Vestar Capital Partners
Décryptage des fonds Vestar Capital Partners
Vestar Capital Partners est une société de private equity spécialisée dans le buyout mid-market américain, basée à New York, qui déclare 2,57 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV du 25/04/2026). Sur trois fonds matures, Vestar Capital Partners reste sous le benchmark en TRI et multiple.
- Le métier (PE)
- Vestar Capital Partners investit dans des entreprises américaines : consommation, santé, services.
- La thèse
- Vestar Capital Partners s'associe aux dirigeants et vise la croissance.
- La performance
- Vestar Capital Partners (série phare, trois fonds matures) : TRI net médian de 6,5 %, contre 14,7 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 1,31x contre 1,81x ; 33 % en Q1-Q2 contre 50 %.
- Le point de vigilance
- Vestar Capital Partners se concentrerait sur son portefeuille existant plutôt que sur un huitième fonds, selon Buyouts (10/12/2024) et Forbes (03/02/2026).
TRI & multiples des fonds Vestar Capital Partners
Performances fonds par fonds
Périmètre d'analyse : 5 fonds de la série Vestar Capital Partners (Fund III à Fund VII, millésimes 1997-2017). Fund III et Fund IV, de millésimes antérieurs à 2000, sont hors benchmark : ils ne reçoivent pas de quartile.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et d'illiquidité de 10 ans.
| Fonds | Vintage | Multiple Net (x) | IRR Net (%) | Taille | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Vestar Capital Partners VII | 2017 | 1,24x | 6,5% | 1 100 M$ | Minnesota SBI, 06/2026 |
| Vestar Capital Partners VI | 2012 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Vestar Capital Partners V | 2005 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Vestar Capital Partners IV | 1999 | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Vestar Capital Partners III | 1997 | xxx | xxx | xxx | xxx |
Analyse des fonds Vestar Capital Partners : avis éditorial
Track Record Consolidé
Périmètre : 3 fonds matures de la série Vestar Capital Partners (Fund V à Fund VII, millésimes 2005-2017). Hors Fund III (1997) et Fund IV (1999), présentés au tableau de performance, dont les millésimes sont antérieurs à ceux du benchmark. Hors Fund I (1988) et Fund II (1993), sans performance vérifiée dans notre base, et hors co-investissements et véhicule de continuation Circana. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.
L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et d'illiquidité de 10 ans.
| Métrique | Vestar Capital Partners | Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth | Écart |
|---|---|---|---|
| TRI Net Médian | 6,5% | 14,7% | -8,2 pts |
| Multiple Net Médian (TVPI) | 1,31x | 1,81x | -0,50x |
| % Fonds Top Quartile (Q1) | 33% | 25% | +8 pts |
| % Fonds Q1-Q2 | 33% | 50% | -17 pts |
Périmètre : 3 fonds matures de la série Vestar Capital Partners (Fund V à Fund VII). Médianes des deux côtés : celle des trois fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes de leurs trois fenêtres.
Le TRI net médian de 6,5 % se situe 8,2 points sous le benchmark (14,7 %), et le TVPI médian de 1,31x, 0,50x sous celui du benchmark (1,81x).
Sur ce périmètre, un fonds sur trois se classe en premier quartile de sa fenêtre et aucun en deuxième quartile. Fund VI (2012) est en Q1. Fund V (2005) et Fund VII (2017) sont en Q4, et le quartile de Fund V est fragile.
