Rubicon Technology Partners
Décryptage des fonds Rubicon Technology Partners
Rubicon Technology Partners est une société de private equity spécialisée dans le logiciel, basée à Boulder, dont le conseiller déclare 4,8 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 19/03/2026). Sur deux fonds matures de Rubicon Technology Partners, l'un se classe en premier quartile, l'autre en troisième quartile.
- Le métier (PE)
- Rubicon Technology Partners prend des participations majoritaires dans des éditeurs de logiciels d'entreprise du middle market.
- La thèse
- Rubicon Technology Partners dit viser la croissance et les acquisitions complémentaires, en limitant la dette.
- La performance
- Rubicon Technology Partners (série phare, deux fonds matures) : face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth, 50 % en premier quartile contre 25 %, TRI net médian de 20,4 % contre 16,0 %, TVPI médian de 1,86x contre 1,85x.
- Le point de vigilance
- Rubicon Technology Partners n'a que deux fonds matures, publiés chacun par une seule caisse, Florida SBA.
TRI & multiples des fonds Rubicon Technology Partners
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 4 fonds de la série Rubicon Technology Partners (millésimes 2013-2022).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Rubicon Technology Partners IV | 2022 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Rubicon Technology Partners III | 2020 | 1,27x* | 6,0%* | 1 269 M$ | Florida SBA, 03/2026 |
| Rubicon Technology Partners II | 2017 | 2,10x | 27,7% | 537 M$ | Florida SBA, 03/2026 |
| Rubicon Technology Partners (Fund I) | 2013 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Rubicon Technology Partners : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre d'analyse : 2 fonds matures de la série phare Rubicon Technology Partners (Fund I, millésime 2013 ; Fund II, 2017). Fund III (2020) et Fund IV (2022) sont exclus car trop récents. Le Rubicon Continuation Fund, véhicule de continuation consacré à une seule société, n'a aucune ligne dans les rapports publics des caisses de retraite au gel du benchmark : il n'est pas présenté. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Rubicon Technology Partners | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 20,4% | 16,0% | +4,4 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,86x | 1,85x | +0,01x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 50% | 25% | +25 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 50% | 50% | 0 pt |
Périmètre : 2 fonds matures de la série Rubicon Technology Partners (Fund I et Fund II). Médianes des deux côtés : celle des deux fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity, publiés par 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs deux fenêtres.
Le TRI net médian de 20,4 % se situe 4,4 points au-dessus du benchmark. Le TVPI médian, 1,86x, est proche de celui du benchmark (1,85x), avec un écart de 0,01x. Fund II (2017) affiche un TRI net de 27,7 % et un TVPI de 2,10x (Florida SBA, 31/03/2026), au-dessus du seuil du premier quartile de sa fenêtre 2016-2018 (21,12 %) ; son DPI est de 1,85x à la même date. Fund I (2013) se classe en troisième quartile de sa fenêtre 2012-2014 : son TRI net se place sous la médiane de cette fenêtre (15,6 %) et au-dessus du seuil du dernier quartile (11,26 %).
Évolution par Période
Deux périodes se dessinent dans la série, de Fund I (2013) à Fund IV (2022).
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Cycle mature (2013-2017) | Fund I, Fund II (2 véhicules)Q3Q1 | 20,4% | 1,86x | Fund I lève 298 M$ selon son dernier Form D/A (15/12/2014) et se classe en troisième quartile de sa fenêtre 2012-2014. Fund II lève 537 M$ selon son dernier Form D/A (14/07/2017) et se classe en premier quartile de sa fenêtre 2016-2018. Au gel du benchmark, les deux fonds ne sont publiés que par Florida SBA. |
| Montée en taille (2020-2022)* | Fund III, Fund IV (2 véhicules)En cours | 9,2%* | 1,28x* | Fund III réalise son premier et dernier closing à plus de 1,25 Md$, au plafond fixé et au-delà de son objectif de 850 M$ (communiqué du 14/05/2020) ; son Form D/A du 01/04/2020 déclare 1 269 M$. Fund IV clôt sa levée à environ 1,7 Md$, en hausse de 34 % sur Fund III selon le gérant (communiqué du 06/11/2023). Chiffres indicatifs ; hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives : valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes centrée sur le sien.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Un fonds en premier quartile : Fund II (2017) affiche un TRI net de 27,7 % et un TVPI de 2,10x (Florida SBA, 31/03/2026), au-dessus du seuil du premier quartile de sa fenêtre 2016-2018 (21,12 %). Son DPI est de 1,85x à la même date. Le TRI net médian des deux fonds matures, 20,4 %, dépasse de 4,4 points celui du benchmark.
