LL
LLR Partners
Décryptage des fonds LLR Partners
LLR Partners est une société de private equity spécialisée dans la technologie et la santé, basée à Philadelphie, qui déclare 7,6 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 31/03/2026). Les quatre fonds matures de LLR Partners se classent au-dessus de la médiane de leur fenêtre, deux en premier quartile.
- Le métier (PE)
- LLR Partners investit en croissance, recapitalisation et rachat sur le lower middle market.
- La thèse
- LLR Partners dit créer de la valeur en partenariat avec ses sociétés.
- La performance
- LLR Partners (série LLR Equity Partners, quatre fonds matures) : TRI net médian de 17,2 %, contre 12,9 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,25x contre 1,75x.
- Le point de vigilance
- LLR Partners n'a que quatre fonds classés par le benchmark, publiés par deux caisses de Pennsylvanie.
TRI & multiples des fonds LLR Partners
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 7 fonds de la série LLR Equity Partners (millésimes 1999 à 2024).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| LLR Equity Partners VII | 2024 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| LLR Equity Partners VI | 2020 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| LLR Equity Partners V | 2017 | 2,30x | 17,8% | 1 200 M$ | PA SERS Q1 2026 |
| LLR Equity Partners IV | 2013 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| LLR Equity Partners III | 2008 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| LLR Equity Partners II | 2004 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| LLR Equity Partners I | 1999 | xxx | xxx | xxx | xxx |
Analyse des fonds LLR Partners : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 4 fonds matures de la série LLR Equity Partners (LLR Equity Partners II, III, IV et V, millésimes 2004 à 2017). Hors fonds récents (LLR Equity Partners VI, 2020, et LLR Equity Partners VII, 2024), hors fonds fondateur (LLR Equity Partners I, 1999, antérieur aux millésimes du benchmark) et hors véhicules parallèles, internationaux et de co-investissement. Périmètre limité à la série LLR Equity Partners pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | LLR Equity Partners | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 17,2% | 12,9% | +4,3 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 2,25x | 1,75x | +0,50x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 50% | 25% | +25 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 100% | 50% | +50 pts |
Périmètre : 4 fonds matures de la série LLR Equity Partners. Médianes des deux côtés : celle des quatre fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs quatre fenêtres. LLR Equity Partners II, affiché jusqu'ici en troisième quartile, se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2003-2005.
Le TRI net médian de 17,2 % se situe 4,3 points au-dessus du benchmark (12,9 %), et le TVPI médian de 2,25x, 0,50x au-dessus de celui du benchmark (1,75x) : les fonds matures de la série affichent un multiple médian, distributions et valeur résiduelle comprises, supérieur à celui du benchmark. Les quatre fonds se classent au-dessus de la médiane de leur fenêtre, et deux sur quatre en premier quartile, contre un sur quatre au benchmark.
Évolution par Période
La série LLR Equity Partners change d'échelle d'un fonds à l'autre : 360 M$ pour Fund II, 800 M$ pour Fund III, 950 M$ pour Fund IV, 1,2 Md$ pour Fund V, 1,8 Md$ pour Fund VI et 2,45 Md$ pour Fund VII, selon les communiqués du gérant. Le fonds fondateur de 1999, antérieur aux millésimes du benchmark, ne figure pas dans cette évolution. Les deux derniers fonds sont regroupés sur une ligne sans quartile.
