Veritas Capital
Décryptage des fonds Veritas Capital
Veritas Capital est une société de private equity new-yorkaise, qui se présente comme un investisseur à l'intersection de la technologie et du secteur public ; son conseiller déclare 53,8 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 31/03/2026). Les trois fonds phares matures de Veritas Capital se classent en premier ou deuxième quartile.
- Le métier (PE)
- Veritas Capital rachète des sociétés de six secteurs, dont la défense et la santé.
- La thèse
- Veritas Capital dit transformer ses sociétés par croissance interne et acquisitions.
- La performance
- Veritas Capital (série phare, trois fonds matures) : TRI net médian de 18,8 %, contre 16,2 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 2,55x contre 1,85x.
- Le point de vigilance
- Veritas Capital a levé 14 400 M$ pour Fund IX, contre 3 550 M$ pour Fund VI ; Fund VII à IX restent sans quartile.
TRI & multiples des fonds Veritas Capital
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 6 fonds de la série Veritas Capital Fund (millésimes 2010 à 2024).
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Veritas Capital Fund IX | 2024 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Veritas Capital Fund VIII | 2022 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Veritas Capital Fund VII | 2020 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Veritas Capital Fund VI | 2017 | 2,81x | 34,3% | 3 550 M$ | Oregon OPERF, 03/2026 |
| Veritas Capital Fund V | 2015 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Veritas Capital Fund IV | 2010 | xxx | xxx | xxx | xxx |
* Données indicatives - millésime récent.
Analyse des fonds Veritas Capital : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 3 fonds matures de la série Veritas Capital Fund (Veritas Capital Fund IV, V et VI, millésimes 2010 à 2017). Hors fonds récents (Veritas Capital Fund VII, 2020, et Veritas Capital Fund VIII, 2022) et hors Veritas Capital Fund IX (2024), affiché n.s. Les Fund I à III ne figurent pas dans les données LP publiques exploitées. Hors Vantage Fund, hors plateforme de crédit et hors véhicules de co-investissement. Périmètre limité à la série Veritas Capital Fund pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.
| Métrique | Veritas Capital | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 18,8% | 16,2% | +2,6 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 2,55x | 1,85x | +0,70x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 33% | 25% | +8 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 100% | 50% | +50 pts |
Périmètre : 3 fonds matures de la série Veritas Capital Fund. Médianes des deux côtés : celle des trois fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs trois fenêtres.
Le TRI net médian de 18,8 % se situe 2,6 points au-dessus du benchmark (16,2 %), et le TVPI médian de 2,55x, 0,70x au-dessus de celui du benchmark (1,85x) : les fonds matures de la série affichent un multiple médian, distributions et valeur résiduelle comprises, supérieur à celui du benchmark. Les trois fonds se classent au-dessus de la médiane de leur fenêtre, et un sur trois en premier quartile.
Évolution par Période
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Après la crise financière (2010-2015) | Fund IV, Fund V (2 véhicules)Q2Q2 | 17,9% | 2,51x | Post-crise, opportunités de carve-outs défense, puis expansion et montée en gamme vers le large cap. Veritas Capital Fund IV se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2009-2011. Veritas Capital Fund V achève sa levée en août 2014 à 1 875 M$ et réalise son premier investissement au deuxième trimestre 2015 (communiqué du gérant du 15/02/2017) ; il se classe en deuxième quartile de la fenêtre 2014-2016. |
| Haut de cycle (2017) | Fund VI (1 véhicule)Q1 | 34,3% | 2,81x | Veritas Capital Fund VI atteint son plafond de 3 550 M$ en quatre mois, au-dessus de son objectif de 3 Md$ (communiqué du gérant du 15/02/2017) ; il se classe en premier quartile de la fenêtre 2016-2018. Selon le même communiqué, la firme avait conclu le mois précédent un accord pour acquérir l'activité de services informatiques gouvernementaux de Harris, pour 690 M$. |
| Déploiement (2020-2024)* | Fund VII, Fund VIII, Fund IX (3 véhicules)En cours | 8,1%* | 1,28x* | Veritas Capital Fund VII clôt à 6 500 M$ en moins de six mois, la demande ayant dépassé son plafond et son objectif initial de 5 Md$ (communiqué du gérant du 15/10/2019). Veritas Capital Fund VIII clôt à 10 700 M$ en 2022, et Veritas Capital Fund IX atteint son plafond de 14 400 M$ le 10/09/2025, au-dessus de son objectif initial de 13 Md$ (communiqué du gérant du 10/09/2025). Millésimes trop récents pour un quartile ; hors périmètre consolidé. |
* Données indicatives, valorisations non réalisées : millésimes trop récents pour être considérés comme probants ; les médianes de la ligne sont indicatives.
