TowerBrook Capital Partners
Décryptage des fonds TowerBrook Capital Partners
TowerBrook Capital Partners est une société d'investissement transatlantique, spécialisée dans le private equity, basée à New York et Londres, avec 27,67 Md$ d'encours réglementaire toutes stratégies confondues au 31/12/2025 (Form ADV du 09/06/2026). Sur sa série phare, TowerBrook Capital Partners devance le benchmark en TRI médian, pas en multiple.
- Le métier (PE)
- TowerBrook Capital Partners prend des participations majoritaires en Amérique du Nord et en Europe.
- La thèse
- TowerBrook Capital Partners cible des situations spéciales, complexes ou contrariennes.
- La performance
- TowerBrook Capital Partners (série TowerBrook Investors, quatre fonds matures) : TRI net médian de 11,8 %, contre 11,6 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 1,54x contre 1,64x.
- Le point de vigilance
- TowerBrook Capital Partners est lu sur quatre fonds matures, sans premier quartile ; le quartile du Fund IV dépend de la caisse.
TRI & multiples des fonds TowerBrook Capital Partners
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 8 fonds de TowerBrook Capital Partners (millésimes 2005-2026), 6 fonds de la série TowerBrook Investors et 2 fonds Structured Opportunities.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
Analyse des fonds TowerBrook Capital Partners : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 4 fonds matures de la série TowerBrook Investors (Fund II, Fund III, Fund IV et Fund V, millésimes 2005-2019). Hors Structured Opportunities I et II (hors du périmètre du benchmark buyout-growth, présentés au tableau de performance), véhicules annexes et de co-investissement, et fonds récents (Fund VI et Fund VII, millésimes 2023 et 2026). Périmètre limité à la série TowerBrook Investors pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | TowerBrook Capital Partners | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 11,8% | 11,6% | +0,2 pt |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,54x | 1,64x | -0,10x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 0% | 25% | -25 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 50% | 50% | 0 pt |
Périmètre : 4 fonds matures de la série TowerBrook Investors (Fund II à Fund V). Médianes des deux côtés : celle des quatre fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs quatre fenêtres.
Le TRI net médian de 11,8 % se situe 0,2 point au-dessus du benchmark (11,6 %), et le TVPI médian de 1,54x, 0,10x sous celui du benchmark (1,64x). Ces médianes ne sont pas pondérées par les capitaux. Sur ce périmètre, aucun fonds ne se classe en premier quartile de sa fenêtre : deux se classent en deuxième quartile et deux en troisième.
Évolution par Période
Le tableau regroupe les fonds de la série en deux périodes de fonds matures et une ligne de déploiement. Les premiers millésimes (2005-2008) suivent la sortie de Soros Private Equity, en 2005. Les millésimes 2013-2019 portent une médiane de TRI plus élevée et une médiane de multiple plus basse.
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Premiers millésimes (2005-2008) | Fund II, Fund III (2 véhicules)Q2Q3 | 9,2% | 1,65x | Premiers fonds levés après l'indépendance de 2005. Fund II (2005) se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2004-2006, un quartile fragile, et Fund III (2008) en troisième quartile de sa fenêtre 2007-2009. Le Fund II est sans valeur résiduelle chez Florida SBA au 31/03/2026. |
| Après la crise financière (2013-2019) | Fund IV, Fund V (2 véhicules)Q3Q2 | 14,0% | 1,54x | Fund IV (3,5 Md$, clos au hard cap, communiqué du 06/02/2013) se classe en troisième quartile de sa fenêtre 2012-2014 ; son quartile est fragile, les caisses le plaçant de part et d'autre de la médiane. Fund V (4,25 Md$, clos au hard cap, communiqué du 25/06/2018) se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2018-2019. |
| Déploiement (2023-2026)* | Fund VI, Fund VII (2 véhicules)En cours | n.d. | n.d. | Parmi les investissements du gérant depuis 2024 figurent R1 RCM, RYDGE, GMC Group, Amylu Foods, MSA Mizar et ID UNLIMITED ; le Fund VI compte RYDGE (actualités du site de TowerBrook). Fund VII (2026) n'a pas encore de performance significative (n.s.). Hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives - valorisations non réalisées, millésimes trop récents pour être considérés comme probants. La ligne de déploiement n'a pas de médiane : un seul de ses deux fonds a une performance chiffrée.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. Structured Opportunities I et II, hors du périmètre du benchmark buyout-growth, n'entrent pas dans ce tableau. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de millésimes du benchmark qui correspond au sien.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- TRI médian au niveau du benchmark : le TRI net médian de 11,8 % dépasse de 0,2 point celui du benchmark (11,6 %). Deux fonds sur quatre se classent en deuxième quartile de leur fenêtre, et aucun en dernier quartile.
