Private Equity

Wellspring Capital Management

New York, États-Unis

4,2 Md$ AUM (USD) Total des capitaux gérés à date selon dernière source publique trouvée. Spécifique au Private Equity quand la donnée est isolable.
7 Fonds flagship Nombre de fonds flagship à date. Les fonds flagship sont les véhicules d'investissement principaux de la société de gestion.

Décryptage des fonds Wellspring Capital Management

Wellspring Capital Management est une société de private equity spécialisée dans le middle-market nord-américain, basée à New York, avec 4,2 Md$ d'encours réglementaire (Form ADV de Revelar Capital LLC, son nouveau nom, du 26/10/2026). Wellspring Capital Management reste sous les deux médianes du benchmark.

Le métier (PE)
Wellspring Capital Management privilégie le contrôle dans le middle-market : santé, services essentiels, industrie.
La thèse
Wellspring Capital Management cible des sociétés négligées de secteurs complexes et fragmentés, avec améliorations opérationnelles et acquisitions complémentaires.
La performance
Wellspring Capital Management (série phare, quatre fonds matures) : TRI net médian de 13,0 %, contre 15,7 % pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth ; TVPI médian de 1,61x contre 1,85x ; 50 % en Q1-Q2, aucun en Q1.
Le point de vigilance
Wellspring Capital Management : quatre fonds matures seulement, Fund VI en Q4, Fund VII sans performance ni taille publiées.

TRI & multiples des fonds Wellspring Capital Management

Performances fonds par fonds

Périmètre d'analyse : 5 fonds de la série phare Wellspring Capital Partners (millésimes 1998-2016), plus Wellspring Capital Partners VII (2023) affiché pour information, hors track record consolidé.

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Fonds Vintage Multiple Net (x) IRR Net (%) Taille Source
Wellspring Capital Partners VII 2023 xxx xxx xxx xxx
Wellspring Capital Partners VI 2016 1,44x 10,8% 1 415 M$ Minnesota SBI, 06/2026
Wellspring Capital Partners V 2011 xxx xxx xxx xxx
Wellspring Capital Partners IV 2006 xxx xxx xxx xxx
Wellspring Capital Partners III 2002 xxx xxx xxx xxx
Wellspring Capital Partners II 1998 xxx xxx xxx xxx

Accédez aux données détaillées de performance

Débloquer les données

Analyse des fonds Wellspring Capital Management : avis éditorial

Track Record Consolidé

Périmètre : 4 fonds matures de la série WCP (Wellspring Capital Partners, millésimes 2002-2016). Fund II (1998), présenté au tableau de performance, reste hors consolidé : son millésime est antérieur à ceux du benchmark. Fund VII (2023) y figure pour information, sans performance publiée, hors consolidé. Fund I (~1995) n'est pas couvert par les rapports relevés. Périmètre limité à la série phare pour assurer la comparabilité entre sociétés de gestion.

L'investissement en Private Equity présente un risque de perte totale en capital et un risque d'illiquidité : le capital peut rester immobilisé dix ans ou plus.

Métrique Wellspring Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth Écart
TRI Net Médian 13,0% 15,7% -2,7 pts
Multiple Net Médian (TVPI) 1,61x 1,85x -0,24x
% Fonds Top Quartile (Q1) 0% 25% -25 pts
% Fonds Q1-Q2 50% 50% 0 pt

Périmètre : 4 fonds matures de la série WCP (Fund III à Fund VI). Médianes des deux côtés : celle des quatre fonds et, pour le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth (édition au 30/06/2026 : 1 032 fonds primaires de buyout et de growth equity, 25 investisseurs institutionnels publics américains), celle des médianes des quatre fenêtres de ces fonds.

Le TRI net médian de 13,0 % se situe 2,7 points sous le benchmark, et le TVPI médian de 1,61x, 0,24x sous celui du benchmark (1,85x). Dans ces médianes, chaque fonds compte pour un, quelle que soit sa taille. Sur ce périmètre, aucun fonds ne se classe en premier quartile de sa fenêtre : Fund III et Fund V se classent en deuxième quartile, Fund IV en troisième, Fund VI en dernier.