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période qui publient la donnée ; un fonds affiché « n.s. » au tableau de performance n'entre pas dans la médiane de sa période. La ligne Déploiement porte ainsi sur Fund VII et Fund VIII ; Fund IX en est exclu. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien. Les Fund I à III ne figurent pas dans les données LP publiques exploitées.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Trois fonds matures sur trois au-dessus de la médiane de leur fenêtre : Fund VI (2017) se classe en premier quartile de la fenêtre 2016-2018, avec 34,3 % de TRI net et 2,81x de multiple au 31/03/2026 (Oregon OPERF), au-dessus du seuil Q1 de la fenêtre (21,12 %). Veritas Capital Fund V (2015) et Veritas Capital Fund IV (2010) se classent en deuxième quartile de leurs fenêtres. Le TRI net médian des trois fonds dépasse celui du benchmark de 2,6 points.
- Des levées sursouscrites, selon le gérant : Fund VI a atteint son plafond de 3 550 M$ en quatre mois, pour un objectif de 3 Md$ (communiqué du gérant du 15/02/2017). Pour Veritas Capital Fund VII, la demande a dépassé le plafond et l'objectif initial de 5 Md$, et le fonds a clos à 6 500 M$ (communiqué du 15/10/2019). Veritas Capital Fund IX a clos à son plafond de 14 400 M$, au-dessus de son objectif initial de 13 Md$ (Business Wire, 10/09/2025). Les trois communiqués décrivent ces fonds comme largement sursouscrits.
- Une création de valeur revendiquée par transformation et acquisitions : le gérant dit créer de la valeur en transformant les sociétés qu'il acquiert, par croissance interne et par acquisitions (communiqué du 10/09/2025), et fait état de plus de 140 acquisitions au 30/06/2026 (site du gérant). En janvier 2017, il a conclu un accord pour acquérir l'activité de services informatiques gouvernementaux de Harris pour 690 M$ ; Vencore figurait alors au portefeuille (communiqué du 15/02/2017). Peraton, société du portefeuille de la stratégie Flagship (site du gérant), a obtenu un contrat de plusieurs milliards de dollars pour moderniser les systèmes de contrôle aérien de l'administration fédérale de l'aviation américaine, la FAA (communiqué du gérant du 18/02/2026).
Points d'Attention
- Trois fonds matures, retenus chez une même caisse : le consolidé repose sur Veritas Capital Fund IV, V et VI, tous retenus au 31/03/2026 chez Oregon OPERF (Oregon Public Employees Retirement Fund). PERSI (Public Employee Retirement System of Idaho) publie aussi ces trois fonds au même arrêté ; avec ses valeurs, aucun ne change de quartile. Les Fund I à III ne figurent pas dans les données LP publiques exploitées.
- Des fonds de taille croissante : la série passe de 1 875 M$ pour Veritas Capital Fund V à 3 550 M$ pour Fund VI, puis à 6 500 M$ pour Veritas Capital Fund VII, 10 700 M$ pour Veritas Capital Fund VIII et 14 400 M$ pour Veritas Capital Fund IX, selon les communiqués du gérant. Ces trois derniers fonds sont trop récents pour un quartile ; les performances indicatives de Fund VII et Fund VIII figurent au tableau de performance détaillé, et Fund IX y est affiché n.s.
- Concentration sectorielle et de l'actionnariat : le gérant écrit investir exclusivement, depuis plus de 25 ans, dans des sociétés qui fournissent des produits, services et logiciels critiques, surtout technologiques, à des clients gouvernementaux et commerciaux (site du gérant). Ramzi Musallam, Chief Executive Officer & Managing Partner depuis octobre 2012, est déclaré personne de contrôle du conseiller ; il détient de 50 % à moins de 75 % des deux entités par lesquelles il contrôle le conseiller (Form ADV du 31/03/2026, annexes A et B).