- Une réalisation annoncée sur le Fund V : à 13,7 % de TRI net et 1,52x de multiple (Florida SBA, 31/03/2026), ce fonds se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2018-2019. Le 25/03/2026, le gérant annonce une continuation sur EisnerAmper, menée par Carlyle AlpInvest, qu'il présente comme un événement de réalisation significatif pour ce fonds.
- Plateforme transatlantique à quatre stratégies : New York et Londres depuis 2005, avec des bureaux à Madrid, Paris, Milan et Greenwich ; 132 collaborateurs déclarés (Form ADV du 09/06/2026), des opérations aux États-Unis (R1 RCM, BRG, Amylu Foods) et en Europe (RYDGE, GMC Group, MSA Mizar, Bruneau, ID UNLIMITED). Quatre plateformes : Private Equity, Structured Opportunities (minoritaires structurés), Delta (impact, SFDR Article 9) et Strategic Partnerships (véhicules et comptes séparés sur mesure). Le Fund VI et Structured Opportunities III sont classés Article 8 SFDR.
- Engagements ESG : certifiée B Corporation en 2019 et recertifiée en 2023, première grande firme PE mainstream selon le gérant, membre fondateur de l'EDCI (ESG Data Convergence Initiative) et membre du GIIN (Global Impact Investing Network), partenariats NYU Stern Center for Sustainable Business et Climate Impact Partners, signataire des Principles for Responsible Investment (PRI) depuis le 07/06/2017 selon le répertoire des PRI (relevé du 01/11/2026). La Chief Sustainability Officer, Abrielle Rosenthal, cumule cette fonction avec celle de Chief Compliance Officer.
- Transition de direction publique et progressive : Jonathan Bilzin et Karim Saddi sont nommés Co-Presidents en 2019, puis promus Co-CEOs en 2022. Le co-fondateur Ramez Sousou cède l'opérationnel en 2022 et se retire de la firme à l'été 2024. Le co-fondateur Neal Moszkowski reste Chairman. Trois Managing Partners sont actifs (Bilzin, Saddi, Sacks pour ATHO). Aucune Disclosure Reporting Page (DRP) déposée sur le Form ADV du 09/06/2026.
Points d'Attention
- Contentieux sur le retrait de cote de R1 RCM : le 28/10/2026, la Cour de chancellerie du Delaware a refusé de rejeter, au stade de la plainte, la demande d'anciens actionnaires de R1 RCM contre TowerBrook, Ascension et leur coentreprise TA (In re R1 RCM Inc. Merger Litigation, C.A. 2025-1067-JTL). Ces actionnaires allèguent un manquement au devoir de loyauté. À ce stade de la procédure, la cour s'appuie sur les faits de la plainte. La décision retient une inférence raisonnable de contrôle de R1 RCM par TA ; elle ne tranche pas la responsabilité, et la procédure continue.
- Aucun fonds en premier quartile, base de quatre fonds : sur les quatre fonds matures de la série, aucun n'atteint le seuil du premier quartile de sa fenêtre ; deux se classent en Q2 et deux en Q3, soit 50 % en Q1-Q2 comme le benchmark. Avec quatre fonds, le changement de classement d'un seul fonds déplace cette répartition.
- Multiple médian sous le benchmark : 1,54x contre 1,64x, soit -0,10x. Sur le Fund V, le DPI est de 0,34x chez Florida SBA au 31/03/2026 : la valeur résiduelle reste à réaliser, et son multiple peut encore évoluer.
- Lecture du Fund IV selon la caisse : le Fund IV se classe en Q3 sur la ligne de Florida SBA, retenue au tableau. WSIB le publie à la même date, 31/03/2026, avec un décalage déclaré d'un trimestre, au-dessus de la médiane de sa fenêtre 2012-2014 : les caisses encadrent ce seuil et le quartile est fragile. Le quartile du Fund II l'est aussi, à moins de 0,5 point de la médiane de sa fenêtre. Les rapports ne permettent pas d'isoler la cause de l'écart entre caisses.