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Montée en puissance (2004-2008) | Fund II, Fund III (2 véhicules)Q2Q1 | 14,5% | 2,01x | LLR Equity Partners II est levé à 360 M$, au-dessus de sa cible de 300 M$ (communiqué du gérant du 31/01/2005) ; il se classe en deuxième quartile de la fenêtre 2003-2005. LLR Equity Partners III réunit 800 M$ pour une cible de 600 M$ (communiqué du 30/07/2008) ; il se classe en premier quartile de la fenêtre 2007-2009, à 0,38 point au-dessus du seuil (quartile fragile). |
| Bascule tech-services (2013-2017) | Fund IV, Fund V (2 véhicules)Q1Q2 | 22,3% | 2,55x | LLR Equity Partners IV commence à investir en 2013 et annonce son closing final à 950 M$ le 06/03/2014 ; il se classe en premier quartile de la fenêtre 2012-2014. LLR Equity Partners V commence à investir en 2017 et annonce son closing final à 1,2 Md$ le 13/06/2018 ; il se classe en deuxième quartile de la fenêtre 2016-2018 (communiqués de closing du gérant). |
| Millésimes récents (2020-2024)* | Fund VI, Fund VII (2 véhicules)En cours | n.d. | n.d. | LLR Equity Partners VI annonce son closing final à 1,8 Md$ le 19/10/2020, engagement du gérant compris. LLR Equity Partners VII commence à investir en 2024 et annonce son closing final à 2,45 Md$ le 24/04/2025, fonds affiliés compris (communiqués de closing du gérant). Millésimes trop récents pour un quartile. Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives : valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants. La ligne Millésimes récents affiche n.d. : PA SERS, caisse de la ligne affichée pour LLR Equity Partners VII, ne publie encore ni TRI ni multiple pour ce fonds au 31/03/2026, et les chiffres indicatifs de LLR Equity Partners VI figurent au tableau de performance détaillé. Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de multiple des fonds de la ligne. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Quatre fonds matures sur quatre au-dessus de la médiane de leur fenêtre : LLR Equity Partners IV (2013) et LLR Equity Partners III (2008) se classent en premier quartile de leurs fenêtres 2012-2014 et 2007-2009, Fund V (2017) et Fund II (2004) en deuxième quartile des fenêtres 2016-2018 et 2003-2005. Le TRI net médian des quatre fonds dépasse celui du benchmark de 4,3 points, et leur multiple net médian de 0,50x.
- Une spécialisation sectorielle publiée : LLR investit dans le logiciel et les sociétés technologiques de l'« économie du savoir », avec des équipes dédiées par secteur (Education, FinTech, Healthcare, Software), selon la page d'accueil de son site. Ses critères publiés : un chiffre d'affaires d'au moins 5 M$, de 10 à 200 M$ d'equity par opération, des positions majoritaires ou minoritaires (pages Secteurs et Portefeuille du site). Opérations de 2026 : investissements annoncés dans FastSpring (05/05/2026), AxisCare (02/06/2026) et EnergyCAP (23/09/2026) ; Celero Commerce, société de paiement du portefeuille, cédée à Deluxe (opération annoncée le 18/06/2026, finalisée le 31/07/2026).
- Franchise établie et collecte en hausse : le gérant indique plus de 7,9 Md$ levés sur sept fonds et plus de 140 sociétés accompagnées (présentation de LLR jointe au communiqué d'EnergyCAP du 23/09/2026). Le closing final de LLR Equity Partners VII a été annoncé le 24/04/2025 à 2,45 Md$, fonds affiliés compris, après 1,8 Md$ pour LLR Equity Partners VI en octobre 2020. Le conseiller, LLR Management Holdco, L.P., est enregistré auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser (Form ADV complet, amendement annuel du 31/03/2026).
Points d'Attention
- Une base étroite, publiée par deux caisses de Pennsylvanie : le consolidé repose sur quatre fonds matures (II, III, IV et V), pour une firme fondée en 1999. LLR Equity Partners I (1999) est antérieur aux millésimes du benchmark, et les fonds VI et VII sont trop récents pour un quartile. Les performances viennent de PA SERS et PSERS, deux caisses de retraite de Pennsylvanie ; la profondeur de sources reste plus limitée que pour des gérants suivis par un plus grand nombre d'investisseurs institutionnels.
- Un quartile fragile : le TRI de LLR Equity Partners III (2008) se place à 0,38 point au-dessus du seuil du premier quartile de sa fenêtre 2007-2009, ce qui rend son quartile fragile ; PSERS, à un arrêté plus ancien, le place aussi au-dessus de ce seuil.