Track record consolidé de Wellspring Capital Management (série Wellspring Capital Partners) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile
Track record consolidé de Wellspring Capital Management (série Wellspring Capital Partners) face au Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth : TRI net et multiple net médians, répartition des fonds par quartile

Évolution par Période

Période Fonds concernés TRI Net Multiple Net Contexte de marché
Les premiers millésimes (1998-2002) Fund II, Fund III (2 véhicules)Hors benchmarkQ2 23,1% 1,77x Fund II (1998), antérieur aux millésimes du benchmark, n'a pas de quartile. Fund III (2002) se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2001-2003 : au-dessus de la médiane, sous le seuil du premier quartile.
Le cycle crise et reprise (2006-2011) Fund IV, Fund V (2 véhicules)Q3Q2 11,6% 1,61x Fund IV (1,0 Md$), clos en 2006, est presque entièrement engagé en novembre 2010 selon le communiqué du 03/11/2010 ; il se classe en troisième quartile de sa fenêtre 2005-2007. Fund V (1,2 Md$), dont le closing est annoncé le 03/11/2010, se classe en deuxième quartile de sa fenêtre 2010-2012. Ce quartile est fragile : le TRI se place à 0,46 point au-dessus de la médiane.
Le millésime récent (2016) Fund VI (1 véhicule)Q4 10,8% 1,44x 1,415 Md$ levés au hard cap (communiqué du 10/01/2018). Au 30/06/2026, le Minnesota SBI publie 10,8 % de TRI et un DPI de 0,75x, sous le seuil du dernier quartile de la fenêtre 2015-2017 (12,4 %). Un fonds de continuation de 975 M$, annoncé le 27/03/2024, a acquis des participations dans trois sociétés du fonds (SupplyOne, Cadence, Pentec Health).

Les TRI et multiples affichés par période sont les médianes des fonds de la période ; pour deux fonds, la médiane est la moyenne des deux valeurs. La période 1998-2002 réunit un fonds hors du benchmark (Fund II) et un fonds classé Q2 (Fund III) ; sa médiane est donnée à titre de lecture historique. Badges de quartile lus pour chaque fonds dans la fenêtre de trois millésimes centrée sur le sien.


Notre évaluation

Atouts Principaux

  • Deux fonds au-dessus de la médiane : Fund III (2002) et Fund V (2011) se classent en deuxième quartile de leur fenêtre, sous le seuil du premier quartile. Les cinq fonds publiés, de Fund II à Fund VI, affichent tous un TRI positif.
  • Spécialisation sectorielle et modèle opérationnel : positionnement middle-market à dominante de contrôle sur des secteurs complexes ou fragmentés (santé, services essentiels, industrie), avec des chèques d'equity de 100 à 500 M$. Le gérant revendique, sur sa page Approach, l'amélioration opérationnelle, le build-up M&A (80 acquisitions add-on sur le portefeuille actif), des structures de capital conservatrices et un horizon centré sur le cash-flow plutôt que sur l'ingénierie financière. Équipe cœur « homegrown » (dirigeants entrés jeunes dans la firme), faible turnover revendiqué. Plus de 45 plateformes depuis 1995 (communiqué du 27/03/2024) et un portefeuille historique connu (Checkers Drive-In, Performance Food Group, SupplyOne).
  • Gestion de la liquidité : fonds de continuation multi-actifs de 975 M$, annoncé le 27/03/2024, co-piloté par Lexington Partners et Neuberger Berman, avec Hamilton Lane et AltamarCAM Partners. Les investisseurs de Fund VI ont eu le choix entre une sortie et un report de leurs intérêts aux mêmes conditions.
  • Encours après le changement de nom : la société a été rebaptisée Revelar Capital le 15 octobre 2025 (communiqué du gérant). Revelar Capital LLC déclare 4,2 Md$ d'encours réglementaire au Form ADV du 26/10/2026, soit Fund VI, bridge funds, fonds de continuation et co-investissements.