- Tailles de fonds incomplètes : seuls le Fund IV (communiqué du 06/02/2013), le Fund V et Structured Opportunities II (communiqué du 25/06/2018) ont une taille confirmée par un communiqué du gérant. Aucun communiqué de closing relevé au 01/11/2026 pour le Fund VI, et les Form D ne donnent pas de taille publiable. Fund II, Fund III, Fund VII et Structured Opportunities I n'ont pas de taille confirmée par une source primaire.
- Exposition à la santé et plateforme ATHO : le gérant est exposé à la santé américaine (R1 RCM, retrait de cote de 8,9 Md$ avec Clayton, Dubilier & Rice, 2024), un secteur sensible au cycle de remboursement Medicare. ATHO, présidée par Ian Sacks, Managing Partner, n'a pas de performance publique dans les rapports de caisses.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série TowerBrook Investors, millésime ≤ 2019 | Fund II (2005), Fund III (2008), Fund IV (2013), Fund V (2019) |
| Hors benchmark | Hors du périmètre du benchmark buyout-growth : sans quartile, hors consolidé | Structured Opportunities I (2015), Structured Opportunities II (2019) |
| Trop tôt | Millésime ≥ 2023 | Fund VI (2023), Fund VII (2026) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil, ce qui vise Fund II et Fund IV. Part de growth equity : 10,8 % (2004-2006), 15,7 % (2007-2009), 17,2 % (2012-2014) et 21,8 % (2018-2019). Millésime : TowerBrook ne publie pas d'année pour les fonds de la série, l'année affichée est celle que publient les caisses de retraite, la plus fréquente quand elles divergent. Structured Opportunities I : année indiquée par TowerBrook (communiqué du 25/06/2018). Le benchmark figé compte le Fund III en 2007 et le Fund V en 2018 dans ses seuils. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple sous 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif), millésime et taille restant visibles ; Fund VII est dans ce cas.
Sources de données : Florida State Board of Administration (SBA), 31/03/2026 ; Washington State Investment Board (WSIB), 31/03/2026 ; California Public Employees' Retirement System (CalPERS), 31/12/2025. Recoupement des fonds matures : WSIB, CalPERS et San Francisco City and County Employees' Retirement System (SFERS), 31/12/2024. Tailles de fonds : communiqués de TowerBrook du 06/02/2013 et du 25/06/2018. Encours et effectifs : Form ADV (CRD 155730), amendement du 09/06/2026, encours arrêté au 31/12/2025. Statut PRI : répertoire des signataires, relevé du 01/11/2026. Contentieux R1 RCM : opinion de la Cour de chancellerie du Delaware du 28/10/2026.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale. Le consolidé repose sur quatre fonds matures. Le Fund I n'a aucune ligne relevée dans les rapports de caisses. Les bases publiques de caisses sous-représentent les fonds ayant échoué.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Capital-transmission (LBO) control-oriented transatlantique sur situations complexes ou contrariennes, complété par une plateforme structured opportunities et un fonds dédié impact. TowerBrook cible des entreprises mid et large cap établies, implantées en Amérique du Nord et en Europe, avec une approche transatlantique réelle assumée depuis l'origine 2005. La firme privilégie les prises de contrôle majoritaires sur le Flagship (« control oriented investments » revendiqué par le communiqué officiel 2013) tout en gérant en parallèle une plateforme TSO (Structured Opportunities) dédiée aux minoritaires structurés et not-for-control sur les mêmes secteurs. Le Fund IV a levé 3,5 Md$ et le Fund V 4,25 Md$, seules tailles de la série confirmées par un communiqué du gérant. La discipline d'investissement revendiquée privilégie « complexity, contrarian nature, special situations » comme thèse différenciante.
Profil des Investissements
Le site du gérant classe le portefeuille en quatre secteurs ; exemples par secteur : Business Services : EisnerAmper, RYDGE, BRG, Bruneau, Infopro Digital, ECIT, Langan. Consumer Products & Services : Amylu Foods, ID UNLIMITED, AA. Financial Services : Equals, MSA Mizar, Rewards Network. Healthcare : R1 RCM, Compassus, Regent Surgical Health. La plateforme Delta gère 5 investissements impact à fin 2025 (SFDR Article 9).
