Kohlberg & Company
Décryptage des fonds Kohlberg & Company
Kohlberg & Company est une société d'investissement en private equity et en crédit, basée à Mount Kisco, qui déclare 17,15 Md$ d'encours réglementaire, crédit compris (Form ADV du 22/05/2026). Sur cinq fonds matures, sa médiane dépasse le benchmark en TRI et en multiple.
- Le métier (PE)
- Kohlberg & Company vise la santé et les services : valeur d'entreprise de 500 M$ à 5 Md$.
- La thèse
- Kohlberg & Company choisit ses cibles par recherche sectorielle (White Paper Program).
- La performance
- Kohlberg & Company (série phare, cinq fonds matures) : TRI net médian de 15,8 %, contre 13,0 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 1,74x contre 1,63x.
- Le point de vigilance
- Kohlberg & Company : un fonds sur cinq en Q1, fonds phare passé de 2,2 Md$ (VIII) à 4,3 Md$ (X), écart de multiple à lire selon le millésime de Kohlberg Investors IX.
TRI & multiples des fonds Kohlberg & Company
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 6 fonds de la série Kohlberg Investors (millésimes 2004-2022).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Kohlberg Investors X | 2022 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Kohlberg Investors IX | 2019 | 1,74x | 15,82% | 3 400 M$ | Ohio SERS, 06/2026 |
| Kohlberg Investors VIII | 2016 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Kohlberg Investors VII | 2012 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Kohlberg Investors VI | 2007 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Kohlberg Investors V | 2004 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Kohlberg & Company : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 5 fonds matures de la série Kohlberg Investors (Kohlberg Investors V à IX, millésimes 2004-2019). Hors consolidé : Kohlberg Investors X (2022), fonds récent présenté au tableau de performance. Les fonds antérieurs à Kohlberg Investors V restent hors du périmètre de cette analyse. Le programme de crédit et les véhicules de co-investissement sont exclus. Périmètre limité à la série Kohlberg Investors pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Kohlberg & Company | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 15,8% | 13,0% | +2,8 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,74x | 1,63x | +0,11x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 20% | 25% | -5 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 60% | 50% | +10 pts |
Périmètre : 5 fonds matures de la série Kohlberg Investors (Kohlberg Investors V à IX). Médianes des deux côtés : celle des cinq fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs cinq fenêtres.
Le TRI net médian de 15,8 % se situe 2,8 points au-dessus du benchmark, et le TVPI médian de 1,74x, 0,11x au-dessus de celui du benchmark (1,63x). Sur ce périmètre, un fonds se classe en premier quartile de sa fenêtre (Kohlberg Investors VI, 2007), deux en deuxième quartile (Kohlberg Investors VII, 2012, et IX, 2019), un en troisième quartile (Kohlberg Investors VIII, 2016) et un en dernier quartile (Kohlberg Investors V, 2004).
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Avant la crise (2004-2007) | Kohlberg Investors V, Kohlberg Investors VI (2 véhicules)Q4Q1 | 9,7% | 1,47x | Deux résultats opposés sur des fonds voisins. Kohlberg Investors V (800 M$ selon Buyouts Insider, 2004) se classe en dernier quartile de sa fenêtre 2003-2005, un quartile fragile. Kohlberg Investors VI (1,5 Md$, frise du site de Kohlberg) se classe en premier quartile de sa fenêtre 2006-2008. |
| Cycle de reprise (2012-2019) | Kohlberg Investors VII, Kohlberg Investors VIII, Kohlberg Investors IX (3 véhicules)Q2Q3Q2 | 15,8% | 1,74x | Le fonds phare passe de 1,6 Md$ (Kohlberg Investors VII) à 2,2 Md$ (Kohlberg Investors VIII), puis à 3,4 Md$ (Kohlberg Investors IX), selon la frise du site de Kohlberg. Closings : Kohlberg Investors VII en avril 2013, VIII en décembre 2016, IX en février 2021. Kohlberg Investors VII et IX se classent en deuxième quartile de leur fenêtre, Kohlberg Investors VIII en troisième quartile de la fenêtre 2015-2017. |
| Dernier fonds (2022)* | Kohlberg Investors X (1 véhicule)En cours | n.d. | n.d. | Kohlberg Investors X achève sa levée à 4,3 Md$ en septembre 2024, hors environ 1,0 Md$ de véhicules de co-investissement dédiés (communiqué du 13/09/2024). Il n'a pas de quartile. Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésime trop récent pour être considéré comme probant.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. Aucune valeur de groupe n'est affichée sur un seul fonds : la ligne de Kohlberg Investors X porte « n.d. ». Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes qui lui est propre.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Médiane au-dessus du benchmark : sur cinq fonds matures, la médiane de Kohlberg & Company dépasse le benchmark en TRI et en multiple. Le TRI net médian des fonds de 2004 à 2019 ressort à 15,8 % contre 13,0 %, et le TVPI médian à 1,74x contre 1,63x. Kohlberg Investors VI (2007) se classe en premier quartile de sa fenêtre, Kohlberg Investors VII (2012) et IX (2019) en deuxième quartile.
