hors consolidé : calculés sur les flux publiés par CalSTRS au 30/06/2025, caisse retenue, qui n'imprime pas de multiple.

Le TRI net médian de 20,1 % se situe 6,3 points au-dessus du benchmark, et le TVPI médian de 2,27x, 0,55x au-dessus de celui du benchmark (1,72x) : la médiane des multiples des quatre fonds, distributions et valeur résiduelle comprises, dépasse celle du benchmark, chaque fonds comptant également quelle que soit sa taille. Sur ce périmètre, deux fonds sur quatre se classent en premier quartile de leur fenêtre, et les deux autres en deuxième quartile.

Track record consolidé de JMI Equity (série phare) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile
Track record consolidé de JMI Equity (série phare) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile

Évolution par Période

Période Fonds concernés TRI Net Multiple Net Contexte de marché
Cycle mature (2007-2019) Fund VI, Fund VII, Fund VIII, Fund IX (4 véhicules)Q2Q2Q1Q1 20,1% 2,27x La taille des fonds passe de 600 M$ pour Fund VI (closing annoncé le 27/07/2007) à 1,2 Md$ pour Fund IX (closing annoncé le 11/12/2018). Fund VIII, à 1 Md$ (closing annoncé le 20/08/2014), franchit le milliard. Fund VI et Fund VII se classent en deuxième quartile de leur fenêtre, Fund VIII et Fund IX en premier quartile.
Cycle récent (2021-2023)* Fund X, Fund XI (2 véhicules)En cours 13,7%* 1,30x* Trop tôt pour juger ces fonds. Fund X (2021) et Fund XI (2023) publient des chiffres indicatifs, sans quartile. Hors périmètre consolidé.

* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période. Fund XII (2025), sans capital appelé au 31/03/2026 chez New Mexico PERA, n'entre dans aucune période. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes qui l'encadre.


Notre évaluation

Atouts Principaux

  • Quatre fonds matures au-dessus de la médiane, dont deux en premier quartile : Fund VIII (2015) et Fund IX (2019) se classent en premier quartile de leur fenêtre, Fund VI (2007) et Fund VII (2011) en deuxième quartile. La médiane de TRI net des quatre fonds s'établit à 20,1 %, soit 6,3 points au-dessus de celle du benchmark (13,8 %). Fund VII et Fund VIII sont recoupés par une seconde caisse, avec un écart de TRI inférieur à 1 point.
  • Spécialisation logicielle depuis 1992 et sorties historiques : JMI Equity revendique 33 ans d'investissement exclusif dans le logiciel en phase de croissance (communiqué du 11/08/2025). Pas de dérive stratégique vers d'autres classes d'actifs ou d'autres secteurs. Position de lead investor fréquente sur le premier institutional capital. Exits historiques : ServiceNow (NYSE NOW, Paul Barber Chairman 2005-2016), Eloqua (IPO puis Oracle), Adaptive Insights (Workday), DoubleVerify. Plus de 120 exits et 19 IPOs sur plus de 190 participations depuis 1992 (communiqué du 11/08/2025).
  • Fund XII (2025) oversubscribed à 3,1 Md$ : le communiqué du 11/08/2025 annonce un closing unique à 3,1 Md$, contre 2,4 Md$ pour Fund XI et 875 M$ pour Fund VII. Ce communiqué cite Peter Arrowsmith comme Managing Partner. Ancienneté chez JMI : Gruner, Noell, Barber depuis plus de 25 ans, Arrowsmith depuis 30 ans.

Points d'Attention

  • Fonds récents sans quartile et base mature étroite : le verdict repose sur quatre fonds matures, dont deux, Fund VI et Fund IX, publiés par une seule caisse. Fund X (2021) et Fund XI (2023) affichent des chiffres indicatifs, très en dessous du niveau de Fund VIII et Fund IX, et Fund XII n'a pas de performance. Il est trop tôt pour juger ces fonds et pour confirmer la continuité du track record.
  • Hausse des tailles : de 875 M$ pour Fund VII à 3,1 Md$ pour Fund XII. Tickets typiques Fund XII : environ 40 à 400+ M$. Migration upmarket qui peut éroder les multiples si la discipline de sélection se relâche. Fund XII suit la co-direction de Gruner et Arrowsmith citée au communiqué du 20/03/2023. À chaque doublement de taille, un GP doit soit augmenter la taille moyenne des deals, soit augmenter le nombre d'investissements. Les deux chemins comportent un risque sur la sélectivité.
  • UNPRI non confirmé, démarche responsable décrite sans rapport ESG chiffré relevé : une recherche « JMI » dans le directoire public UNPRI ne rend aucun résultat le 31/10/2026. La page « Responsibility » de jmi.com (relevé du 31/10/2026) décrit une démarche d'investissement responsable : principes appliqués en due diligence, suivi et reporting d'indicateurs, partenariat avec GreenPlaces pour réduire l'empreinte carbone. Aucun rapport ESG chiffré n'apparaît sur les pages relevées. Pour un GP de 13,6 Md$ d'encours réglementaire, le point compte pour les LP européens soumis à des obligations SFDR.