Création de Valeur
Approche complexity-driven assumée. TowerBrook met en avant le ciblage des « special situations that are, due to their complexity or contrarian nature, less competitive » (communiqué officiel 2013), c'est-à-dire des transactions où la complexité juridique, sectorielle ou opérationnelle écarte une partie des compétiteurs, selon le gérant. Les leviers documentés incluent les take-privates de société publiques (R1 RCM 2024 avec CD&R), les carve-outs corporate (RYDGE Conseil cédée par KPMG France en août 2025), les build-ups sectoriels (consolidation embedded finance via Railsr/Equals avril 2025) et l'expansion organique post-acquisition appuyée sur le Portfolio Group revendiqué sur la page /portfolio-group. Les exits se répartissent entre ventes à industriels et secondaires GP-led : la continuation EisnerAmper menée par Carlyle AlpInvest en mars 2026 est présentée par le gérant comme un événement de réalisation significatif pour le Fund V. La structure bi-coastal NY + London concentre le sourcing par géographie (équipes US et UK distinctes) tout en partageant l'investment committee firm-wide.
Évolutions Récentes
Déploiement récent, plateforme impact Delta en montée en puissance. Sur 2024-2026, TowerBrook a notamment réalisé le take-private de R1 RCM avec Clayton, Dubilier & Rice (2024, $8,9 Md, deal Healthcare RCM majeur), acquis RYDGE Conseil cédée par KPMG France (août 2025, vertical Business Services), GMC Group en Irlande (septembre 2025, infrastructure), Amylu Foods aux États-Unis (août 2025, consumer protein), MSA Mizar en Italie (janvier 2026, en partenariat Columna Capital + Giovanni Campus) et ID UNLIMITED en France cédée par Dentressangle (mars 2026, sport equipment). Côté exits : continuation vehicle EisnerAmper menée par Carlyle AlpInvest en mars 2026 (single-asset GP-led secondary du Fund V, présentée par le gérant comme un événement de réalisation significatif), cession de la participation de TSO I dans JJA à son fondateur (09/06/2026) et passage de CarTrawler à Expedia Group (finalisé le 01/09/2026). En avril 2025, le Delta Special a réalisé son cinquième investissement, confirmant la montée en puissance de la plateforme impact dédiée. Côté gouvernance : Jack Azagury, Senior Advisor de septembre 2025 à mars 2026, est élu directeur général d'Insight Enterprises à effet du 13/04/2026 et reste administrateur d'EisnerAmper et de BRG (proxy statement d'Insight). Le Fund VI déclare sa première vente le 16/08/2022 (Form D). Aucun communiqué de closing relevé au 01/11/2026 pour le Fund VI, et les Form D ne donnent pas de taille publiable.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion TowerBrook Capital Partners
Fondation et Évolution
2005, New York et Londres. Ramez Sousou et Neal Moszkowski sortent de Soros Private Equity pour fonder TowerBrook Capital Partners en tant que firme indépendante, après avoir co-dirigé l'équipe Soros PE depuis 2001. Le spin-out s'accompagne d'un héritage : le track record et l'équipe initiale héritée de Soros Private Equity, autour d'un modèle bi-coastal NY + London assumé dès l'origine. Le Fund I (TowerBrook Investors I) est lancé sur cette base en 2001 sous l'égide Soros, le Fund II en 2005 marque la première levée sous le nom TowerBrook indépendant. La taille final close de ces premiers véhicules n'est pas archivée sur towerbrook.com (les communiqués antérieurs à 2013 ne sont pas conservés sur le site).
Fund III en 2008 (millésime retenu par les caisses), taille non confirmée par une source primaire. Fund IV en 2013 à 3,5 Md$ first and final close au hard cap (taille confirmée par le communiqué officiel TowerBrook du 6 février 2013, premier communiqué archivé sur towerbrook.com). Fund V, clos en 2018 à 4,25 Md$ first and final close au hard cap, levé en moins de 5 mois en parallèle de TSO II à 1,05 Md$ (communiqué officiel 25 juin 2018). Aucun communiqué de closing relevé au 01/11/2026 pour le Fund VI, et les Form D ne donnent pas de taille publiable. Plateforme TSO lancée en octobre 2015 avec TSO I, suivie de TSO II, clos en 2018, et TSO III en cours (Article 8 SFDR). Plateforme impact Delta lancée plus récemment (Article 9 SFDR), 5 investissements à fin 2025. Plateforme Strategic Partnerships (véhicules et comptes séparés sur mesure) et ATHO, présidée par Ian Sacks. RAUM Form ADV au 31 décembre 2025, toutes stratégies confondues : 27,67 Md$.