- Capital rendu sur les fonds anciens : pour Kohlberg Investors V, VI et VII, les distributions publiées dépassent le capital appelé, selon les rapports LP du tableau.
- Spécialisation sectorielle et origination : Kohlberg investit dans la santé et les services (page Investments du site, relevée le 01/11/2026). Son White Paper Program, une recherche sectorielle interne, vise à produire une thèse et une liste de cibles prioritaires par sous-secteur (page Private Equity). L'Operating Team compte 18 personnes, dont neuf operating partners, et l'ancienneté moyenne des Investment Partners dépasse 20 ans dans la firme (page Our Team).
- Opérations de 2026 : Leidos a réalisé le 27/03/2026 l'acquisition d'ENTRUST Solutions Group (Form 8-K de Leidos), pour environ 2,4 Md$ (communiqué de Leidos du 30/03/2026). Sentinel Capital Partners a annoncé le 07/07/2026 l'acquisition de DecoPac auprès de Kohlberg. Kohlberg a acquis une participation majoritaire dans Advanced Industrial Devices (communiqué du 06/10/2026) et INGENYX, ex Teleflex Medical OEM, est devenue indépendante après son acquisition par Montagu et Kohlberg (communiqué du 04/08/2026).
- Capacité de levée : Kohlberg Investors X a clos à 4,3 Md$ en septembre 2024, avec plus de 125 investisseurs (communiqué du 13/09/2024).
Points d'Attention
- Deux fonds sous la médiane : Kohlberg Investors VIII (millésime 2016, 2,2 Md$) se classe en troisième quartile de sa fenêtre 2015-2017, dont la médiane est de 16,6 %. Kohlberg Investors V (millésime 2004, 800 M$ selon Buyouts Insider) se classe en dernier quartile de sa fenêtre 2003-2005, un quartile fragile. La médiane consolidée ne le laisse pas apparaître : sur cinq fonds, le profil va d'un Q1 à un Q4.
- Changement d'échelle du fonds phare : la taille passe de 1,5 Md$ (Kohlberg Investors VI) à 2,2 Md$ (Kohlberg Investors VIII), puis à 4,3 Md$ (Kohlberg Investors X, closing en septembre 2024). Kohlberg Investors X n'a pas de quartile, et Kohlberg Investors IX (3,4 Md$) se classe en deuxième quartile. Les données publiques ne permettent pas d'isoler l'effet de la taille des fonds sur ces rendements.
- Millésime de Kohlberg Investors IX : Kohlberg ne publie pas de millésime, et le vote des caisses de retraite retient 2019. Le benchmark figé compte ce fonds en 2020. Lu à cette année, le fonds ne serait plus mûr et sortirait du consolidé : le TRI médian resterait au-dessus du benchmark, l'avance de multiple disparaîtrait.