Méthodologie et Sources

Classification Critère Fonds concernés
Mature (consolidé) Série JMI Equity, millésime ≤ 2019 Fund VI (2007), Fund VII (2011), Fund VIII (2015), Fund IX (2019)
Récent Millésime 2020-2022 Fund X (2021)
Trop tôt Millésime ≥ 2023 Fund XI (2023), Fund XII (2025)

Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil : aucun fonds de cette fiche n'est dans ce cas. Part de growth equity : 14,5 % (2006-2008), 12,9 % (2010-2012), 20,3 % (2014-2016) et 21,8 % (2018-2019). Le benchmark s'arrête au millésime 2019 : la fenêtre de Fund IX est ramenée à 2018-2019. Millésime des fonds JMI Equity : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite, la plus ancienne en cas d'égalité (JMI Equity ne publie pas de millésime). Le benchmark figé compte Fund IX en 2018 dans ses seuils. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles.

Sources de données : Pennsylvania State Employees' Retirement System (PA SERS), 31/03/2026 ; Public Employees Retirement Association of New Mexico (New Mexico PERA), 31/03/2026 (Fund VI : TRI arrêté au 31/03/2025, multiple au 31/03/2026) ; California State Teachers' Retirement System (CalSTRS), 30/06/2025, dont les lignes de Fund IX, X et XI portent sur les véhicules Fund IX-A, X-A et XI-A. Recoupement des fonds matures : CalSTRS (Fund VIII), New Mexico PERA (Fund VII). Tailles de fonds : communiqués de JMI Equity. Encours, effectif et bureaux : Form ADV de JMI Management, L.P. (CRD 158344), amendement du 04/06/2026.

Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.

Stratégie d'investissement

Approche et Allocation

JMI Equity est une société de gestion growth equity (capital développement) focalisée exclusivement sur le logiciel B2B et les sociétés pilotées par l'intelligence artificielle, selon le site du gérant (relevé du 31/10/2026). JMI Equity réalise des opérations minoritaires et majoritaires (communiqué du 11/08/2025), y compris des opérations de contrôle (communiqué du 01/03/2021), de type buyout. La firme investit derrière des équipes de management de fondateurs, avec un partenariat long terme pour accompagner la montée en puissance d'éditeurs de logiciels spécialisés par secteur. Géographie principalement nord-américaine (communiqué du 11/08/2025). Tickets Fund XII : environ 40 à plus de 400 millions de dollars (même communiqué). Le gérant indique investir en général entre 20 et 500 M$ par société (site du gérant, relevé du 31/10/2026). Position préférée : lead investor, fréquemment sur le premier tour institutionnel après le capital d'amorçage.

Profil des Investissements

Le périmètre sectoriel est étroit mais dense. Software & SaaS B2B vertical : ERP, CRM, marketing automation, HR, legal-tech, prop-tech, gov-tech, emergency services software. Cibles prioritaires : entreprises à fort revenu récurrent, forte propriété intellectuelle, marges de gross margin élevées, rétention clients démontrée, modèle économique validé. JMI Equity dit bâtir des sociétés en croissance et rentables (communiqué du 01/03/2021). Sur l'IA, une note de JMI Equity du 03/11/2025 évoque le logiciel et les modèles « AI-native » et « AI-enabled », cite EdSights et Vantaca, et annonce les nominations d'Eric de Jager (Head of Product and AI Strategy) et de Tyler Foxworthy (Head of Data Science). Investissements 2024-2026 représentatifs : DoorLoop (Série B 100 M$, octobre 2024, property management), First Due (tour de 355 M$ mené par JMI Equity avec d'autres investisseurs, août 2025, emergency services software), SimpliGov (janvier 2025, gov-tech no-code).

Création de Valeur

Le playbook repose sur trois leviers : (1) l'accompagnement des fondateurs dans la première institutionalisation du capital, (2) l'expansion produit et géographique des éditeurs de logiciels spécialisés par secteur, (3) la construction de plateformes par acquisitions bolt-on. JMI accompagne fréquemment des sociétés avant leur premier tour institutionnel majeur. Historique d'exits emblématiques : ServiceNow (levée initiale 2005, IPO 2012, NYSE NOW), Eloqua (IPO puis Oracle), Adaptive Insights (Workday, deal piloté par Peter Arrowsmith), DoubleVerify, Lytx. Plus de 120 exits et 19 IPOs sur plus de 190 participations depuis 1992 (communiqué du 11/08/2025).

Évolutions Récentes

Fund XII (2025) a été clôturé en août 2025 à 3,1 Md$, oversubscribed, en environ quatre mois après le lancement en mars 2025 (communiqué du 11/08/2025). Déploiement actif depuis 2024 : DoorLoop, First Due, SimpliGov, Safe Software. Exit de 2024 : Code42 (acquis par Mimecast en juillet 2024). Portefeuille actuel : environ 48 participations actives, représentant 10 Md$ de revenus cumulés et 84 Md$ de valeur d'entreprise au 30/06/2025 selon les données firme. Trois bureaux : Baltimore (siège), La Jolla (Californie), Washington DC. Effectif de 81 personnes dont 44 professionnels d'investissement (Form ADV du 04/06/2026).