- Capacité de levée : selon le communiqué du gérant du 14/05/2020, Fund III réalise en moins de six mois son premier et dernier closing, au plafond fixé, à plus de 1,25 Md$ pour un objectif de 850 M$. Fund IV clôt sa levée à environ 1,7 Md$, 34 % de plus que Fund III selon le communiqué du 06/11/2023.
- Structures de capital : la page « Our Approach » indique que Rubicon limite le recours à la dette (« minimizing the use of debt ») et n'emploie que des structures en actions ordinaires (« using only common equity structures, rather than complex preferred structures »), pari passu avec les équipes de direction. Les sources publiques ne permettent pas de mesurer le levier effectivement employé.
Points d'Attention
- Deux fonds mûrs, une caisse chacun : le consolidé repose sur Fund I et Fund II, chacun publié par la seule Florida SBA au gel du benchmark. Fund I (2013) se classe en troisième quartile de sa fenêtre 2012-2014, sous la médiane de 15,6 %.
- Fonds récents : Fund III (2020) affiche un TRI net de 6,0 %* et un TVPI de 1,27x*, avec un DPI de 0,29x* (Florida SBA, 31/03/2026). Fund IV (2022) n'a pas encore de quartile ; ses chiffres restent indicatifs. Aucun de ces deux fonds n'entre au consolidé.
- Taille croissante des fonds : 298 M$ pour Fund I, 537 M$ pour Fund II, 1 269 M$ pour Fund III et environ 1,7 Md$ pour Fund IV. Les données publiques ne permettent pas d'isoler l'effet de la taille des fonds sur leurs rendements.
- Concentration sectorielle : le gérant se décrit comme « focused exclusively on middle-market software investments » (communiqué du 18/11/2024). Les données publiques ne permettent pas de mesurer l'effet de cette concentration sur les rendements.
- Information ESG : le site du gérant ne comporte pas de page consacrée à l'ESG (plan du site relevé le 26/10/2026). Rubicon figure au répertoire des signataires des Principes pour l'investissement responsable (PRI) depuis le 30/03/2021 (répertoire relevé le 26/10/2026).
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Rubicon Technology Partners, millésime 2019 ou antérieur | Fund I (2013), Fund II (2017) |
| Récent | Millésime 2020-2022 | Fund III (2020), Fund IV (2022) |
Chaque fonds est classé par rapport aux fonds de la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien.
| Quartile | Seuil | Interprétation |
|---|---|---|
| Q1 | ≥ 75e percentile | Parmi les 25 % les plus performants |
| Q2 | ≥ 50e percentile | Au-dessus de la médiane |
| Q3 | ≥ 25e percentile | En dessous de la médiane |
| Q4 | < 25e percentile | Parmi les 25 % les moins performants |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile est calculé sur la ligne affichée au tableau de performance, avec sa caisse et sa date ; il est signalé fragile quand cette valeur est à moins de 0,5 point d'un seuil, ou quand les caisses retenues par le benchmark le placent de part et d'autre d'un seuil. Fenêtres du consolidé : 2012-2014 (119 fonds avec un TRI publié) et 2016-2018 (171 fonds) ; part de growth equity : 17,2 % et 20,9 %. Millésime : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite (aucune source du gérant relevée n'indique de millésime). Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) ; leur millésime et leur taille restent visibles.