- Base vérifiée et encours : le consolidé repose sur cinq fonds pour une firme fondée en 1987. Les fonds antérieurs à Kohlberg Investors V restent hors du périmètre de cette analyse. L'encours réglementaire de 17,15 Md$ (Form ADV du 22/05/2026) comprend le crédit et n'isole pas la part private equity.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Kohlberg Investors, millésime ≤ 2019 | Kohlberg Investors V (2004), Kohlberg Investors VI (2007), Kohlberg Investors VII (2012), Kohlberg Investors VIII (2016), Kohlberg Investors IX (2019) |
| Récent | Millésime 2020 et après | Kohlberg Investors X (2022) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. Part de growth equity : 7,6 % (2003-2005), 14,5 % (2006-2008), 13,7 % (2011-2013), 20,0 % (2015-2017) et 21,8 % (2018-2019). Millésime : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite, la plus ancienne en cas d'égalité (Kohlberg ne publie pas de millésime). Le benchmark figé compte Kohlberg Investors VIII en 2017 et Kohlberg Investors IX en 2020 dans ses seuils. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles.
Sources de données : School Employees Retirement System of Ohio (Ohio SERS), 30/06/2026 ; Public Employee Retirement System of Idaho (PERSI), 31/03/2026, lignes issues du rapport Hamilton Lane de PERSI. Recoupement des fonds matures : PERSI ; Florida State Board of Administration (SBA), 31/03/2026. Tailles de fonds : page Our Firm et communiqué du 13/09/2024 de Kohlberg ; Buyouts Insider (2004) pour Kohlberg Investors V. Gérant : Form ADV de Kohlberg & Co., L.L.C. du 22/05/2026, Form D déposés à la SEC, communiqués et site de Kohlberg.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Capital-transmission (LBO) sur le middle market américain. Selon sa page Private Equity, Kohlberg & Company cible des sociétés dont la valeur d'entreprise est comprise entre 500 M$ et 5 Md$ et l'EBITDA entre 50 et 250 M$. La firme prend des participations majoritaires et se concentre sur deux grands domaines : la santé et les services aux entreprises. La firme dit investir dans des entreprises du middle market aux États-Unis (page Responsibility). Depuis Kohlberg Investors VI, les fonds de la série vont de 1,5 à 4,3 Md$. La discipline revendiquée est celle d'un investisseur conservateur en gestion du risque, cherchant des entreprises de qualité aux caractéristiques de marché défensives (même page). La page d'équipe mentionne aussi une stratégie de non-contrôle, conduite par Eric Bilmes, et un comité d'investissement Strategic Equity.
Profil des Investissements
Selon sa page Private Equity, le processus d'origination repose sur le White Paper Program : une recherche sectorielle propriétaire qui identifie des sous-secteurs attractifs et une liste de cibles prioritaires en amont. Les Core Practice Areas structurent cette approche autour de la santé et des services. Les opérations récentes illustrent cette concentration : Worldwide Clinical Trials (recherche clinique, accord pour acquérir Catalyst Clinical Research annoncé le 20/01/2026, acquisition réalisée depuis selon Pulse 2.0), ENTRUST Solutions Group (services d'ingénierie, acquisition réalisée par Leidos le 27/03/2026 selon son Form 8-K, pour environ 2,4 Md$ selon son communiqué du 30/03/2026), Riveron (conseil, investissement stratégique dans Cuesta Partners annoncé le 03/03/2026 pour développer le conseil en IA et data), DecoPac (acquis par Sentinel Capital Partners, annonce du 07/07/2026), INGENYX (ex Teleflex Medical OEM, acquis avec Montagu, communiqué du 04/08/2026) et Advanced Industrial Devices (solutions d'automatisation et de contrôle pour des infrastructures critiques, participation majoritaire acquise, communiqué du 06/10/2026). Kohlberg indiquait 95 platform investments et plus de 290 add-ons dans son communiqué du 13/09/2024 ; son site affiche 95+ et 290+ (relevé du 01/11/2026).
Création de Valeur
Approche operating revendiquée, appuyée par une équipe dédiée de neuf operating partners et de neuf operating executives, advisors et experts fonctionnels (page Our Team). Les leviers documentés sont l'accélération de la croissance du chiffre d'affaires et de l'EBITDA, l'ajout d'échelle par croissance organique et acquisitions (build-ups), et l'excellence opérationnelle. Trois thèmes reviennent : enhancement et expansion, croissance accélérée, repositionnement d'activité (page Private Equity). Les sorties récentes vont d'un acquéreur industriel (ENTRUST, acquise par Leidos) à un investisseur financier (DecoPac, Sentinel). Kohlberg a lancé sa stratégie de crédit en 2018 et clos son premier véhicule de crédit en 2023 (frise du site). Sa page Credit affiche 5,5 Md$ engagés sur plus de 190 investissements, surtout en crédit senior garanti, dans des sociétés de santé et de services du middle market.