Points d'Attention

  • TRI et TVPI médians sous le benchmark : 13,0 % contre 15,7 % de TRI net, soit -2,7 points, et 1,61x contre 1,85x de TVPI, soit -0,24x. Aucun fonds ne se classe en premier quartile. Fund IV (Q3) et Fund VI (Q4) restent sous la médiane de leur fenêtre. Les données publiques ne permettent pas d'isoler les causes de cet écart.
  • Base mature étroite : quatre fonds seulement entrent au benchmark, de Fund III à Fund VI. La médiane repose sur peu d'observations, et le quartile de Fund V est fragile.
  • Fund VI en dernier quartile : Fund VI (1,415 Md$) affiche 10,8 % de TRI net, 1,44x de TVPI et un DPI de 0,75x (Minnesota SBI, 30/06/2026), sous le seuil du dernier quartile de sa fenêtre 2015-2017 (12,4 %). WSIB publie 11,97 % et 1,60x au 31/03/2026, avec un décalage d'environ un trimestre que la caisse déclare. Le fonds reste en portefeuille malgré le fonds de continuation de 2024 : ces valeurs ne sont pas définitives.
  • Fund VII sans performance ni taille publiées : la première vente déclarée à la SEC date du 05/05/2023, et le Form D/A du 01/04/2024 porte sur une offre d'un montant indéterminé. Aucun communiqué de closing n'a été relevé. Aucun véhicule à ce nom ne figure parmi les fonds privés du Form ADV de Revelar Capital du 26/10/2026, et aucune caisse relevée ne publie de ligne pour ce fonds. Le 03/04/2025, le gérant a annoncé le premier closing du Wellspring Capital Partners Bridge Fund, véhicule qui détient des intérêts dans Summit, Batteries Plus et Pinnacle Service Brands, présenté comme une réserve de capital en amont du lancement de son septième fonds phare.
  • Changement de nom et direction : le communiqué du 15/10/2025 associe le passage à Revelar à une nouvelle génération de direction. Les fondateurs Greg Feldman et Martin Davis ne figurent pas sur la page Team relevée le 31/10/2026. Le communiqué du 27/03/2024 citait quatre Managing Partners ; Alexander Carles ne figure ni sur cette page ni au Schedule A du Form ADV du 26/10/2026, et la page présente trois Managing Partners (John Morningstar, Matthew Harrison, Naishadh Lalwani).
  • Deux entités à distinguer : ne pas confondre l'entité Wellspring Capital Management LLC (208 M$ d'encours réglementaire, essentiellement le reliquat de Fund V) et Revelar Capital LLC (4,2 Md$), Form ADV du 26/10/2026. Les deux montants ne s'additionnent pas ici.

Méthodologie et Sources

Classification Critère Fonds concernés
Mature (consolidé) Série WCP, millésime 2000-2019 Fund III (2002), Fund IV (2006), Fund V (2011), Fund VI (2016)
Hors benchmark Millésime 1998, antérieur aux millésimes du benchmark (2000 et après) Fund II (1998)
Trop tôt Millésime ≥ 2020, sans performance publiée Fund VII (2023)

Quartiles de TRI calculés sur le Benchmark Call Me Warren LP Buyout & Growth. Le quartile porte sur la ligne du tableau de performance (caisse et date) ; celui de Fund V est fragile, comme tout quartile à moins de 0,5 point d'un seuil, ou que les caisses retenues par le benchmark placent des deux côtés d'un seuil. Part de growth equity : 2,2 % (2001-2003), 15,1 % (2005-2007), 12,9 % (2010-2012) et 20,0 % (2015-2017). Millésime de Fund V : année donnée par Wellspring dans son communiqué du 10/01/2018. Autres fonds : année la plus souvent publiée par les caisses de retraite, la plus ancienne en cas d'égalité. Fund VII : année de la première vente déclarée à la SEC. Le benchmark figé compte Fund IV en 2005 et Fund VI en 2017 dans ses seuils. Les fonds de millésime 2020 et après à performance négative (TRI négatif, ou multiple inférieur à 1,0x sans TRI publié) affichent « n.s. » (non significatif) ; leur millésime et leur taille restent visibles.

Sources de données : Oregon Public Employees Retirement Fund (OPERF), 31/03/2026 ; Minnesota State Board of Investment (SBI), 30/06/2026. Recoupement des fonds matures : Florida State Board of Administration (SBA), 31/03/2026 ; Washington State Investment Board (WSIB), 31/03/2026 ; California Public Employees' Retirement System (CalPERS), 31/12/2025, véhicule hors périmètre. Tailles de fonds : communiqués de Wellspring du 03/11/2010 et du 10/01/2018. Gérant et registres : Form ADV de Revelar Capital LLC et de Wellspring Capital Management LLC du 26/10/2026, SEC IAPD, SEC EDGAR (Form D), communiqués des 27/03/2024 et 15/10/2025, site revelarcapital.com, répertoire des signataires PRI.