- Anthology : le site du gérant classe Anthology, éditeur de logiciels pour l'enseignement supérieur, dans la stratégie Flagship, au statut « Realized ». Anthology Inc. et 26 sociétés affiliées ont demandé la protection du Chapter 11 le 29/09/2025 devant le tribunal des faillites du district sud du Texas (dossier n° 25-90498, site de suivi de la procédure tenu par Stretto). Le plan de réorganisation a été confirmé le 23/01/2026 et il est entré en vigueur le 27/02/2026 (même site). Le 02/03/2026, la société a annoncé sa sortie du Chapter 11 : son activité Teaching & Learning continue seule, sans dette, sous le nom Blackboard, après la cession de son activité Enterprise Operations à Ellucian et de ses activités Lifecycle Engagement et Student Success à Encoura (communiqué de Blackboard).
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série Veritas Capital Fund, millésime 2000-2019 | Veritas Capital Fund IV (2010), Veritas Capital Fund V (2015), Veritas Capital Fund VI (2017) |
| Récent | Millésime 2020 et après, trop récent pour un quartile | Veritas Capital Fund VII (2020), Veritas Capital Fund VIII (2022) |
| Non significatif (n.s.) | Millésime 2020 et après, performance négative | Veritas Capital Fund IX (2024) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile est calculé sur la ligne affichée au tableau de performance, avec sa caisse et sa date ; il est signalé fragile quand cette valeur est à moins de 0,5 point d'un seuil, ou quand les caisses retenues par le benchmark le placent de part et d'autre d'un seuil. Fenêtres du consolidé : 2009-2011 (53 fonds avec un TRI publié), 2014-2016 (125 fonds) et 2016-2018 (171 fonds) ; part de growth equity : 13,0 %, 20,3 % et 20,9 %. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) ; leur millésime et leur taille restent visibles. Millésime des fonds Veritas : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite, la plus ancienne en cas d'égalité (Veritas Capital ne publie pas de millésime).
Sources de données : Oregon Public Employees Retirement Fund (Oregon OPERF), 31/03/2026. Recoupement des fonds matures : Public Employee Retirement System of Idaho (PERSI), 31/03/2026. California Public Employees' Retirement System (CalPERS), 31/12/2025 : performance de Veritas Capital Fund IX déclarée non significative. Tailles de fonds : communiqués de closing de Veritas Capital (15/02/2017, 15/10/2019 et 10/09/2025) ; aucune source primaire pour la taille de Veritas Capital Fund IV. Encours : Form ADV du 31/03/2026, SEC IAPD (CRD 157123). Transactions : pièces citées dans le texte, dont le communiqué du gérant du 04/08/2026 sur Steampunk (Business Wire).
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Veritas Capital se présente comme un investisseur à l'intersection de la technologie et du secteur public (communiqué du gérant du 10/09/2025). La firme opère via des opérations de Capital-transmission (Buyout) et cible des entreprises qui fournissent des produits, services et logiciels critiques, surtout technologiques, à des clients gouvernementaux et commerciaux. Le gérant vise des secteurs dont la clientèle est liée au gouvernement, ou que la réglementation et la politique publique influencent, et il les juge résistants aux cycles macroéconomiques (site du gérant). Son site cite six secteurs : Aerospace & Defense / National Security, Healthcare, Education, Infrastructure, Energy et Financial Technology.
Profil des Investissements
Buyouts de mid-market supérieur à large cap. La série de fonds phares en est à son neuvième fonds : Veritas a annoncé le 10/09/2025 le final close de Veritas Capital Fund IX, à son plafond de 14 400 M$, au-dessus de son objectif initial de 13 Md$ ; selon le même communiqué, Veritas Capital Fund VIII avait clos à 10 700 M$ en 2022. Veritas opère aussi via un véhicule complémentaire, le Vantage Fund, clos à son plafond de 1,8 Md$ (communiqué du 05/05/2021) : il investit dans le middle market et porte, selon ce communiqué, des opérations qui demandent moins de fonds propres que celles des fonds phares. La plateforme de crédit gère 1,7 Md$ au 30/06/2026 (site du gérant).