Évolutions Récentes
Kohlberg Investors X a clos en septembre 2024 à 4,3 Md$, avec environ 1,0 Md$ additionnels en véhicules de co-investissement dédiés et plus de 125 investisseurs (communiqué du 13/09/2024). Le programme de co-investissement, élargi avec la levée de Kohlberg Investors IX (3,4 Md$, closing en février 2021), est présenté par la frise du site comme une ressource de construction de portefeuille. Côté transactions 2026 : acquisition d'Advanced Industrial Devices (octobre), INGENYX avec Montagu (août), sortie de DecoPac (juillet), acquisition d'ENTRUST Solutions Group par Leidos, réalisée le 27/03/2026, investissement stratégique de Riveron dans Cuesta Partners (mars), accord de Worldwide Clinical Trials pour acquérir Catalyst Clinical Research (janvier), acquisition réalisée depuis selon Pulse 2.0. Deux Form D ont été déposés à la SEC en septembre et octobre 2026 : Kohlberg Investors VIII CV, L.P. le 21/09/2026 et Kohlberg Investors XI, L.P. le 14/10/2026. Aucun des deux ne déclare de vente à sa date. En matière de responsabilité, Kohlberg intègre des critères ESG à son processus d'investissement, sous la supervision d'un comité transverse ; la firme ne se déclare pas signataire des Principles for Responsible Investment et ne figure pas de façon identifiable dans le directory public de l'UNPRI à date.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Kohlberg & Company
Fondation et Évolution
1987, Mount Kisco (État de New York). Jerome Kohlberg Jr. fonde Kohlberg & Company avec son fils James A. Kohlberg. Jerome Kohlberg avait cofondé Kohlberg Kravis Roberts (KKR) en 1976 avec Henry Kravis et George Roberts ; il quitte KKR en 1987, en désaccord sur l'orientation de la firme vers des opérations plus grandes et plus hostiles, pour créer une maison recentrée sur le middle market et une approche plus conservatrice du risque. Jerome Kohlberg est décédé en 2015. La firme n'a donc aucun lien capitalistique ou opérationnel avec KKR : ce sont deux sociétés distinctes.
La série de fonds phare, baptisée Kohlberg Investors, progresse par paliers. Le premier fonds suivi ici est Kohlberg Investors V (millésime 2004, 800 M$ selon Buyouts Insider). Suivent Kohlberg Investors VI (millésime 2007, 1,5 Md$), Kohlberg Investors VII (millésime 2012, closing en avril 2013, 1,6 Md$), Kohlberg Investors VIII (millésime 2016, closing en décembre 2016, 2,2 Md$), Kohlberg Investors IX (millésime 2019, closing en février 2021, 3,4 Md$) et Kohlberg Investors X (millésime 2022, closing en septembre 2024, 4,3 Md$). La taille du fonds phare a ainsi presque triplé entre Kohlberg Investors VI et Kohlberg Investors X. La page Our Firm compte encore 10 fonds de private equity depuis l'origine (relevé du 01/11/2026). Un Form D de Kohlberg Investors XI, L.P. a été déposé à la SEC le 14/10/2026, sans vente déclarée à cette date. Kohlberg Investors XI ne figure pas au tableau de performance.
Au closing de Kohlberg Investors X, la firme communiquait environ 15 Md$ d'actifs sous gestion et 95 platform investments réalisés sur 37 ans d'existence (communiqué du 13/09/2024). Elle publie aujourd'hui 19 Md$ d'actifs sous gestion sur son site (sans date) et environ 18 Md$ dans son communiqué du 06/10/2026.