A savoir

Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.

Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.

Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.

Besoin d'une analyse approfondie ?

Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.

Demander une analyse

Profil et historique de la société de gestion JMI Equity

Fondation et Évolution

1992. Anciens banquiers d'Alex. Brown, Harry Gruner et Charles Noell fondent JMI Equity à Baltimore avec John Moores, fondateur de BMC Software (Baltimore Business Journal du 15/03/2019, repris par JMI Equity). La thèse est simple et reste inchangée : growth equity pure-play sur le software B2B, avec un partenariat long terme auprès des fondateurs.

Selon les communiqués du gérant, Fund VI (millésime 2007) lève 600 M$, closing annoncé le 27/07/2007. Fund VII (millésime 2011) lève 875 M$, closing annoncé le 30/11/2010. Fund VIII (millésime 2015) atteint 1 Md$, closing annoncé le 20/08/2014, et marque le franchissement du seuil du milliard. Fund IX (millésime 2019) ressort à 1,2 Md$, closing annoncé le 11/12/2018. Fund X (millésime 2021) clôture oversubscribed à 1,7 Md$, closing annoncé le 01/03/2021. Fund XI (millésime 2023) atteint 2,4 Md$, JMI XI Executive Fund compris, pour un objectif initial de 2 Md$, closing annoncé le 20/03/2023. Fund XII (millésime 2025) atteint 3,1 Md$ oversubscribed, en environ quatre mois de levée, closing annoncé le 11/08/2025. Capital levé depuis l'origine : plus de 11 Md$ (communiqué du 11/08/2025).

L'encours réglementaire déclaré au Form ADV de JMI Management, L.P. atteint 13,6 Md$ (amendement du 04/06/2026). Le portefeuille combiné représente selon la firme environ 10 Md$ de revenus cumulés et 84 Md$ de valeur d'entreprise cumulée au 30/06/2025. Sur l'ensemble de l'historique, JMI revendique plus de 120 exits et 19 IPOs, pour plus de 190 participations (communiqué du 11/08/2025).

Direction et Gouvernance

Peter Arrowsmith est Managing Partner (site du gérant, relevé du 31/10/2026, comme les titres qui suivent) ; le Form ADV du 04/06/2026 le porte « Managing General Partner, President » depuis 12/2020. Le communiqué du 20/03/2023 présente JMI co-dirigée par Peter Arrowsmith et Harry Gruner. Trente ans d'expérience chez JMI. Il a notamment piloté l'investissement et l'exit d'Adaptive Insights vers Workday. Paul Barber, rejoint JMI en 1998, est Senior Advisor. Il a présidé le conseil d'administration de ServiceNow de sa levée initiale en 2005 jusqu'en 2016. Harry Gruner, co-fondateur, est aujourd'hui Founder and Executive Chairman. Charles Noell, co-fondateur, porte le titre de Founder.

Bob Nye et Matt Emery ont le titre de Partner. Randy Guttman est Partner et Chief Operating Officer. Lindsay Monti est General Counsel et Chief Compliance Officer depuis 2021 (ex-Venable LLP). Maggie Schmitt est Partner et Chief Financial Officer. Ancienneté chez JMI : Gruner et Noell depuis 1992, Barber depuis 1998, Arrowsmith depuis 30 ans.

Organisation et Ressources

JMI emploie environ 81 personnes dont 44 professionnels d'investissement (Form ADV du 04/06/2026). Le siège est situé au 100 International Drive, Suite 19100, Baltimore, MD 21202. Deux bureaux additionnels : La Jolla (San Diego, Californie) et Washington DC. L'entité enregistrée auprès de la SEC est JMI Management, L.P. (SEC File 801-79886, CRD 158344), avec un encours réglementaire de 13,6 Md$ (100 % discrétionnaire), réparti sur 20 comptes (fonds growth-equity et véhicules feeder, parallel et special-purpose associés). Dernier Form ADV relevé : amendement du 04/06/2026.

Aucune enforcement action SEC identifiée. Aucune controverse publique majeure dans la presse économique. JMI n'apparaît pas comme signataire dans l'annuaire public UNPRI (recherche « JMI » sans résultat le 31/10/2026). La page « Responsibility » de jmi.com (relevé du 31/10/2026) décrit une démarche d'investissement responsable : principes appliqués en due diligence, suivi et reporting d'indicateurs, partenariat avec GreenPlaces pour réduire l'empreinte carbone. Aucun rapport ESG chiffré n'apparaît sur les pages relevées. Concurrents directs identifiés sur le segment growth equity software mid à large : Insight Partners (90 Md$+ d'AUM), TA Associates (50 Md$+), Summit Partners (42 Md$+), General Atlantic (100 Md$+). Concurrents indirects sur les buyouts software large-cap, hors créneau historique de JMI : Thoma Bravo et Vista Equity Partners.

Coordonnées

100 International Drive, Suite 19100

21202 Baltimore

États-Unis

Visiter le site officiel