Création de Valeur
Le gérant dit créer de la valeur en transformant les sociétés dans lesquelles il investit, par croissance interne et par acquisitions (communiqué du 10/09/2025). Le communiqué de closing de Fund VI décrit un travail mené avec les équipes de direction des sociétés du portefeuille pour renforcer leurs capacités, développer de nouvelles activités et identifier des relais de croissance sur leurs marchés et sur des marchés adjacents (communiqué du 15/02/2017). Le même communiqué cite l'accord conclu en janvier 2017 pour acquérir l'activité de services informatiques gouvernementaux de Harris, pour 690 M$. Le site du gérant fait état de plus de 140 acquisitions et d'une valeur d'entreprise du portefeuille de plus de 84 Md$ au 30/06/2026.
Évolutions Récentes
Depuis le final close de Fund IX, selon le communiqué du gérant du 18/02/2026, Veritas a annoncé l'acquisition de GHX, plateforme de logiciels pour la chaîne d'approvisionnement de la santé, par sa stratégie Flagship ; Peraton, société du portefeuille, a obtenu un contrat de plusieurs milliards de dollars pour moderniser les systèmes de contrôle aérien de la FAA. Le 12/11/2025, Veritas a annoncé un accord définitif conclu par des affiliés du Vantage Fund pour acquérir MetroStar, prestataire de services de transformation numérique fondés sur l'IA pour la défense et la sécurité nationale américaines ; les conditions financières n'ont pas été publiées. Le 04/08/2026, Veritas a annoncé un accord définitif conclu par des affiliés du Vantage Fund pour acquérir Steampunk, à rapprocher de MetroStar après la clôture de l'opération ; le communiqué du gérant prévoyait cette clôture au troisième trimestre 2026. Cotiviti a finalisé le 02/05/2024 sa recapitalisation avec KKR : KKR et Veritas en sont depuis coactionnaires à parts égales (communiqué de Cotiviti).
En 2026, selon ses communiqués, Veritas a aussi conclu des accords définitifs pour acquérir BGIS, prestataire de services techniques de gestion intégrée des installations, auprès de CCMP et d'AIMCo (15/07/2026), Trinity Consultants, prestataire de services d'ingénierie et de conseil pour l'environnement naturel et bâti, auprès d'Oak Hill Capital, par un affilié (05/08/2026), et Saber Power Services, prestataire de services d'infrastructures électriques, auprès de Greenbelt Capital (06/08/2026) ; les communiqués prévoient leur clôture au quatrième trimestre 2026, au plus tard à cette échéance pour Trinity Consultants, et ne publient pas les conditions financières. Le 17/08/2026, Veritas a annoncé l'accord définitif d'un affilié, par la stratégie Vantage, pour céder Epiq Solutions, fournisseur de technologies radio spécialisées, à TTM Technologies pour 1,1 Md$, avec une clôture attendue d'ici la fin de 2026 ; enfin, l'offre en numéraire recommandée sur Bodycote, société britannique, de Vulcan Alpha Bidco, détenue indirectement par des fonds et véhicules gérés ou contrôlés par Veritas Capital Fund Management, annoncée le 01/09/2026, a été approuvée par les actionnaires de Bodycote le 21/10/2026, sa réalisation restant soumise à conditions (annonce de Bodycote à la Bourse de Londres).
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Veritas Capital
Fondation et Évolution
Veritas Capital a été fondée en 1992 à New York par Robert B. McKeon, selon le prospectus d'introduction en bourse de DynCorp International daté du 03/05/2006 et déposé à la SEC le 04/05/2006 (formulaire 424B4). Le premier fonds institutionnel de la firme a été levé en 1998, avec Ramzi Musallam comme membre fondateur (site du gérant). Selon le même prospectus, DynCorp International a acquis sa société opérationnelle auprès de Computer Sciences Corporation le 11/02/2005, avec Veritas Capital, et elle était contrôlée, à la date du prospectus, par The Veritas Capital Fund II, L.P.