Le portefeuille récent reflète le recentrage sur la santé et les services : Worldwide Clinical Trials (recherche clinique), INGENYX (composants pour dispositifs médicaux, ex Teleflex Medical OEM, acquis avec Montagu), Riveron (conseil), Cuesta Partners (conseil IA et data, investissement stratégique de Riveron) et Advanced Industrial Devices (solutions d'automatisation et de contrôle pour des infrastructures critiques). ENTRUST Solutions Group (services d'ingénierie) et DecoPac (décoration alimentaire) sont sorties du portefeuille : Leidos a réalisé l'acquisition d'ENTRUST le 27/03/2026 (Form 8-K de Leidos), pour environ 2,4 Md$ (communiqué de Leidos du 30/03/2026), et Sentinel Capital Partners a annoncé le 07/07/2026 l'acquisition de DecoPac auprès de Kohlberg. La firme a lancé une stratégie de crédit en 2018, puis clos son premier véhicule de crédit en 2023 (frise du site).
Direction et Gouvernance
Samuel Frieder (Managing Partner) dirige la firme, aux côtés de Gordon Woodward (Chief Investment Officer). La frise du site rattache leur nomination à la levée de Kohlberg Investors VI, en 2007 ; le Form ADV du 22/05/2026 date le titre de Samuel Frieder de janvier 2006 et celui de Gordon Woodward d'août 2010. L'équipe de direction comprend les Senior Partners Christopher Anderson, Seth Hollander et Benjamin Mao, ainsi que Joseph-Pierre Regent (Chief Financial Officer), Daniel Gewanter (General Counsel et Chief Compliance Officer) et Jean Roberts (Investment Partner et Chief Operating Officer of Credit). L'ancienneté moyenne des Investment Partners dépasse 20 ans dans la firme (page Our Team), dans le cadre d'un modèle d'apprentissage interne. James A. Kohlberg reste cofondateur de la maison ; le Form ADV le mentionne comme Chairman. Shant Mardirossian, porté directeur des opérations au Form ADV du 22/05/2026 (titre depuis janvier 2000), a rejoint Littlejohn en 2026 selon la page de Littlejohn et ne figure plus à la page d'équipe de Kohlberg relevée le 01/11/2026. Kohlberg a annoncé le 23/03/2018 que le Strategic Capital Holdings Fund de Blackstone avait acquis une participation minoritaire passive dans la firme ; le Form ADV du 22/05/2026 ne nomme pas Blackstone.
Structure juridique : Kohlberg & Co., L.L.C., qui exerce sous le nom Kohlberg & Company, enregistrée auprès de la SEC comme investment adviser (CRD 160745, SEC File 801-74129). Le Form ADV du 22/05/2026 fait état d'un RAUM total de 17,15 Md$ (Item 5.F(2)(c)), dont 16,25 Md$ discrétionnaires, sur 40 comptes, et de 91 employés dont 60 en fonctions de conseil. Ce RAUM inclut la plateforme de crédit et n'isole pas la part strictement private equity. Le Schedule D, note 1, précise que KOCO Investors VIII, IX et X y sont comptés deux fois. En matière de responsabilité, la firme intègre des considérations ESG à son processus d'investissement, sous la supervision d'un comité transverse de la direction, avec une approche climat au cas par cas (site de Kohlberg) ; elle ne se déclare pas signataire des Principles for Responsible Investment et n'apparaît pas de façon identifiable dans le directory public de l'UNPRI à date.
Le 30/04/2021, la Court of Chancery du Delaware a ordonné à l'acquéreur lié à Kohlberg de conclure l'achat de DecoPac (synthèse de la décision par Cleary Gottlieb, Harvard Law School Forum on Corporate Governance, 27/05/2021).
Organisation et Ressources
Siège à 111 Radio Circle, Mount Kisco, New York 10549, États-Unis. L'effectif compte 91 employés (Form ADV du 22/05/2026), soit près de 100 professionnels selon la firme (page Our Team), dont une équipe d'investissement complétée par un Operating Team de 18 personnes (neuf operating partners et neuf operating executives, advisors et experts fonctionnels). Sur le segment du buyout middle-market américain à dominante santé et services, les acteurs comparables incluent The Jordan Company (middle market diversifié), Madison Dearborn Partners (mid et large-cap multi-secteurs), Kelso & Company (middle market, ancienneté comparable) et Audax Group (spécialiste du build-up middle market). La firme dit investir dans des entreprises du middle market aux États-Unis (page Responsibility).