Limites des données PE : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les TRI et multiples sont nets de frais de gestion et de carried interest. Ils proviennent des rapports publiés par les fonds de pension investisseurs. Quand un rapport n'imprime pas le multiple, nous le calculons à partir des montants qu'il publie (valeur totale rapportée au capital appelé). Les valorisations des fonds non liquidés reposent sur des estimations (NAV) qui peuvent différer significativement de la valeur de réalisation finale.

Millésimes : Fund V est retenu en 2011 : le communiqué du 10/01/2018 le désigne comme « the 2011 Wellspring Capital Partners V », Oregon OPERF et Florida SBA publient 2011, et son closing est annoncé le 03/11/2010, le premier closing datant de 2009. Fund VI est retenu en 2016, plus ancienne des deux années publiées (Minnesota SBI 2016, WSIB 2018) ; son closing est annoncé le 10/01/2018. Fund IV est retenu en 2006, année publiée par Oregon OPERF et Florida SBA ; le communiqué du 03/11/2010 le dit clos en 2006. Le closing et le Form D ne servent pas de millésime, avec une exception : Fund VII est présenté à l'année de sa première vente déclarée à la SEC, faute d'année publiée par le gérant ou par une caisse.

Stratégie d'investissement

Approche et Allocation

Le buyout de contrôle reste la dominante sur le middle-market nord-américain, avec un focus sur les secteurs complexes ou fragmentés. Wellspring cible des entreprises établies aux États-Unis, le plus souvent en position de contrôle, via des opérations de capital-transmission : management buy-outs, recapitalisations, acquisitions. Le contrôle n'est pas systématique : selon la banque Baird, Batteries Plus, alors société du portefeuille de Freeman Spogli, a réalisé une recapitalisation en capital structuré avec Wellspring. Les chèques d'equity s'établissent dans la fourchette 100 à 500 millions de dollars, pour des valeurs d'entreprise cibles de 200 millions à 1 milliard de dollars (jusqu'à 1,5 milliard de valeur totale de transaction selon le communiqué Fund VI). La discipline d'investissement revendiquée privilégie des structures de capital conservatrices qui laissent aux équipes dirigeantes de la marge pour investir et croître, plutôt que l'effet de levier maximal.

Profil des Investissements

Trois secteurs cœur encadrent le portefeuille actuel. Santé : services de soins et plateformes médicales (Summit Spine & Joint Centers, CNS Cares, Pentec Health). Services essentiels : produits et services pour les consommateurs et les entreprises (Pinnacle Service Brands, Batteries Plus), distribution de propane (Lettermen's Energy), de carburants et de lubrifiants (Cadence Petroleum). Industrie et manufacturing : produits industriels de spécialité et emballage (SupplyOne, Steele Solutions). Le portefeuille historique inclut des opérations comme Checkers Drive-In Restaurants, Performance Food Group et Ellett Brothers. La firme cumule plus de 45 plateformes acquises depuis 1995 et, selon sa page Approach, 80 acquisitions add-on sur son portefeuille actif, traduisant une intensité de build-up marquée.

Création de Valeur

Approche sector-focused et opérationnelle revendiquée. Wellspring met en avant sa spécialisation sur des industries complexes et fragmentées pour identifier des sociétés négligées ou mal comprises, puis accompagne leur montée en puissance. Les leviers qu'elle met en avant incluent l'acquisition de plateformes suivies d'une consolidation par build-up M&A, l'amélioration opérationnelle (talent, organisation, développement commercial) et un horizon long centré sur la génération de cash-flow et la croissance des résultats plutôt que sur l'ingénierie financière. Elle revendique aussi des structures de capital conservatrices (page Approach). Ces éléments sont déclarés par le gérant : les données publiques ne permettent pas d'isoler leur contribution à la performance. Les sorties passent par des cessions industrielles, des ventes à d'autres fonds et, plus récemment, un fonds de continuation GP-led (975 M$ en 2024) qui prolonge la détention de trois actifs du Fund VI tout en offrant de la liquidité aux investisseurs.