Évolution par Période
La série compte sept fonds, de Fund I (1988) à Fund VII. Les rapports publics des caisses de retraite américaines en suivent la trajectoire à partir de Fund III (1997). Selon Buyouts du 10/12/2024 (titre et chapô lisibles, article payant) et Forbes du 03/02/2026, le gérant a renoncé à lever un huitième fonds pour se concentrer sur son portefeuille existant ; il a décliné tout commentaire auprès de Forbes.
| Période | Fonds concernés | TRI Net | Multiple Net | Contexte de marché |
|---|---|---|---|---|
| Fondations (1997-1999) | Fund III, Fund IV (2 véhicules) | 8,0% | 1,45x | Plus anciens fonds de la série publiés par une caisse de retraite de notre base. Fund III a levé 803 M$ et Fund IV 2,5 Md$ (mémo du Minnesota SBI du 13/02/2017). Millésimes antérieurs à 2000, hors benchmark : aucun quartile. |
| Série au benchmark (2005-2017) | Fund V, Fund VI, Fund VII (3 véhicules)Q4Q1Q4 | 6,5% | 1,31x | Fund V (3,7 Md$, Private Equity International) se classe en Q4 de sa fenêtre 2004-2006, un quartile fragile. Fund VI, clos à 814 M$ en 2013 (communiqué du gérant du 03/02/2020), pour un objectif de 3,5 Md$ (Private Equity International, 19/09/2013), se classe en Q1 de sa fenêtre 2011-2013. Fund VII, closing annoncé le 03/02/2020 à 1,1 Md$ (communiqué du gérant), se classe en Q4 de sa fenêtre 2016-2018. |
Les médianes affichées par période sont les médianes de TRI et de TVPI des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans sa fenêtre de millésimes, dans l'ordre des fonds cités.
Notre évaluation
Atouts Principaux
- Un fonds en premier quartile : Fund VI (millésime 2012, 814 M$) se classe en Q1 de sa fenêtre 2011-2013. C'est le seul fonds du périmètre au-dessus de la médiane de sa fenêtre.
- Fondateurs actifs et historique : la page Team (relevé du 01/11/2026) présente quatre fondateurs actifs : Dan O'Connell, Norm Alpert, Rob Rosner et Jim Kelley. Le gérant indique 38 ans d'historique, 94 investissements, plus de 300 acquisitions complémentaires et 60 Md$ de valeur totale de transactions (page About Us, relevé du 01/11/2026).
- Sociétés familiales et fondatrices : le gérant revendique près de 4 Md$ investis dans des sociétés familiales ou détenues par leurs fondateurs (page About Us).
- Cessions réalisées : Nonni's en 2024, Simple Mills en 2025 (vente annoncée le 08/01/2025, achevée le 21/02/2025, 795,0 M$, Form 8-K de Flowers Foods du 21/02/2025), Presence Marketing en février 2025 et Quest Analytics en novembre 2025, à des conditions non publiées pour cette dernière (Year in Review 2024 et 2025, communiqués). Les données publiques ne relient pas ces opérations aux valeurs affichées.
Points d'Attention
- Deux fonds sur trois en Q4 : Fund V (millésime 2005, 3,7 Md$) et Fund VII (millésime 2017, 1,1 Md$) se classent en Q4. Le quartile de Fund V est fragile : son TRI se place à moins de 0,5 point du seuil du dernier quartile de sa fenêtre.
- Base mature étroite : le consolidé repose sur trois fonds. Fund III et Fund IV sont hors benchmark, et Fund I et Fund II n'ont pas de performance vérifiée dans notre base.
- Huitième fonds abandonné, selon la presse : selon Buyouts du 10/12/2024 (titre et chapô lisibles, article payant) et Forbes du 03/02/2026, le gérant a renoncé à lever un huitième fonds pour se concentrer sur son portefeuille existant ; il a décliné tout commentaire auprès de Forbes. En 2024, le gérant a recapitalisé Roland Foods, déjà en portefeuille (communiqué du gérant). Forbes écrit le 03/02/2026 qu'il n'a investi dans aucune nouvelle société depuis 2023.
- Distributions de Fund VII : DPI de 0,58x et 108,8 % de l'engagement appelé selon Minnesota SBI au 30/06/2026.
- Véhicule de continuation : le gérant a clos en avril 2024 un véhicule de continuation de 1,2 Md$ sur sa participation dans Circana, avec Blackstone Strategic Partners et HarbourVest Partners comme investisseurs principaux (communiqué du 23/04/2024). Circana reste au portefeuille listé par le site.