- Des fonds de plus en plus gros : la série passe de 360 M$ pour LLR Equity Partners II (2004) à 1,2 Md$ pour Fund V (2017), puis à 1,8 Md$ pour Fund VI (2020) et 2,45 Md$ pour LLR Equity Partners VII (2024). Les tickets d'equity annoncés suivent : de 10 à 40 M$ en 2005 (communiqué du 31/01/2005), de 10 à 200 M$ sur le site aujourd'hui. Les fonds en premier quartile, LLR Equity Partners III et IV, ont levé 800 et 950 M$ ; LLR Equity Partners VI et VII sont encore trop récents pour montrer si ce niveau se maintient sur des fonds de 1,8 et 2,45 Md$. À un stade de vie moins avancé, LLR Equity Partners VI affiche des valeurs indicatives inférieures à celles des fonds matures de la série (tableau de performance détaillé).
- Concentration sectorielle : exposition marquée au logiciel et aux sociétés technologiques, sensible aux cycles de valorisation du secteur. La médiane de TRI de la série sur la période 2013-2017 dépasse celle de 2004-2008 ; les données publiques ne permettent pas de séparer l'effet du marché de celui de la sélection.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série LLR Equity Partners, millésime 2000-2019 | LLR Equity Partners II (2004), LLR Equity Partners III (2008), LLR Equity Partners IV (2013), LLR Equity Partners V (2017) |
| Mature (hors consolidé) | Millésime antérieur à 2000, hors du benchmark | LLR Equity Partners I (1999) |
| Récent | Millésime 2020-2022 | LLR Equity Partners VI (2020) |
| Trop tôt | Millésime ≥ 2023 | LLR Equity Partners VII (2024) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. Fenêtres du consolidé : 2003-2005 (66 fonds avec un TRI publié), 2007-2009 (89 fonds), 2012-2014 (119 fonds) et 2016-2018 (171 fonds) ; part de growth equity : 7,6 %, 15,7 %, 17,2 % et 20,9 %. Millésime : année de début des investissements publiée par LLR dans ses communiqués de closing pour les fonds IV (2013), V (2017) et VII (2024) ; à défaut, année la plus souvent publiée par les caisses qui détiennent le fonds, la plus ancienne en cas d'égalité (I, II, III et VI). Daté de 2012, année publiée par PSERS (PA SERS publie 2014), le quatrième fonds de la série resterait en premier quartile, et le benchmark consolidé baisserait légèrement. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) ; aucun fonds de la série n'est dans ce cas.
Sources de données : Pennsylvania State Employees' Retirement System (PA SERS), 31/03/2026 ; Pennsylvania Public School Employees' Retirement System (PSERS), 31/03/2023, et 31/12/2025 en recoupement. Tailles de fonds : communiqués de closing de LLR Partners, sauf le fonds fondateur (communiqué du 20/10/2000) ; les communiqués du 20/10/2000 et du 31/01/2005 sont relevés dans l'archive de l'ancien site du gérant. Gérant et registres : Form ADV de LLR Management Holdco, L.P. (31/03/2026), SEC IAPD (CRD 323438), site llrpartners.com (pages d'accueil, équipe, secteurs, portefeuille et actualités). Presse et tiers : PE Hub (23/08/2022), Deluxe (18/06/2026 et 31/07/2026), Weatherford Capital (20/10/2026), EnergyCAP (23/09/2026, communiqué publié sur le site de LLR).
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Growth equity et capital-transmission (LBO) sur le lower middle market américain. LLR Partners se présente comme une société de private equity du lower middle market qui investit dans le logiciel et les sociétés technologiques de l'« économie du savoir » (page d'accueil de son site), et comme un apporteur flexible de capital pour la croissance, les recapitalisations et les rachats (communiqué de closing de LLR Equity Partners VII, 24/04/2025). Ses critères publiés : un chiffre d'affaires d'au moins 5 M$ et une opération qui requiert de 10 à 200 M$ d'equity (page Secteurs du site), en position minoritaire ou majoritaire, une croissance organique du chiffre d'affaires supérieure à 10 %, des revenus récurrents significatifs et une marge brute supérieure à 40 % (page Portefeuille). L'activité est centrée sur les États-Unis ; le siège est à Philadelphie.