Sources de données : Florida State Board of Administration (SBA), rapport du premier trimestre 2026, au 31/03/2026 ; recoupement de Fund III et Fund IV : California State Teachers' Retirement System (CalSTRS), au 30/06/2025. Tailles de fonds : communiqués de Rubicon pour Fund III (14/05/2020) et Fund IV (06/11/2023) ; derniers Form D/A déposés auprès de la SEC pour Fund I (15/12/2014) et Fund II (14/07/2017). Encours, effectif et bureaux : Form ADV de Rubicon Technology Management L.L.C. (SEC, CRD 169875), amendement annuel du 19/03/2026. Site du gérant (approche, équipe, actualités) et répertoire des signataires des PRI, relevés le 26/10/2026.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale. Les bases de données de LP peuvent sous-représenter les fonds en échec (biais de survie) ; aucun fonds du tableau de performance de Rubicon n'affiche un multiple net inférieur à 1x.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Rubicon se présente sur son site comme « a middle-market private equity firm that helps B2B software and services companies accelerate growth and become the transformative leader in their market » (page d'accueil relevée le 26/10/2026). Son communiqué du 18/11/2024 la décrit comme une firme « focused exclusively on middle-market software investments ». Ses investissements passent par la série de fonds Rubicon Technology Partners, de Fund I à Fund IV, et, depuis 2024, par un véhicule de continuation consacré à Cin7 (communiqué du 18/11/2024).
Profil des Investissements
Selon la page « Our Approach » relevée le 26/10/2026, Rubicon réalise des prises de participation majoritaires de 75 à 350 M$ dans des éditeurs de logiciels d'entreprise dont le chiffre d'affaires annuel va de 15 à 75 M$, pour ses premiers investissements de plateforme, et des acquisitions complémentaires de toute taille. Le communiqué du 06/11/2023 indiquait des investissements de contrôle, en général de 50 à 350 M$, dans des sociétés réalisant de 15 à 75 M$ de revenus récurrents annuels. Les critères publiés sont des capacités produit de premier plan sur leur marché, un avantage technologique durable, des relations clients stables fondées sur une valeur démontrée et une capacité démontrée d'exécution et d'évolution.
Création de Valeur
La page « Our Approach » décline six axes : l'accélération de la croissance, l'intelligence artificielle, présentée comme un accélérateur (« AI as an Accelerant »), les nouveaux marchés, les acquisitions complémentaires, l'expansion de la rentabilité et l'alignement avec les équipes de direction. Le gérant y indique limiter le recours à la dette (« minimizing the use of debt ») et n'employer que des structures en actions ordinaires (« using only common equity structures, rather than complex preferred structures »), pari passu avec le management. Sa page d'accueil fait état de plus de 25 sociétés de plateforme et de plus de 70 acquisitions complémentaires ; la page « Our Approach » mentionne une expérience de plus de 60 acquisitions complémentaires.
Évolutions Récentes
Selon la liste des actualités du gérant (relevée le 26/10/2026), CollegeNET (participation majoritaire, 04/03/2025), Work Truck Solutions (05/03/2025) et Nuqleous (16/07/2025), puis Procede Software (29/01/2026) et CaseWorthy (16/06/2026) annoncent un investissement de Rubicon. La vente de Vision Government Solutions est annoncée le 07/05/2025. Plusieurs sociétés du portefeuille réalisent des acquisitions : Aline (Roobrik, 27/01/2025), EverTrue (DonorSearch, 04/09/2025), Tacton (Variantum et Serenytics, 07/10/2025), Nulogy (AuditComply, 14/10/2025), Work Truck Solutions (Arcadium Technologies, 14/04/2026), AudienceView (Saffire, 10/06/2026) et Procede Software (RIMSS, 22/10/2026). Engine et Nuqleous finalisent leur fusion le 02/04/2026.