- Trajectoire de taille : Fund V a levé 3,7 Md$. Fund VI a été clos à 814 M$ en 2013 (communiqué du gérant du 03/02/2020), pour un objectif de 3,5 Md$ (Private Equity International, 19/09/2013). Fund VII a levé 1,1 Md$ (communiqué du 03/02/2020). Les données publiques ne permettent pas d'isoler l'effet de la taille des fonds sur les rendements.
- Encours et effectif : le Form ADV du 25/04/2026 déclare 2,57 Md$ d'encours réglementaire sur 20 comptes, et 29 employés, dont 16 exerçant des fonctions de conseil en investissement au sens du Form ADV.
Méthodologie et Sources
| Classification | Critère | Fonds concernés |
|---|---|---|
| Mature (consolidé) | Série phare, millésime ≤ 2019 | Fund V (2005), Fund VI (2012), Fund VII (2017) |
| Mature (hors benchmark) | Millésime < 2000 | Fund III (1997), Fund IV (1999) |
Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Part de growth equity des fenêtres utilisées : 10,8 % (2004-2006), 13,7 % (2011-2013) et 20,9 % (2016-2018). Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; il est fragile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou si les caisses retenues par le benchmark le placent des deux côtés d'un seuil. C'est le cas de Fund V. La ligne d'Oregon sur Fund VI est une position cédée, écartée de la mesure. Millésime : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite. Pour Fund VII, le gérant ne publie aucun millésime et deux caisses impriment 2017 et 2018, à égalité : l'année du benchmark départage, 2017, et le badge reste Q4 en 2018. Les fonds de millésime 2020 et après dont la performance est négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié), ainsi que les lignes qui portent sur moins de 1 % de l'engagement appelé, affichent « n.s. » (non significatif) ; leur millésime et leur taille restent visibles. Aucun fonds de cette fiche n'est concerné.
Sources de données : Minnesota State Board of Investment (SBI), 30/06/2026 ; Oregon Public Employees Retirement Fund (OPERF), 31/03/2026. Recoupement des fonds matures : Washington State Investment Board (WSIB), 31/03/2026 ; Los Angeles City Employees' Retirement System (LACERS), 31/12/2025 ; California State Teachers' Retirement System (CalSTRS), 30/06/2025. Tailles de fonds : mémo du Minnesota SBI du 13/02/2017, communiqué du gérant du 03/02/2020, Private Equity International. Autres sources : Form ADV du 25/04/2026, site et communiqués du gérant (relevé du 01/11/2026), Buyouts du 10/12/2024, Forbes du 03/02/2026, Form 8-K de Flowers Foods du 21/02/2025, communiqués de 360training, page BayPine.
Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les IRR et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest, reportés par les fonds de pension investisseurs. Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale. Les rapports de caisses peuvent sous-représenter les fonds en échec.
Stratégie d'investissement
Approche et Allocation
Vestar Capital Partners est un spécialiste du buyout mid-market américain. Le gérant réalise des investissements de contrôle ou minoritaires, en buyout ou en capital de croissance (page Investment Criteria, relevé du 01/11/2026). Son marché cible porte historiquement sur des entreprises américaines de 100 M$ à 1 Md$ de valeur d'entreprise (mémo du Minnesota SBI du 13/02/2017, Attachment F). Le marché américain porte la stratégie décrite par le mémo et le site ; le gérant a aussi eu une activité européenne (Robert Rosner, President of Vestar Europe, dix ans à Paris, biographie du site). L'approche associe le partenariat avec les équipes dirigeantes, la croissance organique et les acquisitions add-on.