Profil des Investissements
Le site affiche cinq secteurs : Software, Industrial Software, Healthcare, FinTech et Education ; LLR s'y dit aussi ouvert à d'autres opportunités dans la technologie et la santé (page Secteurs). Selon le communiqué de closing de LLR Equity Partners VII, ce fonds se concentre, comme ses prédécesseurs, sur la technologie et la santé. Sociétés du portefeuille présentées sur le site : AxisCare (logiciel de gestion pour les soins à domicile, investissement annoncé le 02/06/2026), FastSpring (plateforme de commerce numérique pour les éditeurs de logiciels, de SaaS et de produits numériques, investissement annoncé le 05/05/2026), ePayPolicy (paiements et automatisation des fonctions administratives pour l'assurance) et TruTechnologies (supervision des essais cliniques en temps réel). Dans sa présentation jointe au communiqué d'EnergyCAP du 23/09/2026, LLR indique avoir accompagné plus de 140 sociétés.
Création de Valeur
Le gérant dit travailler avec ses sociétés à définir des initiatives de croissance, à les mettre en œuvre et à créer de la valeur sur la durée (communiqué de closing de LLR Equity Partners VII). Il met en avant des équipes dédiées par secteur (page d'accueil du site), une équipe dédiée à la création de valeur et des dirigeants expérimentés engagés comme Senior Operating Advisors (même communiqué). En 2018, LLR décrivait un accompagnement qui couvre les fonctions d'une entreprise en croissance : stratégie, ressources humaines, finance, ventes et marketing, fusions-acquisitions et préparation de la sortie (communiqué de closing de LLR Equity Partners V, 13/06/2018). Le site indique aussi que LLR recherche des acquisitions complémentaires de toutes tailles pour ses sociétés en portefeuille (page Secteurs). Les cessions se répartissent entre ventes industrielles et cessions à d'autres investisseurs. Exemple de vente industrielle : Celero Commerce, société de paiement, cédée à Deluxe pour 625 M$, plus certains frais de transaction des vendeurs et d'autres ajustements (accord annoncé le 18/06/2026, finalisation annoncée par Deluxe le 31/07/2026).
Évolutions Récentes
LLR a annoncé le 24/04/2025 le closing final de LLR Equity Partners VII à 2,45 Md$, fonds affiliés compris ; LLR Equity Partners VI avait été clos en octobre 2020 à 1,8 Md$, engagement du gérant compris (communiqué de closing de VII). Le gérant écrivait alors avoir levé plus de 7 Md$ sur sept fonds ; dans sa présentation jointe au communiqué d'EnergyCAP du 23/09/2026, il indique plus de 7,9 Md$ levés sur sept fonds. En 2026, ont été annoncés des investissements de LLR dans FastSpring (05/05/2026), où LLR rejoint Accel-KKR au capital, dans AxisCare (02/06/2026) et dans EnergyCAP, plateforme de gestion de l'énergie et des factures de services publics (23/09/2026) ; la cession de Celero Commerce à Deluxe a été finalisée le 31/07/2026. En matière de responsabilité, LLR se présente comme signataire des Principles for Responsible Investment (UN PRI) et dit prendre en compte les critères environnementaux, sociaux et de gouvernance dans ses investissements (page Portefeuille du site ; communiqué de closing de LLR Equity Partners VI, 19/10/2020).
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion LLR Partners
Fondation et Évolution
1999, Philadelphie. LLR Partners démarre son activité en octobre 1999 (communiqués du gérant du 20/10/2000 et du 30/07/2008). Ira Lubert et Seth Lehr ont cofondé LLR en 1999 (pages équipe du site) ; Howard Ross, entré chez LLR la même année, est présenté comme l'un des associés fondateurs dans les communiqués de 2000 et de 2008. La firme investit dès l'origine dans des sociétés en croissance et des entreprises du middle market, avec un premier fonds, LLR Equity Partners, de 260 M$ (communiqué du 20/10/2000, relevé dans l'archive de l'ancien site du gérant). Le modèle vise des sociétés en croissance, d'abord principalement dans la région Mid-Atlantic et sur un large éventail de secteurs (services aux entreprises, santé, services financiers, technologies de l'information, selon le communiqué du 31/01/2005), puis de plus en plus centré sur le logiciel et les entreprises technologiques de l'« économie du savoir ».