Le 18/11/2024, Rubicon annonce la clôture d'un véhicule de continuation de 500 M$ consacré à une seule société, Cin7, éditeur de logiciels de gestion des stocks ; CVC Secondary Partners en est l'investisseur principal. Selon le communiqué, l'opération permet d'offrir de la liquidité aux investisseurs existants tout en accompagnant la croissance de Cin7.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Rubicon Technology Partners
Fondation et Évolution
Rubicon Technology Partners est créée en 2012 : les biographies de John Hodge et d'Andy Gesell sur le site du gérant indiquent qu'ils ont rejoint la firme à sa création, en 2012 (« joined the firm when it was established in 2012 »), et le communiqué du 14/05/2020 situe aussi sa création en 2012. Les Form D de Fund I et de Fund II, déposés auprès de la SEC, portent une adresse à Menlo Park (Californie) ; ceux de Fund III, de Fund IV et du véhicule de continuation, une adresse à Boulder (Colorado).
Fund I lève 298 M$ selon son dernier Form D/A, du 15/12/2014, qui déclare une première vente le 01/10/2013. Fund II lève 537 M$ selon son dernier Form D/A, du 14/07/2017. Aucun communiqué de closing de ces deux fonds n'a été relevé sur le site du gérant.
Fund III réalise en moins de six mois son premier et dernier closing, à plus de 1,25 Md$, au plafond fixé et au-delà de son objectif de 850 M$ (communiqué du 14/05/2020) ; son Form D/A du 01/04/2020 déclare 1 269 M$. Fund IV clôt sa levée à environ 1,7 Md$, en hausse de 34 % sur Fund III selon le communiqué du gérant du 06/11/2023. Le 18/11/2024, Rubicon annonce un véhicule de continuation de 500 M$ consacré à Cin7, avec CVC Secondary Partners comme investisseur principal. Rubicon Technology Management déclare 4,8 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 19/03/2026).
Direction et Gouvernance
Le site du gérant (relevé le 26/10/2026) présente huit personnes au titre de « Partner » : Steve Carpenter, Vincent Chao, Jon Franke, John Hodge, Alex Kleiner, Dan Levy, Gabriel Shields-Estrada et Jason Winsten. Andy Gesell y figure comme « Senior Advisor ». John Hodge et Steve Carpenter sont nommés comme personnes liées (« related persons ») dans les Form D des quatre fonds de la série. Andy Gesell, nommé Andrew Gesell dans ces dépôts, l'est dans ceux de Fund I, de Fund II et de Fund III, Jason Winsten dans ceux de Fund III, de Fund IV et du véhicule de continuation.
Le site présente aussi une « Head of Finance », Jennifer Kirkland, et un « Chief Technology Officer », John Goodson. La fonction de relations investisseurs visible est celle d'Avery Zieper, « Senior Associate, Investor Relations ». Structure juridique : Rubicon Technology Management L.L.C. est un conseiller en investissement enregistré auprès de la SEC depuis le 03/06/2015 (CRD 169875, IAPD) ; Rubicon Technology Partners GP L.L.C. y est déclarée comme conseiller rattaché.
Organisation et Ressources
Le Form ADV du 19/03/2026 déclare 37 employés hors personnel administratif, dont 29 exercent des fonctions de conseil en investissement, recherche comprise. Il indique un bureau principal à Boulder (1470 Walnut Street) et deux autres bureaux, à New Haven (Connecticut) et à San Mateo (Californie). La page Contact du site, relevée le 27/10/2026, indique les mêmes trois bureaux. Les communiqués du gérant citent des bureaux à Palo Alto et Stamford en 2020, puis à Palo Alto et New Haven en 2023 et en 2024.
À côté des quatre fonds de la série, le Form ADV déclare le Rubicon Continuation Fund, un véhicule Rubicon Fund II Roll et des sociétés holding. Rubicon Technology Partners figure au répertoire des signataires des Principes pour l'investissement responsable (PRI) depuis le 30/03/2021 (répertoire relevé le 26/10/2026). Le site du gérant ne comporte pas de page consacrée à l'ESG (plan du site relevé le 26/10/2026).