Profil des Investissements
Trois secteurs structurent le portefeuille (page About Us, relevé du 01/11/2026). Le Consumer (alimentaire, produits de consommation) est le secteur historique : Birds Eye Foods, Big Heart Pet Brands, Solo Cup, Dr. Praeger's, Simple Mills, Roland Foods. Le Healthcare (services de santé) a produit des opérations comme Sheridan Healthcare et Press Ganey. Le Business & Technology Services rassemble des positions en data et analytics (Circana, ex-IRI), formation (360training) et services aux entreprises (ISS, Duff & Phelps). Le format : investissement de contrôle ou minoritaire, détention de 4 à 7 ans, création de valeur par la croissance et les acquisitions complémentaires. Le gérant indique 94 investissements et plus de 300 acquisitions complémentaires (page About Us).
Création de Valeur
Le modèle repose sur deux leviers : la croissance organique des plateformes acquises et la stratégie d'acquisitions add-on. Le gérant indique que son équipe Vestar Resources travaille avec les dirigeants des sociétés à l'amélioration opérationnelle (communiqué du 03/02/2020). Le gérant revendique près de 4 Md$ investis dans des sociétés familiales ou détenues par leurs fondateurs (page About Us). L'approche privilégiée : cibler des entreprises à free cash flow élevé, leviers opérationnels multiples, positions de marché solides dans des niches. Le véhicule de continuation de 1,2 Md$ sur Circana, clos en avril 2024 avec Blackstone Strategic Partners et HarbourVest Partners comme investisseurs principaux (communiqué du 23/04/2024), a offert aux investisseurs existants une sortie totale ou partielle, ou un réinvestissement. Le gérant le présente comme son premier véhicule de continuation sur un seul actif (Year in Review 2024).
Évolutions Récentes
Selon Buyouts du 10/12/2024 (titre et chapô lisibles, article payant) et Forbes du 03/02/2026, le gérant a renoncé à lever un huitième fonds pour se concentrer sur son portefeuille existant ; il a décliné tout commentaire auprès de Forbes. En 2024, le gérant a recapitalisé Roland Foods, déjà en portefeuille (communiqué du gérant). Forbes écrit le 03/02/2026 qu'il n'a investi dans aucune nouvelle société depuis 2023.
Côté cessions, le gérant a vendu Nonni's à CTH Invest, société liée à Ferrero, en 2024 (Year in Review 2024). En 2025, il a vendu Simple Mills à Flowers Foods : vente annoncée le 08/01/2025, achevée le 21/02/2025, pour 795,0 M$ (Form 8-K de Flowers Foods du 21/02/2025). Il a aussi achevé celle de Presence Marketing à PLTFRM en février, et celle de Quest Analytics en novembre, à des conditions non publiées. Il a réalisé une recapitalisation avec dividende de 360training fin 2025 (Year in Review 2025). 360training a acheté UST Training le 02/12/2025 (communiqué de 360training).
En 2026, l'activité porte sur les sociétés du portefeuille : 360training achète des actifs de Canadian Food Safety Group (27/02/2026), de plusieurs marques de formation à la conformité (05/08/2026), d'eMedCert (24/08/2026) et d'Atlantic Training (21/09/2026), selon ses communiqués, Tech24 s'associe à Pacific Standard Service (19/03/2026) et Nox Health nomme Milton Silva-Craig directeur général (09/06/2026). Roland Foods annonce le 02/10/2026 le rachat de Savor à Dot Foods, qui recevra une participation dans Roland Foods. L'opération n'était pas close à cette date, à des conditions non publiées (communiqué du même jour). Le portefeuille listé par le site (relevé du 01/11/2026) comprend 360training, BigR Ventures, Circana, Dr. Praeger's, Lereta, Nox Health, PetHonesty, Roland Foods, Stratus, Tech24, The Emily Program et Titan Frozen Fruit.
A savoir
Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.
Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.
Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.
Besoin d'une analyse approfondie ?
Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.
Profil et historique de la société de gestion Vestar Capital Partners
Fondation et Évolution
1988. D'anciens membres du Management Buyout Group de The First Boston Corporation créent Vestar Capital Partners à New York (biographies du site, relevé du 01/11/2026). Le premier fonds lève 35 M$ (mémo du Minnesota SBI du 13/02/2017). L'équipe fondatrice regroupe Daniel O'Connell, Norman Alpert, Robert Rosner, James Kelley, Arthur Nagle et Prakash Melwani. La thèse initiale est simple : buyouts mid-market américains, en partenariat étroit avec les équipes de management.