Le positionnement upper-mid market transatlantique sectorisé s'est consolidé à partir des années 2010 autour des quatre secteurs actuels. Le portefeuille historique inclut des opérations emblématiques : Wagamama (UK consumer, exit), J&P Cycles, R1 RCM (take-private 2024 avec CD&R), Compassus, Premia Holdings, Bruneau, Infopro Digital, EisnerAmper, BRG, Beacon Specialized Living. Côté Europe, des deals récents en France (RYDGE, ID UNLIMITED, Bruneau, Infopro), en Italie (MSA Mizar), en Irlande (GMC Group) et au Royaume-Uni (héritage Wagamama) confirment la profondeur de l'ancrage européen.
Direction et Gouvernance
Jonathan Bilzin et Karim Saddi (Co-CEOs et Managing Partners) co-dirigent la firme depuis 2022. Tous deux nommés Co-Presidents en 2019, ils prennent les commandes opérationnelles à la suite de la décision des co-fondateurs Sousou et Moszkowski de céder le rôle de Co-CEO. Ramez Sousou se retire intégralement de la firme été 2024. Neal Moszkowski reste Chairman et co-fondateur actif. Le troisième Managing Partner, Ian Sacks, préside ATHO. La structure de direction est complétée par un Chief Investment Officer dédié (Gordon Holmes), un Chief Operating Officer cumulant Head of Investor Relations (Filippo Cardini), une Chief Financial Officer (Jennifer Glassman) avec Deputy CFO (Jessica Donohue), deux Co-General Counsels Managing Directors (Matthew Gerber pour North America et Glenn Miller), et une Chief Sustainability Officer cumulant Chief Compliance Officer (Abrielle Rosenthal).
Les fonctions transverses sont structurées autour de New York et Londres : Heloise Gautier (Senior Principal, Associate General Counsel Europe, basée à Londres) et Ololade Oladapo (Senior Principal, Associate General Counsel North America, basée à New York), avec une équipe Investor Relations animée par Cardini et Christopher Ander (Senior Principal, IR). Structure juridique : TowerBrook Capital Partners L.P. est enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser (CRD 155730, SEC File 801-74084), Regulatory AUM 27,67 Md$ au 31 décembre 2025, 132 collaborateurs déclarés au Form ADV du 09/06/2026 dont 95 fonctions investment advisory et 62 comptes. Aucune Disclosure Reporting Page (DRP) déposée sur le Form ADV du 09/06/2026. Signataire des Principles for Responsible Investment (PRI) depuis le 07/06/2017, selon le répertoire des PRI (relevé du 01/11/2026).
Organisation et Ressources
Deux bureaux principaux. New York : Park Avenue Tower, 65 East 55th Street, 19th Floor, New York, NY 10022 (téléphone +1 212 699 2200). Londres : 1 St. James's Market, Carlton Street, London SW1Y 4AH, United Kingdom (téléphone +44 20 7451 2020). Site web towerbrook.com. Le site indique aussi des bureaux à Madrid, Paris, Milan et Greenwich. Modèle bi-coastal transatlantique assumé depuis 2005, équipes investment réparties par géographie (sourcing US à NY, sourcing Europe à Londres) avec un investment committee firm-wide pour les décisions Flagship. L'effectif de 132 collaborateurs (Form ADV du 09/06/2026) couvre l'ensemble des fonctions investment, portfolio resources, capital markets, business development, finance, legal, compliance et sustainability autour de New York et Londres. La firme reste positionnée upper-mid market PE pure-play transatlantique sectorisé avec extension structured et impact. Certifiée B Corporation en 2019 et recertifiée en 2023, selon le gérant, la firme affiche aussi le statut de membre fondateur de l'EDCI, l'adhésion au GIIN, l'alignement Invest Europe, le partenariat NYU Stern Center for Sustainable Business, la vérification BlueMark des Impact objectives Delta, le statut de signataire des PRI et la classification SFDR Article 8 (Fund VI, TSO III) et Article 9 (Delta).
Coordonnées
Park Avenue Tower, 65 East 55th Street, 19th Floor
10022 New York
États-Unis
Visiter le site officiel