La série phare, LLR Equity Partners, progresse par paliers, selon les communiqués de closing du gérant : Fund II (millésime 2004, 360 M$, au-dessus d'une cible de 300 M$, levée annoncée le 31 janvier 2005), Fund III (millésime 2008, 800 M$, au-dessus de sa cible de 600 M$, annoncé le 30 juillet 2008), Fund IV (millésime 2013, 950 M$, closing final en mars 2014), Fund V (millésime 2017, 1,2 Md$, closing final en juin 2018), Fund VI (millésime 2020, 1,8 Md$, engagement du gérant compris, closing final en octobre 2020) et Fund VII (millésime 2024, 2,45 Md$, fonds affiliés compris, closing final en avril 2025). Les tickets d'equity annoncés passent de 10 à 40 M$ en 2005 (communiqué du 31/01/2005) à 10 à 200 M$ sur le site aujourd'hui. Au closing de LLR Equity Partners VII, le gérant écrivait avoir levé plus de 7 Md$ sur sept fonds ; sa présentation jointe au communiqué d'EnergyCAP du 23/09/2026 indique plus de 7,9 Md$ levés sur sept fonds et plus de 140 sociétés accompagnées.
Le portefeuille présenté sur le site reflète l'ancrage logiciel, santé et paiements : AxisCare (logiciel de gestion pour les soins à domicile, investissement annoncé le 02/06/2026), FastSpring (commerce numérique pour les éditeurs de logiciels, investissement annoncé le 05/05/2026), ePayPolicy (paiements pour l'assurance) et TruTechnologies (supervision des essais cliniques), avec des sorties comme Celero Commerce (paiements), dont la cession à Deluxe a été annoncée le 18/06/2026 et finalisée le 31/07/2026. LLR dit créer de la valeur en partenariat, en apportant un capital flexible, un appui stratégique et sa connaissance des secteurs (page d'accueil du site).
Direction et Gouvernance
La page équipe du site ne met en avant aucun dirigeant unique : elle ne porte aucun titre de managing partner ni de président. Elle présente notamment comme Partners Mitchell Hollin, David Reuter, Scott Perricelli, Howard Ross, Ryan Goldenberg et Zack Sigal ; Ryan Goldenberg et Zack Sigal ont été promus Partners en août 2022 (PE Hub, 23/08/2022). Promu Partner en même temps qu'eux, Michael Pantilione a quitté LLR : Weatherford Capital a annoncé le 20/10/2026 son arrivée comme Partner (communiqué de Weatherford Capital). Les cofondateurs Ira Lubert et Seth Lehr figurent sur la page équipe comme Partners Emeritus ; selon leurs pages, tous deux ont pris leur retraite de LLR. La même page présente Noah Becker comme Chief Financial Officer, Matt Lowell comme Chief Operating Officer et Josh Loftus comme General Counsel & CCO.
Structure réglementaire : l'entité déclarante est LLR Management Holdco, L.P., enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser (CRD 323438, SEC File 801-126821), avec un Form ADV complet ; le dernier amendement annuel date du 31/03/2026. Le RAUM déclaré s'établit à 7,6 Md$, intégralement discrétionnaire, sur 19 comptes, avec 116 employés dont 51 en fonctions de conseil en investissement (Form ADV). En matière de responsabilité, LLR se présente comme signataire des Principles for Responsible Investment (UN PRI) et dit prendre en compte les critères environnementaux, sociaux et de gouvernance dans ses investissements (site du gérant ; communiqué de closing de LLR Equity Partners VI, 19/10/2020).
Organisation et Ressources
Siège à Philadelphie, au Cira Centre, 2929 Arch Street, Pennsylvanie 19104, États-Unis (adresse de contact général du site). L'adresse « principal office » du Form ADV, que le site réserve aux relations investisseurs, à la finance et à l'administration, est au 3025 John F. Kennedy Blvd., Suite 250, dans la même ville. L'effectif compte 116 employés, dont 51 en fonctions de conseil en investissement (Form ADV du 31/03/2026) ; au closing de LLR Equity Partners VII, le gérant indiquait compter plus de 100 professionnels. Les équipes d'investissement sont dédiées par secteur : Education, FinTech, Healthcare et Software (page d'accueil du site). L'activité est très centrée sur les États-Unis.