Le même mémo donne la taille des fonds suivants. Fund II (1993) lève 260 M$, Fund III (1997) 803 M$, Fund IV (1999) 2,5 Md$ et Fund V (2005) 3,7 Md$, le plus gros de la série.
Fund VI, lancé en 2010 avec un objectif de 3,5 Md$ (Private Equity International, 19/09/2013), clôt à 814 M$ en 2013 (communiqué du gérant du 03/02/2020). Fund VII : closing annoncé le 03/02/2020 à 1,1 Md$, au-dessus de son objectif de 1 Md$, dont 100 M$ du gérant, de ses associés et de ses affiliés (même communiqué). Selon Buyouts du 10/12/2024 (titre et chapô lisibles, article payant) et Forbes du 03/02/2026, le gérant a renoncé à lever un huitième fonds pour se concentrer sur son portefeuille existant ; il a décliné tout commentaire auprès de Forbes. Le Form ADV du 25/04/2026 déclare 2,57 Md$ d'encours réglementaire, soit 20 comptes, tous discrétionnaires. Forbes indique 7 Md$ il y a quinze ans et 3,3 Md$ en 2024. Le site affiche « 8 Funds » sans nommer le huitième ; la fiche compte les sept fonds de la série.
Direction et Gouvernance
La page Team (relevé du 01/11/2026) présente quatre fondateurs actifs. Daniel O'Connell est Founder et CEO, et Chairman du Management Committee. Norman Alpert est President et Head of Investments. Robert Rosner préside l'Investment Committee. James Kelley est Founding Partner et Managing Director.
Prakash Melwani, membre fondateur selon Private Equity International, est Senior Managing Director chez Blackstone depuis 2003 (page Blackstone, relevé du 01/11/2026). Arthur Nagle, autre fondateur, est Founding Partner et Senior Advisor. L'équipe d'investissement compte six autres Managing Directors (Chris Durbin, Roger Holstein, Kevin Mundt, Diya Talwar, Jake Olson et Ken O'Keefe, également COO et Investor Relations Head), ainsi que des Principals, un Vice President et des Associates. Michelle Bergman est General Counsel et Chief Compliance Officer, Brendan Spillane Managing Director et CFO. Nikhil Bhat, ancien Co-Head of Investments et membre du Management Committee, est désormais Partner de BayPine (page BayPine), sans date de départ établie.
Organisation et Ressources
Vestar Capital Partners compte 29 employés, dont 16 exerçant des fonctions de conseil en investissement au sens du Form ADV (Form ADV du 25/04/2026, Items 5.A et 5.B). Le siège est situé au 437 Madison Avenue, New York, seul bureau déclaré au Form ADV (Item 1.F) et seule adresse de la page Contact. L'entité enregistrée auprès de la SEC est Vestar Capital Partners, LLC (SEC File 801-74167, CRD 155953).
Le site liste le portefeuille actuel (relevé du 01/11/2026) : 360training, BigR Ventures, Circana (véhicule de continuation de 1,2 Md$ clos en avril 2024), Dr. Praeger's, Lereta, Nox Health, PetHonesty, Roland Foods, Stratus, Tech24, The Emily Program et Titan Frozen Fruit. Le programme ESG prend en considération les principes UNPRI et les lignes directrices de l'American Investment Council, avec une due diligence ESG formelle pour tout investissement envisagé (page ESG, relevé du 01/11/2026). Statut UNPRI non confirmé : référencé dans le cadre ESG, absent du signatory directory officiel à la recherche du 01/11/2026. Le Form ADV du 25/04/2026 ne déclare aucun événement relevant de l'Item 11, périmètre qui ne couvre pas tous les litiges commerciaux.