Évolutions Récentes

Le fait marquant récent est le changement de nom : Wellspring Capital Management est devenue Revelar Capital le 15 octobre 2025. Le communiqué du gérant évoque une équipe élargie, une nouvelle génération de dirigeants et un focus d'investissement resserré sur santé, services aux entreprises et specialty manufacturing. Le portefeuille que présente le gérant exclut les secteurs cycliques abandonnés et les investissements menés par d'anciens associés (note de la page Portfolio) ; les performances du tableau portent, elles, sur les fonds entiers. Sur la période précédente, la firme a acquis Summit Spine & Joint Centers, CNS Cares et Pinnacle Service Brands, a investi dans Batteries Plus, puis, sous la marque Revelar, a acquis Lettermen's Energy (distribution de propane). Pour Wellspring Capital Partners VII, la première vente déclarée à la SEC date du 05/05/2023 ; aucun communiqué de closing n'a été relevé et le Form D/A du 01/04/2024 porte sur une offre d'un montant indéterminé. Le 03/04/2025, le gérant a annoncé le premier closing du Wellspring Capital Partners Bridge Fund, véhicule qui détient des intérêts dans Summit, Batteries Plus et Pinnacle Service Brands. Il le présente comme une réserve de capital en amont du lancement de son septième fonds phare. En 2026, Revelar a annoncé l'acquisition de Golden State Medical Supply (15/04/2026) et celle de Maysteel Industries par Steele Solutions, société de son portefeuille (20/04/2026). Le Form D de Revelar RAYUS Continuation Fund, L.P., du 21/09/2026, déclare une offre d'un montant indéterminé et aucune vente à cette date. En mars 2024, la firme a clôturé un fonds de continuation multi-actifs de 975 M$ portant sur trois sociétés du Fund VI (SupplyOne, Cadence, Pentec Health), co-piloté par Lexington Partners et Neuberger Berman, avec Hamilton Lane et AltamarCAM.

A savoir

Le Private Equity cultive l'opacité. C'est dans son ADN. En tant que spécialiste du secteur, nous avons accès à ce que la plupart des investisseurs ne voient jamais : bases de données professionnelles (Preqin, Cambridge Associates, etc.), data rooms confidentielles, échanges directs avec les équipes de gestion.

Pour autant, toutes ces données sont réservées à des échanges privés et ne nous permettent pas de publier des fiches web détaillées. C'est pourquoi celles-ci s'appuient uniquement sur des données 100% publiques, par essence moins exhaustives, mais qui vous permettent un premier regard sur ces sociétés de gestion.

Cette fiche à but strictement informationnel et pédagogique ne constitue pas un conseil en investissement et ne vous dispense en aucun cas d'une due diligence rigoureuse.

Besoin d'une analyse approfondie ?

Nos due diligences s'appuient sur des bases de données privées, des data rooms exclusives et notre réseau d'experts sectoriels.

Demander une analyse

Profil et historique de la société de gestion Wellspring Capital Management

Fondation et Évolution

1995, New York. Greg S. Feldman, ancien avocat M&A chez Paul, Weiss, et Martin Davis fondent Wellspring Capital Management. Leur ambition : bâtir une firme de buyout dédiée au middle-market nord-américain, en prenant le contrôle d'entreprises bien positionnées mais nécessitant du capital pour des management buy-outs, des recapitalisations ou des acquisitions. La série de fonds Flagship monte régulièrement en taille : Fund I (~1995), Fund II (1998), Fund III (2002), Fund IV (1,0 Md$, final close 2006), Fund V (1,2 Md$, plus gros fonds à l'époque, 2010), Fund VI (1,415 Md$ au hard cap, janvier 2018). Le communiqué de closing du Fund V soulignait que la base de capital de la firme avait été multipliée par plus de 14 depuis 1995.

La franchise poursuit son développement dans les années 2020. Un fonds de continuation de 975 M$ est clos en mars 2024 sur trois actifs du Fund VI, et, pour Wellspring Capital Partners VII, la première vente déclarée à la SEC date du 05/05/2023 ; aucun communiqué de closing n'a été relevé. Le 15 octobre 2025, la société est rebaptisée Revelar Capital, un changement de marque présenté comme reflétant trente ans d'histoire et une nouvelle génération de direction, avec un recentrage sectoriel sur la santé, les services aux entreprises et la specialty manufacturing. Le portefeuille historique inclut Checkers Drive-In Restaurants, Performance Food Group, Ellett Brothers, SupplyOne, plus récemment Summit Spine & Joint Centers, CNS Cares, Pinnacle Service Brands, Batteries Plus et Lettermen's Energy.