Veritas Capital Fund V achève sa levée en août 2014 à 1 875 M$ et réalise son premier investissement au deuxième trimestre 2015 ; Veritas Capital Fund VI atteint son plafond de 3 550 M$ en quatre mois, pour un objectif de 3 Md$ (communiqué du gérant du 15/02/2017). Veritas Capital Fund VII clôt à 6 500 M$ en moins de six mois, la demande ayant dépassé son plafond et son objectif initial de 5 Md$ (communiqué du 15/10/2019). Veritas Capital Fund VIII clôt à 10 700 M$ en 2022, et Veritas Capital Fund IX, neuvième fonds phare, atteint son plafond de 14 400 M$ le 10/09/2025, pour un objectif initial de 13 Md$ (communiqué du 10/09/2025). En 2021, la firme clôt à son plafond le Vantage Fund, de 1,8 Md$, consacré au middle market (communiqué du 05/05/2021). Veritas Capital ne publie pas de millésime : la fiche retient pour chaque fonds l'année la plus souvent publiée par les caisses de retraite, la plus ancienne en cas d'égalité, soit 2010 pour Fund IV, 2015 pour Fund V, 2017 pour Fund VI, 2020 pour Fund VII, 2022 pour Fund VIII et 2024 pour Fund IX.
Parmi les participations citées par le gérant : Peraton (services technologiques pour les agences fédérales américaines), Cotiviti (analyse de données et technologie pour la santé) et GHX (logiciels pour la chaîne d'approvisionnement de la santé), de la stratégie Flagship, et MetroStar, de la stratégie Vantage ; Anthology, éditeur de logiciels pour l'enseignement supérieur, figure au statut « Realized » (site du gérant).
Direction et Gouvernance
Ramzi Musallam dirige la firme en tant que Chief Executive Officer & Managing Partner, fonction qu'il occupe depuis octobre 2012 selon le Form ADV du 31/03/2026. Hugh Evans est Managing Partner depuis décembre 2014 et Benjamin Polk Partner depuis octobre 2012 (Form ADV) ; avant Veritas, Benjamin Polk était Senior Partner du cabinet d'avocats Schulte Roth & Zabel (site du gérant). James Dimitri et Daniel Sugar sont Co-Heads of Flagship Private Equity. L'équipe de direction comprend aussi Dipo Ashiru, General Counsel & Chief Compliance Officer, auparavant chez TCW et, avant cela, chez KKR ; Sean Cahill, Chief Financial Officer ; et Jason McAuliffe, Chief Operating Officer (page Équipe du site du gérant). Sharad Dutta, Chief Information Officer, figure parmi les autres membres de l'équipe ; il était auparavant Chief Technology Officer chez Carlyle et, avant cela, chez Ares Management (même page).
Actionnariat : le Form ADV du 31/03/2026 désigne Ramzi Musallam comme personne de contrôle de Veritas Capital Fund Management, L.L.C. Le managing member du conseiller, Veritas Manager Holdings, L.P., en détient 75 % ou plus. Ramzi Musallam détient de 50 % à moins de 75 % de chacune des deux entités par lesquelles il contrôle le conseiller : Veritas Capital Group GP, L.L.C., general partner de Veritas Manager Holdings, L.P., et Veritas Capital SP Manager Holdings, L.P., limited partner de Veritas Manager Holdings, L.P. (annexes A et B). Le Form ADV ne donne pas sa part du conseiller lui-même. La firme est indépendante (non cotée).
Organisation et Implantation
Selon son Form ADV du 31/03/2026 (Annual Amendment), Veritas Capital Fund Management, L.L.C. compte 146 employés, dont 71 aux fonctions de conseil en investissement, et déclare 53,8 Md$ d'actifs sous gestion réglementaires. Le site du gérant fait état de plus de 140 employés et d'un bureau, à New York, au 30/06/2026. Siège : 9 West 57th Street, New York (SEC IAPD). Veritas Capital Fund Management, L.L.C. est enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser depuis le 28/03/2012 (CRD 157123, SEC IAPD). Le site du gérant fait aussi état d'une plateforme de crédit de 1,7 Md$ d'encours au 30/06/2026.