Le positionnement middle-market, à dominante de contrôle, est resté constant depuis la fondation. La firme revendique une approche sector-focused sur des industries complexes ou fragmentées, une équipe cœur « homegrown » et une création de valeur opérationnelle plutôt que financière, appuyée sur une intensité de build-up élevée (80 acquisitions add-on sur le portefeuille actif).

Direction et Gouvernance

La gouvernance a connu une transition générationnelle. Les fondateurs Greg S. Feldman (nommé Executive Chairman) et Martin Davis ont progressivement passé la main. À l'ère du Fund VI (2018), William F. Dawson Jr. occupait la fonction de Chief Executive Officer. La page Team relevée le 31/10/2026 présente trois Managing Partners, John E. Morningstar, Matthew G. Harrison et Naishadh R. Lalwani, sans les fondateurs. Le communiqué du 27/03/2024 en citait quatre ; Alexander Carles ne figure ni sur cette page ni au Schedule A du Form ADV de Revelar Capital du 26/10/2026. Le Schedule A de Wellspring Capital Management LLC, de même date, déclare encore Greg S. Feldman et William F. Dawson comme propriétaires. Le Form ADV de Revelar Capital nomme Mark A. Steinhauer Chief Financial Officer et, depuis octobre 2026, Martin M. Fawzy Chief Compliance Officer ; la page Team présente encore M. Steinhauer sur les deux fonctions.

Structure réglementaire : la firme est enregistrée auprès de la SEC comme Registered Investment Adviser. Deux entités coexistent au registre. L'entité historique Wellspring Capital Management LLC (CRD 161184, SEC File 801-74093, enregistrement approuvé en mars 2012) ne porte plus, au Form ADV du 26/10/2026, qu'un encours réglementaire résiduel de 208 M$, essentiellement le reliquat du Fund V quasi liquidé. La franchise active est désormais portée par Revelar Capital LLC (CRD 291049, SEC File 801-112595), dont l'encours réglementaire s'élève à 4,2 Md$ (4 156 175 341 $ ; Fund VI, bridge funds, fonds de continuation et co-investissements) au Form ADV du 26/10/2026. Les deux montants ne s'additionnent pas ici. Les Form ADV du 26/10/2026 des deux entités ne portent aucune information aux pages de divulgation ; ce constat ne couvre pas l'ensemble des contentieux. Dépôts Form D sur SEC EDGAR : Fund V (CIK 1462282), Fund VI (CIK 1693576), Fund VII (CIK 1966593), avec ses véhicules parallèles Offshore (CIK 1966587) et TE (CIK 1972025). Le directory officiel des PRI liste Wellspring Capital Management Group LLC, autre nom de Revelar Capital LLC au registre IAPD de la SEC, comme signataire depuis le 26/04/2023 (relevé du 31/10/2026) ; il ne rend aucun résultat sous le nom Revelar.

Organisation et Ressources

Siège au 605 Third Avenue, 44th Floor, New York, NY 10158, et bureau à Palm Beach (250 Royal Palm Way). Le Form ADV du 26/10/2026 déclare 23 employés. L'équipe réunit les fonctions investissement, un pôle operating (senior advisors et value creation) et les fonctions transverses finance, conformité et administration. Selon la note de la page Team, le pôle operating réunit des experts, en partie consultants indépendants, rémunérés directement ou indirectement par les fonds ou les participations, à une exception près. La firme se présente comme un spécialiste sectoriel du middle-market, avec un leadership « homegrown » et un faible turnover revendiqué. Sur le marché du buyout mid-market américain, les acteurs comparables incluent The Jordan Company (New York, mid-market diversifié), Kohlberg & Company (mid-market services, santé, industrie), Genstar Capital (San Francisco, mid et upper mid-market), Incline Equity Partners et LLR Partners (mid-market US, tailles proches). Wellspring, devenue Revelar, se distingue par sa concentration sur des industries complexes ou fragmentées et une création de valeur qu'elle revendique comme opérationnelle. La firme n'est pas un comparable des mega-firms multi-asset (KKR, Blackstone, Apollo), qui opèrent à des tailles de fonds bien supérieures sur plusieurs classes d'actifs.

Coordonnées

605 Third Avenue, 44th Floor

10158 New York

États-Unis

Visiter le site officiel